Автор Тема: Анализ библейских толкований  (Прочитано 51358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #80 : 02 Март, 2009, 19:09:39 pm »
Цитата: "Broiler"
...наука, как таковая, возникла именно в христинаских странах
Лишь христианство даёт возможность изучения материального мира.
Это точно. Особенно прославились такие христиане, как Архимед, Евклид и Аристотель.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 464
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #81 : 02 Март, 2009, 19:29:26 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Broiler"
...наука, как таковая, возникла именно в христинаских странах
Лишь христианство даёт возможность изучения материального мира.
Это точно. Особенно прославились такие христиане, как Архимед, Евклид и Аристотель.
еще хочу добавить христиан Авиценну, Улугбека и Аль-Хорезми
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 396
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 02 Март, 2009, 19:43:35 pm »
Цитата: "Broiler"
Лишь христианство даёт возможность изучения материального мира.

Лишь верёвка не даёт повешенному упасть на землю :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Репутация: +67/-6
(Нет темы)
« Ответ #83 : 02 Март, 2009, 19:57:17 pm »
Бройлера послушать, так получается что до рождества Христова вообще науки не было. А потом внезапно появилась! И только в странах исповедающих христианство. А если какое-то открытие делает нехристианин, то это не считается, ибо от лукавого все  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #84 : 02 Март, 2009, 20:39:27 pm »
Цитата: "Ipatiy"
Одни только копытные жвачные зайцы и тушканчики чего стоят :)
Ничего они не стоят, уже писано-переписано.

Цитата: "Ipatiy"
.................
Хватит вам уже ходить по кругу с одними и теми же своими измышлениями.
................
Не понял. Это вы явно не по адресу, вам следовало с этими словами обратиться к атэистам, ибо они только этим и занимаются.
Ответишь атэисту в одном месте, так он в другом тут как тут с тем же вопросом. Такое впечатление, что ответ его и не интересует, ему доставляет неописуемое удовольствие сам процесс задавания этого понравившегося ему вопроса.

Цитата: "Ipatiy"
.................
Не было в Деяниях ничего сказано о скорпионах, и конкретных нечистых животных не называлось, кроме пресмыкающихся.
.........................
Но в указанной цитате не говорится, что спущенные с неба всякие четвероногие земные звери и птицы небесные ранее являлись нечистыми.
................
Хм. А прочитать чуток далее вы не в силах? Или вы чётко читаете только рекомендуемые вам профессорами от атэизма места, ни буквой до, ни буквой после.
А там Пётр (извиняюсь за ошибку, я писал о Павле, ну память уже не та) взглянув в плат говорит, что он нечистого сроду не ел. Остаётся применить то, с чем у атэистов напряг, т.е. здравый смысл: зачем Петру говорить такие слова, если там ничего нечистого не было?

Цитата: "Ipatiy"
.................
А по поводу несуразностей со жвачными зайцами и тушканчиками, которые бегают на нераздвоенных копытах, как я понял, у Вас возражений нет. Согласны, что господь бог лоханулся, диктуя столь очевидный бред? ;)
................
Понимаете вы неважнецки, и, судя по вашим текстам, не только меня.

Цитата: "Ipatiy"
.................
Дык это конкретно Вам, Бройлеру, так видно. А вот авторы ТОЛКОВОЙ БИБЛИИ, которую столь любят цитировать модераторы и рядовые верующие форумчане на курайнике, искренне полагают, что лишь "уступка пророку ( замена человеческого кала на коровий помёт -- прим. Ipatiy) касалась его лично и не изменяла ничего в Божием определении относительно Израиля."
................
Правильно пишут: это была уступка лично пророку. Но, как вы не соизволили заметить, и все остальные слова адресованы тоже лично пророку, а не всем или некоторым евреям и уж тем более, не всем христинанам.

