Автор Тема: Научный анализ книги Даниила  (Прочитано 2484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stalker

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Научный анализ книги Даниила
« : 25 Сентябрь, 2020, 17:15:40 pm »
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Я читал в популярных книгах (типа Крывелева, РБО), что книга Даниила написана во времна восстания Маккавеев во 2 веке до н.э. Но это были именно популярные книги, и ссылок на конкретных ученых, которые это утверждали, не было. А можете подсказать какую-нибудь научную работу, в которой обоснована датировка? Что бы с серьезно, с подробностями: лингвистический анализ, анализ исторического контекста и т.д. На русском языке к сожалению ничего толком не нагуглил, 90% это всякие религионые и околорелигиозные сайты, которые топят за то что это реально Даниил написал (и по большей части все так или иначе восходят к Лопухину), остальные 10% это либо что-то совсем популярное, либо вообще жж, форумы или личные странички. На русском языке что, вообще ничего нет?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Научный анализ книги Даниила
« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2020, 19:02:55 pm »
Я не любитель отсылать к Вики, которую считаю модерируемой не научным сообществом, но на удивление статья про книгу пророка Даниила и её датировки снабжена множеством ссылок на труды и подробно рассматривает аргументы "за" и "против" различных её датировок. Кроме иудаистских и христианских авторов есть и современная литература светских учёных: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB%D0%B0#cite_ref-%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_1-43
ЗЫ: Вопрос очень узкоспециализированный и я переошу его в раздел "История и религия".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн stalker

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Научный анализ книги Даниила
« Ответ #2 : 26 Сентябрь, 2020, 10:55:59 am »
Обижаете, я с википедии и начал. К сожалению, там все что связано с происхождением книги, если посмотреть внимательно, на 90% цельнотянуто у Лопухина, что доходит до смешного (например фраза, "К такому выводу пришел за последнее время датский ученый Дитлеф-Нильсен" — это "последнее время" относится к 1903 г). Толковая библия Лопухина отражает мнение православной церкви начала 20 века, которая напрочь отрицала все достижения научной библеистики, поэтому все ссылки там в стиле "а вот ученый такой-то считает так-то, но это конечно чушь и бред, потому что в Святой Библии сказано так-то". По именам ученых, без названий книг, не так то просто найти, где именно они это писали, не все что удалось нагуглить есть в свободном доступе и т.д.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Научный анализ книги Даниила
« Ответ #3 : 26 Сентябрь, 2020, 11:45:49 am »
Не очень понятно, почему Вы проигнорировали ссылки на историко - лингвистический анализ и современные труды по данному вопросу. Сходите по этим ссылкам, скачайте предложенную литературу и изучите аргументы авторов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.