Автор Тема: Исправительный аттракцион  (Прочитано 2137 раз)

Оффлайн DLed

• Афтар
Исправительный аттракцион
« : 19 Сентябрь, 2007, 22:06:21 pm »
Америка может показаться вблизи сплошным мегааттракционом, где на любом выходе людей просеивают сквозь решето магазина, где все основные темы о терроризме, радиации, войне и религии.

Это всего лишь вступление, а главная тема - шоу, распространяющееся по стране с большим успехом: Hell house - аттракцион-шоу, где детям (судя по видео, с 12 лет) вживую показывают что происходит с грешниками в аду. Если бы это были картинки, всё было бы ещё безобидно, но судя по кадрам, это моральное калечение детей. Не многие взрослые, думаю, могут справиться с таким давлением.

Видео - отрывок передачи Р. Доукинза "The Root of All Evil. The Virus of Faith" http://youtube.com/watch?v=z_UI-EBGnqk
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2007, 01:31:59 am от DLed »

Онлайн Dig386

• Блаженные
  • Афтар жжот
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20 Сентябрь, 2007, 01:10:10 am »
Не многие взрослые, думаю, могут справиться с таким давлением.

Я думаю, что тут всё зависит от конкретного ребёнка: кто-то это воспримет как очередной аттракцион и комнату ужасов, а иного ребёнка это будет морально калечить. Если христиане пытаются привлечь детей в религию запугиванием - это грустно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн DLed

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #2 : 20 Сентябрь, 2007, 01:27:40 am »
Эти аттракционы не для привлечения. Туда ходят как минимум ещё сомневающиеся дети. На них "укрепляют веру" (см. видео, где видно в каком ментальном состоянии актёры и режиссёр находятся)

От ребёнка зависит, конечно. Правда, у каждого ребёнка своя точка отсчёта. В США у ребёнка из евангелической семьи (которая его на этот аттракцион и привела, вероятно) практически нет возможности сказать "нет" его родителям, церквям, и может быть всему обществу его "деревни".

Ребёнок из семьи атеистов из России может быть после такого аттракциона скажет "хо-хо-хо" в стиле ёжика в тумане, но американские мозгопромывалки бывают настолько убедительными, что сопротивляться им, часто, просто не остаётся сил
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от DLed »

Оффлайн Владислав Антипов

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #3 : 20 Сентябрь, 2007, 16:44:48 pm »
Цитата: "Dig386"
Если христиане пытаются привлечь детей в религию запугиванием - это грустно.

Это гнусно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Владислав Антипов »

Онлайн Dig386

• Блаженные
  • Афтар жжот
(Нет темы)
« Ответ #4 : 20 Сентябрь, 2007, 19:08:33 pm »
Это гнусно.
И гнусно тоже.

Эти аттракционы не для привлечения. Туда ходят как минимум ещё сомневающиеся дети.
Я понимаю, но какой-нибудь отвязный подросток не напугается, а наоборот воспримет это как шоу.

где видно в каком ментальном состоянии актёры и режиссёр находятся

Не в самом лучшем - это точно. Мне вопрошаюший атеист в этом видео самым спокойным и адекватным показался, а дядька с рыжей бородкой - он без сдвига по фазе, а просто играет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн DLed

• Афтар
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Сентябрь, 2007, 19:55:56 pm »
тот, что с бородой, действительно похож на профессионального актёра, судя по тому как в камеру смотрит, а вот режиссёр, хоть и не орёт, но страшно убеждён в том, что делает что-то хорошее
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 03:00:00 am от DLed »

.