Автор Тема: Психология - лженаука!  (Прочитано 18808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #30 : 26 Апрель, 2012, 11:33:19 am »
Цитата: "Antediluvian"
Как раз поведение - это то, что можно описать в том числе и количественными показателями. Хотя изучением поведения психология, конечно, не ограничивается. Были попытки ограничить объект психологии поведением (бихевиоризм), но они провалились.
Описать можно, но толку от этого нет. Получим списки ничем не помогающие нам в дальнейшем. Я надеюсь, мы имеем ввиду ту часть психологии, которая говорит нам, что к нас в голове есть некая область или часть, отвечающая за поступки или действия, которые мы не можем контролировать сознательно? В нейрофизиологию не лезем, так как это ближе к медицине и биологии. Психологов у нас в мединститутах не учат. Посему к врачам они отношения не имеют.
Цитировать
Вот мне как лингвисту интересно: язык (как знаковая систем а, а не тот, который можно показать) тоже является этой самой реификацией? Но мы им пользуемся повседневно и не так чтобы уж совсем безуспешно.  :mrgreen:
Язык - это язык. Это способ общения и передачи информации, не больше и не меньше. Реификацией он становиться когда "гуру" психологии начинают приписывать ему свойства, которых у него нет. Я не утверждаю, что абстрактные понятия не научны. Математика абсолютно точно верна, но никто не знает ее природы. Это язык всех наук, если угодно. Но давайте я все-таки напишу подробнее, что я имею ввиду.

Навряд ли вы когда-нибудь слышали про коро. Это так называемое "культуро-специфическое заболевание", которое заключается в том, что азиатским мужчинам кажется, что их член "втягивается" в живот, становится все меньше, и вскоре они умрут. "Заболевание" наблюдается практически только в Азии, реже в Африке, и по большому счету никогда в западных странах. "Болеют" коро в основном малообразованные люди "низших сословий", склонные к суевериям.

"Появление" культуро-специфических заболеваний привело к тому, что психологи и психиатры были вынуждены пересмотреть свои старые каноны. Как правило, считалось, что психические заболевания являются "органическими". Другими словами, существовал некий химический дисбаланс или пораженная доля головного мозга, которая приводила к развитию заболевания. Другой причиной заболевания мог стать стресс, что-то в детстве, "скрытое в подсознании" и т.п. и т.д.

Сейчас же становится все более очевидным, что есть достаточно много "заболеваний", которую напрямую связанны с культурой, а не с "химической основой" или какими то глубинными эпизодами детства. Например в Германии в течении многих десятилетий была мнимая эпидемия болей в спине. Показатели этой "болезни" были в несколько раз выше, чем в других европейских странах. Причем до объединения двух Германий, "спина болела" в основном у западных немцев. После объединения, начали подтягиваться и восточные, которым по телевизору начали говорить об эпидемии болей в спине среди немцев, и которые начали все чаще встречать таких же "больных" среди своих коллег по работе или соседей из западных немцев.

"Женская истерия", которая была коньком Фрейда из повального заболевания, которое поражало каждую четвертую женщину в 19-м веке, в 20-м и 21-м полностью пропало, и сейчас официально считается псевдодиагнозом. Неврастения - слово, которое безусловно знакомо всем, и диагноз, который вы до сих пор можете получить в России (или Китае) - более не считается легитимным "заболеванием" в западных странах. Серьезные сомнения вызывают разного рода "синдромы хронической усталости" и прочие "американиты". И все чаще возникает мысль, что люди, испытывающие определенный дискомфорт или трудности в жизни с чем либо, пускай и необязательно осознанно, обращаются к культуре, чтобы выразить свои страдания в "принятой форме".

Я пишу про коро, потому что нам может быть очень смешно, что кучке идиотов кажется, что их члены втягиваются в живот, и они скоро умрут. Но в нашей, западной культуре есть не меньше странных вещей, когда люди ощущают себя глубоко несчастными по наитривиальнейшим причинам.

Теперь о поведенческих симптомах их классификации. Вы же это имели ввиду? Например 4 типа темперамента, суть разделения которых основана на преобладании некоторых жидкостей в организме над другими. Моча, кровь, сопли и слюни. Что-то вроде этого). Вроде бы бред и об этом давно забыли, но психологи просто так позиции не сдают и нашли подтверждение своей теории в опытах Павлова. Он также разделил нервные системы человека на 4 типа. И вроде вот оно, победа близка, щас нас признают. Для этого была разработана система профотбора на основании типов темпераментов. Все проходили такое? На склонности к наукам. Так вот опыт провалился еще лет 50 назад. Но наши псевдоученые то ли книжек не читают, то ли английского не знают. Распределение людей по типам темперамента и распределение случайным образом не выявило никакой разницы. Так что и тут пальцем в ж....   небо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн 26th

