Крис"святые" эти, для вас посторонние мертвые люди имеют те же свойства что и Бог? То есть они обладают вездесущностью, и могут одновременно находиться в нескольких местах сразу и слышать одновременно вашу и мою молитву? они её точно слышат?
Во-первых, если объект А имеет
все те же свойства, что и объект В, то А есть В. Святые - не Бог. Поэтому вопрос "имеют те же свойства что и Бог?" звучит некорректно.
Во-вторых, они не обладают вездесущностью. Они вообще уже не на земле.
Святые угодники - люди, своей жизнью угодившие Богу. Сейчас они на Небе с Богом. Молитвы верующих они
слышат. Для того, чтобы слышать, не обязательно находиться в месте, где находится говорящий.
почему надо обращаться к посредникам?
Чтобы они тоже молились Богу о Вас. Молитва о ближнем - любовь. Просто святые уже на Небе, они ближе к Богу и, возможно, их молитвы также "ближе". В конце концов всё равно всё на усмотрение Господа.
Молитвы Богу, очевидно, не отменяются.
Ангелы по Писанию такие же творения Бога как и мы с вами. Ангелы часто сильнее, выше, умнее человека, но Бог пришёл спасти не их, а нас. В Его глазах люди для Него более любимы, можно наверное и так сказать.
Да, человек, если можно так сказать, богоизбранное, любимое Им создание, созданное по Его образу и подобию. Но ангелы сейчас "ближе" жевущих людей к Богу. Как и святые. Поэтому люди молятся и им.
То есть награды от Господа для них вам мало? А кому оно вообще нужно?
Почитание - проявление любви. Любовь - Бог.
Так истины оказывается две?
Истина одна. Вы точно поняли смысл пункта г). Или Вам ещё и жирным выделить?
Но не даром в списке присутствуют и другие пункты. Одного четвёртого пункта не достаточно.
Заодно подумайте, может ли лифт ехать вверх и вниз сразу?
Ну, конечно, может. Человек, стоящив лифте на вопрос, куда едет лифт, с чуть приподнятыми бровями с уверенностью скажет Вам ответ. Но другой человек, выисящий вниз головой в том же лифте, также, удивляясь очевидности ответа, скажет Вам обратное.
Ваши сомнения развеются сразу после того, как вы попытаетесь ответить самому себе: как отличить пророка от лжепророка коих сейчас развелось немало.
Я не буду пытаться изобрести велосипед. Даже странно слышать такой вопрос от такого "знатока" Библии, ведь ответ на него Иисус Христос дал ещё в Нагорной проповеди. Приведу давно жаждаемую Вами цитату:
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?" (Мф. 7:15-16)
А теперь примените все эти свои пункты к тем же иконам и мощам
Да, собственно, о них в большой степени и идёт речь. Противоречий не вижу.
Просите у Господа мудрости, и Он Духом Своим даст её вам.
Нам даст, а кое-кому уже дал. О том-то и речь.
