Автор Тема: За что вы (не) любите Америку?  (Прочитано 20705 раз)

Anonymous

• Оратор форума
Re: За что вы (не) любите Америку?
« Ответ #130 : 25 Июль, 2012, 21:43:44 pm »
Krakodil

Ну я еще раз повторю: редкостный бред.

Голословно
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Krakodil

• Афтар
« Ответ #131 : 25 Июль, 2012, 22:12:45 pm »
Цитата: "Азазель"
Krakodil

Голословно
А Вам, что ли, по пунктам разбирать? Сами своей головой не?

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #132 : 25 Июль, 2012, 22:24:33 pm »
Цитата: "Krakodil"
Krakodil

Голословно
А Вам, что ли, по пунктам разбирать? Сами своей головой не?

В целом там все верно написано

Krakodil

• Афтар
« Ответ #133 : 25 Июль, 2012, 23:37:41 pm »
В целом там все верно написано
Ну если этим "целым" и верным считать то, что лично Вам греет душу, то таки да.

А так я снова имею заметить, что промискуитета никогда не существовало. Не смешите мои тапочки ссылками на Моргана: Морган был пионером в этой области, и с его пор наука не сидела на месте. В общем, почитайте что-нибудь по теме, только не сайты ущемленных за одно место несостоявшихся альф.

"Существует и более объективный показатель - одно из первых мест в мире по количеству абортов, которому, как известно, предшествует половая связь."
А сообразить, что бабы беременеют исключительно от мужиков ни у автора статьи, ни у Вас мозгов не хватило? Трахаются во всем мире, но почему-то по абортариям бегают больше всех наши бабы да румынки (что вообще диагноз, да простят меня за неполиткорректность). Нашему мужику впадлу на себя, любимого, резинку натянуть, проще пусть баба на аборт сбегает, ничо с ней не сделается - но виноваты, конечно, бабы. Реплика в сторону: вообще неграмотность нашего населения в этих вопросах меня даже поражать перестала, продолжает поражать только то, что эта безграмотность упертая и воинствующая.

"Существовал институт разводов - тот же групповой брак, только осуществляемый последовательно. При разводе (и это предусмотрено законом) связь между супругами не должна прерываться, бывший муж обязан участвовать в жизни материнской семьи (мать с ребёнком, в 99-90% случаев разводов ребёнка оставляли матери), поддерживать материально, участвовать в воспитании ребёнка. При этом мать была свободна и могла принимать других мужчин или вступить в следующий брак. Что это, как не групповой брак?"
А мужик, типа, в следующий брак вступить не мог? Или это уже не групповой брак (в понятиях автора статьи)? А в реалиях нашей жизни, тем более если Вы не вчера на свет народились - в какой новый брак? Да кому она на хрен нужна с дитем? По мнению среднестатистического советского мужика, если он на бабе с ребенком женится, она ему за то пятки целовать должна.

"Счёт происхождения по матери виден из действовавших норм, регулировавших рождение и регистрацию ребёнка, по которым факт рождения ребёнка и его происхождения следует единственно из факта родов в мед.учреждении, официально и документально удостоверяемого медиками."
Во-первых, пусть автор не свистит. И дома рожали особо упертые или к кому "скорая" доехать не успевала. Мало случаев, но бывали. Ничего, регистрировали. Во-вторых, а по чему еще должны регистрировать ребенка, как не по факту его рождения?!

"роды происходили в присутствии уполномоченных на удостоверение происхождения государственных врачей"
А кто должен был присутствовать? Бабки-повитухи?

"мать-одиночка, пользовалась привилегиями наподобие выделения квартиры вне очереди"
Ложь и пиздеж. У мамани подруга мать-одиночка (ну дура деревенская, вышла за зэка замуж, финал предсказуем). Привилегий имела в виде пособия в размере 5 (пять) советских рублей в месяц.

"Фамилия по мужу - дань прежним временам, формальность, призванная не раздражать мужчин, ввести их в приятное заблуждение относительно своего главенства в семье."
Ну кино. Кругом, значит, матриархат, а фамилию за каким-то хреном берут мужнюю. Хотя от этого одни проблемы: диплом или там аттестат на одну фамилию, в паспорте другая, таскай везде не только паспорт, но и свидетельство о рождении. И все это для того, мол, чтобы мужиков не раздражать. А кому при матриархате интересно, что их там раздражает, а что нет? При патриархате мужикам насрать, что там бабам приятно, почему при матриархате бабы о мужиках печься должны?

"право матери на ребёнка отражается в факте передачи совместно зачатого ребёнка матери при разводе, игнорировании прав на ребёнка мужа."
Если Вас не с Марса вчера аист принес, и Вы не из страны эльфов, то должны без труда сообразить, что наш среднестатистический мужик домашним хозяйством заниматься не склонен из принципа. Это бабская работа, и реальному пацану ее делать беспонтово. Воспитанием этого переданного ему ребенка заниматься будет в лучшем случае его мать, в худшем - его новая жена или няня, вообще чужая тетка, нанятая за бабки. И если у нас мужик требует себе ребенка после развода, то в 95% случаев только для того, чтобы насолить своей бывшей жене.

"Поэтому законом было установлено, что дети наследуют только половину имущества семьи по материнской линии."
 :shock:  :shock:  :shock: Это каким таким законом? Почему я, столько лет при советской власти проживши, впервые про него слышу?

"Наследование детьми имущества по материнской линии в СССР не могло состояться полностью (имеется в виду наследование всего имущества семьи). Впрочем, наследование всего имущества по материнской линии - не обязательная черта матриархальной семьи, такой порядок наследования если и существовал, то только на начальных стадиях первобытной общины."
1. Дяденька, на начальных стадиях первобытной общины наследовать было нечего, кроме обрывка шкуры мамонта вокруг могучей талии.
2. Ну да, блин, если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов.

"С точки зрения детей в советской семье наследство они получали от обоих родителей, но с точки зрения матери они полностью наследовали её долю имущества, то есть наследование по материнской линии было, мать передавала половину имущества семьи (не обязательно ею заработанного, может быть, заработанного её мужем, но перераспределённого в её пользу справедливым советским законом) как сыновьям, так и дочерям в равных долях."
Дурдом, мля. А с точки зрения отца куда его имущество девалось? Не детям, что ли? А кому?

"Наконец, не нужно забывать о варианте, когда ребёнок прижит матерью не от официального мужа. Тогда наследство он получит от своей матери, а от фактического отца не получит ничего; вероятно, и знать о нём не будет"
От отца ничего не получит - но виноваты опять бабы. А этот отец куда свое имущество денет? С собой на тот свет заберет? Это вот каким местом надо думать, чтоб такую хрень выродить? Я уж не спрашиваю об этом безвестном герое: ты с бабой переспал, не предохраняясь, тебе в башку не закралось мыслишки, что от этого дети бывают? Если ты такой чадолюбивый, ну ты хоть поинтересуйся на досуге, не народилось ли там что от чресл твоих. Но наше дело, как известно, не рожать - а так во всем бабы виноваты.

"Существует статистика по США: при проведении тестов на родительство обнаруживалось, что в 20-30% случаев дети происходят не от тех отцов, от которых считается их происхождение, о чём официальный муж не подозревает."
Пруфа нет, что символично. Потому что не по США, а по Англии, и не по всей, а выборочно, и не 20-30, а 11%. Как в том анекдоте про армянское радио. Опять же, мне лень указывать на очевидное, но ни автору, ни Вам не доступное: бабы беременеют от мужиков. Где же биологические отцы-то, чего ж они не чешутся о чадах своих рОдных заботиться?

"Подход к браку со стороны женского пола в СССР выражает такая типичная фраза: "Я хочу выбрать себе такого мужа, чтоб он мне нравился, и родить от него себе ребёнка""
Впервые такую типичную фразу слышу.

"В патриархальном обществе девушки думали бы по-другому: "Надеюсь, что меня выберет хороший жених (или сосватают родители) и я ему рожу сына (наследника)"."
Не, ну понятно, что когда сосед украдет у меня жен и скот - это зло, а когда я у него - это добро. Кто же спорит?

"И хотя признаётся, что отцовство может быть оспорено, понятно, что реальных механизмов для этого нет."
Это почему это? Иди сделай анализ, не в каменном веке, чать, живем. Даже уже и на давление не сошлешься:парткомов-месткомов давно нет, а общественному мнению наплевать на ваши с бабой разборки.

"Матрилокальность - проживание супругов в семье или доме жены, тёщи, выбор места проживания семьи женой.
Этот признак матриархата был выражен в СССР не ярко."
Ну да, опять: если факты противоречат теории, на хрен факты.

"Выбор места проживания также часто определялся женой, например, когда молодые специалисты получали распределение, и жена считала себя вправе требовать ехать в тот город, который нравился ей или оставаться в её городе рождения. При этом, конечно, жена считала себя важнее мужа. Если муж (или жених) не соглашался, помолвка или брак могли расстроиться - в СССР это было просто."
1. "Часто" - это в скольких % случаев? Как автору захотелось?
2. А муж, типа, не считал. Он вообще ничего не считает, он умственно недоразвитый, по-видимому.
3. А если жена (или невеста) не соглашалась - этот брак ну никак не можно было расстроить. И какая на хрен помолвка в СССР?! Автор летит совсем, что ли?!

"Смысл обращения внимания на признак матрилокальности - в том, что он указывает на благоприятные условия для доминирования в семейной жизни жены, а не мужа."
Родной, в СССР молодые селились там, где место для них было. Было у родителей жены - жили у родителей жены, было у родителей мужа - жили у родителей мужа. Ты вообще СССР-то застал, автор? Или мамка тебе рассказывала?

"Такое может происходить в результате супружеских измен (с которыми муж вынужден мириться и которые закон никак не осуждает)"
1. Что, даже и развестись с этой шалавой не может?
2. А его измены закон карает немедленно 15 годами расстрела через повешение.

"В СССР мать-глава семьи раздавала наряды на работы мужу и детям, а также отбирала заработанное. Последняя функция была настолько известна, что стала содержанием многих анекдотов."
Анекдоты - это таки да, это такие сильные доводы, что прям аж страшно.

"Создавая с женщиной семью и прописывая её в своей квартире, муж не понимал, что отныне его квартира переходит в фактическую собственность его жены и её детей"
1. Да он вообще ничего не понимает. Я же говорю, он клинический идиот.
2. Что значит "ее детей"? Они при этом не его дети? На кой черт он женится, если даже жену не трахает?
3. А женщина, создавая семью с мужчиной и прописывая его в свою квартиру?

Далее немного выборочно, ибо моего терпения не хватило этот бред весь подробно читать. Значит, угнетенные бабами мужики:
"Мужчина сильнее? - А на то предусмотрена милиция и админ. ответственность за дебоширство и хулиганство (сейчас это называется "домашнее насилие"). В случае если конфликт интересов между мужем и женой становился слишком бурным, женщина обращалась в милицию."
Ёпть, и кулаки-то почесать теперь не об кого! Как жить-то?!

"Мужчина - хозяин в семье? - А попробуйте настоять на своём даже в мелочах, если на каждое возражение следуют истеричные угрозы развода."
А чем тебя так развод-то пугает? Ты в этой истеричке какую-то ценность видишь? Тебе, что ли, больше не дает никто?

"Развод же советскими законами был оборудован таким образом, что в результате его мужчина лишался всего - половины имущества, квартиры, детей"
А какая у него была квартира при советском строе?! Квартиру бесплатно государство давало, да в большинстве случаев одиноким мало что доставалось, квартиры давали на семью - так ты с какого перепугу эту хату своей считаешь? Она не твоя и никогда твоей не была. Какое имущество? Миллионер подпольный, еба. Всего имущества - кооперативный погреб, да и тот с помощью предков построенный. Детей лишался - бида-бида. Ты ж ведь так мечтал жопы им вытирать, а теперь баба твоя будет это делать, а тебя не пустит.

На всю оставшуюся жизнь он становился крепостным, платящим дань бывшей жене - алименты.
Автор опять пиздит, как балалайка. Алименты платились и платятся до совершеннолетия детей.

В общем, Вы мне должны полтора часа, потраченные мной на то, чтоб тыкать Вас носом в очевидное. И вот, подсунув мне эту херню, сляпанную против всякой логики и здравого смысла, Вы рассчитывали, что я счас сяду рядышком с Вами восторженно эту херню обсасывать, причмокивая, какие все бабы стервы?! Не, дорогой, со своими ущемлениями без меня разбирайтесь.

