Правительство РФ одобрило религиозный эксперимент

Росбалт.ru

СМИ/Конституция и религии

Правительство России утвердило план проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики. Как передает «Эхо Москвы», курс включает основы мировых религиозных культур. Полный текст материала расположен на странице.

Оставить отзыв

Отзывы

1.(пост намбер 20799) Я, 06/11/2009
Бедные детишки...

2.(пост намбер 20822) Рассыпчатый 06/11/2009
Будут Мцыри. Вслед за Валей Перовой. Спасибо этой замечательной девочке. Слабо попам в обитель превратить Россию!

3.(пост намбер 20824) Алмас 06/11/2009
М-да, воцерковление, вмечетивание и проч. Руси. Там и до "Боже, царя храни..." недалеко... Ну-ну, этого следовало ожидать. А новые Ульяновы вырастут, обязательно. Ни фига у попов и царей не получится.

4.(пост намбер 21148) Иваныч 10/11/2009
А как быть тем, кто поклоняется Летающему Макаронному Монстру. Будут в школах преподовать основы Макаронной этики? Ведь всем извесно, что атеисты сгорят в аду, христиане сгорят в аду, буддисты сгорят в аду, мусульмане и иудаисты тоже. Спасутся только те, кто верит в Истинного Бога - Летающего Макаронного Монстра.

5.(пост намбер 21153) Дьячок 10/11/2009
3.
Воспользуюсь:
Вмечетивание из правослабия...
Когда кремль и РПЦ убедят в "необходимости" веровать, то всем стадом в ислам.

6.(пост намбер 21157) Святобессия 10/11/2009
Наша школа - конгломерат наций и национальностей. В одном классе учатся русские, армяне, грузины, татары, цыгане и такие, которые не знают своей настоящей национальности. Пишутся только русскими. И, вот, представьте: следующий урок - урок мировых религий и их культур. Представили? В классе по этому предмету дети разделились на две или три, а то и четыре группы. Где же набраться столько классных комнат и столько учителей? учить в разное время одному учителю - дело несовместимое с общим школьным процессом. Бедная администрация! бедные учителя! очередной кавардак! В последнее время школа превратилась во что угодно, но только не в обучающий и воспитывающий институт. Учителя стонут от распустившейся пышным букетом бюрократической рутины. Бумажки со всякими инструкциями и распоряжениями горами лежат на столе у директора и завуча школы. А здесь ещё "курс по истории традиционных конфессий". Уверена, получится, как всегда: в журнале будет написано громко, звучно и по требованию вышестоящего органа, а на деле получится пшик без мака. Советский педагог хорошо освоил искусство лавирования между подводными камнями и их острыми углами. и этот опыт успешно передаётся из поколения в поколение. В таком случае не обойдётся без конфликтов, мордобоя между учениками не избежать! Ну, поживём, увидим.

7.(пост намбер 21161) Илья 10/11/2009
Преподавание религий в школе -- архиглупая идея. Такие глупости не к лицу нашей власти. А ведь скоро выборы.

8.(пост намбер 21270) Рассыпчатый 11/11/2009
На пост №6, Святобессия.

"...на деле получится пшик без мака".
Чтобы ни получилось, всё к худу. Сегодня любая глупость, исходящая от власти, считается социально приемлемой. Бюрократы правят бал. А они сегодня все православные. Православными должны быть и все им подчинённые. Будем детскими садиками, ясельками и школочками рапортовать Партии, Народу и Правительству о выполнении планов по воцерковлению населения, как о всеобщей вакцинации. Попробуйте по-другому!

9.(пост намбер 21466) Бывший верующий 15/11/2009
Для 7.(пост намбер 21161) Илья.

"...Преподавание религий в школе -- архиглупая идея. Такие глупости не к лицу нашей власти...".

Этой власти все глупости к лицу. А еще я хотел бы уточнить по поводу института воинских и флотских священнослужителей.
На чьем балансе будут эти священники, на балансе государства, т.е. налогоплательщика ( как любят говорить американцы )? Получается, что мы из своих атеистических карманов будем кормить мракобесов.


10.(пост намбер 21470) Дьячок 15/11/2009
9.
Мы их УЖЕ кормили ЕЩЁ при совке.

11.(пост намбер 21472) Рассыпчатый 15/11/2009
На пост №9. Бывшему верующему.

"Этой власти все глупости к лицу"

В данном случае далеко не глупость проявляется. Заигрышем с Церковью власть выгораживается, загораживается, спасается и одновременно освящает свои деяния. В крайнем случае, в той же Церкви можно совершить отпущение грехов за совершённые деяния. Нет, тут власть не глупа, а чрезвычайно хитра и заботлива о самой себе. Глуп тот народ, который в какой уже раз клюёт на железный крючок.

12.(пост намбер 21473) Рассыпчатый 15/11/2009
Капелланы будут содержаться за счёт Минобороны. Будут носить воинские звания. Главный капеллан по штатному расписанию должен иметь чин генерал-лейтенанта.

13.(пост намбер 23420) OMOIKANE 20/12/2009
«преподавать все эти предметы должны только светские педагоги» с крестом на шее хахахахахаха уроды моральные.
Светскому государству - светский президент! Медведев себя давно дискредитировал.

14.(пост намбер 23789) СВБ 25/12/2009
7.(пост намбер 21161) Илья 10/11/2009
= А ведь скоро выборы =

Выборы – это не проблема. Показали же нам Медведева за неделю до выборов, после чего он большинством голосов был избран президентом!

15.(пост намбер 25994) Убеист 02/02/2010
Атеиста в президенты!!! замордовали уже эти всей семьёй демонстративно посещающие церковь властьпредержащие!боже мой,какой чудовищный регресс,преподавать религию в школах!как пить дать, кавардак начнется при всем многообразии национальностей и вероисповеданий...в который раз убеждаюсь,что атеисты - оплот разума на этой грешной Земле!)хотелось бы верить,что за нами будущее!

Страницы: 1