Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 63148 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Тема Бога как спасителя, патрона, руководителя потому так и интересует любого человека. Она актуальна для всех.
Когда человек вещает от имени всех, сразу понятно, что он не врёт.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...Если Вы у меня спрашиваете , что ДОЛЖНЫ делать, то очевидно хотите сделать своим Богом меня. Прошу, воздержитесь...

Пока вы тянете лишь на тролля, потому что не отвечаете толком на поставленные вам вопросы.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
а в  активации (если так можно сказать) инстинкта,
Нет у HOMO таких "инстинктов". Есть желание доминировать. Сказывается миллионолетняя жизнь в иерархизированных трибах. начиная с проконсулов и заканчивая сапиенсами.
Среди знати во все времена было больше  вольнодумцев и атеистов
Они, эти атеисты были во все времена. Первым, письменно  зафиксированным атеистом был Энкиду, который "богов не знал, жертв им не приносил" из "Эпоса о Гильгамеше". Научное мировосприятие зависит скорее от индивидуальных особенностей и мыслительных способностей субъекта, а не от принадлежности к какому либо классу или страте.
Он может уверовать в Сталина или Ким Ир Сена.
Вы наверняка поверили в либертарианскую чушь.
Яхве чем то похож Сталина
Культ любой личности закономерен. В 1930 - году всё те же 85% населения были малограмотными крестьянами с очень узким, практически неолитическим кругозором. Вот только тов.Сталин тянул народы из этого болота и давал каждому шанс применить свои таланты., в отличие от либертарианцев и их гнусных порождений, ведущих социумы к расвалу на атомизированные суперэгоистичные недоличности с возведёнными в абсолют комплексами и пороками умственного и физического развития.
"экзистенциальной заброшенности" , потери смысла.
И что с того?
...Если бы водка была на одного,
   как чудесно бы было,
   но бывает она на двоих,
   но бывает она на троих,
   что же на одного?
  на одного колыбель и могила....
  В.С.Высоцкий
  Полагаю,что за утрированной формой, Вы уловили содержание.
   
Чем больше общество давит на человека , тем большая вероятность , что он уверует. 
Законченная либертарианская чушовина. Что мешает личности мимикрировать и соблюдая внешние приличия, плевать на весь этот институционализм своего общества?
  Общался недавно с чеченами на тему веры. Каждый из них- крутой джигит
Пока Вы его не заставили посмотреть из-под сапога, которым Вы ему на голову наступили, потому, что эти другого не понимают.
.но не в отношении Аллаха. По отношению к Аллаху- только смирение.
Это хорошо, нам же проще будет их затолкать в приемлемые рамки.
то атеист играет роль свободного.  В этом атеист заблуждается, ибо также как и верующий нашпигован инстинктами
Вы, как и все либероиды преувеличиваете роль биологического над социальным в человеке.
  Вера в свою свободу это то же вера ...но без ритуалов и молитв.
Это мы тут слышим через день да каждый день. Назовите -ка, для начала, субъект атеистической веры и объект поклонения.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Напомню слова Амосова "вера в Бога заложена в человека биологически" (эволюцией).
Хорошая попытка вырвать фразу из контекста, но нет.

Вот так выглядит это фрагмент монолога
"Вера в Бога заложена в человека биологически.
...потребность в подчинённости, потребность в авторитете у маленького ребёнка заложена тем, что он держится за юбку матери и боится её отпустить.
Потом он держится за вожака дворовой команды.
Потом он... за комсомольского, или какого-нибудь ...этого самого, которому поверил, если ему не удаётся... ума не хватает сомневаться..."

Ключевое выделено. Да, способность следовать за  авторитетом способствует социализации, а иногда и просто выживанию.  Но для тех, кому ума не хватает сомневаться, этот, полезный в определённых ситуациях инструмент,  становится чем-то вроде ошейника с коротким поводком.

Далее, в этом же интервью, Амосов рассуждает о возникновении у людей понятия "бога", как необходимой и единственно возможной причины объяснения явлений в условиях невозможности научного объяснения:
"-...должна быть единая причина всего ...и потребность верить этой причине, вот в результате назвали это "бог" и всё стало на своё место, абсолютно необходимая вещь.
-И для вас необходимая?
-Нет, мне не надо."

В общем, Амосову не надо, а вы берите, пользуйтесь, не жалко...


Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Тема Бога как спасителя, патрона, руководителя потому так и интересует любого человека. Она актуальна для всех.
Когда человек вещает от имени всех, сразу понятно, что он не врёт.

А если не от имени, но за всех?
"Человеком движут три основных его инстинкта, это сексуальный инстинкт, инстинкт власти и инстинкт самосохранения. "

https://psichel.ru/osnovnye-instinkty-cheloveka/

Склеено 11 Март, 2019, 13:33:16 pm
Пока вы тянете лишь на тролля, потому что не отвечаете толком на поставленные вам вопросы.
Я ответил Вам прямо- не надо делать меня своим Богом, воздержитесь.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Иванофф,
вы уж не обольщайтесь,
но у вас только два варианта:
или вы тролль, или у вас что-то не в порядке...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Напомню слова Амосова "вера в Бога заложена в человека биологически" (эволюцией).
Хорошая попытка вырвать фразу из контекста, но нет.

Вот так выглядит это фрагмент монолога
"Вера в Бога заложена в человека биологически.
...потребность в подчинённости, потребность в авторитете у маленького ребёнка заложена тем, что он держится за юбку матери и боится её отпустить.
Потом он держится за вожака дворовой команды.
Потом он... за комсомольского, или какого-нибудь ...этого самого, которому поверил, если ему не удаётся... ума не хватает сомневаться..."

И что? Вот что написал я "Инстинкт подчинения сидит в подсознании."
Вот что пишет Амосов "потребность в подчинённости, потребность в авторитете у маленького ребёнка заложена тем, что он держится за юбку матери и боится её отпустить.
Потом он держится за вожака дворовой команды.
Потом он... за комсомольского, или какого-нибудь .."

Что "нет", партайгеноссе?

"если ему не удаётся... ума не хватает сомневаться..."

Ключевое выделено.


И что меняет это ключевое, потребность подчиняться не заложена биологически?
 Я не пойму причину возражений. Чтобы разобраться что такое вера в Бога , нужно понять кто есть Бог для верующих. Бог для верующих-явно не кум, сват , брат , он - Господь, господин, а люди в библии названы его рабами. Это отношение к Богу общее для христиан, мусульман, иудеев. Теперь объясните , что заставляет верующих верить именно в такого Бога? Ведь им предлагались различные образы Бога . У Аристотеля был замечательный Бог- перводвигатель. Он дал начальный толчок вселенной и устранился. Но идея этого Бога не стала популярной. Популярным стал Бог следящий за людьми, фиксирующий их грехи и отправляющий грешников в ад.  Почему? Не потому ли что людям всегда был нужен Бог похожий на вождя, "Бог крепкий" , "власть имеющий".
  Ранее я думал что подобного Бога навязали власти. Но нет, это соцзаказ, верующие сами хотят именно такого Бога. Я убедился в этом общаясь с верующими.  В наше время человек свободен в выборе Бога. Он сам может конструировать божий образ , выбирая нужные цитаты из писания. Но верующие неизменно мысленно собирают Бога -Господина. Они любят подчиняться...Богу. Один верующий прямо написал-  стать рабом Бога- предел его желаний.
  Но есть нюанс- верующие пишут, что таким образом они освобождаются от власти "человека" (абстрактного). 

Подумав над этим феноменом , я решил, что вера в Бога дает верующему социально одобряемый способ реализовать свою потребность подчиняться. Подчинение невидимому Господину не делает всех верующих конформистами. Наоборот , реализовав свою потребность, верующий может проявлять упрямство или даже упертость. Разубедить в чем то верующего очень сложно. И такой личный опыт есть. :)

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Если верующий играет роль ведомого ( Богом) , то атеист играет роль свободного.
 
Атеист (если хотите) "играет роль" свободного от предрассудков.
А Вы желаете представить его здесь свободным от всего.


В этом атеист заблуждается, ибо также как и верующий нашпигован инстинктами .  Вера в свою свободу это то же вера ...но без ритуалов и молитв.

Атеист играет роль свободного от предрассудков (см выше), но он может быть нашпигован вредными привычками, вредными знаниями, вредными идеями.
От этих вещей Атеизм не дает человеку никакого иммунитета и защиту от этого может получить как атеист, так и верующий при помощи знаний.

Но у Атеиста перед верующим всегда есть одно весомое преимущество:
Помочь человеку в беде безвозмездно может только АТЕИСТ.
Будете возражать?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Иванофф,
вы уж не обольщайтесь,
но у вас только два варианта:
или вы тролль, или у вас что-то не в порядке...

А Вы не можете быть троллем у которого что то не в порядке? :)
Вы пишите чушь, димагог.

Склеено 11 Март, 2019, 14:21:07 pm

Атеист (если хотите) "играет роль" свободного от предрассудков.


Что Вы думаете об инстинктах? Они есть у атеиста, он свободен от них? 

А Вы желаете представить его здесь свободным от всего.

Странный вывод. Я писал об инстинктах , в частности об инстинкте подчинения.

Склеено 11 Март, 2019, 14:24:42 pm


Но у Атеиста перед верующим всегда есть одно весомое преимущество:
Помочь человеку в беде безвозмездно может только АТЕИСТ.
Будете возражать?

Не буду. Я избегаю споров на тему этики.
И вообще , я не хочу сравнивать атеистов с верующими .  Меня интересует как и почему человек приходит к вере в Бога.
   

Склеено 11 Март, 2019, 14:38:25 pm
Атеист играет роль свободного от предрассудков (см выше), но он может быть нашпигован вредными привычками, вредными знаниями, вредными идеями.
От этих вещей Атеизм не дает человеку никакого иммунитета и защиту от этого может получить как атеист, так и верующий при помощи знаний.

Интересовались ли этологией? Если бы поведение человека определялось бы только обучением (знаниями) то это было бы замечательно. Но человек это животное и как у всех животных у него есть инстинкты.  Только врожденными, генетическими  программами можно объяснить сохранение веры в Бога в наше время.

Склеено 11 Март, 2019, 14:44:21 pm
либертариан
При чем здесь либертариане? Вы о чем вообще?
« Последнее редактирование: 11 Март, 2019, 14:44:21 pm от Иванофф »

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Только врожденными, генетическими  программами можно объяснить сохранение веры в Бога в наше время.

Я не болельщик и никогда им не был, даже в детстве...
Но лет 25 назад, когда общество вдруг получило все свободы сразу, мне случайно пришлось влиться в толпу разгоряченных фанатов Спартака, которые, размахивая флагами, свистя свистками и дудками, размахивая руками шли по всей улице и вовлекали в себя все новых и новых людей, ничего с ними не имеющих, которые по прошествии нескольких минут тут же становились болельщиками и орали вместе со всеми:"Спартак Чемпион!"... в том числе и я...
Те, кто отказывался это делать, оказывались в самом наихудшем своём положении за прошедший месяц или даже год...

Только врожденными, генетическими  программами можно объяснить сохранение веры в Бога в наше время.

Остается только предъявить ген/программу веры в православие, ислам, иудаизм или в бога Кузи....
Я ненавижу преступность...