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #134 : 26 Июль, 2012, 18:12:09 pm »
Кракодил

"
Существует и более объективный показатель - одно из первых мест в мире по количеству абортов, которому, как известно, предшествует половая связь."
А сообразить, что бабы беременеют исключительно от мужиков ни у автора статьи, ни у Вас мозгов не хватило? Трахаются во всем мире, но почему-то по абортариям бегают больше всех наши бабы да румынки (что вообще диагноз, да простят меня за неполиткорректность). Нашему мужику впадлу на себя, любимого, резинку натянуть, проще пусть баба на аборт сбегает, ничо с ней не сделается - но виноваты, конечно, бабы. Реплика в сторону: вообще неграмотность нашего населения в этих вопросах меня даже поражать перестала, продолжает поражать только то, что эта безграмотность упертая и воинствующая.

1 Женской контрацепции больше чем мужской
2 Согласие мужа на аборт их общего ребенка не требуется
3 такое количество абортов говорит что женщины не так любят детей, как декларируют

мужик, типа, в следующий брак вступить не мог? Или

Мог, но ребенка отобрала предедущая жена("мать с ребёнком, в 99-90% случаев разводов ребёнка оставляли матери")

И дома рожали особо упертые или к кому "скорая" доехать не успевала. Мало случаев, но бывали. Ничего, регистрировали. Во-вторых, а по чему еще должны регистрировать ребенка, как не по факту его рождения?!

Все обязаны для интересов ребенка пользоваться медицинской помощью по родовспоможению
Мужчин не пускали в роддома (сейчас стали практиковаться случаи присутствие отца при рождении) где документировалось рождение

А кто должен был присутствовать? Бабки-повитухи?

Да, если хотят супруги
Главное что бы имел право присутствовать отец

Ложь и пиздеж. У мамани подруга мать-одиночка (ну дура деревенская, вышла за зэка замуж, финал предсказуем). Привилегий имела в виде пособия в размере 5 (пять) советских рублей в месяц.

Не аргумент, за квартирами стояли в очереди долги годы
Но, те у кого льготы получал быстрее, но понятно тоже не за год

А кому при матриархате интересно, что их там раздражает, а что нет? При патриархате мужикам насрать, что там бабам приятно, почему при матриархате бабы о мужиках печься должны?

Не бывает никогда абсолютной власти, поэтому всегда приходится считаться с мнением подвластных в той или иной степени

И если у нас мужик требует себе ребенка после развода, то в 95% случаев только для того, чтобы насолить своей бывшей жене

Клевета на мужчин
Мужчины так же хотят воспитывать своих детей

"
Наконец, не нужно забывать о варианте, когда ребёнок прижит матерью не от официального мужа. Тогда наследство он получит от своей матери, а от фактического отца не получит ничего; вероятно, и знать о нём не будет"
От отца ничего не получит - но виноваты опять бабы. А этот отец куда свое имущество денет? С собой на тот свет заберет? Это вот каким местом надо думать, чтоб такую хрень выродить? Я уж не спрашиваю об этом безвестном герое: ты с бабой переспал, не предохраняясь, тебе в башку не закралось мыслишки, что от этого дети бывают? Если ты такой чадолюбивый, ну ты хоть поинтересуйся на досуге, не народилось ли там что от чресл твоих. Но наше дело, как известно, не рожать - а так во всем бабы виноваты.

Тут говорится что оплачивать ребенка будет не отец, а муж
Теперь благодаря биолгической экспертизу можно установить отцовство
В любом случае какой-то из мужчин будет платить алименты
И не надо моральных проповедей - за неуплату алиментов уголовная ответственность

Алименты платились и платятся до совершеннолетия детей.

