Автор Тема: Сколько было Русей  (Прочитано 1875 раз)

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
Re: Сколько было Русей
« Ответ #100 : 08 Ноябрь, 2018, 20:57:46 pm »
Во-вторых, Новгород - это не просто Русь, а даже древняя столица Руси...

Новгород - это древняя столица Новгородской земли но никак не Руси. Иначе придется признать что новгородское вече правило всей Русью.

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:00:50 pm

вот, например: где были наши братья - славяне, когда русские рати на Куликовом Поле били Мамая??

Подробнее об этом - например вот здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%85
Обратите внимнаие на имена князей участвовавших в разгроме ордынцев.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн StrongBeer

• Афтар жжот
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #101 : 08 Ноябрь, 2018, 21:01:17 pm »

Новгород - это древняя столица Новгородской земли но никак не Руси. Иначе придется признать что новгородское вече правило всей Русью.
и вместе с тем признать, что не только мЫша школу не закончил и учебник Истории России за 7-ой класс не осилил...

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:05:49 pm
Подробнее об этом - например вот здесь
а там не написано, что битва на Синих Водах была в 1362 году, а Куликовская битва - почти на 30 лет позже...нет?...печалька...ну хоть картинки то там - интересные были?...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #102 : 08 Ноябрь, 2018, 21:09:43 pm »
Во-первых, если государственные войска захватили какую-либо территорию, то это территория сразу и является государственной...
Я даже не буду спрашивать, с какого потолка ты взял эти "государственные войска" в своём очередном запое.

Во-вторых, Новгород - это не просто Русь, а даже древняя столица Руси...
Ещё раз, медленно и с прискорбием: Новгород (согласно летописям) - ВООБЩЕ НЕ Русь. Следовательно, столицей он быть никак не мог. Ферштейн?
Московия должна уйти в небытие

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар
« Ответ #103 : 08 Ноябрь, 2018, 21:13:28 pm »
В нашем, современном, случае это вариант Российской Федерации.
Ну вот да и мне этого выше крыши. :)

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:14:35 pm
Как спрашивать будем?
А может ну его нафиг? :)

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:17:32 pm
РОссия - это греческий византийский вариант Руси. Так понятней?
Понятнее. :) По-прежнему не понятно почему РФ не может называться Россией.   :;)

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:20:33 pm
А в те времена Русь (без лишних уточнений Киевская, и состоявшая из территорий некоторых областей Центральной и Западной Украины), как я подозреваю, хотела быть сама собой))
Достойное желание! Но трудно осуществимое....
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
« Ответ #104 : 08 Ноябрь, 2018, 21:20:38 pm »
Во-первых, если государственные войска захватили какую-либо территорию, то это территория сразу и является государственной...ты просто понятия не имеешь ни о чем, но если армия короля или князя захватила какую-либо деревню или город, то они автоматически попадают под власть этого короля..

Нет, они попадают под власть этой армии и только. Набег с целью грабежа - это одно, оккупация - это другое, присоединение  к своей стране - это третье.

Лучше всего это видно на примере Донбасса, Сирии и Крыма:

Донбасс попал под власть захвативших его посланных из России войск, но никак не России как государства и даже не оккупирован ею.

Крым занят войсками России и оккупирован ею но не присоединен (в чем можно убедиться попробовав там заплатить за что-нибудь картой Сбербанка или позвонить по МТС - включается международный роуминг),

Сирия подвергается набегам но вовсе не находится под властью наших войск совершающих там спорадические более-менее удачные набеги из Латакии туда и сюда и тем более не оккупирована ими.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар
« Ответ #105 : 08 Ноябрь, 2018, 21:25:57 pm »
у Вас История родной страны пять лет преподавалась - или как??
Блин, ну не люблю я историю! Скверная память помноженная на очень слабый полезный выхлоп от исторических знаний в повседневной жизни начисто лишили меня мотивации ее изучать. :) Убейте меня! Тока щас, к старости, какой-то интерес просыпается.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #106 : 08 Ноябрь, 2018, 21:29:36 pm »
Понятнее. :) По-прежнему не понятно почему РФ не может называться Россией.
Вопрос не по адресу. Я нигде не писал, что она не может называться Россией. Я писал, что она не может претендовать на основании этого названия на чужие территории. Всего-навсего.

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:36:13 pm
А она, к нашему общему сожалению, претендует.

Оффлайн StrongBeer

• Афтар жжот
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #107 : 08 Ноябрь, 2018, 21:36:51 pm »
Я даже не буду спрашивать, с какого потолка ты взял эти "государственные войска" в своём очередном запое.
в данном случае - это княжеские войска Рюрика...что такое средневековый вассалитет тебе вообще объяснять бессмысленно...у Аскольда и Дира не было вассалов - они сами были безземельные и безродные вассалы Рюрика..."своих" войск у них быть не могло - поэтому только "государственные", т.е. княжеские...а эти твари использовали княжеские войска для своих личных целей...и предали своего князя...эти ПРЕДАТЕЛИ основали собственное сепаратистское  княжество...но Олег им быстро отлуп дал...не так, конечно быстро, как войска ЛНР и ДНР украинским бандерлогам, но зато - более результативно...

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 21:37:59 pm

Ещё раз, медленно и с прискорбием: Новгород (согласно летописям) - ВООБЩЕ НЕ Русь. Следовательно, столицей он быть никак не мог. Ферштейн?
прочти ПВЛ - и разрыдайся...или ПВЛ это для тебя не "летописи"??!!

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #108 : 08 Ноябрь, 2018, 21:56:31 pm »
в данном случае - это княжеские войска Рюрика...
В данном случае ты высасываешь какую-то херню из пальца. Сначала спиздел про Рюрика, который якобы с помощью телекинеза на большом расстоянии кого-то там отправил нападать на Византию, а теперь сдал обратно: пытаешься хоть как-то этого Рюрика притянуть за все возможные места к Киеву.

Оффлайн Sheri

• Миру-мир!
  • Афтар
« Ответ #109 : 08 Ноябрь, 2018, 21:59:58 pm »
Я писал, что она не может претендовать на основании этого названия на чужие территории.
Здесь согласна! :)

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #110 : 08 Ноябрь, 2018, 23:12:31 pm »
Пруф. Фото (тоже с указанием источника). Для начала.
Я не великий нумизмат, потому быстро нашёл только это:
http://silver-copeck.ru/003.html -- экз. за номером 104 и 105

Монеты Ивана III Васильевича (правил с 1462 по 1505 год)
http://silver-copeck.ru/8017/2.html
Номера 54 -- 62.
Насколько я помню, твоя "Россия" тогда была оккупирована Ордой.
Нет, дебилёнок, она находилась в вассальной зависимости. А позже САМА ЗАВОЕВАЛА суверенитет, а не была выкуплена на украинские деньги.

Склеено 08 Ноябрь, 2018, 23:17:54 pm
Я писал, что она не может претендовать на основании этого названия на чужие территории.
На основании САМОНАЗВАНИЯ Россия ни на какие территории и НЕ ПРЕТЕНДУЕТ. Тем паче, что Южная Осетия и Абхазия с Приднестровьем к славянскому этносу отношения не имеет.

Претендовать на какие-то территории Россия будет только и только если население этих территории ПОПРОСИТСЯ в состав России. Пока разные территории у России просят только ЗАЩИТЫ от всяких неумеренных демократизаторов.
++++У Европы две беды:" Аллах акбар!" и "Слава Украiнi!"
++++США в очередной раз доказали высокую эффективность своих санкций, запретив въезд в страну сотрудников саудовских спецслужб, приговоренных в Саудовской Аравии к смертной казни.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #111 : 08 Ноябрь, 2018, 23:25:06 pm »
Нет
Что "нет", е-нько тупое?! Там сидели баскаки, а "власть" князька была жёстко ограничена.
Никакой суверенитет она никогда не завоёвывала. Орда развалилась, и Крымское ханство потом добило "Большую Орду". Вот и всё "освобождение от ига". Т.е. ей просто повезло.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 00:41:52 am от Ми-6 »

Оффлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #112 : 09 Ноябрь, 2018, 00:39:28 am »
Донбасс попал под власть захвативших его посланных из России войск
Кажется, в кочегарке кончились таблетки, прописанные психиатрами... :mosking

Меня терзают смутные сомнения... Фамилия Кочегара - случаем, не Новодворский?
Уж больно симптомы схожи... ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #113 : 09 Ноябрь, 2018, 02:04:41 am »
А всей Русью до Ивана IV Грозного никто и не правил. Ну, может, окромя самого первого из князей: Рюрика. Потому что он как раз только маленькой территорией и правил.

Собственно, даже если кто и захотел бы, то ничего не получилось бы. Слишком большая территория, слишком малая плотность населения, нет бюрократического аппарата, регулярной армии, централизованной правоохранительной системы, да даже единого свода законов -- и того нет. Нет ещё и понимания единства нации. Народов же изначально было до жопы: и племена славян, и чудь, и жмудь, и весь, и мурома, и половчане и т.д.

Склеено 09 Ноябрь, 2018, 02:18:12 am
Что "нет", е-нько тупое?! Там сидели баскаки, а "власть" князька была жёстко ограничена.
Дебилёнок, ты посмотри значение термина "оккупировала" и термина "вассалитет". Вассалитет и есть ограничение власти вассала властью сюзерена.
Орда развалилась, и Крымское ханство потом добило "Большую Орду".
Ты на карту посмотри, идиот. Где Крым, а где была остальная Орда.
Крымское ханство было осколком Орды, но так же оно потом было в вассальной зависимости от Османской империи.
++++У Европы две беды:" Аллах акбар!" и "Слава Украiнi!"
++++США в очередной раз доказали высокую эффективность своих санкций, запретив въезд в страну сотрудников саудовских спецслужб, приговоренных в Саудовской Аравии к смертной казни.

Оффлайн StrongBeer

• Афтар жжот
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #114 : 09 Ноябрь, 2018, 04:21:49 am »
В данном случае ты высасываешь какую-то херню из пальца. Сначала спиздел про Рюрика, который якобы с помощью телекинеза на большом расстоянии кого-то там отправил нападать на Византию, а теперь сдал обратно: пытаешься хоть как-то этого Рюрика притянуть за все возможные места к Киеву.
Во-первых, Рюрик буквально - приказал своим воеводам Аскольду и Диру идти на Константинополь - читай ПВЛ всё под ряд, а не местами...это только у тебя в больной голове, князь Рюрик мог отдать дружину и корабли своим воеводам со словами - забирайте и уматывайте, чтоб мои глаза вас больше не видели... ::D ::D  ... для сведения твоих эльфов - в те времена корабль и доспехи с оружием дружины стоили оххулиард денег...практически это всё стоило как сейчас - авианосец...и вот, по твоему больному представлению, бояре забрали всё это добро у князя со словами - прощевай, начальник,  теперича мы сами по-себе, а ты сам по-себе... ох, уж эти твои эльфы!!... ::D ::D
Во-вторых - дружина Рюрика и на деньги Рюрика и на кораблях Рюрика взяли Киев...у Аскольда и Дира не было ни дружины, ни кораблей...они за княжий счет присвоили себе земли - поэтому и сепары...т.е. на государственный деньги и за государственный счет устроили себе автономию...ты попроси дохтура тебе таблетки сменить - ты уже элементарные вещи понимать перестал...
В-третьих - а никого кроме Рюрика к захвату деревни Киев "притянуть" то и нельзя!!!...не было тогда на Руси ни одного княжества ещё кроме русского...соотвественно никакого другого князя тогда кроме Рюрика - НЕ БЫЛО!!!!....только половцы, да Русь...какого ещё князя кроме Рюрика ты сюда "притянешь", описывая, как данников половцев - деревню Киев - захватила русское княжество??!!  ::D

Склеено 09 Ноябрь, 2018, 04:27:09 am

баскаки не занимались руководством и властными полномочиями не обладали...а власть князя никем ограничена не была...если хан давал ярлык конкретному князю, то власть князя после этого он ничем и никем не ограничивал...т.е. хан выбирал - какой именно князь станет наместником, после этого - власть наместника была неограничена...
аха - парламентом и конституционным судом была ограничена власть князя.... ::D ::D
пора на твоего лечащего врача жалобу писать - он совсем мышей не ловит!! ::D ::D

Склеено 09 Ноябрь, 2018, 04:33:57 am

Дебилёнок, ты посмотри значение термина "оккупировала" и термина "вассалитет". Вассалитет и есть ограничение власти вассала властью сюзерена.
Вы требуете от мЫши невозможного...он не только понятия не имеет что такое "государство", а что таковым не является, он элементарную феодальную пирамиду освоить не может - которую 15-ти летние дети осваивают и с которой вообще - начинается курс Истории Средневековья...он до сих пор не понимает разницу между князем и воеводой этого князя и на полном серьёзе считает что в 9-ом веке князем мог стать каждый, кто хотел...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 05:46:39 am от StrongBeer »

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #115 : 09 Ноябрь, 2018, 07:46:06 am »
Убейте меня!
За незнание собственной истории надо бы! Я бы лишал избирательного права.
Приднестровьем к славянскому этносу отношения не имеет.
Ещё как имеют. Тиверская и улическая земли. Не разбрасывайтесь землями предков. Это румынские выблядки под названием "молдаваны" по эту сторону Днепра, а тем паче на Днестре пришельцы.

Склеено 09 Ноябрь, 2018, 07:47:11 am

пора на твоего лечащего врача жалобу писать - он совсем мышей не ловит!!
Ты не лучше, викиЫсторик.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #116 : 09 Ноябрь, 2018, 07:49:43 am »
посмотри значение термина "оккупировала"
Дебилушко (устное замечание, ласковый ты наш!), это и есть занятие территории силой. А всё войско на этой территории потом останется, или одни только баскаки - не так важно.

Касательно Крыма: в 1502 оно добило Большую Орду. С тех пор мацковские рюрики платили дань ему.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 07:50:47 am от Born »

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
« Ответ #117 : 09 Ноябрь, 2018, 08:11:35 am »
С тех пор мацковские рюрики
А других и сохранилось. Все остальные просто канули в Лету.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
« Ответ #118 : 09 Ноябрь, 2018, 08:16:25 am »
Не понял, а мравЕ почему никаких устных замечаний? Он может писать всё, что угодно?!

Не, со мной это не прокатит.

Склеено 09 Ноябрь, 2018, 09:14:23 am

Все идиотские высеры пывхы разбирать: а) лень; б) нет смысла.

Поэтому:

не было тогда на Руси ни одного княжества ещё кроме русского...соотвественно никакого другого князя тогда кроме Рюрика - НЕ БЫЛО!!!!
Твой Рюрик до Киева не дошёл, Киевом никогда не правил, и, как следствие: никогда не правил Русью. Ты можешь это вкурить?!
А вот Олег, когда увидел Киев, сразу же забил на "свой" Новгород, и переехал туда.

баскаки не занимались руководством и властными полномочиями не обладали...а власть князя никем ограничена не была
Чудо пывное, ты бы хоть почитал для начала, кто такие баскаки. Хотя о чём это я? Когда это ты из своей палаты правильно понимал термины? Ни-ког-да.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2018, 09:20:45 am от Ми-6 »

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
« Ответ #119 : 09 Ноябрь, 2018, 09:22:32 am »
Нет, дебилёнок, она находилась в вассальной зависимости. А позже САМА ЗАВОЕВАЛА суверенитет, а не была выкуплена на украинские деньги.

Русские князья освободилась от отрыднского ига не вследствии своих военных побед над Ордой, а вследствии разгрома этой Орды Тамерланом. Для народа же Руси после этого "освобождения", по существу ничего не изменилось.

.