Автор Тема: История и современность Украины и Московии для чайников  (Прочитано 97365 раз)

Ми-6

• Почётный Афтар
Надо отметить, что по таким вот обрывочным сведениям (да ещё и из такого предвзятого и неправдивого источника) никак нельзя судить о взаимоотношениях Руского королевства с Ордой. Тем более, что автор не знает почти ничего о действующих лицах: "некто", "какой-то Даниил".

Из последних достоверных данных: в своей грамоте Андрей и Лев обещали в случае чего противостоять татарам (сборник "Юрий-Болеслав...", с. 149), а Владислав в своём письме называл их "непоборимым прикрытием" от них (там же, с. 152). И всё это при том же самом хане Узбеке.
Т.н. "руsskие" как Дед Мороз: якобы "исконные", но были придуманы лишь в XX веке.

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
Откуда вообще дровишки? Кто так старательно лжет в истории?
Кто автор-то этих ваших лживых памфлетов?

Я чет пропустила.

И что же он может ответить на ваше:

Цитата: Ми-6 от 19 Октябрь, 2019, 17:55:27 pm<blockquote>Цитата: Eleanor R от 19 Октябрь, 2019, 17:47:08 pm<blockquote>был Царем Великой Руси
</blockquote>Не ври.
</blockquote>Иван Грозный НЕ был ЦАРЕМ ВЕЛИКОЙ РУСИ??
И кто же был??

Ваша ложь просто смешна.
Хотите быть клоуном дальше - будьте им.

Склеено 10 Январь, 2020, 19:00:45 pm
Кстати, Миша, вы еще говорили, что Летописи ПЕРЕПИСАЛИ )))
Ну самому не стыдно вообще ?
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2020, 19:00:45 pm от Eleanor R »
Скука - это не отсутствие веселья, а отсутствие всякого смысла.

Ми-6

• Почётный Афтар
Итак, не будем лишний раз повторяться. Сделаем главный вывод: почти весь 14-й век Русь (Рутения) всё ещё оставалась субъектом. А затем в политике ВКЛРЖ и Речи Посполитой играли свою значительную роль прямые потомки русинской династии Даниловичей -- т.н. Острожские. Несмотря на всё это, оккупанты пытались объявлять русинов "неисторическим народом". Т.е. потомственные бояре-самозванцы и их холопы. Но эпоха "буржуазных революций" положила конец сему цирку.
Т.н. "руsskие" как Дед Мороз: якобы "исконные", но были придуманы лишь в XX веке.

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
Итак, не будем лишний раз повторяться. Сделаем главный вывод: почти весь 14-й век Русь (Рутения) всё ещё оставалась субъектом. А затем в политике ВКЛРЖ и Речи Посполитой играли свою значительную роль прямые потомки русинской династии Даниловичей -- т.н. Острожские. Несмотря на всё это, оккупанты пытались объявлять русинов "неисторическим народом". Т.е. потомственные бояре-самозванцы и их холопы. Но эпоха "буржуазных революций" положила конец сему цирку.
Какой источник? Ссылку, пжлста на объективные документы (!!!)
Какой-нидь замухрышный украинофил? Без регалий и наград?

Ты, чтоли? :)

Ну веры-то тебе без доказательств никакой.

Мы проверим документы и сделаем выводы о соответствии их действительности.

antireх

• Афтар
Eleanor R:
Политически мотивированные мифологемы и исторические  сплетни, собранные по оскудевшим помойкам - вот его доказательства.

И оно вам надо?

Ми-6

• Почётный Афтар
Ну вот, Элька. Испортила мне картину.  Теперь из-за тебя мне пришлось узнать, что исторические документы -- это лишь мифологемы, а архивы, в которых они хранятся -- ничего из себя не представляющие помойки. И как мне теперь с этим жить?

Склеено 11 Январь, 2020, 17:59:22 pm
вы еще говорили, что Летописи ПЕРЕПИСАЛИ
Номер поста, и желательно с цитатой плз.

Ми-6

• Почётный Афтар
Какой источник? Ссылку, пжлста на объективные документы (!!!)
Какой-нидь замухрышный украинофил? Без регалий и наград?

Ты, чтоли? :)

Наблюдать на протяжении целой предыдущей страницы как я выкладываю цитаты со ссылками на источники, а затем... просить ссылку на источник... Это мощно...

Цитата: Ми-6 от 19 Октябрь, 2019, 17:55:27 pm[/url
Ну, цитируй далее. Я задал вопрос:

Что за зверь такой: "Вяликая Русь"?
ЧТО это такое? Покажи на картах XVI века образование с таким названием.

antireх

• Афтар
Ми-6
...ничего из себя не представляющие помойки. И как мне теперь с этим жить?
Так же, как и раньше. Продолжайте своё смрадное и бесполезное занятие - ворошить эти помойки.