Если дети студенты то до 24 лет

В общем, Вы мне должны полтора часа, потраченные мной на то, чтоб тыкать Вас носом в очевидное. И вот, подсунув мне эту херню, сляпанную против всякой логики и здравого смысла, Вы рассчитывали, что я счас сяду рядышком с Вами восторженно эту херню обсасывать, причмокивая, какие все бабы стервы?! Не, дорогой, со своими ущемлениями без меня разбирай

Наоборот, теперь вы знаете что в России начиная с времен СССР феминизма намного больше чем в США

Мне ни в разбираться не нужно я жизнь и в США и России хорошо знаю

Krakodil

• Афтар
« Ответ #135 : 26 Июль, 2012, 19:07:42 pm »
1 Женской контрацепции больше чем мужской
2 Согласие мужа на аборт их общего ребенка не требуется
3 такое количество абортов говорит что женщины не так любят детей, как декларируют
1. Не, ну я чо, азы, что ли, буду тут объяснять?! Мужская проще и доступнее, не говоря уж о том, что если ты спишь с малознакомой тебе бабой и вообще любой, кому не вполне доверяешь, здравый смысл велит: предохраняйся сам. Ибо где гарантия, что она тебе потом на шею дите не повесит (а ты же ж алименты платить не хочешь), или ты от общения с ней чего-нибудь на хрен намотаешь, а потом будешь по вендиспансерам бегать, как последний лох.
2. А мужу не носить, не рожать, не кормить, и в случае развода с ним всю жизнь не нянчиться.
3. Еще раз повторю для особо одаренных: такое количество абортов говорит только о полной безграмотности населения в этих вопросах. Бабы искренне считают, что таблетки вредны, мужики считают не менее искренне, что аборт - это закалка и тренировка организьму, и только на пользу идет (я передаю лично своими ушами слышанное от людей с высшим образованием. Я хренею, дорогая редакция). Кроме того, позвольте повторить Вам банальность: заводить детей надо столько, сколько можешь прокормить. Плодить стадо неграмотных и немытых оборванцев, просящих милостыню в подземных переходах - удел таджиков и прочих цыган.

Мог, но ребенка отобрала предедущая жена("мать с ребёнком, в 99-90% случаев разводов ребёнка оставляли матери")
Ну и вступай в новый и делай еще хоть десять детей. Что мешает? И что, если ребенок остался у матери, он умер, что ли? Если тебя так заботит продолжение твоего рода на этой земле, то вон оно, живо и здорово, растет и развивается. Кроме того, Вам уже сказали о суровой реальности воспитания детей нашими реальными мужиками.

Все обязаны для интересов ребенка пользоваться медицинской помощью по родовспоможению
Мужчин не пускали в роддома (сейчас стали практиковаться случаи присутствие отца при рождении) где документировалось рождение
А какого рожна ему там делать?! Помогать? Без него помощников хватает, да он и не умеет ни хрена, потому что у нашего среднестатистического мужика к бабьей физиологии отношение до крайности брезгливое. Чисто поглазеть? Тебе здесь не театр и не ярмарка. ЧСВ свое почесать? Нашел, блин, место. Обойдешься. Если Вашу жену в больницу с аппендицитом отвезут, Вы что, к ней в операционную рваться будете? Нет? А чо ж так?! Вон поищите в сети видео родов и скажите честно: Вы хотите при этом присутствовать? Баба в родах полтора суток может выворачиваться - что, все это время готовы около нее торчать из любопытства?

И если Вы думаете, что при патриархате муж около жениной ****ы все время родов торчал, то Вы опять смешите мою обувь.

Да, если хотят супруги Главное что бы имел право присутствовать отец
1. А может, еще туда и скоморохов пригласить, если супруги хотят?
2. Я опять внимательно спрашиваю: на кой черт его присутствие?

Не аргумент, за квартирами стояли в очереди долги годы
Это почему же не аргумент? Опять на хрен факты, если не подходят?

Не бывает никогда абсолютной власти, поэтому всегда приходится считаться с мнением подвластных в той или иной степени
Бггггг. В разных чуркестанах, где патриархат и баб за людей не считают, на их мнение всем насрать в любой степени по любому вопросу.

Клевета на мужчин
Мужчины так же хотят воспитывать своих детей
Не надо мне сказки рассказывать, у меня, если судить по статистике, много больше половины жизни уже позади, и я с людьми много лет работаю. Не пой, красавица, при мне, ты песен Грузии печальной. Дележ детей при разводе - это потуги оскорбленного самолюбия и ничего больше. Еще раз повторю: 90% детей, отданных при разводе отцам, будут воспитываться бабушками, мачехами или нянями, а не папами, которые за них так с пеной у рта дрались.
Вам скока лет? У Вас дети есть?

