«Животное в этом смысле тоже может быть субъектом. У него есть желания и стремления. К нему применимы многие из понятий, применимых к человеку: оно дышит, смотрит, чует, боится, злится и т.п. Ни одно из этих понятий не пнрименимо к неживым объектам.»
Так, куда же вы? «оно дышит, смотрит, чует, боится, злится и т.п» - всё – это только ощущения и восприятия. Желания (скорее потребности) и стремления к их удовлетворению у животных также обусловлены законами только биологического ряда или по вашему сил инстинктов. Т.е. они ни чем не отличаются от капли, только сложнее всё. Они не планируют свой день, не ставят ни себе цель, ни чему другому все цели им определяет их сущность, которая есть сумма физических, химических, биологических природных сил. Вот в смысле субъектно-объектного отношения между каплей и животным я ставлю знак равенства. И отвергаю, что животное мыслит.
Другое дело человек. Несомненно ему присуще многое, что сказано выше, но, есть одно большое Но. Человек отличается тем, что его сущность может не только чувственно воспринимать, но ещё и понимать окружающее. А это значит, человек способен понимать отношения и связи субъектов, объектов и др.
Потому и животное не смеется, не расстраивается, не завидует, НЕ СУДИТ, НЕ ВЕРИТ (!) и др.
И так,
Капля – не ощущает, не воспринимает, падает под действием силы природы;
Животное (договорились о головастике) – ощущает, воспринимает, не понимает, существует под действием сил природы;
Человек - ощущает, воспринимает, понимает, существует под действием сил природы и своей воли.
Т.е., теперь вам надо определиться, а с какого места начинается смысл («Смысл - от слова мыслить, так что без субъекта смысла в принципе быть не может, поскольку мыслят только субъекты. Уже одного этого достаточно, чтобы исключить из списка "смысл явления"), если он есть только производное от мышления.
«Что-то не заметно какое отношение имеют философы ко всем научным открытиям начиная как минимум с 19 века».
Вы мало знакомы с предметом. Хотя, мне кажется, достаточно и до 19 века. К примеру, логика.
«На это уже ответил выше, нет ни какого логического содержания в природном процессе, оно может быть только в высказывании, в том самом правиле или законе, придуманном субъектом.»
Всё же и головастик (живой объект или субъект) не мыслит, но действует как бы и осмысленно, даже может и прогнозируемо, а? Жду ответов.