Автор Тема: Что такое "ВОЧЕЛОВЕЧИВШЕЕСЯ СЛОВО"? Был ли Иисус &  (Прочитано 4174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
Что такое "ВОЧЕЛОВЕЧИВШЕЕСЯ СЛОВО"? Был ли Иисус "ВОЧЕЛОВЕЧИМСЯ СЛОВОМ"?

В Евангелии Иоанна сказано:

“И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца” (Иоан.1:14)

Однако мало кто понимает, что значит: "СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ" или понимают неправильно.

Правильно понять данное место помогут нам другие цитаты из Библии, которые обычно не цитируются:

«Он (Мессия) будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и ЖЕЗЛОМ УСТ СВОИХ ПОРАЗИТ ЗЕМЛЮ, И ДУХОМ УСТ СВОИХ УБЁТ НЕЧЕСТИВОГО». Исаия 11.4
«Боже! Истинною твоею истреби их.» Псалом 53.7.

«Беззаконие Мессия УБЬЁТ ДУХОМ УСТ СВОИХ» 2 Фесс. 2.8.

«Из уст Его (Мессии) выходил острый с обеих сторон меч» Откров. 1.16.

«Приду и сражусь с ними МЕЧЁМ УСТ МОИХ» Откров. 2.16.

«Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы». Откров.19.15.

«Прочие убиты мечём Сидящего на коне (Мессии), исходящем из уст Его» Откров. 19.21

«Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные». Евреям 4.12

Как видно из приведённых цитат, будущий Мессия устранит Зло на Земле "МЕЧЁМ УСТ СВОИХ". Это означает: ТОЛЬКО СЛОВОМ, ПРОПОВЕДЬЮ, УБЕЖДЕНИЕМ, БЕЗ ВСЯКОГО НАСИЛИЯ.

"Так многие народы приведет Он (Мессия) в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали" Исайя 52:13-15.

Это, в сущности, будет победа Разума над вековыми предрассудками и заблуждениями, торжество Человеческой Мысли в процессе её многовековой эволюции, развития и поиска Истины!

Поражать СЛОВОМ Мессия будет, встречаясь и беседуя с главами ведущих государств - "цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали", выступая по телевидению, давая интервью в газетах и СМИ, участвуя в дискуссиях на Интернет - форумах.
То есть "ВОЧЕЛОВЕЧЕВШЕЕСЯ СЛОВО" - это Божественный, Сверхталантливый Проповедник, Оратор.

О значении борьбы Словом говорил президент России Путин В. В при посещении Афона:

"Я нигде не видел, кроме как на одной из старинных фресок в одной из часовен в России, изображение святого Георгия, который поражает змея не копьем, а словом",

Источник: RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ - Путин на Афоне заговорил о духовности (от 9.9.2005 г.)

После того, как мы разобрали смысл словосочетания "ВОЧЕЛОВЕЧЕВШЕЕСЯ СЛОВО", зададимся вопросом был ли Иисус "ВОЧЕЛОВЕЧЕВШИМСЯ СЛОВОМ", как это утверждает Иоанн: “И СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца” (Иоан.1:14)
Был ли Иисус Божественным, Сверхталантливым Проповедником, Оратором?

Для этого вспомним что написано в Евангелиях.


"Когда обвиняли Иисуса первосвященники и старейшины, ИИСУС НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАЛ. Тогда говорит Ему Пилат: не слышишь, сколько свидетельствуют против Тебя? И НЕ ОТВЕЧАЛ ЕМУ НИ НА ОДНО СЛОВО, так что правитель весьма дивился" Матфей 27.11-14 Марк 15.1-5

"Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо, и ПРЕДЛАГАЛ ИИСУСУ МНОГИЕ ВОПРОСЫ, НО ОН НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАЛ ЕМУ. Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его. Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату" Лука 23.8-11

Как видим из Евангелий, Иисус не был "Божественным, Сверхталантливым Проповедником, Оратором", "ни чего не отвечал", "молчал" выглядел жалким, над Иисусом "смеялись".
Т. е. Иисус не был "ВОЧЕЛОВЕЧИМСЯ СЛОВОМ", "СЛОВОМ ВО ПЛОТИ".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jury »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #1 : 27 Март, 2010, 13:47:49 pm »
Jury, а вы в курсе, что такое "логос" и гностицизм?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27 Март, 2010, 20:51:13 pm »
Цитата: "Любопытный"
Jury, а вы в курсе, что такое "логос" и гностицизм?


Благодарю за вопрос! Вы меня опередили!
Смотрим википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BE%D1%81

Ло́гос (греч. λόγος) — термин философии, означающий «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») — в переводе с греческого языка и «мысль» (или «намерение») — в переводе с древнегреческого, а также — причина, повод. Логос — образ огня. Сравнивается с огнем — медленно возгорает и угасает по определенным законам (Гераклит)
Содержание


    * 1 История термина
          o 1.1 Античная философия
          o 1.2 Христианство и иудейские учения
          o 1.3 Современная философия
    * 2 Источники
    * 3 Примечания
    * 4 См. также

1 История термин
 1.1 Античная философия

Понятие «Логос» было введёно в греческую философию Гераклитом. Так как этот термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего». Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. То есть картина мира, описаная Гераклитом, будучи динамичной, сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе. Как утверждается в соответствующей статье БСЭ, учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао.

Позже, как пишет БСЭ, у поздних греческих философов: натурфилософов, софистов, Платона и Аристотеля понятие «Логос» утрачивает онтологическое содержание. Однако позже стоицизм возвращается к понятию Логоса как единой всеобъемлющей мировой компоненте. Стоики описывают Логос как состоящую из тонкой материи (эфирно-огненную) душу космоса, обладающую совокупностью формо-создающих потенций (т. н. «семенных Логосов»). От них происходит «сотворение» вещей в инертной материи. Неоплатоники, развивая теорию Стоицизма, описывают Логос как эманации умопостигаемого мира, которые формируют чувственный мир.

Как пишет БСЭ, для классической античной философии Логос интерпретируется как «слово», которое принадлежит субстанции, но не личности, является формообразующим, но не воле-содержащим.
[править] 1.2 Христианство и иудейские учения

Ко 2-му веку нашей эры понятие «Логос» плотно вошло в сферу иудейских и христианских учений. Термин «Логос» был переосмыслен, как пишет об этом БСЭ, как слово личного и живого Бога. Бог «окликает» Словом (Логосом) вещи и так вызывает их из небытия.

В христианстве «Логос» определен уже начальными словами Евангелия от Иоанна — «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». История земной жизни Иисуса Христа, как пишет об этом БСЭ, трактуется как воплощение, «вочеловечение» Логоса, принёсшего Откровение и Сам явивишийся этим откровением («Словом жизни»), самораскрытием «Бога незримого». В соответствии с этим (по БСЭ), в Христианстве утверждается тождество Логоса (Христа) Богу-Отцу, чьё «Слово» он представляет и является вторым лицом Троицы.

У некоторых русских философов-идеалистов понятие «Логос» употребляется для обозначения цельного и органического знания, для которого свойственно равновесие ума и сердца, наличие анализа и интуиции (В. Ф. Эрн, П. А. Флоренский).
 1.3 Современная философия

Философы Нового и Новейшего времени (М. Хайдеггер, А. Ивакин и др.) считают термин «Логос» многозначным и глубокосодержательным. С одной стороны, Логос означает «мысль» и «слово» («слово, речь, если они искренни, суть та же „мысль“, но выпущенная наружу, на свободу»[1]), а с другой стороны, — «смысл» (понятие, принцип, причина, основание) вещи или события.
[править] 2 Источники

    * Логос — статья из Большой советской энциклопедии

3 Примечания

   1. ↑ Ивакин А. А. Краткий очерк общей философии. — Одесса: Астропринт, 1999.

 4 См. также

    * В начале было Слово
    * Апофансис
    * Рита
    * Слово плоть бысть


ТО ЕСТЬ ИОАНН СТАЩИЛ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ У ГЕРАКЛИТА, ТО ПРИМЕНИЛ ЕГО НЕ К МЕСТУ!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jury »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28 Март, 2010, 05:29:32 am »
Jury
Цитировать
Однако мало кто понимает, что значит: "СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ" или понимают неправильно.