Тут говорится что оплачивать ребенка будет не отец, а муж
Теперь благодаря биолгической экспертизу можно установить отцовство
В любом случае какой-то из мужчин будет платить алименты
Вы читать умеете? В статье русским по белому написано: наследство, мол, ребенок получит от матери, а от фактического отца нет. Я спрашиваю, а что мешает фактическому отцу оставить наследство своему ребенку? Я обращаю внимание на эту феерическую глупость: "Поэтому законом было установлено, что дети наследуют только половину имущества семьи по материнской линии." И спрашиваю, что это за закон? И куда девается другая половина имущества семьи? Вы мне ответили? Вы промолчали. Возразить Вам нечего, а признаваться, что поддерживаешь откровенную херню, жаба давит.

Если дети студенты то до 24 лет
Хрена. До 24 и пока они студенты.

Наоборот, теперь вы знаете что в России начиная с времен СССР феминизма намного больше чем в США
Теперь я знаю то, что и так знаю: в сети какой только хуиты не валяется. То, что Вы написали - бред Вашего воображения (Вы уж меня извините, но ничто так не бесит, как глупость человеческая)

Мне ни в разбираться не нужно я жизнь и в США и России хорошо знаю
А это к чему сказано? Обсуждалась дебильная статья, а не Ваши познания о жизни в США.

Снег Север

• Гость
« Ответ #136 : 29 Июль, 2012, 13:26:39 pm »

Новости свободы. В Нью-Йорке вводят тотальный видеоконтроль
Управление полиции Нью-Йорка на следующей неделе запустит в городе систему тотального видеоконтроля, благодаря которой "у властей появится возможность распознавать преступников и потенциальных террористов".

Система будет автоматизированной - и в автоматическом порядке будет распознавать лица, а также, как сообщает RBC со ссылкой на AP, "определять момент совершения преступления, о чём будет немедленно оповещать офицера-оператора и предоставлять на ему на выбор варианты решения ситуации".

В этой новости интересны два момента. Во-первых, вопреки сценарию мрачного тоталитарного будущего, который в своё время был изображён писателем Оруэллом, - передовое американское государство не развешивает нигде плакатов с заявлениями типа "дядя Сэм смотрит на тебя". Вместо этого позерства в целях пресечения преступлений и выявления социально опасных элементов государство просто автоматически следит за всеми.

Во-вторых же - данная система с высокой долей вероятности будет распространена на другие индустриально развитые страны. Что повлечёт за собой серьёзные изменения в массовой психологии и массовой культуре. Коротко говоря, внутренняя мотивация человека к социальной дисциплине в передовых странах будет постепенно заменяться механизмами внешними - такими как неизбежность наказания.

Это, с одной стороны, наверняка сократит количество уличных преступлений. А с другой - в силу атрофирования внутренних преград перед совершением преступлений - увеличит зависимость нормального функционирования социума от техники.  Что может в перспективе крайне катастрофично сказаться в случае, например, стихийных бедствий, а также социальных и техногенных катастроф, сопровождающихся отказом систем внешнего контроля за гражданами.

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #137 : 29 Июль, 2012, 15:16:08 pm »
Это, с одной стороны, наверняка сократит количество уличных преступлений. А

В Нью-Йорке уже давно приступность одна из самых низких в США, а между тем многие американцы считают Нью-Йорк городом "желтого дьявола " где якобы нет нормальных человеческих отношений, а все за деньги и ради денег

Anonymous

• Оратор форума
« Ответ #138 : 29 Июль, 2012, 20:01:43 pm »
Кандидат в президенты США Ромни пообещал поддержать Израиль в случае удара по Ирану

Интрересно, но год назад, один политолог в Вашингтоне мне говорил "следующий американский президент будет мормон, афроамериканец уже есть теперь должен быть мормон "
Причем это неплохой политолог
Он в частности говорил про Обаму, что он если говорить строго не афроамериканец, ибо не есть потомок негров-рабов, а отец его кениец недавний эмигрант, а мать из древних англосансонских (и ирландских) американских родов
Так что он знает о политической жизни в сша
Я тогда не придал его словам особого значения надо сказать

Снег Север

• Гость
« Ответ #139 : 01 Август, 2012, 03:58:06 am »
Главная американская промышленность — самореклама
...Внимание привлёк сериал «Воздушные бои»: с виду вполне документальное повествование о победах их пилотов-перехватчиков в небе Вьетнама и Кореи, в войне с Японией показывалось именно так, в ретроспекции. В нём бравое и не лишённое обаяния американское старичьё хвасталось своими удачами на полях воздушной брани, а равно и превосходством лётной техники и оружия. Сравнивались F-86 (Sabre – «сабля» в переводе) c МиГ-15 (в случае Корейской войны) – и F-4 «Фантом» с МиГ-21.