Цитата: "Ipatiy"
.................
 До тех пор я вправе считать на основе тех же самых библейских текстов, что господь бог заповедовал кушать каку всем верующим, а не только пророку и не только иудеям. Как известно, во Христе нет ни иудея, ни Эллина, а посему продиктованные свыше повеления касаются всех вас.
................
Вы эти слова приняли за заповедь?  На чём вы основываете такое своё мнение? Неужели там Бог говорит слова типа: заповедь новую даю вам (тебе)?
Тогда почему вы другие слова, сказанные так же пророкам, за заповеди не считаете? напр. Илие было сказано пойти к вдовице и жить у неё, неужели теперь следует всем христианам идти к той вдовице?
Или Бог сказал Ионе пойти в Ниневию и призвать её жителей к покаянию. Так теперь каждый еврей и христианин должен проповедовать покаяние в Ниневии? Примеро можно привести кучу.
Неужели вы не замечаете, что бредите? Видать, сами не можете увидеть, надо показывать, объяснять.

Цитата: "Ipatiy"
.................
Ага, над ним посмеялись бы даже в случае, кабы он стал говорить нормально. А когда он стал заниматься копрофагией и выходить из дома через окно вместо двери, к нему сразу отнеслись со всей серьёзностью и уважением. Вы сами-то следите хоть немного за течением своих мыслей?
................
Конечно слежу. Если бы он не стал юродствоать, то, по толкованиям святых отцов, его вполне могли и убить.  Именно поэтому Бог ему и сказал делать именно так. Но судя по всему, евреи не поняли, поэтому и потом ели то, что ел пророк.
Кстати, такие случаи пророчеств известны широко, в истории России их тоже достаточно, юродивый делал что-то лишённое, на первый взгляд,  смысла, а когда его спрашивали, что  и зачем он делает, вот тогда он и объяснял смысл.

Цитата: "Ipatiy"
.................
И что??? Кирпич, конечно, может изобразить хоть Иерусалим, хоть Новосибирск, но кушать каку кому-то пришлось полюбасу.
................
А то, что тексты следует читать вкупе, а не отдельными отрыками. Просто думать надо хоть иногда: какой город можно символизировать в Иерусалиме вне свзи с другими городами? А в Москве? Какую планету можно символизировать на Марсе вне всязи с другими планетами? И какую звезду аналогично в Солнечной системе?

Цитата: "Ipatiy"
.................
Да и кто сказал, что голодные времена были исключительно в доисторические времена? Сейчас вон снова эпоха катаклизмов -- финансовый кризис не унимается, цены растут, безработица увеличивается. Интересно, делает ли РПЦ необходимые запасы человеческого кала и коровьего помёта для хлебопечения на случай нехватки продовольствия в арсенале современных пророков, проповедников, пастырей божих?
................
Разве у вас есть сведения. что Бог явился РПЦ и сказал ей примерон то, что Он сказал Иезекилю?

Цитата: "Ipatiy"
.................
Кстати, христиане постоянно твердят, что это раньше ветхозаветные наставления давались исключительно евреям, чтоб отделить их от других народов. А потом, после появления Иисуса, когда не стало ни эллинов, ни иудеев... всё у верующих стало общим. .
Не всё. Каждому Завету своё время. Ветхий был дан Израилю и распространялся на него, ибо вся цель евреев была в подготовке к появлению обещанного ещё Адаму и Еве, Спасителю, Мессии, т.е. Израиль должен был дать Марию. А Иисус дал Новый завет уже всем народам, и об этом есть обещание Бога в ВЗ:
В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Иеремия 29-34.
Все слова точно выражают христинаство.
Вы просто по своему духовному состоянию не в состоянии отличить вечных заповедей от временных и местных. К вечным относится Десятословие, а еда и ношение лопатки это временные. Тем более. что заповеди по поводу еды менялись неоднократно, в соответствии с текущим духовным состоянием человека. Напр. до Потопа мяса не ели, после было разрешено.

Цитата: "Ipatiy"
.................
 Соответственно, и кулинарные рецепты из Библии для вас нонче столь же актуальны, сколь и для древних евреев. Не стесняйтесь, пользуйте их на здоровье.
................[/quote]
Непременно, вот только вас в гости дождёмся и уж для дорогих гостей эти кулинарные изыски и приготовим.

