Автор Тема: ДНК однозначно программа.  (Прочитано 29534 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #170 : 11 Март, 2024, 08:35:09 am »
Так же не очень то и понятно, а где же в мозгу прячется воля, весьма существенная часть нашего сознания, от которой зависит произвольность нашего внимания?

Думаю, это и есть главная научная проблема нейробиологии, та сама "трудная проблема". Однако не все так печально, как кажется, - теория когнитома академика Анохина очень перспективна, и что интересно, предсказывается, не противореча, теории диалектического материализма в сфере философии и эмерджентной теории материализма в сфере философии сознания, в частности.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +53/-17
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #171 : 11 Март, 2024, 10:29:28 am »
Более того, отслеживанием работы головного мозга из сознания не "вытащить", что думается "розовый слон"
Никаких ограничений на это нет: если мы можем при помощи нейропротезов у парализованных людей заставлять двигать конечностью, то нет никаких запретов, что мы не можем в принципе понять, что думать человек. Это лишь вопрос времени, когда техника дойдет до нужного уровня, и плюс вопрос стоимости этой техники.
а где же в мозгу прячется воля
Вообще-то если мы то уточним это расплывчатое слово с множеством философских смыслов, то вполне понятно.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 281
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #172 : 13 Март, 2024, 07:49:19 am »
mrAVA
Цитировать
Карандаш -- выдуман, его свойства -- выдуманы, а выдуманная информация о выдуманном -- материальное?!
Карандаш -- выдуман, его свойства -- выдуманы, а то, что Вы можете сообщить о них никак не может быть выдумано, оно отражает именно этот выдуманный карандаш и его выдуманные свойства и никак от Вас не зависит. Вы никак не можете изменить эту информацию, даже если выдумаете другой карандаш - это будет другая информация, о другом выдуманном карандаше.

P.S. Чем таки отличается физический процесс-сигнал от ТАКОГО ЖЕ физического процесса-не сигнала?

Vivekkk
Цитировать
Почему бы мне не назвать данных господ фриками в сфере философии сознания, философии информации? Разве у меня нет для этого достаточного основания?
Нет.

Цитировать
Повторяться и снова разжевывать и объяснить философию Ильенкова я не стану.
Я не прошу Вас разжевывать философию Ильенкова, у Вас это всё равно не получится. Я только хотел узнать Ваше мнение по одному совершенно конкретному вопросу - отношение между какими двумя МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами
"материализм обязан иметь в ввиду" как "идеальность"?

Цитировать
Менять тезис и срывать спор с ИДЕАЛЬНОГО на ОТРАЖЕНИЕ - это "подмена тезиса". Грубейшая логическая ошибка. Я не об отражении писал и Вы тоже. Вы писали об идеальном как имманентном свойстве материи.
Неправда. Вы невнимательно читаете, я писал:
"если идеальное это некая форма отражения, то будучи присущим материи имманентно, отражение материально какую бы форму оно ни принимало".

-идеальное это отражение (Вы признавали)
-отражение имманентно материи
-следовательно, идеальное имманентно материи
Простой категорический силлогизм.

Цитировать
Идеального нет в ощущениях, нет в объективной материи, кроме "третичной" опредмеченной "социальной материи". Ощущение никак не может быть идеальным или содержать в себе идеальное.
Ну, если у Вас психический процесс не идеален (а стало быть, материален) то как Вы можете кого-то обвинять в панпсихизме?

Цитировать
Неудивительно: Вы же ярый противник диамата.
Ничего не имею против не фальшивого диалектического материализма.

Цитировать
диалектика - это предельно общая теория движения, которая распространяется и на мышление. Однако это не говорит о том, что законы мышления - это диалектика.
Помните, у Ленина:
логика, диалектика и теория познания [не надо 3-х слов: это одно и то же].

Цитировать
Неужели Вы не замечаете разницу? Это как кислород назвать озоном. Придумали глупость, приписали ее оппоненту и рады ее "опровергать".
Ну, Вы же не замечаете разницу между "идеальное это информация" и "информация это идеальное"? Первое - концепция Дубровского, второе придумали Вы, приписали Дубровскому и ссылаетесь на него в подтверждение своей выдумки.

Цитировать
Аргументы против Ваших тезисов выдвинуты. Они Вами не опровергнуты. Доказательств своих тезисов Вы не привели, не ответив даже на 4 вопроса, которые я задал недавно.
Ну как с Вами можно разговаривать? Я ответил на Ваши вопросы по пунктам, Вы эти ответы по доброй традиции свели к контраргументу "это не согласуется с моей концепцией", не потрудившись ответить ни на один мой встречный вопрос.
Особо хочу отметить вопрос о признании Дубровским в его вышеупомянутой работе информационных процессов на уровне простейших, я традиционно задаю его после Ваших заявлений о том, что Дубровский не утверждает использования информации в живых организмах допсихического уровня организации, Вы не отвечаете,  через некоторое время цикл повторяется. Этот вопрос я считаю принципиальным, т.к. он ставит жирную точку на идеальности информации.
Ваши контраргументы строятся исходя из Вашей антропоцентрической позиции что само по себе не может быть аргументом против атрибутивной или функциональной.
Этот спор (как и любой другой) имеет смысл когда аргументы доказывают концепцию, а не концепция аргументы.
В нашем с Вами случае моя позиция редукционистская, я пытаюсь найти корни информации в материи, Ваша позиция эмерджентистская, ее Вы и должны доказывать, а не декларировать.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #173 : 13 Март, 2024, 10:18:08 am »
mrAVA
Цитировать
Карандаш -- выдуман, его свойства -- выдуманы, а выдуманная информация о выдуманном -- материальное?!
Карандаш -- выдуман, его свойства -- выдуманы, а то, что Вы можете сообщить о них никак не может быть выдумано, оно отражает именно этот выдуманный карандаш и его выдуманные свойства и никак от Вас не зависит. Вы никак не можете изменить эту информацию, даже если выдумаете другой карандаш - это будет другая информация, о другом выдуманном карандаше.
Нет, я всегда могу передумать. Или придумывать свойства карандаша прямо на ходу. Я вообще могу считать карандаш изначально меняющим длину. В том и смысл воображения. Хотя это не относится к вопросу о материальности выдуманной информации о выдуманных вещах.
P.S. Чем таки отличается физический процесс-сигнал от ТАКОГО ЖЕ физического процесса-не сигнала?
У вас память рыбки-гуппи?  Я уже несколько раз писал: ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬЮ. В информационном процессе есть донор, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию и (предполагаемый) реципиент, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО принимающий информацию.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 281
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #174 : 13 Март, 2024, 19:42:33 pm »
mrAVA
Цитировать
я всегда могу передумать. Или придумывать свойства карандаша прямо на ходу. Я вообще могу считать карандаш изначально меняющим длину.
Так неважно, на ходу ли,  меняющим длину или еще каким, это и есть информация о нем, которую Вы мне  передаете и которая не может быть произвольной, если это информация именно о нем.

Цитировать
Я уже несколько раз писал: ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬЮ. В информационном процессе есть донор, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию
"Первая сигнальная система — это совокупность анализаторов воспринимающих сигналы окружающей среды, которые поступают через органы чувств (ощущения цвета, запаха, звука, вкуса, тактильные ощущения, зрительные образы).Вики, для простоты."
Донор, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию, это, видимо, окружающая среда?
Или "вы не понимаете, это другое ..."?
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #175 : 13 Март, 2024, 20:16:26 pm »
mrAVA
Цитировать
я всегда могу передумать. Или придумывать свойства карандаша прямо на ходу. Я вообще могу считать карандаш изначально меняющим длину.
Так неважно, на ходу ли,  меняющим длину или еще каким, это и есть информация о нем, которую Вы мне  передаете и которая не может быть произвольной, если это информация именно о нем.
"Наш удав, как хотим, так и меряем". Ещё раз: почему не может быть произвольной информация, которую я произвольно выдумываю? Информация "фиксируется" лишь в момент озвучивания. Я ж не алиби себе создаю.


И какое это имеет отношение к материальности информации?!


