Автор Тема: Троица это Три Бога?  (Прочитано 13008 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +0/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #30 : 06 Ноябрь, 2023, 08:18:32 am »
А возможно не цитировать весь текст. Особенно если он большой?
В окне он отображается весь и приходится иногда стирать до 99%.
Возможно ли сразу помещать в окно только необходимое?
Теоретически - да.
Фраза-то гласит Цитировать (выделенное).
Т.е. выделяете то, что нужно и цитируете.
Но на файрефокс не срабатывает. Попробуйте.
Можно нарезать нужные фразы в блокнот, а потом вставлять в обрамление цитат.
Короче, это процесс творческий.
Главный вопрос - в названии темы. Троица - это три Бога?
Троица - это троица.
Бог, - это бог.
В Вашей терминологии - три явления одного феномена.
Более точно, тут задействованы ноумены, но это очень трудно понять и постигается на практике.
Православная, Христианская Троица - это понятие, значение которого можно уточнить
у православных христиан.
Например Здесь (Ссылка, нажать)

На атеистическом примере, объективная реальность, ощущения и сознание, - это не три материи,
а одна вечная единая материя.
Материя проявляет себя как реальность, в виде объектов, отражаясь в сознании.

У меня не срабатывает (. Приходится удалять лишнее.

По поводу Вашего атеистического примера, необходимо внести уточнение:

Сознание, как и ощущения - не материя, а ее развившиеся свойства.

Сознание (дух) - нематериально.

Объект может быть как материальным (объективно существующим), так и идеальным - существующим лишь в сознании (воображении).

Поэтому и спросил: имеют ли упомянутые Вами явления : объект, чувство и сознание единую природу (сущность) причем каждый во всей её полноте.

Что в Вашем перечне относится к идеальному, а что к материальному?

Очевидно сознание - к идеальному.

Чувства - какие чувства имеете в виду: органы чувств или внутренние переживания?

Объект - внешний или внутренний (напр. понятие дерево как предмет рассуждений - объект идеальный, а не материальный, в отличии от конкретного дерева, например.

Согласно материалистическому монизму в форме диалектического материализма, действительно нет ничего кроме вечно изменяющейся материи.

Но сознание и его содержание, подчеркну еще раз, определяется как свойство развившейся материи, но никак не материя как таковая.

Можно сказать, что материя потенциально беременна сознанием и при всяком удобном случае готова разродиться им. :).

Сможете теперь сами проанализировать представленную вами троицу на предмет общности природы? :)

Ведь я не знаю какой объект и какие чувства Вы имели в виду.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 08:54:31 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #31 : 06 Ноябрь, 2023, 08:24:40 am »
Цитировать
У меня не срабатывает (. Приходится удалять лишнее.
Ни у кого не срабатывает. Это давний баг, который никак не удается исправить. Пока оформлять цитирование приходится вручную. Через удаление лишнего или через копипаст и выделение цитаты тегами. Пока так, извините...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +0/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #32 : 06 Ноябрь, 2023, 08:49:35 am »
во первых называть Троицу или ипостаси Богом это Канон, а не Догмат, поскольку есть более лучшие названия - ЯХВЕ, АВВА, АЛЛАХ(Всевышний)

Во вторых слово Бог это омоним, им называют и Троицу, и Ипостаси, и даже людей - Я сказал, вы боги

А всем точно будет понятно, что говорящий о Яхве подразумевает Троицу? Многие ведь отрицают Ее существование.

Поэтому и говорим Троица, а чтобы дать понять о какой именно Троице идет речь, добавляем: та, которая Бог.

Да, мы уже говорили об этом.

Да, слово Бог омоним.

Поэтому и были введены такие понятия и их соответствия как Бог это сущий, сущность Бога это его природа/божество, лицо это ипостась природы, личность это уникальная персона несводимая к природе, энергия это действия божества и т.д. чтобы было понятно о чем в данном случае идет речь.

Без этих уточнений рассказать о Троице было бы практически невозможно.



Склеено 06 Ноябрь, 2023, 08:52:05 am
Цитировать
У меня не срабатывает (. Приходится удалять лишнее.
Ни у кого не срабатывает. Это давний баг, который никак не удается исправить. Пока оформлять цитирование приходится вручную. Через удаление лишнего или через копипаст и выделение цитаты тегами. Пока так, извините...

Благодарю, Shiva!

По крайней мере я теперь знаю, что в этом я не одинок :) . Сказано не из чувства злорадности, а из чувства облегчения, все таки не такой тупой, каким бы мог о себе подумать.


Склеено 06 Ноябрь, 2023, 09:04:59 am
Вот тут бы я очень сильно поспорил
Личность вполне может быть описана

=== 85 == личность ==
Думаю термин Личность может быть Системой из Системы Задач, Системы ценностей, Множества самости, Множества функционала Разума, Множества мировоззрения анализа Разума, Множества мировоззрения синтеза Разума, Множества функций самообучения

Замечательные описания, каждое из которых требует собственного описания и так до бесконечности. :)

Но ведь так практически во всем.

