Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 299174 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1430 : 09 Февраль, 2022, 13:16:03 pm »
Открываете Метцингера, например, "Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго" и читаете до полного просветления.
Читаем.
До просветления...
Сознательное переживание подобно туннелю. Современная нейробиология показала, что содержимое нашего сознательного переживания является не только внутренним конструктом, но также и чрезвычайно избиратлеьным способом представления информации. Вот поэтому, это именно туннель: То, что мы видим и слышим, или что мы чувствуем на запах и вкус, является лишь малой долей того, что действительно существует вовне.
***
Прозрачность просто означает, что мы не осведомлены о посреднике, посредством которого к нам поступает информация. Мы не видим самого окна, но видим пролетающую птичку.
***
В конечном счёте, субъективные переживания представляют собой формат биологических данных, высоко-специфичный режим представления информации о мире, представленный как то, что знает Эго.

https://royallib.com/read/mettsinger_tomas/tunnel_ego.html#20480

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 289
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1431 : 09 Февраль, 2022, 16:42:29 pm »
Цитировать
То, что мы видим и слышим, или что мы чувствуем на запах и вкус, является лишь малой долей того, что действительно существует вовне.
Да, спасибо.
memento mori

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +53/-17
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1432 : 09 Февраль, 2022, 23:44:13 pm »
Читаем.
Читайте, а не цитируйте простыни. Тем более, что мы с Вами говорили про сознание, а не про информацию, но Вы, похоже, просто вообще не помните с кем и о чем спорите.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1433 : 10 Февраль, 2022, 05:26:08 am »
Причем говорить лучше не о разнообразии, - это условный термин, а о множестве вещей, несходных между собой.
Разнообразие - это не условный термин, а точно такой же, как термин множество.
Разнообразие вещей и множество вещей с точки зрения информационных систем - это тождественные понятия.
И да, познавая мир, мы говорим о его разнообразии, но если бы мир не был разнообразен?
Но мир разнообразен.
И разнообразие - это основа для информационных процессов в любой системе. Хоть живой, хоть нет.
И потом, способ существования - это существенная характеристика материи, неотъемлемая.
Однако мы знаем, что было время, когда ничего не существовало, кроме сингулярности, - особого состояния материи,
Мы не знаем этого. Это теория.
Достаточно прочитать об этом в википедии:
-Космологическая сингулярность
-предполагаемое состояние Вселенной в начальный момент Большого Взрыва,
-была строго доказана в 1967 году Стивеном Хокингом[2] (но только в рамках классической ОТО, без учёта квантовых эффектов).
Также он писал:"Результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том,
что Вселенная возникла в определённый момент времени.
Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики."
т.е. материя существовала, а разнообразия не было.
Сингулярность - это предположение о начальном моменте существования вселенной ПОСЛЕ большого врыва.
Разнообразие уже было (по теории) - "...в начальный момент Большого Взрыва,
характеризующееся бесконечно большой плотностью и температурой вещества."
Т.Е. - ПЛОТНОСТЬ и ТЕМПЕРАТУРА, как минимум, уже были.
Этот факт опровергает Вашу гипотезу о разнообразии как способе существования материи.
Это не факт, а теория.
И ничего она не опровергает, а только подтверждает, что разнообразие - это одна из форм существования материи.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 665
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1434 : 10 Февраль, 2022, 11:38:19 am »
Обсуждать нечего. Круг в доказательствах, поспешное обобщение и иные логические ошибки - черта мышления адептов веры в всеобщность информации как некой мистической силы в природе. Я так это назову. Я уже много написал и много высказал. Повторяться не буду, как и по кругу обсуждать и обсасывать одно и тоже. Я не графоман.

Предлагаю в данной теме, все-таки, начать обсуждать вопрос о ДНК как программе или не как программы, не сваливаясь в иные темы.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1435 : 10 Февраль, 2022, 13:11:43 pm »
Предлагаю в данной теме, все-таки, начать обсуждать вопрос о ДНК как программе или не как программы,
Двумя руками ЗА!
не сваливаясь в иные темы.
Так вы же опять проигнорируете закон, который вывел монах, который умные люди называют
бритвой Оккама.  :)
Например скажете, что программа должна иметь цель.

