Автор Тема: Открытый индивидуализм (восстановление темы)  (Прочитано 6602 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Ну, например, если открытый индивидуализм верен, то не надо выдумывать некую "преемственность" для объяснения продолжения моего существование во времени.
Тут не надо ничего выдумывать - преемственность есть, ибо дана в ощущениях.
Цитата: "Arnold-2"
Например, попробуйте объяснить разделение мозга или, наоборот, его соединение
Не вижу надобности в каких-либо объяснения, поскольку вопросы лишены смысла. Они не основаны на опытных объективных данных, а являются пустой игрой словами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Тут не надо ничего выдумывать - преемственность есть, ибо дана в ощущениях.
Преемственностью вы объясняете продолжение существование субъекта во времени. Вот это выдумка.
Цитата: "Arnold-2"
Они не основаны на опытных объективных данных, а являются пустой игрой словами.
Разделение мозга основано на опытных данных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Преемственностью вы объясняете продолжение существование субъекта во времени. Вот это выдумка.
Объясняю еще раз - продолжение существования субъекта во времени дано в ощущениях и является основой всей, без исключений, практической деятельности и научных знаний. Никакого объяснения оно не требует. Объяснения требует любая иная точка зрения, причем не просто пустопорожних измышлений, а фактических, проверяемых данных.
Цитата: "Arnold-2"
Разделение мозга основано на опытных данных.
Чего, чего?
Да, полушария имеют разные функции, но "поток сознания" - это пустопорожняя чушь, к науке никакого отношения не имеющая. Человек нередко сохраняет личность и при сильных повреждения половины мозга, функции перераспределяются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Объясняю еще раз - продолжение существования субъекта во времени дано в ощущениях и является основой всей, без исключений, практической деятельности и научных знаний.
Не дано продолжение существование в ощущения. Эта только теория на основе наивного реализма.
Основой практической деятельности и научных знаний существование множества субъектов, конечно, является, но, возможно, это заблуждение. Например, геоцентрическая модель мира тоже была основой, но это заблуждение.
Цитата: "Снег Север"
Чего, чего?
Эпилептикам разрезали мозолистое тело, соединяющее полушария мозга, у них появлялись независимые мысли и желания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Не дано продолжение существование в ощущения. Эта только теория на основе наивного реализма.
Какая еще теория?! Это - сплошная практика. Опыт - а опыт суть начало и вершина всего бытия.
Теории не могут противоречить опыту, иначе это не теории, а теология.
Цитата: "Arnold-2"
Эпилептикам разрезали мозолистое тело, соединяющее полушария мозга, у них появлялись независимые мысли и желания.
Независимые от кого? :lol:
Вы попросту недочитали или недопоняли прочитанное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Какая еще теория?! Это - сплошная практика.
Это как раз теория. А ваши претензии, что это практика, необоснованны.

Цитата: "Снег Север"
Независимые от кого?
Друг от друга.
Цитата: "Снег Север"
Вы попросту недочитали или недопоняли прочитанное.
Пишите понятно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Это как раз теория. А ваши претензии, что это практика, необоснованны.
Это ваши личные глюки. Если вы воображаете, что не продолжаете свое существование во времени, то обратитесь к хорошему психиатру... :lol:
Цитата: "Arnold-2"
Цитата: "Снег Север"
Независимые от кого?
Друг от друга.
У любого человека постоянно возникают мысли и желания, независимые друг от друга. Поэтому я и пишу, что вы попросту не поняли суть дела.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Это ваши личные глюки.
Это не у меня глюки, а у вас заблуждения.
Цитата: "Arnold-2"
У любого человека постоянно возникают мысли и желания, независимые друг от друга.
У человека с разделенным мозгом их независимость находится на более высоком уровне. Примерно как у человека с раздвоением личности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Arnold-2"
Это не у меня глюки, а у вас заблуждения.
Смешной вы человек. Вот я сейчас решил встать и пройти в другую комнату - я встаю и иду в другую комнату. Если для вас это не наглядное практическое доказательство существования моей личности во времени, то у вас серьезное психическое расстройство на почве философии. Честно. Вам надо срочно менять поле деятельности, в целях сохранения здоровья...
Цитата: "Arnold-2"
У человека с разделенным мозгом их независимость находится на более высоком уровне. Примерно как у человека с раздвоением личности.
Ну и что? Человек с "раздвоением личности" - это просто психически больная личность. В философском смысле, это всё равно одна и та же личность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold-2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Снег Север"
Вот я сейчас решил встать и пройти в другую комнату - я встаю и иду в другую комнату.
Поскольку нет соприсутствия двух опытов - "что это такое быть СС в 1-й комнате" и "что это такое быть СС в 2-й комнате", то вывод о том, что эта одна и та же личность является теоретическим выводом.
Я не считаю, что сам вывод ошибочный. Я считаю, что ошибочно утверждение об эмпирической основе этого вывода.
Цитата: "Снег Север"
Ну и что? Человек с "раздвоением личности" - это просто психически больная личность. В философском смысле, это всё равно одна и та же личность.
Да, я с этим согласен.
Но почему тогда два человека не могут быть одной личностью?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »