Автор Тема: Êâàíòîâàÿ Ìåõàíèêà äîêàçûâàåò ñóùåñòâîâàíèå Áîãà?  (Прочитано 30548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 05 Сентябрь, 2007, 04:58:00 am »
òóò ìíå åùå íåìíîãî îáúÿñíèëè ïðî ÊÌ. Ñìûñë òàêîé ÷òî èñõîäÿ èç òåîðèè ÊÌ ïåðâè÷íà íåêàÿ "èíôîðìàöèÿ". à ìàòåðèàëüíûé ìèð ýòî óæå âòîðè÷íàÿ ðåàëüíîñòü. Íî íå â ÷èñòîì ïëàòîíîâñêîì âàðèàíòå,êîãäà ìàòåðèàëüíûé ìèð ÿâëÿåòñÿ îòðàæåíèåì "èäåé", à âñå òèïà íàìíîãî ñëîæíåå.

Íî â ëþáîì ñëó÷àå, ïîëó÷àåòñÿ "â íà÷àëå áûëî ñëîâî" (èíôîðìàöèÿ)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от gogosha »

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 05 Сентябрь, 2007, 05:19:05 am »
Цитата: "gogosha"
тут мне еще немного объяснили про КМ. Смысл такой что исходя из теории КМ первична некая "информация". а материальный мир это уже вторичная реальность. Но не в чистом платоновском варианте,когда материальный мир является отражением "идей", а все типа намного сложнее.

Но в любом случае, получается "в начале было слово" (информация)


Бьюсь об заклад, что это вам сказали религиозники :D
Никаких аргументов, одно голое утверждение.
Это их стиль :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 05 Сентябрь, 2007, 10:28:14 am »
Anton писал(а):

Цитировать
Очень просто, таяние снега и замерзание воды - это взаимоисключащие явления. Вообще мы с вами словоблудием тут занимаемся из-за плохого зрения квакса, который не смог правильно прочитать цитату.

Ситуация такова, что в статье рассматриваемый абзац просто неудачно составлен. Я таких казусов встречал немало. А то, что события, происходящие в разных местах, и поэтому взаимно независимы, не могут в принципе быть взаимоисключающими. А Вы почему-то взяли на себя роль адвоката автора статьи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 05 Сентябрь, 2007, 17:55:56 pm »
Цитата: "burbaky"
Anton писал(а):

Цитировать
Очень просто, таяние снега и замерзание воды - это взаимоисключащие явления. Вообще мы с вами словоблудием тут занимаемся из-за плохого зрения квакса, который не смог правильно прочитать цитату.
Ситуация такова, что в статье рассматриваемый абзац просто неудачно составлен. Я таких казусов встречал немало. А то, что события, происходящие в разных местах, и поэтому взаимно независимы, не могут в принципе быть взаимоисключающими. А Вы почему-то взяли на себя роль адвоката автора статьи.


Я говорил уже, что не обсуждаю автора статьи и его цитату. Я отвечаю на реалики квакса. Если вы прочтете то о чем он мне писал, про Москву и еще что то, то поймете меня. Он сказал, что если взаимоисключающие события происходят в разных городах, то нужно знать одновременность этих собутий, чтоб установить, что они не возможны. Я и решил ему привести такой пример, что если события взаимоисключающие происходят в одном месте и в одно время то это невозможно. Но если в разных местах в одно время, то те же события возможны. Это аналогия на одноыременное определение координаты и скорости частицы. Теперь ясно?
Куда кстати сам недопонявший делся? Испугался признать, что не прав?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #34 : 05 Сентябрь, 2007, 18:37:08 pm »
Цитата: "Anton"
Цитата: "KWAKS"
...  здесь - нужны Факты и Аргументы !
1. Для опред. скорости - нужно знать время !  
Доказательства чего вам нужны?  ... , речь идет о мгновенной скорости, вам там не нужно знать время.
....
хи хи ... *не нужно знать время* !
К Вашему сведению : мгновенная скорость -
это интерполяция средней скорости !
(которая без времени - ну никак не будет скоростью ..
да и мгновенная скорость - опред. как dx/dt ).

Как видите : *не нужно знать время* - лишь Ваши домыслы ! ! !

Цитата: "Anton"
Цитировать
.. ! У Гейзенберга - были экспериментальные основания ! ! !
Если у Гейзенберга и были экспериментальные основания, то только косвенные. Если вы скажите, что Гейзенберг делал непосредственные измерения скорости и координаты, то будете очень глупо выглядеть :D
каААкже - ооООчень "косвенные" ! Особенно - в микромире ! ! !
(где это впервые и "вылезло наружу" ...
хотя в общем случае - неопределённость имеет место и макромире,
с той только разницей, что не так сильно "бросается в глаза").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 05 Сентябрь, 2007, 20:11:39 pm »
Anton писал(а):

Цитировать
Я говорил уже, что не обсуждаю автора статьи и его цитату. Я отвечаю на реалики квакса. Если вы прочтете то о чем он мне писал, про Москву и еще что то, то поймете меня. Он сказал, что если взаимоисключающие события происходят в разных городах, то нужно знать одновременность этих собутий, чтоб установить, что они не возможны. Я и решил ему привести такой пример, что если события взаимоисключающие происходят в одном месте и в одно время то это невозможно. Но если в разных местах в одно время, то те же события возможны. Это аналогия на одноыременное определение координаты и скорости частицы. Теперь ясно?
Ясно. Я ещё раз прочитал этот пост про Москву. И увидел, что вы оба напутали вроде бы по мелочам, но в результате полная неразбериха. А источником неразберихи послужила внутренне противоречивая фраза из статьи: «Более того, в нем взаимно исключающие друг друга события могут происходить одновременно». Если эти события происходят в разных местах, то события не взаимно исключающие, т. к. не могут воздействовать друг на друга. А если в одном месте, то фраза теряет смысл. Вот и всё! Противоречие заложено в статье. И Гейзенберг здесь не причём. Упоминая его принцип, вы оба только усилили путаницу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 06 Сентябрь, 2007, 00:20:56 am »
Цитата: "burbaky"
Ясно. Я ещё раз прочитал этот пост про Москву. И увидел, что вы оба напутали вроде бы по мелочам, но в результате полная неразбериха. А источником неразберихи послужила внутренне противоречивая фраза из статьи: «Более того, в нем взаимно исключающие друг друга события могут происходить одновременно». Если эти события происходят в разных местах, то события не взаимно исключающие, т. к. не могут воздействовать друг на друга. А если в одном месте, то фраза теряет смысл. Вот и всё! Противоречие заложено в статье. И Гейзенберг здесь не причём. Упоминая его принцип, вы оба только усилили путаницу.


Да уж, словоблудия предостаточно. А на счет Гейзенберга, мы изначально о его принципе говорили, так что он тут как раз причем. Это мы просто не о том начали спорить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 06 Сентябрь, 2007, 00:39:35 am »
Цитата: "KWAKS"
К Вашему сведению : мгновенная скорость -
это интерполяция средней скорости !
Это что еще за бред?

Цитата: "KWAKS"
да и мгновенная скорость - опред. как dx/dt ).

Как видите : *не нужно знать время* - лишь Ваши домыслы ! ! !
А если скорость постоянна, а если время выразить другим параметром?
Например, условно, со временем падает напряжние. Чтобы посчитать мгновенную скорость можно измерять не время а напряжение. Мысль ясна?
Цитата: "Anton"
Цитировать
.. ! У Гейзенберга - были экспериментальные основания ! ! !
Если у Гейзенберга и были экспериментальные основания, то только косвенные. Если вы скажите, что Гейзенберг делал непосредственные измерения скорости и координаты, то будете очень глупо выглядеть :D
Цитата: "KWAKS"
каААкже - ооООчень "косвенные" ! Особенно - в микромире ! ! !

В микромире как раз таки все измерения косвенные. Уж не думаете ли вы, что ученые с линейками радиусы атомов меряли? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 06 Сентябрь, 2007, 04:53:16 am »
Anton писал(а):

Цитировать
Да уж, словоблудия предостаточно. А на счет Гейзенберга, мы изначально о его принципе говорили, так что он тут как раз причем. Это мы просто не о том начали спорить.
Возможно, но я специально просмотрел все страницы этой темы, и вот единственно, где начало упоминания о Гейзенберге, так это в вашем ответе КВАКСу: «Вы сказали, что надо точно знать скорости и координаты, а не время совершения событий. К тому же вы написали полнейшую чушь, т.к. не правильно поняли цитату (хотя запятая там и стоит). Скорость и координата – это не взаимоисключающие и тем более не события. Вы так не считаете? Может вы не точно выразились, а под взаимоисключающими событиями подразумевали одновременное определение скорости и координаты. И в этом случае ваше утверждение противоречиво. Ведь Гейзенберг вывел свой принцип неопределенности чисто математическими методами, ему не нужно было измерять что либо».  Здесь это упоминание совершенно излишне. Если я не прав, и упоминание о Гейзенберге было раньше, и более обоснованно, укажите, пожалуйста это место.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Anton

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 06 Сентябрь, 2007, 14:10:23 pm »
burbaky,

В цитате говориться о невозможности одновременного определения координаты и скорости частицы. Это и есть принцип Гейзенберга.
квакс сказал, что нужно знать время, чтоб это доказать(он кстати вообще думал что это взаимоисключающие события). А я говорил, что время знать не нужно. Еще раз, Гейзенберг вывел свой принцип математически.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anton »
Кажется, дело идет к тому, что наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (c)