Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 294664 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 159
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1940 : 31 Май, 2022, 09:05:18 am »
Вы путаете информацию с сообщением.
Сообщение — форма представления информации, имеющая признаки начала и конца, предназначенная для передачи через среду связи.
Именно сообщение, подразумевает отправителя и получателя.
Да, а когда получатель прочтёт сообщение и поймёт его, он и получит информацию. Вне этого информации НЕТ. Именно информации как информации, а не экспериментальных или бытовых данных/сведений и прочих синонимов-омонимов.


Вы способны понять разницу между разговорной ручью и научной терминологией?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1941 : 31 Май, 2022, 09:22:50 am »
Да, а когда получатель прочтёт сообщение и поймёт его, он и получит информацию. Вне этого информации НЕТ. Именно информации как информации, а не экспериментальных или бытовых данных/сведений и прочих синонимов-омонимов.

Вы способны понять разницу между разговорной ручью и научной терминологией?
Когда человек прочтет информацию из сообщения, он ее узнает. Информация из сообщения станет его знанием. Учебник физики, содержит конкретную информацию по физики, но знания, которые ученик сможет сформировать прочтя учебник, зависят, во многом, от способностей ученика. Информация может пройти мимо ученика, и он не будет ничего знать о физике. Но это не означает, что в учебники физике нет информации.  Если ученик постарается, он сможет понять информацию из этого учебники. С другой стороны, информацию, которой в этом учебники нет, к примеру, по литературе, ни при каких стараниях, получить из этого учебника не удастся.

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1942 : 01 Июнь, 2022, 11:02:14 am »
Когда человек прочтет информацию из сообщения, он ее узнает. Информация из сообщения станет его знанием. Учебник физики, содержит конкретную информацию по физики, но знания, которые ученик сможет сформировать прочтя учебник, зависят, во многом, от способностей ученика. Информация может пройти мимо ученика, и он не будет ничего знать о физике. Но это не означает, что в учебники физике нет информации.  Если ученик постарается, он сможет понять информацию из этого учебники. С другой стороны, информацию, которой в этом учебники нет, к примеру, по литературе, ни при каких стараниях, получить из этого учебника не удастся.
Доброго дня. Скажите, а вы пользуетесь вот этим определением информации:
Цитировать
Информация – это состояние материи, в том числе и пространственно - временное ее состояние. Под состоянием здесь понимается пространственно-временное распределение свойств материи. На физическом уровне под свойствами понимаются инерционные, гравитационные, зарядовые, электромагнитные и другие характеристики физических объектов. Из определения информации как состояния материи сразу же следуют два ее свойства: - объективность информации, т.е. независимость ее от сознания и - невозможность существования информации без материи. Первое свойство следует из определения материи как категории, отражающей существование объективной реальности. Второе свойство следует из того, что информация есть неотъемлемый атрибут материи - ее состояние.

Если да, то информация, которую по вашему содержит учебник физики, никак не соотносится с каким бы то ни было состоянием материи. Мы можем все знать о состоянии материи из которой состоит учебник, но если мы не владеем кодом - языком математики и языком на котором написан учебник, эта информация будет для нас недоступна.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 285
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1943 : 01 Июнь, 2022, 14:39:27 pm »
mrAVA
Цитировать
Сведения, данные, знания есть, а информации в ЗНАЧЕНИИ информация, а не как синоним, нет.
И что же это такое "информация в ЗНАЧЕНИИ информация"? Еще совсем недавно вы говорили, что информация сиречь знания.
Информация может иметь отправителя, но не иметь адресата, как открытое письмо например, если вам понятнее антропные коммуникации.

Цитировать
Солнце никому писем не шлёт, так что получить от него информацию никому не удастся.
Практически всё, что мы знаем о Солнце, мы получили из его электромагнитного излучения (ну и из гравитационного взаимодействия).

Цитировать
Ну так сама-то страничка -- это ведь данные, не так ли?
Нет, это объект HTMLDocument.

Цитировать
Так контекст-то в ГОЛОВЕ слушающего. Т.е. понимание информации в сообщении ЗАВИСИТ от того, что это сообщение читает.
ПОНИМАНИЕ зависит конечно, сама информация - нет.

Цитировать
сообщение "Война и мир" пишется кириллицей что в электронной книге, что копиром. "Информация" о генетике так же пишется буквами ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО алфавита
Да что вы! А я то думал, что "Война и мир" в копире пишется тонером, а в электронной книге - электрическими зарядами.
Про "информацию" о генетике я вообще ничего не говорил, я говорил о записи алгоритма синтеза белка, который может быть записан как "человеческим" алфавитом, так и не "человеческим", ровно так же, как и "Война и мир" может быть записана "человеческим" алфавитом, а может - алфавитом ДНК в самой ДНК.

