Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 69516 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #350 : 28 Июль, 2019, 17:06:09 pm »
Хм... Если "размер средних ежемесячных доходов в долларах США с поправкой на разницу уровней цен " в Узбекистане выше, чем в России, то надо предположить, что там нет регионов с более высокими доходами, чем средние. И что выезд, скажем в более выгодную по этому прогнозу Украину или Молдову сопряжен с труднопреодолимыми преградами.(Казахстан  и вовсе - через дорогу)  Да и "молдовашек" в России наблюдаться как-то уже не должно с такой-то разницей...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #351 : 28 Июль, 2019, 17:12:25 pm »
то надо предположить, что там нет регионов с более высокими доходами, чем средние

Есть, но мигранты из Средней Азии едут в Россию преимущественно из сельской местности, а с зарплатами там, мягко скажем, не очень хорошо. Это будет пока что ещё создавать навес для миграции в Россию, но постепенно он исчерпается: Зайончковская, достаточно крупный специалист по миграции, говорила, что положительная миграция из Узбекистана в России исчерпается году к 2025, если доходы в России не начнут опять существенное превышать доходы Узбекистана.

Да и "молдовашек" в России наблюдаться как-то уже не должно...

Надеюсь напоминать про разницу между Москвой и Россией мне не надо. До доходов уровня среднего по Москве/МО доходам в среднем в Украине и Молдавии пока далеко, так что Москве пересыхание мигрантов не из стран СНГ, не из регионов самой России пока не грозит.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #352 : 28 Июль, 2019, 17:21:34 pm »
К симптомам паранойи присоединилась амнезия. Такое обнищание населения в России было последний раз в 1980-начале 1990ых.
а вот это как раз - в учебники Истории не войдет и поэтому - никому не интересно. Мы наших дедов вспоминаем не потому, что они жили весьма небогато, а потому что они сделали, чтобы остаться в Истории. Это называется - патриотизм. Когда они вкалывали, чтобы мы - лучше жили. А не вкалывали - чтобы им самим жить стало лучше. И мы поэтому не серем на их могилы и их Историю - а благодарны им за их самоотверженость.
В Истории останется не то - какую именно мы водку жрали - дорогую или дешевую. И не то как мы тут все жили - бохато, али нет. А то, чем наше поколение действительно войдет в Историю. А это как раз в том числе и то - о чем я писал. А вопли "мывсеумрем" - я ещё с зари Перестройки слышу. И Вы, конечно мне не поверите, но не было ни одного года, когда бы не вопили что в этом году мы живем ещё хуже, чем в прошлом. А в следующем - вообще на уровень Африки упадем и начнем заниматься людоедством. Каждый божий год - одно и тоже. А процентов то - всего 100. А годов то уже прошло - почти 50-ят. И как это мы с "уровня Африки" уже 50-ят лет падаем на "уровень Африки" - просто какая-то математическая загадка. ::D
Кстати, именно поэтому сейчас на митинги ходят в-основном молодежь. Они то ещё в это верят. В то, что именно сейчас - мрак и ужас, а в следующес году - страна вообще развалится. А люди постарше просто устали от одного и того же - каждый божий год. Причем люди постарше - и в самом деле помнят такие времена, что реально - далеко не все пережили.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #353 : 28 Июль, 2019, 17:25:10 pm »
а вот это как раз - в учебники Истории не войдет

Не переживайте - в учебники экономической истории войдет: просрать такие шансы, которые давались России благополучным внешним и внутренним фоном 2000-начала 2010ых годов надо было очень постараться.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #354 : 28 Июль, 2019, 17:28:58 pm »
чушь несусветная. Россия просрала почти все мировые рынки, когда развалился СССР. Вот это - уж просрали, так просрали! А то, что мы вернулись на многие мировые рынки - это как раз именно что - "очень постарались".
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #355 : 28 Июль, 2019, 17:30:46 pm »
чушь несусветная

Согласен: Ваши потоки сознания в этой теме - чушь несусветная. Я же привык полагаться не на чушь несусветную и не на "мне так кажется", а на конкретные цифры. Конечно, это тоже не идеально, но лучше чем заниматься высасыванием аргументов в свою позицию из пальца.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #356 : 28 Июль, 2019, 17:33:41 pm »
а вот это как раз - в учебники Истории не войдет и поэтому - никому не интересно. Мы наших дедов вспоминаем не потому, что они жили весьма небогато, а потому что мы сейчас - живем лучше их. Это называется - патриотизм. Когда они вкалывали, чтобы мы - лучше жили. И мы поэтому не серем на их могилы и их Историю - а благодарны им за их самоотверженость.
Так ведь мы живём здесь и сейчас, и уровень доходов и качество жизни куда интереснее, чем то, как именно войдёт наше время в учебники истории. В конце концов, собственная государственность и защита национальных интересов и нужна для обеспечения хорошей и безопасной жизни граждан.
Насчёт "гадить на историю": да, это неблаговидное дело. Но не надо путать с переосмыслением и критикой истории, это - неизбежно и нужно.