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #31 : 04 Май, 2012, 16:12:45 pm »
А в чем причина аппендицита, если не секрет? В состоянии ли медицинская наука предсказать его возникновение, осуществлять профилактику?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #32 : 06 Май, 2012, 20:59:15 pm »
Цитата: "26th"
А в чем причина аппендицита, если не секрет? В состоянии ли медицинская наука предсказать его возникновение, осуществлять профилактику?
Вас чем-то не устраивает информация с википедии? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D1%82
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Пеплов Артур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #33 : 06 Май, 2012, 22:39:16 pm »
Цитата: "Saint"
Цитата: "Antediluvian"
Вы всю психологию сводите к психоанализу?
Я имею ввиду всю психологию, которая основана не на медицинских, химических, биологических и физических показателях (состав крови, давление, невропатологии и прочее), а на поведенческих симптомах.
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: С такими якобы научными критериями ни один врач такой простой диагноз как алкогольное опьянение поставить не сможет. Сами то небось пьяного от трезвого отличаете без труда - почему же психологии в этом подходе отказываете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #34 : 07 Май, 2012, 14:32:35 pm »
Цитата: "Пеплов Артур"
Цитата: "Saint"
Цитата: "Antediluvian"
Вы всю психологию сводите к психоанализу?
Я имею ввиду всю психологию, которая основана не на медицинских, химических, биологических и физических показателях (состав крови, давление, невропатологии и прочее), а на поведенческих симптомах.
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: С такими якобы научными критериями ни один врач такой простой диагноз как алкогольное опьянение поставить не сможет. Сами то небось пьяного от трезвого отличаете без труда - почему же психологии в этом подходе отказываете?
Глупость говорите уважаемый. Опъянение - это не поведенческий симптом, а конкретное физическое состояние организма. Проще всего определяется количеством спирта в крови. А то, что я вижу как от человека разит перегаром и он шатается, это косвенные признаки, и их не признает ни суд ни кто-либо другой в здравом уме. Просто в 99% случаев это так и будет, но это не достаточное основание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Пеплов Артур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #35 : 07 Май, 2012, 22:27:20 pm »
Цитата: "Saint"
Глупость говорите уважаемый. Опъянение - это не поведенческий симптом, а конкретное физическое состояние организма. Проще всего определяется количеством спирта в крови. А то, что я вижу как от человека разит перегаром и он шатается, это косвенные признаки, и их не признает ни суд ни кто-либо другой в здравом уме. Просто в 99% случаев это так и будет, но это не достаточное основание.
А как же индивидуальные особенности организма? Их учитывать ненаучно??? :lol: И зачем учитывать: привычку к употреблению алкоголя, возраст, наличие заболеваний, усталость, медикаменты, наркотические вещества и прочее, если у человека такая красивая теория рушится... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Пеплов Артур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #36 : 08 Май, 2012, 11:34:15 am »
Цитата: "Saint"
Цитата: "Antediluvian"
Вы всю психологию сводите к психоанализу?
Есть в науке (настоящей) такое понятие как реификация(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... A%D0%B0%29). То есть когда какое-то виртуальное понятие, упрощение или обобщение принимают за что-то реальное и на этом основывают теории ли опыты. Пример: Все мы помним картинку из учебника физики, где нарисован электрон. Вы везде прочитаете, что электрон - это отрицательно заряженная частица, с такой то массой. Он летает вокруг ядра атома по своей орбите. Примерно так, как нарисовано так:

Когда ученик верит, что именно так выглядит атом, он совершает ошибку реификации. Физики знают, что ни атом, ни электрон не выглядят так, как нарисованно на этой картинки. Физики прекрасно знают, что электрон обладает не только свойствами частицы, но и волны (дуальная природа). Тогда это изображают так