Цитировать
в случае ОПИСАНИЯ алгоритма мы имеем ОПИСАНИЕ алгоритма на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ [языке] на листе бумаги, в случае синтеза белка мы имеем ХИМИЧЕСКУЮ вероятностную РЕАКЦИЮ
Что значит вероятностную? Вероятность синтеза требуемого белка в этой реакции равна практически 100%, что обеспечено практически 100%ной вероятностью "подвоза" нужных аминокислот в нужной последовательности.  Реакция эта управляется иРНК в соответствии с переданной ей от ДНК последовательностью действий: инициация, элонгация, терминация. Описание алгоритма на "человеческом" языке всегда может быть транслировано в ЯП и  может выглядеть примерно так (текст не мой, сохранил когда-то с "Биомолекулы"):
"ЕСЛИ рибосома встречает при движении вдоль мРНК стартовый кодон (триплет АУГ), ТО прикрепить к большой субъединице рибосомы аминокислоту метионин И затем НАЧАТЬ цикл. Сместить рибосому вдоль мРНК, И ЕСЛИ рибосома встречает при движении вдоль мРНК кодон, соответствующий определенной аминокислоте, ТО прикрепить к большой субъединице рибосомы эту аминокислоту И, ИНАЧЕ ЕСЛИ рибосома встречает при движении вдоль мРНК стоп-кодон, ТО открепить цепь белка от рибосомы и ЗАВЕРШИТЬ цикл.
...
Таким образом, операция описывается простейшими операторами, присутствующими практически в любом языке программирования."

Цитировать
То, что кто-то попытался провести параллели между 4 основаниями и кодом, не говорит, что в этом есть хоть что-то содержательное.
Не кто-то попытался, это общее место в молекулярной биологии (да и в биологии вообще)
Вы прочитали статью? Ваши возражения, пожалуйста.

Майла
Цитировать
Цитировать
Есть базовое понятие — информация.
есть, -это сведения независимо от формы их представления. Каждое определение "сведения" связано с интеллектуальной деятельностью."Сведения — часть знаний
Не каждое. Вот, например, из "Современного толкового словаря русского языка Ефремовой", (повторяющееся во многих других источниках, в том числе Вики):
"све́дения
мн.
1.Известия, сообщения о чем-либо.
2.Факты, данные, характеризующие кого-либо, что-либо.
3.Познания в какой-либо области, осведомленность в чем-либо.
4.Отчет с цифровыми данными."

Это познавательная деятельность всегда связана с фактами, характеризующими что-либо, а не наоборот.

Модест Матвеевич
Цитировать
Если да, то информация, которую по вашему содержит учебник физики, никак не соотносится с каким бы то ни было состоянием материи.
На вскидку, учебник для 7 кл. :
"При устойчивом равновесии центр тяжести тела расположен ниже оси вращения и находится на вертикальной прямой, проходящей через эту ось."
Это разве не о состоянии материи?
memento mori

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1944 : 01 Июнь, 2022, 16:05:52 pm »
На вскидку, учебник для 7 кл. :
"При устойчивом равновесии центр тяжести тела расположен ниже оси вращения и находится на вертикальной прямой, проходящей через эту ось."
Это разве не о состоянии материи?
Нет, не о материи. Речь тут о неких абстракциях, если хотите моделях реальных объектов.

Потом, если мы информацию определяем как состояние материи получается глупость вроде состояние материи о состоянии материи.
В той же статье, откуда взято определение автор приводит пример с шариком. Шарик обладает информацией, как собственным состоянием материи тут вопросов нет.
А вот дальше:
"если появляется наблюдатель или прибор, который может отражать, воспринимать, фиксировать состояние шарика, то можно говорить, что имеется информация о шарике как состоянии того материального объекта (в том числе и наблюдателя), на котором это состояние шарика зафиксировано."

пробуем в эту фразу подставить развернутое определение информации, получаем:

А вот, если появляется наблюдатель или прибор, который может отражать, воспринимать, фиксировать состояние шарика, то можно говорить, что имеется состояние шарика о шарике как состоянии того материального объекта (в том числе и наблюдателя), на котором это состояние шарика зафиксировано.

Имеется состояние материи о состоянии материи. Это какой-то компот.
По моему, определение крайне неудачное.


Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1945 : 01 Июнь, 2022, 16:55:05 pm »
Мы можем все знать о состоянии материи из которой состоит учебник, но если мы не владеем кодом - языком математики и языком на котором написан учебник, эта информация будет для нас недоступна.
Человек положил в сейф деньги. Закрыл сейф на ключ, но ключ потерял. Что произошло с деньгами в сейфе? Они как лежали там, так и лежат. Человек может найти ключ, а может взломать сейф. С информацией почти точно также. Если ключ потерян, информацию все еще можно расшифровать, даже если на это потребуется  более 10100лет. Информацию можно стереть, но согласно принципу Ландауэра, "при потере 1 бита информации выделяется теплота в количестве по крайней мере W джоулей".

Потом, если мы информацию определяем как состояние материи получается глупость вроде состояние материи о состоянии материи.
Все правильно, состояние материального объекта, в котором отражено состояние другого материального объекта.

