Почему в современной науке свирепствует эпидемия лжи?
Я полагаю, что этот человек либо креационист (степени в данном случае ни о чём не говорят), либо просто люитель сенсаций. Причём статья сделана весьма интересно с точки зрения пиар-технологий. Сначала несколько известных фальсификаций (с некоторыми кстати не всё так однозначно). Потом вскрыты реальные проблемы современной науки:
1) коммерциализация науки через гранты (получил деньги - дай результат);
2) Политика «публикуйся или увольняйся»;
3) Тот факт, что большинство работ публикается в рамках общепринятых теорий очевиден. Основная теория защищает себя от "новоделов". Если вы что-то утверждаете альтернативно, то вы и должны доказывать. Хотя сейчас можно опубликовать что угодно - есть масса альтернативных источников (как вариант за деньги);
4) Тщеславие: "Желание «быть первым», необходимость получать гранты, поездки в экзотические места на конференции, соблазн денег и престижа вынуждает многих ученых отказываться от высоких идеалов, стоявших перед ними в начале карьеры".
Но на то и существует научная деятельность, критика, обсуждение статей в научных журналах.
Кстати, сам Бергман не образец "настоящего учёного".
1) Разброс его интересов: биология, химия, генетика, антропология, геология, микробиология наводит на подозрения, что он не является специалистом ни в одном из направлений.
2)Он приводил пример специалиста (Ч. Глюк), который за короткое время опубликовал массу работ ("Получив высшее образование в 1964 году, он с тех пор опубликовал около 400 работ с огромной скоростью – примерно 17 в год"). А теперь
Бергман ("He has over 600 publications in 12 languages and 20 books and monographs."). No comments.
3) Он креационист. Смотрите в ссылке о его работах (о функциональности рудиментов, о дескриминации религии и т.п.). Кстати ваша ссылка от
Answers magazine is the Bible-affirming, creation-based magazine from Answers in Genesis. Там же список его статей по креационизму.
4) Он забыл сказать, что за рубежом есть масса фондов, которые поддерживают гранатами именно креационстов (например, изветсный фонд Темплтона).
Так что, Малыш, не надо тут рассказывать сказки про обычных учёных-НЕкреационистов.