Донор, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО передающий информацию, это, видимо, окружающая среда?
Или "вы не понимаете, это другое ..."?
Это другое. Поскольку СЛОВА в русском могут быть многозначны, вы же спросили про конкретно "информационный процесс" из науки "информатика". В других свои заморочки. Потому герань в правом углу окна у домохозяйки, потому что там солнца больше, а у шпиёнов -- потому что явка провалена. Вот вам простая разница между физическим процессом и информационным.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 281
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #176 : 13 Март, 2024, 21:25:17 pm »
mrAVA
Цитировать
почему не может быть произвольной информация, которую я произвольно выдумываю? Информация "фиксируется" лишь в момент озвучивания
Не может, потому что Вы не можете произвольно выдумать информацию О ЧЁМ ТО. Вы не можете сообщить мне о выдуманном карандаше предварительно не выдумав его. О чём тогда будет эта информация?

Цитировать
какое это имеет отношение к материальности информации?
Это имеет отношение к ее объективности, т.е. независимости  от Вашего сознания. А объективность это уже как минимум неидеальность.

Цитировать
вы же спросили про конкретно "информационный процесс" из науки "информатика
Нет, я спросил конкретно про сигнал, получаемый живым организмом от окружающей среды.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 128
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #177 : 13 Март, 2024, 21:58:56 pm »
mrAVA
Цитировать
почему не может быть произвольной информация, которую я произвольно выдумываю? Информация "фиксируется" лишь в момент озвучивания
Не может, потому что Вы не можете произвольно выдумать информацию О ЧЁМ ТО. Вы не можете сообщить мне о выдуманном карандаше предварительно не выдумав его. О чём тогда будет эта информация?
Ни о чём. Я НЕ обязан детально продумывать выдумку, прежде чем начну вам сообщать о ней информацию. Например, говоря о длине карандаша, я вовсе не продумывал ни цвет корпуса, ни его форму, ни цвет грифеля, ни материал корпуса, ни даже цигельный это карандаш или нет.
Цитировать
какое это имеет отношение к материальности информации?
Это имеет отношение к ее объективности, т.е. независимости  от Вашего сознания. А объективность это уже как минимум неидеальность.
Нет, информация о придуманном мною карандаше полностью идеальна, пока я её кому-то не сообщил. Но даже в этом случае это будет информация, которую я сообщил, а не та, которую я подумал, поскольку я могу солгать или передумать.


Объективность же -- она не абсолютна, а относительна познающего субъекта, т.е. моё субъективное для вас объективно, что не делает содержимое моего сознания материальным.
Цитировать
вы же спросили про конкретно "информационный процесс" из науки "информатика
Нет, я спросил конкретно про сигнал, получаемый живым организмом от окружающей среды.
И я ранее писал как раз в сообщении о разнице между информационным процессом и процессом познания, что последний не является информационным, поскольку окружающий мир не имеет намерений передать нам информацию. Да и не обладает ею. Камень, отражая свет Солнца, не модулирует сигнал.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 644
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #178 : 14 Март, 2024, 07:53:06 am »
...Я ответил на Ваши вопросы по пунктам...

Не смешите меня. Определять через определяемое, предвосхищать основание, - вот, что Вы мне бросили в лицо.
Простите, но так я дискуссии не веду.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 281
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК однозначно программа.
« Ответ #179 : 14 Март, 2024, 15:47:39 pm »
mrAVA
Цитировать
Ни о чём. Я НЕ обязан детально продумывать выдумку
Сообщения ни о чем (без содержания) не бывает. Даже если по форме оно выглядит как сообщение. Воображаемый карандаш тем и отличается от настоящего, что может иметь только один признак - длину, например. Но Вы не можете сообщить мне выдуманную длину выдуманного карандаша не выдумав его.

Цитировать
даже в этом случае это будет информация, которую я сообщил, а не та, которую я подумал, поскольку я могу солгать или передумать
Конечно. Только это будет другая информация, о другой Вашей выдумке. Но стулья выдумка вперед.

Цитировать
Объективность же -- она не абсолютна, а относительна познающего субъекта, т.е. моё субъективное для вас объективно, что не делает содержимое моего сознания материальным.
Не делает, оно материально по определению, о чём говорит Вам уважаемый pmurov. Идеальность его так же относительна, как и объективность.

Цитировать
я ранее писал как раз в сообщении о разнице между информационным процессом и процессом познания, что последний не является информационным, поскольку окружающий мир не имеет намерений передать нам информацию.
Вы не отвлекайтесь, я спрашивал Вас, чем физический процесс-сигнал отличается от ТАКОГО ЖЕ физического процесса-не сигнала?
memento mori