Информация - свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.(Глушков)


Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1946 : 01 Июнь, 2022, 17:45:38 pm »
Все правильно, состояние материального объекта, в котором отражено состояние другого материального объекта. [/quote]
Не совсем.
Видимо автор сам понимая, что состояние материи о состоянии материи есть глупость вводит понятие физической и логической информации:

"Информацию, являющуюся непосредственным состоянием объекта и рассматриваемую безотносительно других объектов, можно назвать физической информацией. Информацию, получаемую из физической информации путем наложения фильтра восприятия ее другим объектом или человеком, можно назвать логической или, другими словами, смысловой информацией."

Интересно, что автор довольно скупо раскрывает понятие смысловой информации, но в целом можно сделать вывод, что его смысловая информация это как раз информация в общепринятом ее значении - сведенья/знания о чем либо.

Так вот читая книгу, вы получаете никакое не состояние материи, а именно знание-сведенья.
Очевидно, что смысловая информация может существовать только в чьем-либо сознании и абсолютно субъективна. 

Цитировать
Информация - свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.(Глушков)Ну да, когда я бью топором по полену я передаю ему информацию в каком месте расколоться, получив и обработав ее бревно раскалывается соответствующим образом. 

Склеено 01 Июнь, 2022, 17:47:16 pm
Информация - свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.(Глушков)
Ну да, когда я бью топором по полену я передаю ему информацию в каком месте расколоться, получив и обработав ее бревно раскалывается соответствующим образом.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1947 : 01 Июнь, 2022, 18:04:36 pm »
Видимо автор сам понимая, что состояние материи о состоянии материи есть глупость вводит понятие физической и логической информации:
Состояние материального объекта, отражает его собственное состояние.

Интересно, что автор довольно скупо раскрывает понятие смысловой информации,
"понятие информации складывается из трёх аспектов: синтаксического, семантического и прагматического. "
"Теория Шеннона, рассматриваемая сейчас как теория синтаксической информации, полностью игнорирует смысл сообщения. Именно тогда была осознана необходимость создания теории семантической информации."
"Формальное описание семантической информации, применимое для всех видов физических систем (живых и неживых) дано математиком Дэвидом Волпертом (David Wolpert) в его работе "Semantic information, agency, and nonequilibrium statistical physics": синтаксическая информация, которой обладает физическая система об окружающей среде, и которая казуально необходима системе для поддержания собственного существования в состоянии низкой энтропии.

Казуальная необходимость определяется в терминах гипотетических вмешательств (counter-factual interventions), которые рандомизируют корреляции между системой и внешней средой. Критерием степени автономности физической системы является объём имеющейся семантической информации."
Так вот читая книгу, вы получаете никакое не состояние материи, а именно знание-сведенья.
Книга — материальный объект. Я — материальный объект. Читая книгу мое(прежде всего моего мозга) состояние меняется, я приобретаю знания.
"В мире нет ничего кроме движущейся материи"


Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1948 : 01 Июнь, 2022, 19:26:13 pm »
Видимо автор сам понимая, что состояние материи о состоянии материи есть глупость вводит понятие физической и логической информации:
Состояние материального объекта, отражает его собственное состояние.

Ну да, мое кино это мое кино.
Только возникает вопрос, зачем нужно это понятие физической информации.

Цитировать
Книга — материальный объект. Я — материальный объект. Читая книгу мое(прежде всего моего мозга) состояние меняется, я приобретаю знания.
"В мире нет ничего кроме движущейся материи"
Это так, за знаниями-сведеньями стоит определенное состояние материи.
Но для нас важно что:
Читая книгу, или воспринимаете любой иной сигнал, вы получаете именно смысловую информацию.
Сама по себе книга, как и любой иной объект никакой смысловой информации не содержит.
Смысловая информация существует только в чьем-либо сознании и является субъективной сущностью.

Мне представляется, что под информацией удобно понимать именно смысловую информацию, так как именно она и является объектом информатики, как науки о передаче хранении и тд информации. 

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1949 : 01 Июнь, 2022, 19:43:48 pm »
Только возникает вопрос, зачем нужно это понятие физической информации.
Мне не сложно повторить: Семантическая информация  — это синтаксическая информация, которой обладает физическая система об окружающей среде, и которая казуально необходима системе для поддержания собственного существования в состоянии низкой энтропии.

Читая книгу, или воспринимаете любой иной сигнал, вы получаете именно смысловую информацию.
См. выше

Мне представляется, что под информацией удобно понимать именно смысловую информацию, так как именно она и является объектом информатики, как науки о передаче хранении и тд информации.
Синтаксический аспект связан с техническими проблемами хранения и передачи информации, семантический имеет отношение к смыслу и значению истинности сообщений.

P.S. Аспе́кт (от лат. aspectus «вид, облик; взгляд, точка зрения») — одна из сторон рассматриваемого объекта, то, как он видится с определённой точки зрения.
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2022, 19:50:55 pm от MA85KR »