Автор Тема: Что такое КОММУНИЗМ?  (Прочитано 158622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +1/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #650 : 30 Ноябрь, 2014, 12:56:22 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Ну а как насчёт моей просьбы? Она не слишком настоятельная, чтобы предпринять усилия для её исполнения, или иные какие причины имеются для того, чтобы её игнорировать?
Я все объяснил в заметке "Устойчивый атеист - проверка на вшивость"

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #651 : 01 Декабрь, 2014, 20:14:47 pm »
Цитата: "Тимур Т"
Начну с определения смысла словесного символа "коммунизм".
Коммунизм, происходит от слов коммуна, община, братство, семья.
Коммунизм, это правила общежития, которые нам очень хорошо известны на примере жизни в коммуне, в общине, в братстве, в семье.  
А что ж это за правила такие? Огласите, пожалуйста, весь список тех коммун, общин, братств, на примере жизни которых эти правила стали очень хорошо известны.

Цитата: "Тимур Т"
Все что там наворотили теоретики коммунистической общественно-политической формации, следует отнести к обычному человеческому заболеванию под названием "Словесный понос".
Я по убеждению и по образу жизни коммунист.
Я член ВЛКСМ с 1972 года.
Я член КПСС с 1984 года. Партийный билет храню до сих пор и до сих пор считаю себя членом КПСС.
И навороченный идеологами КПСС "Словесный понос", Вы тоже до сих пор храните в своих мозгах, как в те недавние добрые времена, когда Вы твердо верили в эти испражнения, разносили их среди людей и убеждали их в том, что это мёд, а та организация к которой Вы принадлежите, это ум, честь и совесть эпохи?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВВП

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #652 : 20 Январь, 2015, 08:45:21 am »
Очень интересная тема. В голосовании нет правильного определения. А правильное такое: Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны (©В.И.Ленин). Всё! Как ни странно, этого определния достаточно.
Заметьте, нет ничего про несбыточную мечту и ничего про "строили уже".  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн nihil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #653 : 21 Январь, 2015, 16:55:42 pm »
Коммунизм- это утопия. Маркс впадал в редукционизм относительно понимания природы человека, когда стремился ее свести к понятию общественного, за что его и критикуют. Да и сама практика показала несостоятельность идеи коммунизма в реальных условиях.
Это если уж совсем впадать в разглагольствования общая проблема всей западной философии: в плане критики она конечно ого-го, но вот с позитивом она всегда не дотягивала :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВВП

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #654 : 22 Январь, 2015, 07:18:33 am »
Цитата: "nihil"
Да и сама практика показала несостоятельность идеи коммунизма в реальных условиях
Думаю, что практика вообще ничего не показала. Коммунизма не было в СССР. Социализма тоже. В странах Запада нет капитализма. Так что, если говорить об утопичности, то это всё утопия: капитализм, социализм, коммунизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн nihil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #655 : 05 Февраль, 2015, 15:11:19 pm »
Цитата: "ВВП"
Думаю, что практика вообще ничего не показала. Коммунизма не было в СССР. Социализма тоже. В странах Запада нет капитализма. Так что, если говорить об утопичности, то это всё утопия: капитализм, социализм, коммунизм.
А что в странах Запада, по вашему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВВП

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #656 : 06 Февраль, 2015, 07:29:15 am »
Цитата: "nihil"
А что в странах Запада, по вашему?
Что-то похожее на капитализм, но не капитализм. Потому что в капитализме все работают. В странах Запада не все работают, есть безработные.
В СССР не было социализма, потому что в социализме все живут богато, бедных нет. В СССР были люди небогаты, поэтому не было социализма.
Коммунизма не было вообще нигде никогда.
Хрущёв сказал: "Социализм мы построили". Не верьте Хрущёву. Он ничего не понимал в социализме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн oldsatana

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +2/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #657 : 07 Февраль, 2015, 03:47:05 am »
Цитата: "ВВП"
Потому что в капитализме все работают. В странах Запада не все работают, есть безработные.
Потому что при капитализме отсутствует рост безработицы? И не бывает деклассированных элементов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 665
  • Репутация: +14/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #658 : 07 Февраль, 2015, 09:06:41 am »
Цитата: "ВВП"
Думаю, что практика вообще ничего не показала. Коммунизма не было в СССР. Социализма тоже. В странах Запада нет капитализма. Так что, если говорить об утопичности, то это всё утопия: капитализм, социализм, коммунизм.
Я соглашусь, пожалуй, что коммунизма по-Марксу не было в СССР. СССР - это социализм согласно Т. Мору и Кампанелле, то есть казарма, тоталитарное государство, которое давит любую свободу личности, превращая её в скот.

В экономике СССР сочетал в себе государственный капитализм, монопольно присваивая прибавочную стоимость труда работников, и феодализм, которые так и не был пережит в деревне (получив, однако, интересные черты, позволяющие, на мой взгляд, говорить о неофеодализме: крестьянин был прикреплен к земле, не имея паспорта, но эксплуататором его выступал коллективный собственник - колхоз).

Не соглашусь с тем, что капитализм, социализм  - это утопии. Нет. Это четкие термины, успешно применяемые в исторической науке. Капитализм - форма классового государства, вид эксплуатации человека человеком, основными чертами которых является правовая свобода рабочего, отсутствие у рабочего собственности и средств производства, вынуждающая его продавать свою рабочую силу собственнику средств производства. Таким образом, рабочая сила и средства производства окончательно разошлись при капитализме в стороны, образовав два основных экономических класса людей - наемных работников и капиталистов.

В том же феодализма крестьянин, хотя бы, владел землей, и был вынужден отдавать свою прибавочную стоимость труда феодалу под угрозой насилия или прекращения аренды земли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн nihil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое КОММУНИЗМ?
« Ответ #659 : 07 Февраль, 2015, 10:52:28 am »
Цитата: "ВВП"
Что-то похожее на капитализм, но не капитализм. Потому что в капитализме все работают. В странах Запада не все работают, есть безработные.
Отсутствие безработицы можно достигнуть только в рабовладении :twisted:  Впрочем, когда-то именно так и работал капитализм южных штатов США в 19-веке.. но вряд ли это сейчас назовут капитализмом. Неэффективно в терминах 21-ого века.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »