....................
Церковь Иисуса Христа Святых последних дней — это мормоны. Узнаёте знакомые слова? У них Христос в каждой фразе.
.................
Видите ли, в атеистической литературе тоже очень и очень часто (практически всегда) речь идёт о Христе, а так же о Библии, которую к тому же ещё и часто цитируют. Так что, отсюда надо сделать вывод, что атеисты тоже христиане, что атеизм это христианская конфессия?
...........
Вы мне заявили, что христианами называются те, кто верят в Иисуса Христа как в Бога. Так или нет?
Верно в общем. Если они действительно признают его наряду с Кршной, то христиане. Хотя и смешно.
.................
Вообще-то неверно, ибо признания Христа за Бога мало, надо ещё и единобожия придерживаться, а у кришнаитов богов тьма тьмущая.
...........
В конце-концов, у Вас свои авторитеты, у меня свои. Но даже атеисты, как я Вам показал, не спешат мормонов христианами объявлять. :wink:
Христиане они. В название даже вынесли имя (как не крути). Конечно фантазии забавляют, но ничего не попишешь.
.................
Странно, вроде дипломированный биолог, а что такое мимикрия не знает.
...........
Хитрость в том, что вы говорили об единстве всех христиан, а оказалось, что всё таки приходится претерпевать обряд, исторически кстати связанный с крещением (тут был не точен - назвал крещением). Хотя по сути это и есть перекрещивание.
Это не перекрещивание, а дополнение обряда: елси крещение признаётся неправильным, то это значит, что его и не было, а если неполным, то оно лишь дополняется.
...................
Во-первых, я признал, что вы были правы в той части что крещение не требуется. Я не теолог, в тонкостях не разбираюсь.
.................
Наконец-то, сам признался, что ничего не соображает в том, против чего спорит.
А ведь вам лично и всем остальным дааавно уже это пишут, но "воз и ныне там".
...................
вопрос остаётся - зачем если все такие близкие?
А затем, что прилагательное "близкий" не качественное, а относительное, поэтому можно быть более близким, а можно менее, соответственно, чем ближе, тем меньше препятствий.
..........................
Атеисты не отбрасывают опыта накопленного человечеством за всю историю.
.................
Да шо вы гутарите? А как же насчёт разрушения старого мира до основания и последующей постройки мира нового с нуля?
..........................
У христиан в отличии от атеистов подход совершенно иной. Христиане догматизировали выводы диалектиков 2-х тысячелетней давности и более ранних, они придали выводам этих диалектиков статус божественного откровения и на этом остановились. Любые новые выводы на основе нового опыта они сравнивают прежде всегог с догмами, и горе выводам если они не соответствуют догмам. Вот где настоящий ТУПИК.
.................
Извините, но христианство ведёт речь не о развитии науки, а о человеке, о его душе. Неужели за эти 2-4 тыщи лет люди стали думать, ошибаться, любить, ненавидеть, страдать, радоваться и т.д. по другому?
..........................
Христиане не понимают главного: НЕТ абсолютных и вечных истин!
.................
1. Хм. Атеисты не понимают главного: есть и вечные и абсолютные истины.
2. Вы отказываетесь от атеистической догмы о вечности материи?
..........................
Христиане полагают, что они хранители вечных истин. Но они забывают, да и не задумываются, что эти истины не их, а тех гениев (на том уровне развития знаний), которые жили еще тогда, когда о христианство и не существовало. Христианские догматы, это просто прихватизированные мысли.
.................
А где вы видели заявления христиан, что эти истины они (мы) придумали сами? Наоборот: христиане как раз и говорят, что это не их, что это от Бога, и доказывают их Божественное происхождение тем, что человек до этого сам дойти бы не смог.
Деточка, не путайте сомнение с отрицанием. Сомневаться можно и в самом принципе "сомневайся во всем". Это его ничуть не отрицает
..........
Это вы путаете эти два понятия: доказательств бытия Бога нет, небытия тоже, т.е. в существовании Бога могут быть сомнения, а у вас именно уверенность в том, что Его нет.
..............
Таким же как и все остальные: оно действует!
Откуда это известно? Неужели у Вас прямая связь с Царствием небесным?
Как откуда? Из практики, ведь религия это в самую первую очередь практика, мало знать о существовании пути спасения, им надо пройти лично.
Истины веры христанской проверяются как раз практикой, если б такой возможности несуществовало или она давала бы отрицательные результаты, то и христианство давным давно бы сгинуло как и многие другие религии.
..................
Мой отец был атеистом, все бы христиане были такими, как он. И он не будет гореть в аду!!!!! Христос и за него пострадал. Я так верю!!!
Вы правы в том, что Христос пострадал и за него, но вы разве не читали в Библии слова Христа о том, что "а кто отречётся от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Отцом Небесным"? Так что по теории он, как атеист, как отрёкшийся от Христа, будет в аду. По православному воззрению его участь можно попробовать изменить путём молитв за него, а так же творения во имя его милостыни, постов и вообще добрых дел.
Это теория, а на практике никто не сможет сказать, где очутится тот или иной человек, ибо пути Господни неисповедимы.
Только Бог знает о каждом из нас всё, а мы даже о себе самом не всё знаем, что у ж там о знании о других говорить.
Малыш молодец, он нас всех спасёт, он за нас заволвит!
...................
Не обольщайтесь, человек не может спасти другого человека, только себя, да и то только при помощи Божией.
...............
Каким образом ваша практика доказывает истинность вашего учения?
..........................
Абсолютно таким же, каким опыт доказывает правильность теории: совпадение полученных результатов с обещаными (предсказанными).
....................
Дайте определение духовности, чтобы понять, существует ли вообще та область, о которой вы рассуждаете.
..................
Вы предпочитаете познавать теоретически? А может вам и вместо еды будет достаточно её описания?
Эта область находится внутри каждого человека, в его душе.
Но ведь должно быть еще установлено соответствие между практикой и истинностью учения. Примеры такого соответствия можете привести?
..................
Личные примеры уже приводил, а так можете взять абсолютно любого святого.
............
А то ведь из того, что вам или Бройлеру что-то там приглючилось, вовсе не следует существование божественной троицы и всего сонмища ангелов, архангелов, херувимов и святых угодников.
..............
Дело в том, что если множеству разных людей привиделось что-то разное, то это глюки, а если же всем им привиделось одно и тоже, то это реальность.
А атеистам бог веры не дал? А индуистам, мусульманам, буддистам за что дал не ту веру? Почему всем не дал-то?
Не знаю.
А если напрячься и подумать? Бог же дал Вам разум и логику (не только способность верить и поклоняться)? Иногда только удивляешься - зачем?
........
Тут и думать не надо, всё очень просто.
Бог всем хочет спастись, Он всем может и готов дать всё, что действительно надо. Т.е. дело не в Боге, не в Дающем, а в человеке, в получающем. Если атеист ничего от Бога не хочет, если Бог атеисту даёт, а тот брать не желает, то почему вы обвиняете в этом Бога?
Солнце светит всем, но один лежит на Солнышке, а другой прячется под зонтиком, а потом придя с пляжа домой возмущается тем, что он не загорел.
Писание дано всем, но не каждый использует Его по назначению.
Антедилувиану напр, по его же словам, была дана вера, и что он с ней сделал? И кто в этом виноват, Бог или Антедилувиан? Последний просто закопал полученный талант в землю, ну и получит соответственно притче, если не исправится. А времени всё меньше и меньше.
Сказано: "просите и дано будет вам", а так же "Богу поклоняются в духе и истине", т.е. для обращения к Богу необязательно идти в храм или иметь икону, всё это лишь помогает (хотя у храма и другие цели есть), поэтому любой, даже отпетый атеист, всегда может обратиться к Богу и, если он сделает это искренне, получит ответ (а ответ вполне может быть дан и на лукавое обращение). Только не надо ограничивать Бога типа: "Христос, если Ты есть, то пусть мне упадёт с неба мешок с золотом", Бог Сам найдёт доступный для уровня вашего понимания способ, только попроси, желательно, исренне.
Но это не главное, главное дальнейшее поведение, нужна сила воли признаться самому себе в факте получения ответа, это гораздо труднее.
.......
Да нет, это вы считаете верным справедливое мироустройство, такое, в котором каждому воздастся по его заслугам. Я-то знаю, что понятие "справедливость" - порождение человеческого разума и в природе не водится.
.......
А вы считаете такое устройство неправильным? Справедливость это и есть закон нашего, материального мира. А закон мира духовного это милость, Бог не наказывает и не награждает, Он милует.
..........
Эх, Малыш, Вам самому-то не смешно?
Гыы, Nussi сам придумал ахинею и сам же над нею смеётся.