Автор Тема: вопросы про чудеса  (Прочитано 54587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Правдолюб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +0/-0
вопросы про чудеса
« : 10 Сентябрь, 2007, 09:25:42 am »
Уважаемые господа!
Я бы с удовольствием разделил атеистические взгляды, но прежде прошу мне объяснить с научной точки зрения следующие моменты:
1. Причастие. Давайте проведем эксперимент. В металлический сосуд наливаем кагор (красное сладкое вино) и крошим в него хлеб. Затем одной ложкой сто человек (в том числе больные различными инфекционными заболеваниями) хлебают из этого сосуда полученную смесь, а ложку облизывают. После этого смесь оставляем в помещении при комнатной температуре и храним неделю. Никто из данного коллектива не заболевает, а остатки смеси не киснут и не тухнут. Как же так происходит?
2. Крещенская вода. 19 января в ведро наливают воду из водопровода. Читают над ней молитву, опускают в нее 3 раза деревянный крест. После этого воду разливают в пластиковые бутылки (из под лимонада, например), и в таком виде хранят при комнатной температуре, дома в течение года. За это время вода не тухнет, более того, если ее смешать у себя дома с другой водой, то новая смесь также не тухнет и не цветет. Как же так происходит?
3. Святой источник. В России есть множество святых источников. Для примера я возьму источник Преподобного Серафима Саровского возле г.Дивеево (Нижегородская область). Это родник, который образует небольшое озеро, температура в нем составляет не более 4 градусов по Цельсию. Круглый год, при любой температуре, в это озеро окунаются тысячи людей. Разумеется, это не «моржи», а обычные люди, в возрасте от 5 до 100 лет. Окунуться надо три раза, при этом прочитывая молитву. Таким образом, любой человек (в том числе больные люди) зимой находится в данном источнике не менее 3 минут. После этого он выходит и одевается на улице (например на Крещение, при температуре -30 градусов по Цельсию). До сих пор не зафиксировано ни одного факта заболевания после посещения данного источника. Наоборот, по утверждению многих, они получают исцеление от болезней, чудесным образом. Попробуйте зимой окунуться в прорубь и посмотреть, что из этого выйдет. Как это происходит?
4. Елей. Берем подсолнечное масло, читаем над ним молитву, разливаем в бутылки. Храним при комнатной температуре, на свету в течение года. Масло не портится. Как это происходит?
5. Благодатный огонь. Каждый год, на православную пасху, в Иерусалиме на патриарха сходит благодатный огонь. Я не буду спорить, откуда он берется, хотя перед тем, как патриарх удаляется в алтарь для молитвы, его тщательно обыскивают, чтобы при нем не было никаких зажигалок, спичек и т.д. Мне интересно другое. Почему благодатный огонь не обжигает кожу в течение 2 часов? При этом присутствуют тысячи людей и испытывают данный огонь на себе. Как же это происходит?
6. Эволюция. Если весь мир, окружающий нас, постоянно эволюционирует, а наша наука достаточна развита, чтобы доказать отсутствие Бога, то у нас в музеях должно храниться множество экспонатов, которые являются переходными экземплярами из одного вида в другой, правильно? Где их можно посмотреть? Почему останков динозавров и мамонтов найдено больше, чем питекантропов и неандертальцев? Вообще, по данному вопросу есть интересная статья г-на Милюкова: http://www.goldentime.ru/History_Religi ... e_Page.htm или статья г-на Мелькова, если кому лень читать много: http://www.pravoslavie.ru/put/040430103114 Что по данному вопросу можно почитать?
7. Почему христианству 2 тысячи лет, а научному атеизму всего 150-200 лет? Раньше люди были глупее?
8. Что такое случайность? Почему есть неудачники? Почему кому то везет, а кому то нет? Я не буду спрашивать про лотерею, ответ итак очевиден. Меня интересует, почему у семейной, обеспеченной, здоровой пары может не быть детей, а у наркоманов – есть и много? Если природа сохраняет вид, то почему так происходит? Или тут опять теория вероятности? Т.е. природа может быть нелогична и не естественна?

P.S. Комментарии пишите, пожалуйста, без эмоций, т.к. атеизм и отличается от религии тем, что он претендует на научное познание мира. А в науке нет эмоций.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Правдолюб »
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Евангелие от Иоанна, 20:29

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #1 : 10 Сентябрь, 2007, 09:51:11 am »
Цитата: "Правдолюб"
4. Елей. Берем подсолнечное масло, читаем над ним молитву, разливаем в бутылки. Храним при комнатной температуре, на свету в течение года. Масло не портится. Как это происходит?
мне лениво отвечать по пунктам, но про подсолнечное масло не могу молчать!
означенное масло НЕ ПОРТИТСЯ и безо всяких молитв. такое уж у него свойство, не портиться..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Правдолюб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #2 : 10 Сентябрь, 2007, 09:57:21 am »
Цитировать
"означенное масло НЕ ПОРТИТСЯ и безо всяких молитв. такое уж у него свойство, не портиться.."