Слово, звук. Звуковое колебание стало плотным и сгустившись стало плотью. Т.е. ваше тело ничто иное как сгустившаяся энергия.
И все вокруг такое же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28 Март, 2010, 07:24:36 am »
Цитировать
ТО ЕСТЬ ИОАНН СТАЩИЛ ДАННОЕ ПОНЯТИЕ У ГЕРАКЛИТА, ТО ПРИМЕНИЛ ЕГО НЕ К МЕСТУ!!

1. Скорее всего автор - не Иоанн Зеведеев.
2. Скорее всего "спер" у Филона, а не у Гераклита.
3. Писал гностик, который применил Логос к месту
4. А вот вывод о том, что пинимают фразу чаще неправильно - это да, все так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Март, 2010, 15:48:19 pm »
Цитата: "Jedd"
Jury
Цитировать
Однако мало кто понимает, что значит: "СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ" или понимают неправильно.

Слово, звук. Звуковое колебание стало плотным и сгустившись стало плотью. Т.е. ваше тело ничто иное как сгустившаяся энергия.
И все вокруг такое же.


  А атмосфера - это разбавленная до состояния газа "твердь небесная."
Звук (для тех кто на колокольне)  — упругие волны, продольно распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания. Это твое тело может и звук. Теперь, раз такой умный, выдай ка и частоту и амплитуду этого звука. Ответ неуча по физике теолога модерниста будет очень ортодоксальным "Неисповедимы частоты господни"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12


Однако мало кто понимает, что значит: "СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ" или понимают неправильно.

Цитировать
Правильно понять данное место помогут нам другие цитаты
из Библии, которые обычно не цитируются:

«Он (Мессия) будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и ЖЕЗЛОМ УСТ СВОИХ ПОРАЗИТ ЗЕМЛЮ, И ДУХОМ УСТ СВОИХ УБЁТ НЕЧЕСТИВОГО». Исаия 11.4

Это не те цитаты, что могут помочь понять автора "От Иоанна", имо.
 У этого евангелиста Иисус не слово Мессии, а слово Бога.  Значит нужно искать цитаты со словами Яхве, логично?   А поскольку у Иоанна пишется про то как все начало быть , то следовательно это отсылка к 1-ой главе, где ЯХВЕ творит СЛОВОМ.  Очевидно вот это слово Яхве у Иоанна существует отдельно от Яхве и оно стало Иисусом (по версии Иоанна).  ...

А про Мессию Иоанн не пишет , его мессианская тема не интересует.

Склеено 05 Май, 2019, 03:41:29 am


Как видим из Евангелий, Иисус не был "Божественным, Сверхталантливым Проповедником, Оратором", "ни чего не отвечал", "молчал" выглядел жалким, над Иисусом "смеялись".
Т. е. Иисус не был "ВОЧЕЛОВЕЧИМСЯ СЛОВОМ", "СЛОВОМ ВО ПЛОТИ".

Как видим из синоптических евангелий .  Все евангелия разные.  Только у Марка Иисус держится бодрячком и тянет на Мессию из рода Давида.
  У Луки и Матфея Иисус- уже жертва, страдающий Мессия.
 А у Иоанна он вообще не мессия , а слово ЯХве.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +11/-143
А про Мессию Иоанн не пишет , его мессианская тема не интересует.

У Иоанна слово ХРИСТОС встречается 17 раз

Книга От Иоанна > Глава 1 > Стих 41:
Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;

http://www.bible.com.ua/bible/?book=43&search=%F5%F0%E8%F1%F2%EE%F1&x=42&y=12
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
А про Мессию Иоанн не пишет , его мессианская тема не интересует.

У Иоанна слово ХРИСТОС встречается 17 раз

Книга От Иоанна > Глава 1 > Стих 41:
Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;

http://www.bible.com.ua/bible/?book=43&search=%F5%F0%E8%F1%F2%EE%F1&x=42&y=12

Но Вы же понимаете , что Андрей и Петр ошиблись, по Иоанну Иисус никакой не Христос, а Логос?

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Но Вы же понимаете , что Андрей и Петр ошиблись, по Иоанну Иисус никакой не Христос, а Логос?
"Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть христос, сын божий" (20:31).


Склеено 07 Май, 2019, 05:16:56 am
Логос на втором плане.