Цитата: "Ipatiy"
.................
У внимательного читателя сразу возникает ряд вопросов... Как же так же -- какие такие копыта вообще могут быть у зайцев и тушканчиков? Какую такую жвачку они жуют, принадлежа к виду грызунов, а не жвачных животных? Нужно срочно заглянуть в энциклопедический словарь, дабы удостовериться в истинности своих сомнений:
................
Ну чтож, на стандартный заскок у меня есть не менее стандартный отскок, я тоже хочу порыться в дарвинизме и видах его и снова вспомнить о парнокопытных китах и дельфинах. Ну у зайцев ноги-то ещё есть и по одной из версий зайцев спутали при переводе со жвачными и копытными даманами (вернее, наоборот). Но дельфины к копытам как относятся? Основывается такая классификация на предположительном существовании общего гипотетического предка. Да ушш, основа очень научна. Да, у дельфина желудок тоже имеет отделы, но питается он явно не травой, он ваще хищник.

Цитата: "Ipatiy"
.................
Между прочим, по логике Маши пророк Иезекииль и его соплеменники тоже через анус отрыгивали съеденную травку ( они же питались лепёшками из зерновых растений), а потом вторично употребляли сей продукт в пищу в полном соответсвии с наущениями своего божества. Следовательно, давайте внесём их в разряд травоядных животных! Вот только раздвоены ли у них копыта, Библии стыдливо умалчивает.
Вы уже настолько онаучились, что сено от соломы не в состоянии различить? Зерновые это не трава.
Тем более, что Иезекиль (и уж тем более, соплеменники) "сей продукт" не употреблял, это только планировалось, но было убрано на стадии проектирования.

Цитата: "Ipatiy"
..................
Вопрос остаётся прежним: каким макаром зайцев и тушканчиков всё-таки занесло в перечень нечистых животных?
..............
Блин, у вас уже затмение мозгов: вы не читаете то, что сами цитируете. каким тогда образом вы цитируемое критикуете???
Это вы цитировали:
Цитата: "Ipatiy"
 Отсутствие какого-либо из этих двух признаков делало животного нечистым.
................
Вы же сами пишите, что у зацев копыт не было.

Цитата: "Ipatiy"
..................
 Хотя он и старается представить дело так, будто "именем птиц, haoph, названы все существа, способные летать", однако не замечает в данном списке страуса, который совсем не летает. А в то же время зверёк по имени "летяга" очень даже летает, преодолевая расстояния в 30 -- 60 метров, хотя он оказался не удостоенным высокой чести быть причисленным к птицам. Не порядок! Вот и получается, что при каждой попытке обелить библейские глупости толкователи ещё глубже садятся в лужу.
.................
 ( даже птицы-страусы и птицы-курицы столько не пролетят).
.................
Вы это серьёзно? У вас белки-летяги оказывается летают? А у нас они только планируют, ибо им махать нечем и двигателя нет никакого, ну если только подпёрдывают при планировании, так всёравно этой тяги не хватит для полёта.
Вопрос: при каком перепаде высот они пролетают эти 60 метров? И неужели в тех же условиях бройлеры столько же не пролетят? А ведь домашние представители куриных даже с подрезанными крыльями спокойно взмахивают на полутораметровые заборы, а уж дикие летают ещё как. Ваша белка так сможет вспорхнуть хоть на полметра?

Цитата: "Antediluvian"
Про летучую мышь - вообще дёшево и сердито: "Нетопырь... - летучая мышь, по виду своему отнесена к птицам". Отнесена - и баста, нефиг с писанием спорить.  :lol:

Элементарно: предлагаю вспомнить ещё хоть одно животное кроме птиц, способное именно летать. Т.е. летучую мышь отнесли просто "до кучи" (как я понимаю), ну не стоит она специального абзаца. Тем более, что Библия это не книга по дарвинизму и классификации видов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #85 : 02 Март, 2009, 20:44:34 pm »
Цитата: "Ursula"
Опять же, почему энтот Бог не разъяснил этого китайцам что собачатину и всякую нечисть есть нельзя...
Едят все подряд, что летает, бегает и плавает, еще до очищения поедали все что ни попадя, и расплодились...
Может их Бог круче - нашего?

1. Вы случаем, не попутали китайцев и корейцами? Или вам, как крупному знатоку политической и кулинарной географии всёравно?
2. Бог объяснил это тому, кому надо, а не китайцам и не инкам и не эскимосам и не инглингам-староверам и даже (страшно подумать!) не атэистам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 02 Март, 2009, 20:57:54 pm »
Цитата: "Broiler"
1. Вы случаем, не попутали китайцев и корейцами? Или вам, как крупному знатоку политической и кулинарной географии всёравно?

1. А вы вероятно слышали что только корейцы собачатину едят?
Ну что же просвещайтесь - китайцы, вьетнамцы и лаосцы тоже не брезгуют, и даже страшно подумать, некоторые русские в их числе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #87 : 02 Март, 2009, 21:00:37 pm »
Цитата: "Алeкс"
Особенно прославились такие христиане, как Архимед, Евклид и Аристотель.
Цитата: "Петро"
еще хочу добавить христиан Авиценну, Улугбека и Аль-Хорезми
А вы ничего не путаете? Учёный в современном понимании (или вы предпочитаете языковое понимание данного термина, т.е. учёный этот тот, которого научили. Типа как кот учёный с его цепью, или "не учи учёного"?) это тот, кто занимается наукой, а как можно было ею заниматься во времена, когда её ещё не было, а были лишь отдельные её составные части, да и те в зачаточном состоянии?
С таким же успехом человека, возящегося с углём можно назвать кочегаром, даже если он им только рисует на стене пещеры.

Цитата: "Satch"
Бройлера послушать, так получается что до рождества Христова вообще науки не было. А потом внезапно появилась! И только в странах исповедающих христианство.
.................
Готов прочесть вашу версию по поводу того, где и когда возникла наука, как таковая, а не несвязанное использование некоторых из её методов.

Цитата: "Satch"
...................
 А если какое-то открытие делает нехристианин, то это не считается, ибо от лукавого все  :)

Вам подвиг юродства не даёт покоя? Может и цитату меня приведёте, где я подобное говорю?
А говорю я только о возникновении науки, как инструмента познания, что произошло в христианском мире, это факт и факт неслучайный. А так же я писал, что заниматься ею может любой человек вне зависимости от вероисповедания, разумеется, уже после того, как она появилась.
И как отсюда следует то, что вы мне приписали?
Хотя, если это лично ваша мысль....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #88 : 02 Март, 2009, 21:05:21 pm »
Цитата: "Ursula"
1. А вы вероятно слышали что только корейцы собачатину едят?
Ну что же просвещайтесь - китайцы, вьетнамцы и лаосцы тоже не брезгуют, и даже страшно подумать, некоторые русские в их числе.

Корейцы её именно едят, а эти другие поедывают. Разница существенная вплоть до того, что только корейцев называют поедателями собак, в том числе и сами китайцы.
Аналогично, колбасу едят все, но ассоциируется она с немцами, макароны тоже все едят, однако макаронниками сами знаете кого называют. Можно ещё про лягушек вспомнить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #89 : 02 Март, 2009, 21:19:03 pm »
Цитата: "Ursula"
И как это пазногтей не рараздвояет можно отнести к верблюду?
Что об этом говорится в природоведении за третий класс?

Алиментарно: копыта это роговые или мозолистые образования на концах пальцев, т.е. копытные ходят  "на цыпочках", а не на полусогнутых, как обезьяны на руках. Так у парнокопытных пальцы (пазногти) разделены на две группы, сообразно кол-ву копыт, а у непарнокопытных все пальцы расположены вместе. У верблюда копыт два (это ясно видно по их форме) но они сросшиеся практически в единое целое, разреза там нет вообще, т.е. пазногти нераздвоены.
Хотя некоторые атэисты оспаривают причисление мозолистых образований к копытам, на суть неразвдоения пазногтей это не влияет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.