Не знаю как у кого, но даже есть такое выражение "масло прогоркло". И подсолнечное масло все таки портится. И срок годности у него есть, можно почитать на этикетке. :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Правдолюб »
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Евангелие от Иоанна, 20:29

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #3 : 10 Сентябрь, 2007, 10:09:58 am »
Цитата: "Правдолюб"
И подсолнечное масло все таки портится.
нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Правдолюб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #4 : 10 Сентябрь, 2007, 10:33:29 am »
Как всегда, "нет" и хоть ты тресни :)
Вот и все научное доказательство :)
Привожу цитату из ГОСТа:
Минимально гарантируемые сроки годности (с даты изготовления) для фасованных масел:
- нерафинированного - 4 мес.;
- рафинированного дезодорированного - 6 мес.
Документом, подтверждающим правомочность установления сроков годности, превышающих минимально гарантируемые, может являться приказ руководителя предприятия - изготовителя продукции, основанный на данных протокола испытаний и заключении органов здравоохранения.
Ссылка: http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=20349
Таким образом, мы видим, что средний срок годности растительного масла - 1 год. А елей готовят один раз в несколько лет. Кто не верит - может взять елей из Храма себе домой и хранить его у себя сколько угодно времени.
Будем дискутировать дальше? Напоминаю - эмоции и безосновательные утверждения допустимы верующим фанатикам, атеист должен оперировать фактами :)
Цитировать
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Правдолюб »
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Евангелие от Иоанна, 20:29

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #5 : 10 Сентябрь, 2007, 10:47:10 am »
Цитата: "Правдолюб"
Привожу цитату из ГОСТа:
Минимально гарантируемые сроки годности (с даты изготовления) для фасованных масел
ГОСТ - гарантия безопасности, перестраховка, но это еще не значит, что спустя установленный срок масло испортится. Но если эффект сохранения масла действительно существует, то необходимо вспомнить, что любые продукты портятся вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. Бактерицидное действие - это уничтожение всего живого внутри продукта, смертоносное действие. Т.е. нахождение в церкви во время освящения суть смерть. ;) Надо попробовать на бифидоке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #6 : 10 Сентябрь, 2007, 10:54:08 am »
Цитата: "Правдолюб"
Как всегда, "нет" и хоть ты тресни :)
Вот и все научное доказательство :)
ну а чего ж ты хотел? бремя доказательства на ком? вот то-то же.
поясняю. ты привел тезис "елей не портится, а подсолнечное масло- портится". теперь докажи, что это именно так. а так, как ты хочешь- извини, не получится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Правдолюб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #7 : 10 Сентябрь, 2007, 10:54:26 am »
Цитата: "Atmel"
Но если эффект сохранения масла действительно существует, то необходимо вспомнить, что любые продукты портятся вследствие жизнедеятельности микроорганизмов. Бактерицидное действие - это уничтожение всего живого внутри продукта, смертоносное действие. Т.е. нахождение в церкви во время освящения суть смерть. ;) Надо попробовать на бифидоке.

Ну значит мы подтверждаем, что в церкви таинственным образом происходит изменение химического состава вина, хлеба, масла, воды и т.д.? Т.е. атеисты не могут объяснить чудеса, происходящие в Храме.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Правдолюб »
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Евангелие от Иоанна, 20:29

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #8 : 10 Сентябрь, 2007, 10:56:20 am »
Цитата: "Правдолюб"
Т.е. атеисты не могут объяснить чудеса, происходящие в Храме.  :D
а что, и вправду происходят чудеса? ни разу не видел. докажи, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
Re: вопросы про чудеса
« Ответ #9 : 10 Сентябрь, 2007, 11:00:36 am »
Цитата: "Правдолюб"
1. Причастие. Давайте проведем эксперимент. В металлический сосуд наливаем кагор (красное сладкое вино) и крошим в него хлеб. Затем одной ложкой сто человек (в том числе больные различными инфекционными заболеваниями) хлебают из этого сосуда полученную смесь, а ложку облизывают. После этого смесь оставляем в помещении при комнатной температуре и храним неделю. Никто из данного коллектива не заболевает, а остатки смеси не киснут и не тухнут. Как же так происходит?
Так вы проводили каждый день на протяжении года такой эксперимент и никто не заболевал или вы только предлагаете провести такой эксперимент?

