>На указание "ошибок" в Писании, или в вероучении, не один серьёзный христианин обижаться не будет, поскольку он знает, что таковых ошибок - нет, а есть недоумения, обусловоенные недостаточным знакомством с предметом. Все эти недоуменя известны, и описаны в соответствующей литературе; поэтому, что бы вы ни привели, на это давно уже отвечено, и я лишь эти ответы, для вас повторю.
Верно говорите, описаны. Только "соответствующая литература" так же обращена к либо уже верующим, либо к тем, кто "созрел" для принятия веры, и не будет особо обращать внимания на расхождения. С точки зрения атеиста такие доказательства (имеющие в основе толкование священного писания) - доказательствами не являются. Для верующего ошибок там действительно нет, поскольку он (или она) за пониманием обращаются к "духовному наставнику", а то и сразу - к Духу Святому.
Но вот атеисты Духа не наблюдают и не слышат, им (нам) подавай свидетельства из независимых источников, наблюдения и экспериментально доказуемые факты. Вот так.