Религия, теизм > Секс и религия
Каким Должен быть секс верующего христианина?
Rufus:
Вот еще из Кассии Сениной:
Православные так благочестивы, что там, где нормальный человек видит просто красивую картину, статую или фото, они видят грех, порнографию и пр. Нормальный человек, посмотрев на обнаженное тело, может, даже и поимеет какие-то эротические мысли, но отойдет от картины (выйдет из кинотеатра, уйдет с пляжа итп) - и тут же забудет о них. Православный же, натурально, начнет с ними "бороться", в результате чего эти мысли останутся с ним очень надолго, побороть же он их не сможет, т.к. не имеет эффективных методов борьбы с оными, - а потому он, ожидаемо, обратит свою ярость против тех, кто его "соблазнил" на эти мысли: художников, фотографов, устроителей выставок и пр.
Очень наглядная иллюстрация того, к чему приводит христианский взгляд на секс, наготу и вообще на все плотское и связанное с жизнью тела. Когда христианство только начинало завоевывать мир, люди еще имели эллинистические корни, за их плечами было великое античное искусство, и они не стеснялись, например, изображать Христа с половыми органами даже в храме (баптистерий в Равенне), им это не казалось чем-то ужасным и уж конечно не возбуждало. Но потом, чем дальше набирала обороты монашеская невротизация христианства, тем глубже шла деформация психики. Спустя тыщу лет Христа в Иордане изображали на мозаиках и иконах уже без "неприличных" органов, а потом так даже и вовсе стали тряпочку вокруг бедер рисовать. А в наше время православный невроз дошел уже вообще до ручки. Православные буквально во всем видят грех, грязь, порок и ужас-ужас. Ну так взяли бы вырвали себе глаза и успокоились! Так нет же, они вместо этого занимаются надеванием трусов на античные статуи, запрещением выставок и судебными процессами.
Если эта религия не расстанется со своей неврозообразующей монашеской аскезой, у нее нет будущего ни в духовном плане, ни в психическом, ни в социальном.
Дзинг Пэ:
--- Цитата: Rufus от 15 Августа, 2018, 19:48:51 pm ---Православные буквально во всем видят грех, грязь, порок и ужас-ужас. Ну так взяли бы вырвали себе глаза и успокоились! Так нет же, они вместо этого занимаются надеванием трусов на античные статуи, запрещением выставок и судебными процессами.
--- Конец цитаты ---
Нет, они почему-то решают, что исправлять надо окружающих, а не самих себя.
Окружающих исправлять (давая советы/указания как жить) легко.
А вот себя исправить (хотя бы в чём-то) неизмеримо сложно.
А их кумир Иисус Иосифович конкретно указывает им в своей книжке что исправлять надо себя, а не окружающих.
И людей таких он называет "фарисеями".
Вот оно, православное фарисейство во всей своей красе...
Мужчина_от_Природы:
--- Цитата: Майла от 31 Июля, 2018, 17:37:48 pm ---
--- Цитировать ---Каким Должен быть секс верующего христианина
--- Конец цитаты ---
Медленным и печальным.
--- Конец цитаты ---
Я бы сказал в молитве, О да, детка, Алеллуя)))
Хуанито:
--- Цитата: Rufus от 15 Августа, 2018, 19:48:51 pm ---Православные так благочестивы, что там, где нормальный человек видит просто красивую картину, статую или фото, они видят грех, порнографию и пр. Нормальный человек, посмотрев на обнаженное тело, может, даже и поимеет какие-то эротические мысли, но отойдет от картины (выйдет из кинотеатра, уйдет с пляжа итп) - и тут же забудет о них. Православный же, натурально, начнет с ними "бороться", в результате чего эти мысли останутся с ним очень надолго
--- Конец цитаты ---
На эту тему есть классная притча про буддийских монахов.
Идут, стало быть, по лесной тропинке два монаха - старый и молодой. И вот доходят они до места, где тропинку пересекает бурный ручей. У ручья стоит девушка и не может перейти на другую сторону. Тогда она обращается к монахам и просит их помочь ей. Молодой монах, потупив глаза, отказывается, а старый спокойно берет на руки девушку и переносит ее через ручей. Девушка благодарит его и монахи отправляются своей дорогой. Молодой монах долго терпит, молчит, наконец не выдерживает и спрашивает:
- Послушай, ты же сам учил меня, что мы вообще не должны прикасаться к женщинам. Почему ты ее перенес?
А старый монах ему отвечает:
- Я перенес девушку и оставил ее на берегу ручья, а вот ты до сих пор несешь ее в своем сердце. :-)
Дзинг Пэ:
У А.Ф. Лосева в его "Диалектике мифа" описывается случай с любвеобильным монахом:
"Мне рассказали однажды печальную историю об одном иеромонахе *** монастыря.
Одна женщина пришла к нему с искренним намерением исповедоваться.
Исповедь была самая настоящая, удовлетворившая обе стороны. В дальнейшем исповедь повторялась. В конце концов исповедальные разговоры перешли в любовные свиданья, потому что духовник и духовная дочь почувствовали друг к другу любовные переживания. После долгих колебаний и мучений оба решили вступить в брак. Однако одно обстоятельство оказалось роковым. Иеромонах, расстригшись, одевши светский костюм и обривши бороду, явился однажды к своей будущей жене с сообщением о своем окончательном выходе из монастыря. Та встретила его вдруг почему-то весьма холодно и нерадостно, несмотря на долгое страстное ожидание. На соответствующие вопросы она долго не могла ничего ответить, но в дальнейшем ответ выяснился в ужасающей для нее самой форме: «Ты мне не нужен в светском виде». Никакие увещания не могли помочь, и несчастный иеромонах повесился у ворот своего монастыря."
(Из гл.II Миф не есть бытие идеальное)
Навигация
Перейти к полной версии