Цитировать
2. Крещенская вода. 19 января в ведро наливают воду из водопровода. Читают над ней молитву, опускают в нее 3 раза деревянный крест. После этого воду разливают в пластиковые бутылки (из под лимонада, например), и в таком виде хранят при комнатной температуре, дома в течение года. За это время вода не тухнет, более того, если ее смешать у себя дома с другой водой, то новая смесь также не тухнет и не цветет. Как же так происходит?
Я не химик, хотя закончил химический институт. Поэтому ответственно ответить не могу.

Цитировать
3. Святой источник. В России есть множество святых источников. Для примера я возьму источник Преподобного Серафима Саровского возле г.Дивеево (Нижегородская область). Это родник, который образует небольшое озеро, температура в нем составляет не более 4 градусов по Цельсию. Круглый год, при любой температуре, в это озеро окунаются тысячи людей. Разумеется, это не «моржи», а обычные люди, в возрасте от 5 до 100 лет. Окунуться надо три раза, при этом прочитывая молитву. Таким образом, любой человек (в том числе больные люди) зимой находится в данном источнике не менее 3 минут. После этого он выходит и одевается на улице (например на Крещение, при температуре -30 градусов по Цельсию). До сих пор не зафиксировано ни одного факта заболевания после посещения данного источника. Наоборот, по утверждению многих, они получают исцеление от болезней, чудесным образом. Попробуйте зимой окунуться в прорубь и посмотреть, что из этого выйдет. Как это происходит?
Я знаю, что нас в детстве (3-7 лет) частенько выгоняли родители зимой на улицу почти без всего, чтобы мы побегали по снегу. И никто тоже не заболевал. Да и врачи вроде советуют такое делать, а также всеми известный способ обливания холодной водой.
Почему так? ХЗ. Я в этом вопросе не компетентен.

Цитировать
5. Благодатный огонь. Каждый год, на православную пасху, в Иерусалиме на патриарха сходит благодатный огонь. Я не буду спорить, откуда он берется, хотя перед тем, как патриарх удаляется в алтарь для молитвы, его тщательно обыскивают, чтобы при нем не было никаких зажигалок, спичек и т.д. Мне интересно другое. Почему благодатный огонь не обжигает кожу в течение 2 часов? При этом присутствуют тысячи людей и испытывают данный огонь на себе. Как же это происходит?
Где-то тут была подобная тема про огонь. Говорили, что при смешивании определённых веществ появляется огонь с низкой температурой.

Цитировать
6. Эволюция. Если весь мир, окружающий нас, постоянно эволюционирует, а наша наука достаточна развита, чтобы доказать отсутствие Бога, то у нас в музеях должно храниться множество экспонатов, которые являются переходными экземплярами из одного вида в другой, правильно? Где их можно посмотреть? Почему останков динозавров и мамонтов найдено больше, чем питекантропов и неандертальцев? Вообще, по данному вопросу есть интересная статья г-на Милюкова: http://www.goldentime.ru/History_Religi ... e_Page.htm или статья г-на Мелькова, если кому лень читать много: http://www.pravoslavie.ru/put/040430103114 Что по данному вопросу можно почитать?
Сходите в зоологический музей  с экскурсоводом.

Цитировать
7. Почему христианству 2 тысячи лет, а научному атеизму всего 150-200 лет? Раньше люди были глупее?
Научный атеизм - это что такое? Атеисты были всегда и 2000 лет назад. И среди людей всегда есть более умные и более глупые.

Цитировать
8. Что такое случайность? Почему есть неудачники? Почему кому то везет, а кому то нет? Я не буду спрашивать про лотерею, ответ итак очевиден. Меня интересует, почему у семейной, обеспеченной, здоровой пары может не быть детей, а у наркоманов – есть и много? Если природа сохраняет вид, то почему так происходит? Или тут опять теория вероятности? Т.е. природа может быть нелогична и не естественна?
Вы много вопросов смешали в кучу, когда их надо рассматривать отдельно и поэтому конкретного вопроса дать не могу.
Можно попытаться разобрать каждый вопрос, но ответ на него займёт много времени. Например, про неудачников. Сначала надо дать конкретное определение, поднять статистику, отношение самого человека к жизни, к своим проблемам. Тут не всё так просто.

Цитировать
P.S. Комментарии пишите, пожалуйста, без эмоций, т.к. атеизм и отличается от религии тем, что он претендует на научное познание мира. А в науке нет эмоций.

Вы задали вопросы, связанные с конкретным узкоспециализированным знанием дисциплины: физики , химии, биологии, психологии. Т.к. мои знания не относятся к этому, то я и не могу дать исчерпывающие ответы. Но могу сказать, где их можно взять - в библиотеках, в институтах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?