Автор Тема: ОПК(основы православной культуры) за и против.  (Прочитано 11404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #10 : 11 Ноябрь, 2010, 13:57:32 pm »
Цитата: "Milenium"
начнем с начала образования атеизма в советской власти,
Бр-р-р, ну и формулировочки у Вас: "начало формирования атеизма в Советской власти". Ладно, читаем дальше.

Цитировать
Атеизм показал всю свою сущность, когда начали закрываться и рушиться храмы,
Которые вдруг резко стали никому не нужны. Да, это атеизм. Но вообще-то церкви были построены народом и я думаю, что народ сам вправе решать, нужны они ему или нет. Народ решил, что не нужны. И Советская власть тут причастна лишь постольку, поскольку. Ещё в марте 1917 г. Временное правительство отменило обязательные молебны в армии и на флоте. На молебны дружно перестали ходить 90% солдат и матросов, а офицеры перестали туда ходить практически поголовно, хотя никаких большевиков там и рядом не стояло. Понимаю, Вам обидно, однако ненависть атеистов по отношению к верующим из этого факта никак не вытанцовывается. Того количества храмов, которое оставили, верующим хватало за глаза. В советские времена они почти постоянно пустовали.

Цитировать
сжигались иконы
Из той же оперы. Кстати, Вы бы уже определились - сжигали их или всё-таки продавали за границу, а на вырученные средства покупали такие "пустяки", как хлеб для голодающих, паровозы, станки, тракторы...

Цитировать
,с особой жестокости тысячами уничтожались как священство, так и обычные верующие люди,
Ну, это вообще глупости, граничащие с ложью. Да, большевики периодически отстреливали врагов Советской власти, но в целом вели себя по отношению к врагам гораздо более гуманно, чем их враги - по отношению к большевикам. И да, под раздачу попадали верующие. не за то, что верующие, а за то, что враги. Тут уж извини, но что посеешь, то и пожнёшь.

Цитировать
над церковными людьми смеялись,издевались,

Начнём с того, что церковные люди начали гневно анафемствовать большевиков, едва они пришли к власти. Уже в январе 1918 года свежеизбранный патриарх разразился гневной тирадой в адрес Советской власти. не припомните, что такого плохого успела сделать попам Советская власть с ноября 1917 по январь 1918 г.? Я вижу только одно "преступление" - отделение церкви от государства и школы от церкви. Впрочем, большевики тут де юре зафиксировали то, что произошло ещё до них де факто. Пободавшись с Советской властью годика три, попы поняли, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет и патриарх начал просить прощения. Если бы церковь с самого начала проявила даже не лояльность, а просто нейтралитет, то и ответная реакция была бы совершенно иной.

Но это одна сторона вопроса. другая сторона - это тот отрицательный образ церкви, который создали в народе сами попы за предшествовавшие десятилетия и даже века. Создали своей алчностью, глупостью и беспардонным цинизмом. Чего они встали на дыбы, когда А.Н. Афанасьев опубликовал свой сборник народных сказок? Да того, что попы в них упоминались строго в отрицательном контексте. Так вот русский народ "любил" своё духовенство. Впрочем, за примерами даже не обязательно обращаться к истории - те же алчность, глупость и цинизм мы в изобилии видим у нынешних попов. А каковы основания считать, что их предшественники сто лет назад были в этом отношении намного лучше?  

Цитировать
церковных людей сдавали
Куда? В макулатуру что ли?

Цитировать
не брали на работу, не давали продуктов
Примеры? Кому не дали продуктов и не взяли на работу на основании только лишь того, что он верующий?

Цитировать
,репрессировали,на протяжении 70 лет человеку внушали о ненависти к церкви, к Богу.
Да какое там 70 лет. Максимум до середины 30-х годов агитационные кампании проводились активно, а потом вплоть до конца 80-х о церкви вообще практически не вспоминали. Ну и "ненавистью к богу" порадовали, честное слово. Атеисты не верят в бога, какая там ещё ненависть?

Цитировать
Где здесь любовь? я её не нашел.
А Вам её никто и не обещал, если что.

Цитировать
Взять хотя бы этот форум,темы которого  пропичканы ненавистью к христианству
Пропичканы? А в чём ненависть-то заключается? Или для Вас предложение не лезть туда, куда не просят, это вот уже и есть ненависть? Ну прямо гонения какие-то.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #11 : 11 Ноябрь, 2010, 14:32:26 pm »
Цитата: "Milenium"
Цитата: "Петро"
Цитировать
А при чем тут атеизм?  То, что Вы так живописуете, местами преувеличивая, на самом деле являлось борьбой новой религии- коммунистической- со старой- православной. Атеизмом тут и не пахло.
Как причем??? какое ещё преувеличение? спросите у своих родителей они ваи расскажут. безбожная атеистическая власть, вспомните те же лозунги, религия-опиум для народа, ит.д и т.п. Элементарная история.
Ладно врать-то. А что религия-опиум для народа, так это факт. Опиум и есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 663
  • Репутация: +14/-0
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2010, 23:02:26 pm »
Цитата: "Milenium"
...начнем с начала образования атеизма в советской власти, когда к власти пришли большевики, 1917г. Атеизм показал всю свою сущность, когда начали закрываться и рушиться храмы, сжигались иконы,с особой жестокости тысячами уничтожались как священство, так и обычные верующие люди, над церковными людьми смеялись,издевались, церковных людей сдавали, не брали на работу, не давали продуктов,репрессировали,на протяжении 70 лет человеку внушали о ненависти к церкви, к Богу...
Абсолютно нельзя согласиться! Атеизм и конкретная политика - вещи разные. То, что Вы пишете - наивность. Советская власть ломала церковь как своего политического противника. Если Вы забыли, я напомню, что в монархической России церковь была частью государства, а также крупнейшим собственником земли, зданий, денежных капиталов. Так что атеизм здесь ни при чем.

С другой стороны, тот же аргумент можно вернуть с большим основанием: крещение Руси, крещение иных языческих стран сопровождалось кровью и убийством во имя Христа. А может, Вам напомнить как при взятии крестоносцами Иерусалима в этом городе начали течь кровавые реки? А может, Вам напомнить слова христианина: убивайте всех! Бог на небе разберется где свои, а где чужие! Это квинтэссенция христианской религии, которая абсолютно враждебна к окружающему миру, к естественной природе человека. Даже те христианские добродетели - это ни что иное как издевательство над человеком, акт мучительства.

И чему будет учить ОПК в школе? Глупым сказкам тысячелетней давности про Адама и Еву? Сказкам о мудром бородатом старичке с нимбом над головой? Как хороша церковь и как полезно платить ей десятину?

Необходимо признать, что религия и наука - антагонисты. Они несовместимы друг с другом. Научная история отрицает религиозную историю (той же Библии или жизни Иисуса Иешуа, то бишь Христа. Достаточно ознакомиться с историей Иудеи того времени, скажем, по материалам историка Иосифа Флавия, чтобы насчитать минимум трех Христосов, "сынов Божьих").

Что вам лично даст курс ОПК? Закон Божий велся в школах императорской России. И что? Да ничего. Он не дал результатов. Наоборот, привел к воинствующему атеизму. Потому что школьники - это не стадо придурков. Они сами могут делать выводы. Давайте, вводите ОПК. Вы идеологически взорвете школу. Нам, атеистам, даже это будет на благо - дети быстрее определятся в своем мировоззрении. Они и первых уст узнают что такое теология. Число атеистов увеличиться. Они поймут, что религия - это отсталая форма общественного сознания для отсталых людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Milenium

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2010, 08:26:15 am »
Цитировать
Абсолютно нельзя согласиться! Атеизм и конкретная политика - вещи разные. То, что Вы пишете - наивность. Советская власть ломала церковь как своего политического противника. Если Вы забыли, я напомню, что в монархической России церковь была частью государства, а также крупнейшим собственником земли, зданий, денежных капиталов. Так что атеизм здесь ни при чем.
атеизм как раз и являлся основой политики. Обратитесь к векипедии, там все разъяснено, что такое атеизм и какую роль он сыграл в советской власти.

Цитировать
С другой стороны, тот же аргумент можно вернуть с большим основанием: крещение Руси, крещение иных языческих стран сопровождалось кровью и убийством во имя Христа.
это были вынужденные меры, надо когда-то и как-то переходить на цевелезованный уровень жизни, хватит идолам-то уже кланяться и приносить на всесожжения животных.
 
Цитировать
А может, Вам напомнить как при взятии крестоносцами Иерусалима в этом городе начали течь кровавые реки?
это уже была политика, а не христианство.
Цитировать
А может, Вам напомнить слова христианина: убивайте всех! Бог на небе разберется где свои, а где чужие!
это христианин сказать не мог, и тут нет христианского ничего, в христианстве лежит идея любви ко всем.
 
Цитировать
Даже те христианские добродетели - это ни что иное как издевательство над человеком, акт мучительства.
что за чушь. Смирение - это акт издевательства?  милосердие-это акт издевательства?Любовь к человеку-это издевательство?
Добродетель- это образ внутреннего расположения человека, влекущий его к деланию добра. и где тут мученичество? это идеал ,каким должен быть человек, к чему должен стремиться. Ну если у вас другое представление том каким должен быть человек, то мне вас искренне жаль.

Цитировать
И чему будет учить ОПК в школе? Глупым сказкам тысячелетней давности про Адама и Еву? Сказкам о мудром бородатом старичке с нимбом над головой? Как хороша церковь и как полезно платить ей десятину?
истории религии своей страны (православию) , я лично за это, а не за иудейство, буддизм, ислам, как многие говорят если наши дети другой конфессии и другого вероисповедания,что нам делать? то пожалуйста езжайте к себе на родину и изучайте свою историю, а если вы в России, то будьте добры изучать историю и религию России.
Да и идея ОПК не несет в себе цели воцерковления человека, а идея одна- история и основные принципы православия.
к примеру: С точки зрения православия , человек должен относиться к другим с добром и любовью в душе, а не ненавидеть своего друга и не мстить ему, который отнял у тебя конфетку.

Цитировать
Что вам лично даст курс ОПК? Закон Божий велся в школах императорской России. И что? Да ничего. Он не дал результатов. Наоборот, привел к воинствующему атеизму.
это не закон Божий привел к атеизму, а власть,которая как раз пришла и начала навязывать атеизм, отправляя воцерковленных людей в лагеря и вела охоту на таких людей и искореняла на протяжении многих лет веру в Бога, в религию.Таким вы сейчас и стали, не отошли ещё от того времени, хотя страна стала уже на другой путь, путь воцерковления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Когда обезьяна впервые взяла в руки палку, появился русский и сказал: "Брось палку, животное!"

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2010, 12:07:47 pm »
Цитата: "Milenium"
атеизм как раз и являлся основой политики. Обратитесь к векипедии, там все разъяснено, что такое атеизм и какую роль он сыграл в советской власти.
Цитировать
это уже была политика, а не христианство.
Аха. Значит Советы занимались исключительно уничтожением церкви, никакой политики. А в Иерусалиме крестоносцы ,наоборот, занимались исключительно политикой, никакой церкви. Замечательно! А главное логично по самое немогу...
Цитировать
это были вынужденные меры, надо когда-то и как-то переходить на цевелезованный уровень жизни, хватит идолам-то уже кланяться и приносить на всесожжения животных.
Ещё замечательней! Значит, когда режете вы- это вынужденная мера, а когда вас даже не резали, а в худшем случае сажали, и то, не за личную веру, а за антисоветскую деятельность- это верх душегубства. Логика крепчает...
 Не хочется мне что-то отдавать своих детей на воспитание подобным "цЕвЕлезаторам".
Цитировать
истории религии своей страны (православию) , я лично за это, а не за иудейство, буддизм, ислам, как многие говорят если наши дети другой конфессии и другого вероисповедания,что нам делать? то пожалуйста езжайте к себе на родину и изучайте свою историю, а если вы в России, то будьте добры изучать историю и религию России.
А они у себя на Родине! И иудеи, и буддисты и мусульмане, и даже атеисты, етить...
 А вы, батенька, -шовинист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #15 : 12 Ноябрь, 2010, 12:11:50 pm »
Цитата: "Shiva"
...а когда вас даже не резали, а в худшем случае сажали, и то, не за личную веру, а за антисоветскую деятельность- это верх душегубства.  

 Кого и сажали и за антисоветскую деятельность всяких черносотенцев-царебожников, а кому и просто шили "контрреволюцию" и сажали ни за что.А ещё расстреливали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #16 : 12 Ноябрь, 2010, 12:26:00 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Shiva"
...а когда вас даже не резали, а в худшем случае сажали, и то, не за личную веру, а за антисоветскую деятельность- это верх душегубства.  

 Кого и сажали и за антисоветскую деятельность всяких черносотенцев-царебожников, а кому и просто шили "контрреволюцию" и сажали ни за что.А ещё расстреливали.
Согласен. Бывало и "шили", Бывало и расстреливали. Но под подобную "раздачу" мог попасть любой, независимо от отношения к религии. И поп и партработник, и теолог и убежденный коммунист.
 "Шьют", кстати, и сейчас...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #17 : 12 Ноябрь, 2010, 12:32:01 pm »
Цитата: "Shiva"
Согласен. Бывало и "шили", Бывало и расстреливали. Но под подобную "раздачу" мог попасть любой, независимо от отношения к религии. И поп и партработник, и теолог и убежденный коммунист.

 В том то и дело что режим Сталина был человеконенавистническим.Своих же гнобили.Марксистов-коммунистов.

Цитата: "Shiva"
"Шьют", кстати, и сейчас...

 Угу, повышают  "раскрываемость".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Milenium

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #18 : 12 Ноябрь, 2010, 12:48:31 pm »
Цитировать
Ещё замечательней! Значит, когда режете вы- это вынужденная мера, а когда вас даже не резали, а в худшем случае сажали, и то, не за личную веру, а за антисоветскую деятельность- это верх душегубства. Логика крепчает...
 Не хочется мне что-то отдавать своих детей на воспитание подобным "цЕвЕлезаторам".
Ну подождите делать выводы, я не оправдываю те действия,это было в ту эпоху, и может другого выхода не было у Владимира, кто знает что тогда было и почему именно так им образом поступили, никому не известно точно.Так что смело можете отдавать своих детишек на предмет ОПК, он учит добру и любви :)

 
Цитировать
А они у себя на Родине! И иудеи, и буддисты и мусульмане, и даже атеисты, етить...
 А вы, батенька, -шовинист
. Нет , я ко всем отношусь хорошо и всех уважаю поверьте мне. Я против тех лишь лозунгов,которые говорят, что тогда и надо преподавать и другие религии для  иноверцев, простите меня, приедь вы в Арабские Эмираты, и скажи так же, что я христианин и хочу чтобы мне преподавали христианство, тебя не то, что слушать не будут, а ещё и прирежут по дороге домой, так что мы живем в России, и должны изучать историю России, русскую литературу, культуру России, религию России.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Когда обезьяна впервые взяла в руки палку, появился русский и сказал: "Брось палку, животное!"

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ОПК(основы православной культуры) за и против.
« Ответ #19 : 12 Ноябрь, 2010, 12:55:34 pm »
Цитата: "Milenium"
Ну подождите делать выводы, я не оправдываю те действия,это было в ту эпоху, и может другого выхода не было у Владимира, кто знает что тогда было и почему именно так им образом поступили, никому не известно точно.Так что смело можете отдавать своих детишек на предмет ОПК, он учит добру и любви :)
 
О... А теперь распространите такой же подход на другого Владимира (Ленина).
Цитировать
Нет , я ко всем отношусь хорошо и всех уважаю поверьте мне. Я против тех лишь лозунгов,которые говорят, что тогда и надо преподавать и другие религии для иноверцев, простите меня, приедь вы в Арабские Эмираты, и скажи так же, что я христианин и хочу чтобы мне преподавали христианство, тебя не то, что слушать не будут, а ещё и прирежут по дороге домой, так что мы живем в России, и должны изучать историю России, русскую литературу, культуру России, религию России.
Дык Татарстан, Бурятия, Калмыкия, Еврейская автономная область- это тоже Россия. Или им своих детей за пределами этих образований воспитывать и обучать не полагается?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2010, 14:46:46 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.