Но физики прекрасно знают, что и эта модель является лишь моделью, а не реальностью. Повторюсь, на определенном уровне людей учат, что атомная орбиталь это МОДЕЛЬ, что в реальности их нет. Меня лично так учили в академии, хотя из школы я вышел, веря, что орбитали реально существуют и они такие, как на картинках в учебниках физике. Это ошибка мышления.
Нет вы только поглядите.... этот чудо-психолог выявил нарушение мышления у Нильса Бора и Эрнеста Резерфорда. :lol: Пора звонить в Нобелевский комитет чтобы там аннулировали премии этим мракобесам....Человек который не сумел освоить до сих пор школьный учебник физики предлагает "гнать ссаными тряпками" из физики всех кто основывает свои теории на таких понятиях как "материальная точка", "идеальный газ" или "энтропия". :D
Интересно какая академия выдала ему диплом... наверное какая-нибудь очень известная: - "Международная академия фундаментальных основ бытия" :lol:
И не зря видимо... Как превосходно разобрался с ошибками мышления. Просто гений психологии! Психо-Эйнштейн! "Все кто были до меня - это все недо-ученые"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #37 : 08 Май, 2012, 16:42:13 pm »
Цитата: "Пеплов Артур"
Цитата: "Saint"
А как же индивидуальные особенности организма? Их учитывать ненаучно??? :lol: И зачем учитывать: привычку к употреблению алкоголя, возраст, наличие заболеваний, усталость, медикаменты, наркотические вещества и прочее, если у человека такая красивая теория рушится... :lol:
Вы сейчас о чем? Я не слова не понял. Что учитывать и для чего учитывать? Разверните мысль, пожалуйста, а то пока не понятно, набор слов это или что-то написать хотели.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Saint

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #38 : 08 Май, 2012, 16:48:21 pm »
Цитата: "Пеплов Артур"
Нет вы только поглядите.... этот чудо-психолог выявил нарушение мышления у Нильса Бора и Эрнеста Резерфорда. :lol: Пора звонить в Нобелевский комитет чтобы там аннулировали премии этим мракобесам....Человек который не сумел освоить до сих пор школьный учебник физики предлагает "гнать ссаными тряпками" из физики всех кто основывает свои теории на таких понятиях как "материальная точка", "идеальный газ" или "энтропия". :D
Интересно какая академия выдала ему диплом... наверное какая-нибудь очень известная: - "Международная академия фундаментальных основ бытия" :lol:
И не зря видимо... Как превосходно разобрался с ошибками мышления. Просто гений психологии! Психо-Эйнштейн! "Все кто были до меня - это все недо-ученые"...
Во-первых, я не психолог, и если бы вы были повнимательней, то поняли бы, что я не считаю психологию наукой, и со мной согласны те, кто наукой занимается. Во-вторых, крикун, вы наш. При чем тут Резерфорд и Бор. Бор придумал "модель атома". Ферштейн? Модель. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BC%D0%B0 Где он предположил, как все можно увязать, чтобы расчеты сходились. Уж он то понимал, что на самом деле не так, а вот вы похоже до сих пор не поняли. Резерфорд тоже самое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BC%D0%B0. Читать умеете? Они не делали ошибок за что и получили свои регалии и премии. Ошибкой (реификацией) будет учитывать модель атома как истинную. То есть при расчете ядерной реакции нужно всегда держать в уме эти модели, а не принимать их за аксиому. Что физики и иделают. Так что хотели покричать, но обкакались. Продолжайте, мне весело. И давайте оставим школьный учебник физики в покое. Вы не знаете кто я, я не знаю кто вы. Общайтесь предметно. И на затравку. Представьте себе, что в природе не существует ни идеального газа, ни энтропии, а так же можно делить на ноль и получать квадратные корни из отрицательного числа). Много забавного в нашем мире узнаешь после школьной программы не так ли?)))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Психология - лженаука!
« Ответ #39 : 23 Ноябрь, 2014, 13:16:21 pm »
Психология не является лженаукой и не может являться таковой!
Почему?
Потому что лженаук в природе не существует.

Есть НЕЧТО, которое мы обозначаем двумя словесными символами: "наука" и "познание". Слова (словоформы, словесные символы) "наука" и "познание" являются синонимами.
Наука, т.е. познание, это комплекс процессов, это комплекс человеческих действий направленных на получение новых знаний и нового практического опыта, на систематизацию и сохранение приобретенного.

Наука, т.е. познание, это процесс!!!
Процесс или он есть, или его нет.
Не бывает лжепроцесса, не бывает лженауки.
---

К сегодняшнему дню в текущей человеческой цивилизации сформировалась устойчивая подмена понятий. Наукой стали называть материально-техническую мировоззренческую систему, которая, кстати сказать, сформировалась в результате науки.

Наука, это процесс, в результате которого формируются единичные мировоззрения, мировоззренческие системы, в том числе и глобальные мировоззренческие системы.
Единичные мировоззрения можно и нужно группировать в мировоззренческие системы. По каким критериям это можно делать, это дело вкуса и личных предпочтений каждого человека.
Я все имеющиеся у людей мировоззрения и мировоззренческие системы сгруппировал вот так:
Монотеизм;
Эзотерика (политеизм, буддизм, мистика, магия, экстрасенсорика и т.д. и т.п.);
Техно (материально-техническая мировоззренческая система, опирающаяся на диалектический материализм).

Так что лженаук в природе не существует.
Ошибки в процессе науки всегда были есть и будут. Но это не лженауки, это ошибки при интерпретации наблюдаемых фактов.