Программа - это последовательность операций, действий. Всё.
Одуванчик "действует" строго по "программе" - движется вслед за движением Солнца
и "регулирует" раскрытие лепестков в зависимости от температуры.
Если к словам (которые в кавычках) не докапываться,
и НЕ переходить на личности, то здесь есть поле для философской дискуссии.
Но вы не сможете НЕ докопаться.

Вы не сможете абстрагироваться от частностей и рассматривать только
ТЕРМИН "программа".

Если сможете, давайте начнём.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 289
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1436 : 10 Февраль, 2022, 14:18:26 pm »
Vivekkk
Цитировать
Обсуждать нечего. Круг в доказательствах, поспешное обобщение и иные логические ошибки - черта мышления адептов веры в всеобщность информации как некой мистической силы в природе.
Я хоть таких не припомню, но тоже поддерживаю. Обсуждать всеобщность информации как некой мистической силы в природе бессмысленно и бесперспективно.

Цитировать
Предлагаю в данной теме, все-таки, начать обсуждать вопрос о ДНК как программе или не как программы, не сваливаясь в иные темы.
А что тут обсуждать? То, что рибосомный механизм это не компьютерный процессор и так понятно.
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 665
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1437 : 20 Февраль, 2022, 00:00:05 am »
Я хоть таких не припомню, но тоже поддерживаю. Обсуждать всеобщность информации как некой мистической силы в природе бессмысленно и бесперспективно.А что тут обсуждать? То, что рибосомный механизм это не компьютерный процессор и так понятно.

Пока не доказано иное (а иное не доказано), информация является идеальным продуктом познания, продуктом психического отражения объективной реальности. Информация порождается субъектом и без субъекта не может появиться, не имеет смысла. Следовательно, постулирование информации как части объективной реальности, то есть постулирование материальности информации есть мистицизм, очень близкий к магии или латентное утверждение идеализма (где информация материальна потому, что сама материя есть продукт творения Субъектом).

В разрезе темы о ДНК данные мысли сталкиваются: утверждение, что ДНК есть программа, то есть продукт целенаправленной информации и есть постулирование материальности информации, объективности цели, смысла в природе, что тяготеет к философскому идеализму, вере в вечный Субъект, первичности идеального, субъективного над материальным, объективным, вере в то, что правильно написанная и созданная информация может изменить мир, материю, создать материю (ту же ДНК). По сути, мы имеем дело с видом креационизма.

Единственное, что может спасти Вас от идеализма, мистики, это Ваши попытки вывести информацию из области идеального, придав ей физико-химический статус, то есть материальный, кардинально изменив сущность информации как явления, с которым мы все имеем дело ежедневно. Однако такие попытки, как я считаю, обречены на неудачу, так как ни физика, ни химия не имеют никакого экспериментального материала о таком материальном объекте как информация. Приписывать информацию материи - это беспочвенные фантазии, спекуляции, что подтверждается и нашим уже долгим спором. Вы же ничего так и не предоставили мне, отделываясь от меня пустыми фразами, которые, помимо всего, противоречат друг другу. Вы просто верите в эту концепцию, а мои аргументы Вашу веру оскорбляют. Вот и все.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 289
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1438 : 20 Февраль, 2022, 13:51:32 pm »
Vivekkk
Цитировать
Пока не доказано иное (а иное не доказано), информация является идеальным продуктом познания, продуктом психического отражения объективной реальности.
Среди множества НАУЧНЫХ определений информации мне не встречалось такого, из которого бы следовал подобный вывод. Вы же, несмотря на все обращенные к Вам просьбы предоставить хоть какие-то ссылки на таковые трактовки так и не удосужились это сделать. Поэтому, пока не доказано обратное, я считаю информацию "содержанием внешнего мира", тем, чем ее считает подавляющее большинство здравомычлящих исследователей этого феномена.
Ваше толкование это неверная трактовка  начальных строк статьи из БСЭ: "первоначально — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом", однако попытка определить это понятие следует дальше, в этой же фразе подмена неоределенного "информация" на такое же неопределенное "сведения" никак не раскрывает содержания самого понятия.
В классическом винеровском определении "содержание внешнего мира, полученное нами" конечно, можно усмотреть отсыл к субъективности информации: следует называть информацией только ту часть содержания внешнего мира, которую мы получаем в процессе приспособления к нему, остальная же часть (бесконечно бОльшая) информацией не считается. С этим можно согласиться и в этом суть кибернетического (функционального) подхода, но это никак не делает это получаемое нами "содержание внешнего мира" продуктом нашего внутреннего мира. Да, я согласен, это не атрибутивный подход, но в этой части рассуждений мы однозначно приходим к выводу об объективности информации, а следовательно о ее материальности.

Цитировать
Информация порождается субъектом и без субъекта не может появиться, не имеет смысла.
Информация всегда только получается субъектом, но никогда не порождается.

Цитировать
утверждение, что ДНК есть программа, то есть продукт целенаправленной информации и есть постулирование материальности информации, объективности цели, смысла в природе, что тяготеет к философскому идеализму, вере в вечный Субъект, первичности идеального, субъективного над материальным, объективным, вере в то, что правильно написанная и созданная информация может изменить мир, материю, создать материю (ту же ДНК).
ДНК не есть продукт целенаправленной информации, ДНК есть продукт естественного отбора, способ передачи сведений (наследственной информации) о структуре белка механизму этот белок производящему. В этом отличие транскрипции и последующей трансляции от любой химической реакции, хотя химичесие реакции безусловно являются способом осуществления этих информационных процессов.
Не информация создает материю, а материя, развиваясь,  создает информацию, которую и  использует впоследствии для своего дальнейшего развития. Появление и развитие таких сложных систем, как самоорганизующиеся невозможно без получения ими "содержания внешнего мира" и образования обратных связей между ними и им.

Цитировать
Ваши попытки вывести информацию из области идеального, придав ей физико-химический статус, то есть материальный, кардинально изменив сущность информации как явления, с которым мы все имеем дело ежедневно.
Смею заметить (в который раз) что материальность не ограничевается физикой и химией. Категория материи отражает ВСЮ объективную реальность, включая не только вещи и их свойства (предмет физики и химии), но также и отношения между вещами. Пространстенно-временнЫе, отношения причины-следствия, сходства-различия и т.п.
"В мире существуют только вещи, их свойства и отношения, которые находятся в бесконечных связях и отношениях с др. вещами и свойствами. В. И. Ленин называет верной мысль Гегеля о том, что всякая конкретная вещь состоит в различных отношениях ко всему остальному (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 29, с. 124.)" БСЭ.
Как можно придать материальному отношению сходства-различия физико-химический статус?
В то же время, сущность информации как явления, с которым мы все имеем дело ежедневно не меняется от того, что она признается материальной, информация не бывает субъективной, она бывает о субъективном.

Цитировать
Вы же ничего так и не предоставили мне, отделываясь от меня пустыми фразами, которые, помимо всего, противоречат друг другу. Вы просто верите в эту концепцию, а мои аргументы Вашу веру оскорбляют.
К сожалению я не видел ни одного состоятельного аргумента с  Вашей стороны, кроме неполного, вырванного из контекста цитирования БСЭ и ссылок на допустимость существования ложной или недостоверной информации, что по-вашему является доказательством ее субъективности,  но на самом деле ложная информация это истинная информация о не верной (намеренно или нет) интерпретации другой информации.
 

memento mori

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1439 : 21 Февраль, 2022, 08:18:09 am »
информация является идеальным продуктом познания,
Как появляется продукт?
Чем он принципиально отличается от материальной информации, которая передаётся в сигналах?
продуктом психического отражения объективной реальности.
А что отражается?