Рассказов было много, они сопровождались хроникальными кадрами и компьютерным моделированием реальных событий и небесных драк. Больше всего впечатлила американская версия боёв во вьетнамском небе. Лётчики и закадровый рассказчик с упоением повествовали о боевом мастерстве соплеменников и победах «фантомов» над русскими «мигами». Приводились множественные комментарии и военно-технические подробности, что добавляло красок в иллюзию достоверности. Заслушаешься.

В середине повествования я немного напрягся – заварил вечернего чайку и дальше уже не отрывался от экрана. Ждал, когда кто-то из них – из великодушия или элементарного правдолюбия – упомянет хотя бы об одной победе «мигов». И не дождался – во всех предъявленных зрителю эпизодах неизменно побеждали F-4. Их пилоты демонстрировали суперпилотаж, заманивали противника в ловушки, совершали сложные кульбиты и в итоге заходили противнику в хвост. «Сайдвиндеры» и «спэрроу» довершали дело. Лица их ветеранов (Роба Олдса и всех прочих) лучились победным восторгом…

Не скажу, что я большой фанат истребительной авиации (поскольку служил когда-то в транспортной), но за державу стало обидно – ей-богу. Никто не спорит, их «фантомы» были классными самолётами для своего времени. Максимальная скорость в 2 М, потолок более 17 км, приличная дальность полёта в 2300, высокая скороподъёмность, ракеты ближнего боя Sidewinder и среднего действия Sparrow. Американцы быстро приспособили эти машины к палубному базированию и самым активным и массовым способом использовали во Вьетнаме – как для поддержки бомбардировщиков, штурмовиков, для самостоятельных действий по наземным целям, так и в качестве истребителей.

Но и 21-й тоже был не подарочек. Не уступая американцу в скорости, он был маневренней и заметно легче его (взлётный вес 8 тонн против 20 у F-4). Машина предназначалась для действий над линией фронта – поэтому и дальность полёта имела меньшую (1500 км). На «мигах» к тому же стояли и пушки, позволявшие вести ближний бой – в отличие от ракет, которым нужна была минимальная дальность наведения.

Так случилось, что эти самолёты, создававшиеся для решения разных задач, стали главными соперниками в небе Вьетнама. Но справедливости ради отметим, что первый F-4 был сбит в самом начале воздушной войны с Северным Вьетнамом ещё группой вьетнамских МиГ-17. Летом 1965-го вьетнамцы сбили в воздушных боях ещё несколько «фантомов». Подробности воздушной войны можно найти в статье В. Ильина на сайте airwar.ru.

В 1972 году на заключительном этапе войны (200 воздушных боёв) Северный Вьетнам потерял 54 истребителя (из них 36 МиГ-21), тогда как американцы 90 (из них 74 F-4). Истребителям F-4 за весь период боевых действий с 1966 по 1972 год удалось сбить 54 самолёта МиГ-21, за этот же период «двадцать первые» уничтожили 103 «фантома»…

Та же история повторилась и на следующий день – в рассказе о воздушных боях во время Корейской войны. Они там, оказывается, гоняли наших, как пацаны с рогатками гоняют воробьёв. При этом часто вспоминали про «аллею мигов», где это и происходило. В завершение серии ведущий несбиваемо возгласил, что в боях над Корейским полуостровом американцы потеряли 78 своих F-86 Sabre, а сбили 560 «мигов» первых модификаций. Возможно, и наша статистика боёв не без погрешностей – но там было, в общем, иначе: американских самолётов 1106 против 335 «мигов». К тому же там реально воевали русские лётчики – тогда как с «фантомами» воевали уже подготовленные вьетнамцы.

Зачем же так бессовестно врать, ребята? Моему изумлению вначале не было предела. Пусть красиво и увлекательно, но всё же бессовестно… Хотя, с другой стороны, чему удивлялся-то? Таковы законы информационной войны.

.