То, что эти описания несут полезную информацию я не сомневаюсь

Что касается рассмотрения Троицы значение имеет лишь то, что личность не сводима к природе и не растворяется в ней. Что касается ипостасей, каждая из которых есть уникальная личность, то важным является то, что каждая из ипостасей обладает общей божественной природой во всей полноте.

Собственно именно поэтому она и есть Бог.

Личность конечно бесконечно описуема, но она же и способна пребывать в состоянии непостижимости.




Склеено 06 Ноябрь, 2023, 09:18:07 am
И еще добавлю : будучи при этом уникальной, единственной в своем роде и неповторимой.


« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 09:40:33 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #33 : 06 Ноябрь, 2023, 09:24:52 am »
Поэтому и спросил: имеют ли упомянутые Вами явления : объект, чувство и сознание единую природу (сущность) причем каждый во всей её полноте.
Так в ответе про единую природу есть ответ. Это материя.
Что в Вашем перечне относится к идеальному, а что к материальному?
К материальному ничто не относится. В моём перечне.
Есть объективная реальность.
Она состоит из объектов.
Объекты доступны нам через органы чувств.
Переживания это далеко не чувства.
Материя - это ГИПОТЕЗА.
Материя это не то, что можно исследовать, как объект, проводя эксперимент.
Это предположение, что существует нечто вечное и бесконечное.
Доказать такое невозможно.
Тут нужно просто "фишку рубить".  ;) ;D
Очевидно сознание - к идеальному.
Нет. Сознание, - это отдельная песня. Сознание, -это то, что отражает чувства, переживания и идеальные объекты.
Чувства - какие чувства имеете в виду: органы чувств или внутренние переживания?
Базовые понятия - те, что посредством ощущений знакомят нас с объектами.
Об остальном можно говорить только с теми, у кого есть рефлексия.
Объект - внешний или внутренний (напр. понятие дерево как предмет рассуждений - объект идеальный, а не материальный, в отличии от конкретного дерева, например.
Какая разница?
Для сознания это объект.
Сможете теперь сами проанализировать представленную вами троицу на предмет общности природы? :)
Даже и не подумаю.
Зачем нахлобучивать меня Вашими схоластическими играми?  ;)
Ведь я не знаю какой объект и какие чувства Вы имели в виду.
Так Вы и не пытаетесь.
Я уже несколько раз написал, где и как это искать.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +0/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #34 : 06 Ноябрь, 2023, 11:01:35 am »
Поэтому и спросил: имеют ли упомянутые Вами явления : объект, чувство и сознание единую природу (сущность) причем каждый во всей её полноте.
Так в ответе про единую природу есть ответ. Это материя.
Что в Вашем перечне относится к идеальному, а что к материальному?
К материальному ничто не относится. В моём перечне.
Есть объективная реальность.
Она состоит из объектов.
Объекты доступны нам через органы чувств.
Переживания это далеко не чувства.
Материя - это ГИПОТЕЗА.
Материя это не то, что можно исследовать, как объект, проводя эксперимент.
Это предположение, что существует нечто вечное и бесконечное.
Доказать такое невозможно.
Тут нужно просто "фишку рубить".  ;) ;D
Очевидно сознание - к идеальному.
Нет. Сознание, - это отдельная песня. Сознание, -это то, что отражает чувства, переживания и идеальные объекты.
Чувства - какие чувства имеете в виду: органы чувств или внутренние переживания?
Базовые понятия - те, что посредством ощущений знакомят нас с объектами.
Об остальном можно говорить только с теми, у кого есть рефлексия.
Объект - внешний или внутренний (напр. понятие дерево как предмет рассуждений - объект идеальный, а не материальный, в отличии от конкретного дерева, например.
Какая разница?
Для сознания это объект.
Сможете теперь сами проанализировать представленную вами троицу на предмет общности природы? :)
Даже и не подумаю.
Зачем нахлобучивать меня Вашими схоластическими играми?  ;)
Ведь я не знаю какой объект и какие чувства Вы имели в виду.
Так Вы и не пытаетесь.
Я уже несколько раз написал, где и как это искать.

Просто теряюсь что делать, обсуждать Троицу или восполнять Ваши пробелы в знании основ материализма :).

Извините, конечно.

Для начала, есть определение материи как философской категории.

Здесь материя определяется как объективная действительность существующая вне и независимо от нашего сознания.

И есть практические научные знания о том, что эта объективная реальность (материя) существует в виде вещества, поля и вакуума. Это самое общее из того, что нам известно о ней как о физической реальности.

Когда мы говорим, что исследуем материю это может пониматься как с философской точки зрения, так и с физической. Следует уточнять.

Часто вместо материи употребляется слово природа.

В тоже время в философии и богословии слово природа часто употребляется наравне со словом сущность.

Поэтому необходимо уточнять какое значение в данном случае придается слову природа.

В нашем случае я говорил об общей сущности перечисленного, т.е. объекта, чувства и сознания.

Их общая сущность, разумеется, движение.

Но это качественно разное движение.

Сознание - это свойство высокоорганизованной материи (мозга).

Материи внутренне присуще свойство отражения. По мере развития материи это свойство развивается в сознание.

Материалисты называют все, что существует вне и независимо от нашего сознания Материей.

Пожалуйста вдумайтесь в определение.

Чем для Вас является объективная реальность?

Дерево материально? А понятие дерева?

Дерево существует  независимо от Вашего сознания, поэтому оно - материя.

А понятие дерева - это абстракция существующая только в вашем сознании и зависящая от него. Нет сознания нет и понятия. Так как понятие - это плод работы Вашего сознания (мышления).

Понятие дерева существует субъективно, а конкретное дерево - объективно.

Насчет вечности во времени и бесконечности в пространстве.

Как только появятся научные данные о том, что объективная реальность конечна во времени и ограничена в пространстве Вам непременно дадут знать об этом

Говорите сознание отражает идеальные объекты? Какие именно?

Перевожу:

Сознание отражает материальные объекты создавая их идеальный (т.е нематериальный, умственный) образ

Вы это имели в виду?

Для сознания может быть и все равно какой объект оно отражает, материальный или идеальный, а вот для исследователя отнюдь.

Относительно общей природы (сущности) предметов Вашего перечня высказался выше.

Мы почему это обсуждаем.


Потому что Вы пытались рассказать как видит вещи атеист и материалист и допустили при этом ряд грубых ошибок.

Но это не страшно. Главное, что Вы старались. Лично я ценю это и благодарен Вам за это.

А на Ваш взгляд что первично дух (сознание) или материя?

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 11:53:59 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #35 : 06 Ноябрь, 2023, 11:13:09 am »
Потому что Вы пытались рассказать как видит вещи атеист и допустили при этом ряд грубых ошибок.
Ну.
Это само собой.
А как же!  ;D
Поэтому на Ваш взгляд что первично дух (сознание) или материя?
На мой взгляд с древних веков, хомо сапиенс убивают друг друга, насилуют чужих женщин, воруют, врут,
присваивают себе чужое, при этом ходят грязные и живут в тошнотворных условиях.
Иногда, среди всего этого сброда появляются такие люди, как Моисей, Иисус, Мухаммед, Будда.
Они говорят, что можно несколько изменить подход к жизни, ну, жить не так, как обезьяны,
а немного лучше.
И они говорят о какой-то СВЕРХ-Личности, которая им об этом поведала.
Но потом появляется прослойка попов (священников), которая начинает нахлобучивать
десять аксиом массой теоретической ереси.
Маркс, Энгельс и Ленин от них недалеко ушли, в своей борьбе.
Бороться с ересями еретическими постулатами не есть логично.
Первичен страх смерти. Это очевидно.
Только не все знают, что это жажда жизни.
 :)

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +0/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #36 : 06 Ноябрь, 2023, 11:24:14 am »
Караван, во многом солидарен с Вами.

В конце концов, единственное что имеет значение при наличии факта неминуемой смерти это безупречность.

А безупречность можно взращивать и при обсуждении чужих философских построений.)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 11:40:27 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #37 : 06 Ноябрь, 2023, 11:53:50 am »
Тезис о Троице в публичном пространстве, - это постулат, который высосан из пальца.
Не эту проблематику нужно обсуждать с плебсом.
Плебс не может разобраться с агрессией.
Войны не прекращаются.
И Локации основных очагов не меняются.

Не жалко времени на схоластику?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +0/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #38 : 06 Ноябрь, 2023, 12:11:45 pm »
Никто не знает как отзовется наш разговор о Троице в сердцах участников и наблюдателей.

Троица не так проста и не так заумна, как может показаться на первый взгляд.

И мистический туман сгустившийся вокруг этой сущности несет  определенную цель.

Скажу лишь, что знание, скрытое за этим туманом имеет предельно практический смысл.

Самое ироничное в том, что это знание уже живёт в каждом из нас. Вот только задействовать его получается, к сожалению, не у каждого.

Может быть наша беседа поможет кому-то в этом.

Ой, чуть было не пустил слезу. Проклятая сентиментальность! Пойду утешусь за скромной трапезой...)))
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2023, 12:41:58 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: Троица это Три Бога?
« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2023, 12:21:41 pm »
Истина Вечна, сообщите, пожалуйста, информацию о своей конфессиональной принадлежности. Вы православный, протестант или просто христианин? Если я буду знать, мне проще будет отвечать Вам, если Вы, конечно, вообще захотите этого.

Перечисление Лиц Троицы в Новом Завете есть, но сам термин “Троица” отсутствует. Ваша иллюстрация соотношения понятий при помощи образов дерева, досок, стола и так далее очень изящна. Но я не вижу, что дает для лучшего понимания Троицы различение, скажем, “природы” и “сущности”.