Автор Тема: Открытый индивидуализм (восстановление темы)  (Прочитано 6601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Поскольку нет соприсутствия двух опытов - "что это такое быть СС в 1-й комнате" и "что это такое быть СС в 2-й комнате", то вывод о том, что эта одна и та же личность является теоретическим выводом.
Мне, как материалисту, неизвестно, что такое "соприсутствие двух опытов", поэтому возражение не принимается.
Цитата: "Arnold-2"
Но почему тогда два человека не могут быть одной личностью?
Потому, что личность - отражение социального взаимодействия в материальном мире. У двух разных людей эти взаимодействия принципиально не совпадают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Мне, как материалисту, неизвестно, что такое "соприсутствие двух опытов", поэтому возражение не принимается.
Вы не можете эмпирически сравнить "что такое быть СС сейчас" и "что такое быть СС вчера или 10 лет назад".
Цитата: "Снег Север"
Потому, что личность - отражение социального взаимодействия в материальном мире. У двух разных людей эти взаимодействия принципиально не совпадают.
Пора бы вам запомнить, что у "личности" есть 2 основных значения: 1) психологические качества человека; 2) субъект, обладающий разумом и самосознанием. На английском - personality и person. Не надо жонглировать этими значениями, вы прекрасно понимаете, что я использовал "личность" во 2-м значении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Вы не можете эмпирически сравнить "что такое быть СС сейчас" и "что такое быть СС вчера или 10 лет назад".
Как человек много лет подряд профессионально связанный с физическим экспериментом и теорией, я могу воспринимать такой перл только как бред. Потому, что любой исследователь только тем и занимается, что сравнивает опыт "тогда" и опыт "сейчас", и повторяемость результатов как раз и служит мерой объективности и истинности опыта.
Цитата: "Arnold-2"
Пора бы вам запомнить, что у "личности" есть 2 основных значения: 1) психологические качества человека; 2) субъект, обладающий разумом и самосознанием. На английском - personality и person. Не надо жонглировать этими значениями, вы прекрасно понимаете, что я использовал "личность" во 2-м значении.
Пора бы вам запомнить, что я никогда не пишу о том, что знаю плохо (или, тем более, не знаю). Вы занимаетесь демагогией, поскольку "субъект, обладающий разумом и самосознанием" обладает ими потому, что имеет конкретные психологические качества, и эти качества он приобретает в процессе социального взаимодействия. И никак иначе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Потому, что любой исследователь только тем и занимается, что сравнивает опыт "тогда" и опыт "сейчас", и повторяемость результатов как раз и служит мерой объективности и истинности опыта.
Исследователь сравнивает опыты и строит теорию, объясняющие эти опыты. Результаты его исследований и содержатся в этой теории, а не следуют непосредственно из опытов.
Цитата: "Снег Север"
Пора бы вам запомнить, что я никогда не пишу о том, что знаю плохо (или, тем более, не знаю).
Нет, частенько пишите.
Цитата: "Снег Север"
Вы занимаетесь демагогией, поскольку "субъект, обладающий разумом и самосознанием" обладает ими потому, что имеет конкретные психологические качества, и эти качества он приобретает в процессе социального взаимодействия.
Конкретные психологические качества меняются, а личность остается. Еще раз: под сохранением себя как личности во времени я подразумеваю, что я продолжаю себя осознавать несмотря на изменения памяти и психологии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Исследователь сравнивает опыты и строит теорию, объясняющие эти опыты. Результаты его исследований и содержатся в этой теории, а не следуют непосредственно из опытов.
Опять чушь.
Многие исследователи не строят никаких теорий, просто публикуют результаты измерений. И это - очень ценные результаты. По ним можно провереть соответствие реальности разные теоретические модели.
Цитата: "Arnold-2"
Конкретные психологические качества меняются, а личность остается. Еще раз: под сохранением себя как личности во времени я подразумеваю, что я продолжаю себя осознавать несмотря на изменения памяти и психологии.
Подразумевать вы можете что угодно, я пишу об общепринятых и подтверждаемых опытом принципах личности. А если вы себя, например, считаете чайником со свистком - это лично ваши проблемы. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Опять чушь.
Многие исследователи не строят никаких теорий, просто публикуют результаты измерений. И это - очень ценные результаты. По ним можно провереть соответствие реальности разные теоретические модели.
Чушь вы пишите. Ну и что, если один человек измерил, а другой построил теорию. Что-то принципиально изменилось по сравнению с тем, что один и тот же человек измерил и построил теорию?
 
Цитата: "Arnold-2"
Подразумевать вы можете что угодно, я пишу об общепринятых и подтверждаемых опытом принципах личности.
Общепринятые в психологии, а не в философии. И никак не можете понять, что обсуждается философский вопрос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Что-то принципиально изменилось по сравнению с тем, что один и тот же человек измерил и построил теорию?
Хотя бы то, что опытные измерения не требуют построения теории. Что уже опровергает вашу чепуху.
Цитата: "Arnold-2"
Общепринятые в психологии, а не в философии. И никак не можете понять, что обсуждается философский вопрос.
Я, конечно, не в курсе всех "философий" пациентов психиатрических клиник :lol: , но в тех философских концепциях, которые претендуют на научность, дело обстоит именно так, как написал я.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Хотя бы то, что опытные измерения не требуют построения теории.
То, что я вижу сейчас компьютер перед собой, дано мне эмпирически. А то, что это тот же компьютер, который я видел ровно год назад - это уже теория.
Цитата: "Снег Север"
Я, конечно, не в курсе всех "философий" пациентов психиатрических клиник :lol: , но в тех философских концепциях, которые претендуют на научность, дело обстоит именно так, как написал я.
Философов, чьи концепции претендуют на научность, как раз и надо отправить в психиатрическую клинику. Философия - это не наука.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Философия - это не наука.
А, вон оно что! А мужики-то, Кант и Гегель, не знали! :lol:
Ну, раз философия не наука, можно смело отправить ваше "философствование" по назначению - на помойку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
А, вон оно что! А мужики-то, Кант и Гегель, не знали! :lol:
Ну, раз философия не наука, можно смело отправить ваше "философствование" по назначению - на помойку.
Кант с Гегелем не знали о Поппере, который четко определил, что такое наука. Наука не занимается нефальсифицирумыми утверждениями.
Философию как науку определяли в советском диалектическом материализме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »