Автор Тема: Агностицизм  (Прочитано 9314 раз)

Оффлайн Дон Хуан

• Молодой
  • *
Агностицизм
« : 17 Октябрь, 2008, 16:25:21 pm »
Вы кажется не врубаетесь, кто такие агностики и пишите всякую чушь.

"Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически - агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.

И их можно понять. Религиозное "промывание мозгов" и подавление личности в России приобрело такие масштабы, что честно декларировать свои атеистические взгляды может далеко не каждый. Для этого нужно быть как минимум честным и смелым человеком. "

Агностики это нечестные и несмелые люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию?)
Нет, это люди которые утверждают что доказать существование Бога нельзя. А атеисты и верующие могут смело говорить о наличие или отсутствие Бога)) В этом вопросе агностики более честные. Наличие или отсутствие Бога доказать нельзя! Можно только верить или не верить.

Знаменитые агностики

* Бертран Рассел
    * Хаксли, Томас Генри
    * Герберт Спенсер
    * Гамильтон
    * Беркли, Джордж
    * Юм, Давид
    * Роберт Антон Уилсон
    * Карл Маркс
    * Марк Твен
    * Томас Эдисон
    * Зигмунд Фрейд
    * Чарльз Чаплин
    * Стивен Вайнберг
    * Карл Саган
    * Вуди Ален
    * Джордж Карлин
    * Джек Николсон
    * Пол Верховен
    * Стивен Джей Гулд
    * Ричард Докинз
    * Дэниел Деннет
    * Ричард Лики
    * Джон Карпентер
    * Стивен Возняк
    * Дуглас Адамс
    * Мэтт Гроунинг
    * Стивен Пинкер
    * Билл Гейтс
    * Кэрри Фишер
    * Грэм Грин
 Википедия

Ну да, это и правда нечестные и несмелые люди)

Статьи Бертрана Рассела о агностицизме:
1. http://scepsis.ru/library/id_302.html
Кто такой агностик?

2. http://scepsis.ru/library/id_300.html
Я атеист или агностик?

Часть статьи:
Доказательство бытия божьего

Существует один практический вопрос, который всегда меня беспокоил. Каждый раз, когда я попадаю за границу, в тюрьму или в иное подобное место, меня всегда спрашивают, каковы мои религиозные убеждения.

И я никогда не знаю, отвечать ли мне <я агностик> или <я атеист>. Это вопрос очень трудный, и я полагаю, что и некоторым из вас он тоже не дает покоя. Как философ, выступая перед аудиторией, состоящей исключительно из философов, я должен был бы назваться агностиком, так как я не вижу решающего доказательства того, что бога нет.

С другой стороны, чтобы создать верное впечатление у обычного человека с улицы, я должен был бы назваться атеистом, так как, говоря, что я не могу доказать отсутствие бога, я должен также добавить, что в равной степени не могу доказать, что богов, описанных у Гомера, тоже не существует.

Ни один из нас не стал бы всерьез рассматривать возможность существования богов-олимпийцев, но все же, если бы вы задались целью логически обосновать, что Зевс, Гера, Посейдон и прочие не существовали, вы сочли бы это адским трудом. Вы просто не смогли бы построить подобное доказательство.

Поэтому, обращаясь исключительно к философам, в отношении богов-олимпийцев я бы назвал себя агностиком. Но перед широкой аудиторией, мне кажется, каждый из нас в отношении этих богов назвал бы себя атеистом. По отношению к христианскому богу я должен, как мне кажется, придерживаться той же логики.

В общем агностикам и атеистам спорить не стоит. Мы по одну сторону баррикад))) И уберите статью об агностиках в ФАК, она не соответствует действительности. О "религиозном "промывание мозгов" и подавление личности в России" можно написать и в другом месте))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Дон Хуан »
«Если бы бог и существовал, вряд ли он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в его существовании» Бертран Рассел

Оффлайн DLed

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #1 : 17 Октябрь, 2008, 17:10:15 pm »
как любит цитировать Докинз Рассела "технически - агностик, практически - атеист"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от DLed »

Оффлайн Дон Хуан

• Молодой
  • *
(Нет темы)
« Ответ #2 : 17 Октябрь, 2008, 19:35:50 pm »
Чайник Рассела (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая британским философом Бертраном Расселом (1872–1970), отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. В своей статье «Есть ли Бог?» («Is There a God?») в 1952 Рассел писал:

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и насаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в наш просвещённый век, или же инквизитора в прошлом.

Концепция Чайника Рассела была позднее экстраполирована в откровенно пародийные религиозные формы, например, Летающий Макаронный Монстр.

Великий человек был) Кстати, кто знает про Летающего Макаронного Монстра? Каждый уважающий себя атеист должен знать))
«Если бы бог и существовал, вряд ли он был бы столь тщеславен, чтобы обижаться на тех, кто сомневается в его существовании» Бертран Рассел

Оффлайн DLed

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Октябрь, 2008, 13:34:40 pm »
думаю, все атеисты здесь как минимум слышали о великом макаронном монстре и о розовом единороге. Скорее, более неизвестное и старое направление - Дискордианизм, последователи которого, правда, уже забыли, в чём была цель их антирелигии
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от DLed »

Оффлайн Дориан Грей

• Афтар, пиши исчё!
(Нет темы)
« Ответ #4 : 19 Октябрь, 2008, 02:48:02 am »
А вы Хуан видимо более ни о чём прочитать не успели, потому как во второй теме уже одно и то же пишете. У нас есть участник с ником Dargo - вполне себе агностик с пантеистическими воззрениями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дон Хуан

• Молодой
  • *
(Нет темы)
« Ответ #5 : 19 Октябрь, 2008, 13:47:22 pm »
А вы Хуан видимо более ни о чём прочитать не успели, потому как во второй теме уже одно и то же пишете.

Не успеваю...стараюсь, но не успеваю))

Оффлайн Kommunist

• Читатель
  • **
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Февраль, 2009, 15:15:56 pm »
Причисляю себя к агностикам. Но не на том основании, что я боюсь признать свою позицию по поводу бытия творца, а на том, что доказать или опрвергнуть его существование пока еще невозможно.
Если рассматирвать сверхъестественные силы в общем - тоже мног овсего интересного можно найти. Однако процентов 80% из всего можно объяснить с научной точки зрения. Остальные - загадка.
Однако утверждаь с увереностью, что Бога нет я могу, ибо этого не знает никто, в том числе и я.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Kommunist »
Настоящий скептицизм отменяет пафосность любого рода. - В том числе и пафосность скептицизма.

Оффлайн Antediluvian

• Оратор форума
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Февраль, 2009, 15:39:07 pm »
Цитата: "Kommunist"
Причисляю себя к агностикам. ...утверждаь с увереностью, что Бога нет я могу, ибо этого не знает никто, в том числе и я.
Да Вы попросту скептик, вот и всё.  :) Я тоже скептик и не могу с уверенностью заявить: "Я знаю, что бога нет!" Я просто не вижу оснований утверждать, что бог есть, и не включаю концепцию бога в своё мировоззрение. В этом и заключается мой атеизм.

Что же касается агностицизма, то это, в отличие от скептицизма, тоже вера - вера в то, что узнать, существует ли бог, невозможно. Ignoramus et ignorabilis - не знаем и (никогда) не узнаем - таков девиз агностика. Если совсем просто, то скептик говорит: "Я этого не знаю, но, возможно, узнаю в будущем". А агностик убеждён, что не узнает никогда. Вот и отличие. Атеистом может быть как агностик, так и скептик - достаточно просто не верить в бога и не исходить из этой идеи при решении тех или иных вопросов.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Kommunist

• Читатель
  • **
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Февраль, 2009, 20:48:27 pm »
Ну... да. Значит я скептиком... стал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Kommunist »
Настоящий скептицизм отменяет пафосность любого рода. - В том числе и пафосность скептицизма.

Оффлайн дарго магомед

• Заслуженный Афтар
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Февраль, 2009, 22:50:17 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Что же касается агностицизма, то это, в отличие от скептицизма, тоже вера - вера в то, что узнать, существует ли бог, невозможно.
Супер. Чего только о себе не узнаешь...  :D

Оффлайн s.p.

• Читатель
  • **
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22 Июль, 2009, 19:31:04 pm »
Если совсем просто, то скептик говорит: "Я этого не знаю, но, возможно, узнаю в будущем". А агностик убеждён, что не узнает никогда. Вот и отличие. Атеистом может быть как агностик, так и скептик - достаточно просто не верить в бога и не исходить из этой идеи при решении тех или иных вопросов.
А НАУЧНЫМ атеистом ни скептик ни агностик быть не может.

Научный атеист убежден, что бога нет и быть не может. Его убежденность основана на постулате первичности материи и вторичности сознания ("основного вопроса философии"), откуда следует, что  бога не может быть "в принципе", материя вечна (никем не создана), закон сохранения материи нерушим.

В пользу этого постулата говорит  соответствие ему всей совокупности знаний имеющейся у человечества, и динамика развития научных знаний, хотя на современном уровне знаний ПОЛНОСТЬЮ опровергнуть альтернативный постулат («вторичность материи») пока невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от s.p. »
s.p.
[здесь выражено мое мнение в соответствии со ст. 29 и 15 конституции РФ]

Оффлайн КСерГ

• Читатель
  • **
Re: Агностицизм
« Ответ #11 : 14 Март, 2013, 08:57:15 am »
Цитата: "Дон Хуан"
Вы кажется не врубаетесь, кто такие агностики и пишите всякую чушь.

Знаменитые агностики
    .....
    .....
    * Беркли, Джордж
    ....
    * Карл Маркс
    ......
    * Ричард Докинз
    .....
 Википедия
Тема старая, ...но тем более... Как же до сих пор... никто... никак... на атеистическом-то сайте...

Эти трое из этого списка... Каким это образом они попали в список агностиков?

Карл Маркс - агностик??? Да еще "знаменитый"? Это большая "новость"! Почему тогда здесь нет еще и В.И.Ленина? Он тоже утверждал, что "абсолютная истина - непознаваема..." ["электрон столь же неисчерпаем, как и атом"] (так, может быть, в электроне-то, где-то там, за гранью нашего познания... и прячется нечто ТАКО-О-Е?..  :D )

Ричард Докинз??? Он-то как появился среди агностиков? Тут уж ошибиться никак невозможно! Это ж беспримерный и отчаянный "вояка" как с религией, так и с агностицизмом! Ну, разве, как исключительно строго стремящийся следовать принципу интеллектуальной честности, он, и правда, "оставил агностицизму место" в системе своих взглядов, на уровне некоторых долей процента вероятности... ["хотя доказать отсутствие бога с абсолютной точностью невозможно, вероятность его существования очень и очень мала."] Это - агностик??? (для агностика должно быть 50/50...)

Ну, а Беркли Джордж? Это тот самый епископ, которого В.И.Ленин "разделывал" в "Материализме и эмпириокритицизме"? Это уж точно не агностик!.. "Отец идеализма" никак не может считаться агностиком...

Такая вот "реплика мимоходом". ИМХО, как говорят...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Guest »
Материалистом можешь ты не быть; РАЦИОналистом быть - обязан!

Оффлайн Любопытный

• Афтар жжот
« Ответ #12 : 15 Март, 2013, 00:03:47 am »
Цитата: "КСерГ"
Как же до сих пор... никто... никак... на атеистическом-то сайте...
Некто, ссылаясь на Википедию, написал нечто. Чему вы удивляетесь?
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн КСерГ

• Читатель
  • **
« Ответ #13 : 15 Март, 2013, 11:32:29 am »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "КСерГ"
Как же до сих пор... никто... никак... на атеистическом-то сайте...
Некто, ссылаясь на Википедию, написал нечто. Чему вы удивляетесь?
Здравствуйте.
Согласен, написать может кто угодно и что угодно... Если я вижу "ляпы", я ведь тоже могу написать? Ну, вот...
И, кстати, в Википедии в статье "Агностицизм" упомянутые имена (Маркс, Докинз, Беркли) в числе агностиков не значатся...
С уважением...
Материалистом можешь ты не быть; РАЦИОналистом быть - обязан!

Оффлайн Roland

• Оратор форума
« Ответ #14 : 27 Июль, 2013, 09:45:52 am »
Вообще разумный атеизм в части вопроса о существовании бога недалёк от агностицизма.

Атеист просто не верит ни в каких богов, ибо не имеет оснований для таковой веры. Но когда атеист говорит, что ЗНАЕТ, что бога нет, то начинается фарс.

Откуда знаем, что Бога нет?– Оттуда!

Ведь доказать можно отсутствие только какого-либо конкретного бога вообще, обладающего противоречивыми свойствами, но не бога вообще.

Оффлайн Yupiter

• Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
« Ответ #15 : 07 Август, 2013, 08:26:53 am »
Цитата: "Pasha"
Ведь доказать можно отсутствие только какого-либо конкретного бога вообще, обладающего противоречивыми свойствами, но не бога вообще.
А что такое "бог вообще"? Отсутствие "конкретного" бога опровергается только потому, что этот "конкретный бог" имеет какие-то свойства. А бог "вообще"? Чей это плод фантазии и какими свойствами наделил его фантазер?

Цитата: "Pasha"
Вообще разумный атеизм в части вопроса о существовании бога недалёк от агностицизма.
Атеизм всегда далек от агностицизма, кто бы и что бы об этом не заявлял, т.к. атеизм - это решение вопроса "есть ли бог", а агностицизм - отказ от решения этого вопроса.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

.