Автор Тема: Что такое «божья благодать»?  (Прочитано 3062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лимарев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Что такое «божья благодать»?
« : 01 Март, 2007, 16:25:25 pm »
Лимарев В.Н.

Теория эволюции жизни во Вселенной  в вопросах и ответах.

Вопрос 7.6.

Что такое «божья благодать»?

Я в моих работах определил «божью благодать», как руководящее воздействие  Бога на человека.
На самом деле большинство верующих людей воспринимают «божью благодать», как состояние экстаза, в который они приходят во время церковных (религиозных) ритуалов.
Одно другому не противоречит; верующие считают, что в награду за то, что они ведут праведный образ жизни и совершают религиозные ритуалы, то есть живут, как велел Бог, за это Бог посылает им радость.
Правда эта радость немногим отличается о радости человека одурманенного наркотическими веществами, но в том и дело, что каждому Бог дает радость в соответствии с его интеллектуальными потребностями. Примитивным людям - в виде религиозного экстаза, ученым, художникам  и другим творческим работникам -  в виде удовлетворения от деятельности.
Это божья благодать в широком смысле.
В узком смысле ученые-монахи в средние века воспринимали «божью благодать», как руководство к деятельности во имя торжества истины, истиной они считали христианское учение. Они получали удовлетворение, когда, борясь со злом, они побеждали. Злом для них были козни дьявола, который заставлял людей совершать дурные поступки.  

Читайте:
Теория эволюция жизни во Вселенной в вопросах и ответах.
200 вопросов – 200 ответов…
http://limarev10.narod.ru/start4.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Лимарев »
Лимарев В.Н.

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое «божья благодать»?
« Ответ #1 : 05 Март, 2007, 17:52:52 pm »
Лимарев

Цитировать
Что такое «божья благодать»?

Я в моих работах определил «божью благодать», как руководящее воздействие  Бога на человека.
На самом деле большинство верующих людей воспринимают «божью благодать», как состояние экстаза, в который они приходят во время церковных (религиозных) ритуалов.
Одно другому не противоречит; верующие считают, что в награду за то, что они ведут праведный образ жизни и совершают религиозные ритуалы, то есть живут, как велел Бог, за это Бог посылает им радость.
Правда эта радость немногим отличается о радости человека одурманенного наркотическими веществами, но в том и дело, что каждому Бог дает радость в соответствии с его интеллектуальными потребностями. Примитивным людям - в виде религиозного экстаза, ученым, художникам  и другим творческим работникам -  в виде удовлетворения от деятельности.
Это божья благодать в широком смысле.
В узком смысле ученые-монахи в средние века воспринимали «божью благодать», как руководство к деятельности во имя торжества истины, истиной они считали христианское учение. Они получали удовлетворение, когда, борясь со злом, они побеждали. Злом для них были козни дьявола, который заставлял людей совершать дурные поступки.  

Благодать - это Божьи энергии (нетварные) (если говорить на богословском языке), а все остальные определения - это попытки описать людьми то, что они ощущают, но это редко бывает именно благодатью)))))))
Благодать - это вещи умственного характера (но это конечно совсем не означает, что Божьи энергии воспринимаются умом. Кстати, ум первым начинает "плакать" от того, что не может понять, что же такое он фиксирует....
Благодать воспринимается духовно прежде всего. Хотя тело порой (очень редко) тоже может принимает Божью благодать (но это редкие случаи). Например в Ветхом Завете был описан случай с Моисеем, когда народ боялся посмотреть на него, после того, как он пообщался с Богом, поскольку свет исходит от Моисея (нетварный свет).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Лимарев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 05 Март, 2007, 18:59:26 pm »
Вы писали:
Я в моих работах определил «божью благодать», как руководящее воздействие Бога на человека.

Ответ:
Я так же определил.

Вы писали:
Например в Ветхом Завете был описан случай с Моисеем, когда народ боялся посмотреть на него, после того, как он пообщался с Богом, поскольку свет исходит от Моисея (нетварный свет).

Ответ:
Вот здесь наши расходения.
Я не воспринемаю буквально подобные места в священом писании. Часто - то это выдумка и не более того или приувеличение, поэтическая метафора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Лимарев »
Лимарев В.Н.

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 06 Март, 2007, 19:39:29 pm »
Цитировать
Одно другому не противоречит; верующие считают, что в награду за то, что они ведут праведный образ жизни и совершают религиозные ритуалы, то есть живут, как велел Бог, за это Бог посылает им радость.
Классика договорных отношений ты-мне я-тебе.

Цитировать
Я не воспринемаю буквально подобные места в священом писании. Часто - то это выдумка и не более того или приувеличение, поэтическая метафора.

Так преступники воспринимают законы - где-то для них это метафора, где-то (когда им выгодно) непреложное правило. Закон -что дышло. Писание, похоже, тоже. Студент профессору -я не воспринимаю законы термодинамики, как догму - для меня это, сударь, метафора, знаете ли.
Кстати, для г-на Лимарева правила орфографии русского языка - тоже, похоже, не догма. Как слышим, так и пишем, как чувствуем, так и думаем... Г-н Лимарев, поробуйте вообще не думать -вот тут вам единство с вашим богом и обеспечено. Честное слово.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »