Признают ли Иудеи Христианскую пасху - Воскресение, Вознесение Иисуса?
История о Повешенном или История Йешу из Нацрата - V век н.э.
http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/thold_gi.htmКазнь и «ложное воскресение и вознесение» Иисуса. Глава 9.10А тот день был кануном субботы, и мудрецы хотели немедленно исполнить указание Торы: "Искорени же зло из среды твоей" [Дварим, 13:6]. Связали его по рукам и ногам и доставили его сначала в место, где убивали преступников, бросая в них камни, и забросали его камнями, и он умер.
И был там один старик, раби Йеѓуда из Бармуты, которого называли еще Йеѓудой-огородником из-за того, что около дома у него был огород. И в том огороде рос необычайно большой куст капусты, но деревом он не считался и поэтому Йешу не заклял его своей клятвой. И срезал Йеѓуда ствол этого капустного куста и повесил на нем Йешу, и не сломался ствол. И висел труп Йешу до времени, когда следует молиться минху [ежедневная молитва, которую читают во второй половине дня, ближе к вечеру]. А подростки и женщины бросали в него пыль и камни.
А ближе к вечеру старейшины послали людей, чтобы те сняли труп со ствола, и тем самым была выполнена заповедь Торы: "Не дай трупу его ночевать на дереве, но погреби его в тот же день" [Дварим, 21:23]. И похоронили его за пределами города. И бродяги из его шайки и ученики его плакали на могиле.
10
После того сговорились бродяги выкрасть труп Йешу, спрятать его в другом месте и сказать, что вознесся Йешу на небеса, как и обещал еще при жизни своей. А Иеѓуда-огородник проходил мимо них, и услышал их слова и, чтобы не дать их замыслу осуществиться, выкопал у себя в огороде могилу и ночью перенес в нее труп Йешу из прежней его могилы. А над новой могилой провел он оросительную канавку - чтобы нельзя было узнать место.
И пошли бродяги из шайки Йешу, чтобы выкрасть труп и открыли могилу, но не нашли в ней трупа, потому что Иеѓуда-огородник вынул его оттуда. И сказали бродяги:
- Ну, теперь-то уж мы точно знаем, что Йешу - сын Б-жий и Мессия и что вознесся он на небеса к отцу своему небесному. И отомстим за его кровь мудрецам еврейским.
Немедленно отправились они к царице и так сказали ей:
- Госпожа наша царица! Вот сын Б-жий, который при жизни своей делал чудесные знамения и оживлял мертвых, показал сейчас еще одно знамение: восстал из могилы своей и вознесся на небеса. И сбылось предсказанное о нем: "Б-г избавит душу мою от руки преисподней, ибо Он примет меня" [Теѓилим, 49:16]. Евреи же убили его, потому что приняли его за лжепророка. Теперь же, да будет воля твоя, о, Госпожа, и потребуй от евреев, чтобы выдали они тебе Йешу живым или мертвым. А если не смогут сделать этого, то накажи их смертной казнью либо денежным штрафом.
Царица тут же послала за мудрецами Израиля и сказала им:
- Человек, о котором вы сказали, что он лжемессия, - что сделали вы с ним?
Ответили ей мудрецы:
- Поступили мы с ним как требует закон: забросали его камнями и затем повесили.
Сказала им царица:
- А что вы с ним сделали после того, как повесили?
Ответили ей:
- Похоронили его.
Сказала им царица:
- Идите к его могиле и посмотрите, что есть в ней. Ибо ученики его утверждают, что нет его в могиле и что он поднялся на небо.
И послала царица вместе с мудрецами верных ей людей, и пришли они к могиле и не нашли в ней трупа Йешу. И тогда поверила царица тому, что говорили бродяги из шайки Йешу, что он - сын Б-га и что восстал он из могилы и вознесся на небо. И сказала царица мудрецам:
- Вы виновны в убийстве сына Б-жьего.
Ответили ей мудрецы:
- Дай нам пять дней на поиски трупа его.
И согласилась царица.
11
И большая беда была в Израиле, и был объявлен пост, и все от мала до велика сменили свои одежды на мешковину. А бродяги из шайки Йешу веселились. И когда наступил последний из пяти дней, но трупа так и не нашли, то многие бежали из города, опасаясь преследований со стороны бродяг из шайки Йешу.
А среди тех, кто бежал из города, был раби Танхума. По дороге из города проходил он по местности, где были огороды. И плакал он опасаясь несчастий.
Но вдруг увидел он Йеѓуду-огородника, а тот ест и пьет, сидя в своем огороде, и поет песни и очень весел. И сказал ему раби Танхума:
- Ведь ты же еврей! Зачем же отделяешь себя от народа, который постится и пребывает в тревоге?
Ответил ему раби Иеѓуда:
- Я не знал, что установлен пост, и не знаю по какой причине его установили.
И рассказал ему раби Танхума обо всем, что произошло. И раби Иеѓуда, узнав обо всем, что произошло, рассказал, что труп Йешу погребен в его огороде, и что он перенес его туда из прежней могилы, потому что опасался, что бродяги из шайки Йешу выкрадут труп, похоронят его где-нибудь тайно и скажут, что вознесся Йешу на небеса.
И побежал раби Танхума к старейшинам и мудрецам Израиля и сказал им:
- Возвестите добрую весть! "Утешайте, утешайте народ мой!" [Йешаяѓу, 40:1] Ибо нашелся труп Йешу в огороде Иеѓуды.
Тут же отправились все к Иеѓуде-огороднику и сказали ему:
- Отдай нам труп Йешу.
Но ответил им Иеѓуда-огородник:
- Отдам вам его, только заплатите мне за него тридцать серебреников [Не исключено, что эту сумму, тридцать серебренников, Йэуде-огороднику пришлось заплатить за перенос трупа Йешу в свой огород и прокладку оросительной канавки].
И заплатили ему тридцать серебреников, и вынули труп Йешу из могилы, и обвязав ему ноги веревкой, поволокли по базарам Иерусалима, и притащили к царице Елене.
И сказали ей старейшины Израиля:
- Вот тот Йешу, о котором негодяи говорят, будто он вознесся на небеса.
И рассказали ей всю историю с Иеѓудой-огородником. И убедилась царица в правоте мудрецов, утверждавших, что Йешу - лжепророк, подстрекатель и соблазнитель. И высмеяла царица бродяг из шайки Йешу, а мудрецам воздала хвалу. Тогда мудрецы Израиля попросили у царицы разрешения предать проходимцев из шайки Йешу суду - как это было сделано с самим Йешу. И резрешила им царица поступить с проходимцами так, как они найдут нужным. И убили мудрецы многих из тех негодяев, а оставшиеся в живых разбежались по разным странам и стали там обращать гоев [гой - нееврей] в свою веру.