Автор Тема: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?  (Прочитано 39310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: -)))
« Ответ #100 : 04 Май, 2007, 19:13:54 pm »
Цитата: "Макс"
-))) не знаю, не знаю... -)))
это заметно
Цитата: "Макс"
боюсь что насчет атеизма это как раз вы обманываете сами себя -))
Доказательств существования бога нет. И быть не может.
Доказательств его отсутствия тоже нет. И тоже быть не может -)))
В результате, получается что все разговоры о боге или его отсуствии это одни лишь версии и фантазии. Одному сказали, что бог есть и он в это верит. Другому сказали, что бога нет и он тоже в это верит. И в обоих случаях говорят убедительно, авторитетные люди. И вот человек выбирает что ему ближе, во что ему лучше и удобнее верить -))

Неужели так трудно понять, что атеизм - это неверие в бога. Атеист не вводит его в своё мировоззрение. Это необходимое и достаточное условие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Макс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: -)))
« Ответ #101 : 09 Май, 2007, 07:13:22 am »
[/quote]Вы про какую борьбу? Вот про эту? -

"22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
23 и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его
, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
31 И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро свое." (Быт. 32)

Это как все понимать? Иаков чуть не замочил нашего господа?[/quote]

Именно про эту борьбу я говорил. Только понять что же там происходило вот так буквально невозможно. Почему "коснулся состава бедра"? Что удобнее нельзя было схватить? Или почему вдруг поборовшись до рассвета они вдруг заговорили про имена? С чего вдруг? И что значит - видеть Бога лицом к лицу? Это как ? Ну и т.д...
Вот дело как раз в том и есть, что этот текст это по сути формула. Как в физике или математике. За каждым словом здесь стоят вполне конкретные смыслы и понятия, но духовные! Допустим, Ночь - это состояние скрытия высшего управления. Женщины, с которыми он там реку переходит, это имеются в виду не люди, а получающие желания в человеке. И т.д... Чтобы действительно понять этот текст нужно довольно много и серьезно учиться. И начать постигать все эти духовные объекты явно, не на уровне ощущений или предположений, а явно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Макс »

Оффлайн Макс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
-)))
« Ответ #102 : 09 Май, 2007, 07:17:08 am »
По поводу атеизма. -)) Если бы атеист вообще не вводил бога или какую либо еще высшую силу в свое мировоззрение, он бы и не тусовался на этом форуме. Жил бы себе обычной животной жизнью -))) футбол, пиво... А если человек тут, значит есть вопросы, на которые он не может себе ответить. А это уже начало Человеческое!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Макс »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: -)))
« Ответ #103 : 09 Май, 2007, 07:42:53 am »
Цитата: "Макс"
По поводу атеизма. -)) Если бы атеист вообще не вводил бога или какую либо еще высшую силу в свое мировоззрение, он бы и не тусовался на этом форуме.
Из собственного опыта вывод?
Цитата: "Макс"
Жил бы себе обычной животной жизнью -))) футбол, пиво...

... а не духовной - молитвы, отбивание поклонов, молитвы... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: -)))
« Ответ #104 : 09 Май, 2007, 08:53:46 am »
Цитата: "Макс"
Именно про эту борьбу я говорил. Только понять что же там происходило вот так буквально невозможно. Почему "коснулся состава бедра"? Что удобнее нельзя было схватить?
Почему? Макс, Ва приходилось драться когда-нибудь, особенно с более сильным противником? Силушкой силу не превозмочь, а вот если садануть по носу "больльно", или по голени, или пнуть в коленку. Болевой шок! А можно применить хитрый прием. Очень помогает.

Цитата: "Макс"
Или почему вдруг поборовшись до рассвета они вдруг заговорили про имена? С чего вдруг? И что значит - видеть Бога лицом к лицу? Это как ?
Ну а как Вы хотите, чтобы Некто благословил Иакова? Вот Он и спорисил имя его. Благословение означает установление мирных отношений, знак того, что собеседник не имеет злых намерений в отношении его.
А то, что Иаков видел бого лицом к лицу вполне пнятно - эта часть священной книги относится к наиболее древней, когда еще не существовало концепции непостижимости бога. Эта мысль появляется не ранее 7-6 веков до н.э., у пророков Яхве получает, наконец, совсем другой статус, озвученный "серафимами": "Яхве иной, иной, иной" (т.е. "потусторонний").

Цитата: "Макс"
Вот дело как раз в том и есть, что этот текст это по сути формула. Как в физике или математике. За каждым словом здесь стоят вполне конкретные смыслы и понятия, но духовные! Допустим, Ночь - это состояние скрытия высшего управления. Женщины, с которыми он там реку переходит, это имеются в виду не люди, а получающие желания в человеке. И т.д...
Допустим, два светила, прикрепленные к тверди небесной - это мощная люстра , и люстра поменьше на потолке в квартире, которую я выиграю в лотерею. Ведь все описанное в Жреческом Кодексе в Книге Бытия - не что иное, как пророчество об этом!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #105 : 09 Май, 2007, 16:01:06 pm »
господа верующие, а чего это вы так полюбили мифологию народов семитской группы?
есть ведь много других мифов, намного содержательнее и глубже? почему именно это?
чем вас привлекают именно эти легенды?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #106 : 09 Май, 2007, 16:17:15 pm »
Цитата: "Покемон Пикачу"
господа верующие, а чего это вы так полюбили мифологию народов семитской группы?
есть ведь много других мифов, намного содержательнее и глубже? почему именно это?
чем вас привлекают именно эти легенды?

а чем они содержательнее и глубже?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Макс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
-)))
« Ответ #107 : 09 Май, 2007, 19:57:55 pm »
Возвращаясь к тому вопросу, с которого я начал обсуждение этой темы, а именно с разговора о том, что ветхозаветные тексты нельзя воспрнимать и трактовать буквально, привожу здесь ссылку на популярную статью крупного ученого, профессора онтологии и теории познания, каббалиста М.Лайтмана.
http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... /2373&main

Если кому то эта тема интересна, то там все написано.
К сожалению, в спорах истина не рождается -)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Макс »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: -)))
« Ответ #108 : 09 Май, 2007, 20:10:44 pm »
Цитата: "Макс"
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/2373?/rus/content/view/full/2373&main
Я конечно, немного выпил, праздновал, возможно по причине этого, но вскочил вопрос: Есть ли что общего между  kabbalah и Каабой с Аллахом?

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #109 : 10 Май, 2007, 04:37:02 am »
Цитата: "успокоитель"
Цитата: "Покемон Пикачу"
господа верующие, а чего это вы так полюбили мифологию народов семитской группы?
есть ведь много других мифов, намного содержательнее и глубже? почему именно это?
чем вас привлекают именно эти легенды?
а чем они содержательнее и глубже?
отвечать вопросом на вопрос есть признак плохого воспитания. если нечего ответить, так уж лучше просто промолчать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »