Автор Тема: Книга Даниэля Колака "I am you"  (Прочитано 8741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 03 Июль, 2010, 19:32:43 pm »
Цитата: "Снег Север"
Какое отношение "изменение вашего тела и психики со временем" имеет к тому, что вы "выживаете, а не умираете", мне абсолютно непонятно.

Попробую объяснить еще раз.
Что означает, что я проживу следующие 10 лет? Это означает, что через 10 лет будет существовать человек, "Я" которого тождественно моему "Я" сейчас.
Но как объективно определить, что "Я" этих двух человек тождественно? Какой факт или критерий обеспечивает это тождество?
Религия говорит, что тождество "Я" обеспечивает тождество нематериальный души. Локк считал, что тождество "Я" обеспечивает тождество памяти и психики. Циолковский и Федоров считали, что тождество "Я" обеспечивает тождество атомов тела. В современной юриспруденции тождество физического лица (например, преступника) в сложных случаях определяют на основании тождества ДНК.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #21 : 03 Июль, 2010, 19:46:52 pm »
Цитата: "zavhozz"
Что означает, что я проживу следующие 10 лет? Это означает, что через 10 лет будет существовать человек, "Я" которого тождественно моему "Я" сейчас.
Это уже неверно. Человек, "Я" которого тождественно вашему "Я" сейчас, строго говоря, перестанет существовать через несколько мгновений. И тогда, и через десять лет, может (будет) существовать человек, "Я" которого преемственно вашему "Я" сейчас. А источник этой преемственности я уже не раз называл – память и социализация.
Но это всё – с позиций философии. А в повседневной практике дело обстоит несравненно проще. Премственность отождествляется с идентичностью. И пока пересадка мозга/сознания в другое тело технически невозможно, характеристики тела (та же ДНК, например) служит вполне надежным доказательством этой идентичности. И незачем мозги парить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 03 Июль, 2010, 20:23:48 pm »
Цитата: "Снег Север"
Человек, "Я" которого тождественно вашему "Я" сейчас, строго говоря, перестанет существовать через несколько мгновений. И тогда, и через десять лет, может (будет) существовать человек, "Я" которого преемственно вашему "Я" сейчас. А источник этой преемственности я уже не раз называл – память и социализация.

А если не будет через 10 лет существовать человек, «Я» которого преемственно моему, то это означает, что я умер? А если со мной произошла амнезия, то это равносильно смерти или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #23 : 04 Июль, 2010, 03:36:14 am »
Цитата: "zavhozz"
А если не будет через 10 лет существовать человек, «Я» которого преемственно моему, то это означает, что я умер?
Это будет означать, что не будет существовать человек, «Я» которого преемственно вашему. Под «умер» обычно понимают несколько иное – прекращение жизнедеятельности тела.
Цитата: "zavhozz"
А если со мной произошла амнезия, то это равносильно смерти или нет?
Смерть – понятие многозначное. Существует клиническая смерть. В некоторых социумах существовало понятие «гражданской смерти», для тех, чьи права в социуме полностью аннулировались. Поэтому, в некотором смысле, можно считать, что да, в этом случае вы умерли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 04 Июль, 2010, 07:30:00 am »
Цитата: "Снег Север"
Под «умер» обычно понимают несколько иное – прекращение жизнедеятельности тела.

А воскреснуть я могу после прекращения жизнедеятельности тела?
Например, если я подвергнусь крионической заморозке, а потом буду разморожен? Я это буду или не я?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #25 : 04 Июль, 2010, 08:39:22 am »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Снег Север"
Под «умер» обычно понимают несколько иное – прекращение жизнедеятельности тела.
А воскреснуть я могу после прекращения жизнедеятельности тела?
Например, если я подвергнусь крионической заморозке, а потом буду разморожен? Я это буду или не я?
см. выше про память и социализацию и ответьте себе сами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 04 Июль, 2010, 09:01:24 am »
Цитата: "Снег Север"
см. выше про память и социализацию и ответьте себе сами.

Я получу в итоге ту же глупость, что мое выживание зависит от памяти и социализации.
Если память после разморозки сохраниться, то это я, если не сохраниться, то это не я. Если память сохраниться частично, то это буду я частично.
Нет, "Я" - это "всё или ничего". Я или есть, или нет. Промежуточные состояния невозможны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #27 : 04 Июль, 2010, 11:25:03 am »
Цитата: "zavhozz"
Я получу в итоге ту же глупость, что мое выживание зависит от памяти и социализации.
Если память после разморозки сохраниться, то это я, если не сохраниться, то это не я. Если память сохраниться частично, то это буду я частично.
Нет, "Я" - это "всё или ничего". Я или есть, или нет. Промежуточные состояния невозможны.
Бессвязный набор слов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 04 Июль, 2010, 12:30:52 pm »
Цитата: "Снег Север"
Бессвязный набор слов.

Это про вас: смотрю в книгу - вижу фигу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #29 : 04 Июль, 2010, 12:35:14 pm »
Просто вы не в состоянии понять тривиальнейшую вещь - нет ни малейшей связи между "я частично" и "Я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »