AtmelТак значит, в материальном мире он больше не присутствует? Т.е. тело его умерло, исчезло?
Нет.Телесно Христос пребывает в Царстве Небесном, одесную Отца, куда придут все люди, все праведные люди.
Ну, взял он эту природу - вот и попал. Теперь он навечно материализирован. Т.е. Бог стал материальным.
Ну вообще по плану Бога работу по объединению Божественного мира и мира тварного лежала на человеке изначально, грехопадение несколько исказило траекторию этого задания. Богу пришлось сначала спасать человека, чтобы человек сам смог после прийти к Богу.
Не только. Испытывать телесные ощущения, наслаждаться ими.
Преображенное духовно телесное тело не нуждается в подобных желаниях.
А какое будет грядущее тело у людей? Кстати, в первозданном раю люди все же испытывали голод - иначе как же они ели с райских деревьев?
Пища в раю не являлась утолением голода, это образное выражение в Библии, для нашего тварного восприятия. Питанием являлось постижения блага Бога, выраженное в тварном мире. Грех исказил природу человека, поэтому вместо того, чтобы созерцать (питаться) природу, т.е. узнавать в ней Лик Творца, человеку пришлось пользоваться природой в своих нуждах, чтобы выжить.
Питание физическое и питание духовное разнятся между собой. Понятие питания духовного скорее можно выразить словом - ВКУСИТЬ, ВКУШАТЬ. Оно несколько полнее передает глубину понимания. Можно даже сказать "вкушать смысл тварного мира", познавать его истинную сущность.