Причем люди постарше - и в самом деле помнчт такие времена, что реально - далеко не все пережили.
Так хочется же не бедности и трудностей, а чтоб как в развитых странах.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #357 : 28 Июль, 2019, 17:55:52 pm »
 
Цитировать
Есть, но мигранты из Средней Азии едут в Россию преимущественно из сельской местности, а с зарплатами там, мягко скажем, не очень хорошо. Это будет пока что ещё создавать навес для миграции в Россию, но постепенно он исчерпается: Зайончковская, достаточно крупный специалист по миграции, говорила, что положительная миграция из Узбекистана в России исчерпается году к 2025, если доходы в России не начнут опять существенное превышать доходы Узбекистана.

Надеюсь напоминать про разницу между Москвой и Россией мне не надо. До доходов уровня среднего по Москве/МО доходам в среднем в Украине и Молдавии пока далеко, так что Москве пересыхание мигрантов не из стран СНГ, не из регионов самой России пока не грозит.


Об этом и речь- при постулироанном превосходстве "в среднем по больнице" приходится исходить из того, что разница между Москвой и Россией несопоставима с таковыми разницами Узбекистан-Ташкент, Украина -Киев, Молдова-Кишинев и т.д. Это первое.
 Второе. Не знаю, сильно ли удивлю Вас и Зайончковскую, но пишу я это вам с ней напрямую из городу Ташкенту. И сравнивать жизнь в оном у меня есть практическая возможность не с Москвой и МО, а с Калининградом и его О. Исходя из этого практического периодического сравнения могу сказать только то, что приведенная вами статистика реальность отражает весьма оригинальным образом. В этом случае - точно -слишком креативно. При том, что уровень жизни в российском Калининграде и его О действительно ощутимо просел.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #358 : 28 Июль, 2019, 18:21:02 pm »
Насчёт "гадить на историю": да, это неблаговидное дело. Но не надо путать с переосмыслением и критикой истории, это - неизбежно и нужно.
нужно - только нашим врагам.что-то я не помню, чтобы французы обсирали Робеспьера или Марата. Они - даже Наполеона не "переосмысляют". Да даже больше скажу - даже немцы Гитлера не "переосмысляют". Переосмысляют Историю только народы, к которым применяют социальное оружие, условно называемое "демократия". Вот американцы, что-то не обсирают - ни южан, ни северян. А мы вот - белых обеливаем, а красных - выставляем людоедами и упырями. А вот американцы - нет. Потому что Историей - должны заниматься историки. История своей Родины никогда не должна становится предметом политики. Она - должна оставатья Историей.

Склеено 28 Июль, 2019, 18:25:35 pm
Согласен: Ваши потоки сознания в этой теме - чушь несусветная. Я же привык полагаться не на чушь несусветную и не на "мне так кажется", а на конкретные цифры. Конечно, это тоже не идеально, но лучше чем заниматься высасыванием аргументов в свою позицию из пальца.
ну...это первые лет пять...потом Вас ждет неприятное потрясение...я повторяю - я с конца 80-х слышу эти грустные песни и страшные байки...причем я - реально видел такие времена, которые может по статистики - и в-ровень с Гондурасом, но на самом деле - все было гораздо, гораздо страшнее...так что резвитесь со своими цифирьками и статистикой - пока не повзрослеете...как повзрослеете - сами всё поймете...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #359 : 28 Июль, 2019, 18:43:17 pm »
нужно - только нашим врагам
В первую очередь это нужно нам самим, чтобы прошлое не тянуло нас назад, не повторять ошибок прошлого. Вот Вы ностальгируете про СССР и не желаете признавать, что коммунистическая идеология в современных условиях - это бедствие для народа, см. натурный эксперимент с КНДР и Южной Кореей. Да, у СССР были величайшие достижения, но сейчас коммунизм уже не работает. И нужен капитализм, конкуренция, воспитание культуры частной собственности и т.п. Заметьте, кстати: в рейтинге, приведенном pmurov, наиболее высокие места в рейтинге доходов из экс-СССР занимают как раз те республики, в которых история была "переосмыслена" наиболее радикально.

Да даже больше скажу - даже немцы Гитлера не "переосмысляют".
Да разве? У них же была денацификация. Если бы нечто аналогичное было бы проделано с большевизмом и Сталиным у нас - то серп и молот воспринимались бы так же, как фашистская свастика, а коммунистические партии были бы невозможны.

А мы вот - белых обеливаем, а красных - выставляем людоедами и упырями.
При СССР была обратная тенденция, что уж удивительного, что маятник качнулся в другую сторону? Вот пройдёт 50-100 лет - и это будет восприниматься уже реально как далёкая история.

Склеено 28 Июль, 2019, 18:45:07 pm
и в-ровень с Гондурасом, но на самом деле - все было гораздо, гораздо страшнее...
И устроили это "страшнее Гондураса" всё те же пламенные ленинцы, не начавшие вовремя реставрацию капитализма, и ещё, возможно, захотевшие хапнуть побольше.