Ми-6

• Почётный Афтар
Да, собственно, это уже сделано соответствующими историками:  они переворошили эти, как вы выразились, "помойки" (они же архивы), оставив мне самую чистую работу: ссылаться и цитировать. Что я и делаю весьма успешно.

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
Да, собственно, это уже сделано соответствующими историками:  они переворошили эти, как вы выразились, "помойки" (они же архивы), оставив мне самую чистую работу: ссылаться и цитировать. Что я и делаю весьма успешно.
Помойки цитируете?
Чьи?

antireх

• Афтар
Ми-6
ссылаться и цитировать. Что я и делаю весьма успешно.
Цитируете вы известных и малоизвестных пи♪доболов весьма успешно.

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
Цитируете вы известных

А кто известный-то?
Кто докажет, что Ивана Грозного не было?

Ми-6

• Почётный Афтар
Цитируете вы известных и малоизвестных пи♪доболов весьма успешно.
УжОс. Пиз-бол С. Голубев. Пиз-болы составители петербуржского сборника. А на пиз-бола Длугоша вы даже имели неосторожность некогда ссылаться. Какой жестокий мир!

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
УжОс. Пиз-бол С. Голубев. Пиз-болы составители петербуржского сборника. А на пиз-бола Длугоша вы даже имели неосторожность некогда ссылаться. Какой жестокий мир!
Ню, так, они ВСЕ пиз-болы.
Пиздят бездоказательно.
Как и Шкляров, к примеру. Так и умер в вере того, что пирамиды построили Планетяне - аннунаки там змеиголовые  ... УУУУ !!

Склеено 17 Январь, 2020, 20:25:15 pm
Может, Юкраицы тоже инопланетяне?
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2020, 20:25:15 pm от Eleanor R »

Ми-6

• Почётный Афтар
Ню, так, они ВСЕ пиз-болы.
Пиздят бездоказательно.
Исторические докУменты доказательством не считаются? Это что-то новое.

antireх

• Афтар
Таких докУментов полные Евангелия, и что они доказывают?

Склеено 18 Январь, 2020, 13:11:37 pm
Ми-6
А на пиз-бола Длугоша вы даже имели неосторожность некогда ссылаться. Какой жестокий мир!

ага, я ссылался на Длугоша таким образом:
"этот редкостный звездобол, родившийся в 15-м веке, мог лишь пересказать сплетни, мифы и легенды давно минувших дней. Иногда добавляя "подробности" от себя, чтобы повествование было правильным"
Имеется ввиду "политически правильным"...
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2020, 13:12:54 pm от antireх »

Ми-6

• Почётный Афтар
Источником в широком смысле является ЛЮБОЙ исторический текст. В частности, те же евангелия могут свидетельствовать кое-что о своей эпохе: об авторах, о догматах той религиозной группы людей, для представителей которой они это писали.

Но дело-то как раз в том, что я привёл СТРОГО ИСТОРИЧЕСКИЕ источники. То бишь документы, вышедшие непосредственно из рук действующих лиц и их современников. Например, грамоты.

ага, я ссылался на Длугоша таким образом:
"этот редкостный звездобол, родившийся в 15-м веке, мог лишь пересказать сплетни, мифы и легенды давно минувших дней. Иногда добавляя "подробности" от себя, чтобы повествование было правильным"
Имеется ввиду "политически правильным"...
Не только, ещё вот таким:

Да, был такой товарищ по имени Яцек Одровонж, большой чудотворец по версии доминиканских сказателей.
Но его современник,  историк Ян Длугош, рассказывает, что в 1233 (а не 1252!) году вся эта католическая братия (а её реально возглавлял сначала Яцек-Иакинф, а после него - Мартин ) была изгнана из Киева на всякий случай:

Когда он был нужен, его "рассказы" о 1-й половине XIII ст. были достоверными. А теперь, оказывается, даже о XIV ст. у него недостоверно.

antireх

• Афтар
Ми-6
Когда он был нужен, его "рассказы" о 1-й половине XIII ст. были достоверными.

Хорошая попытка, но ...нет.
В противовес  одному  звездоболу я привёл противоречащие ему слова другого такого же польского
звездобола.

О достоверности речь не идёт.

как, впрочем, и во всей этой теме....

Склеено 18 Январь, 2020, 15:45:29 pm
те же евангелия могут свидетельствовать кое-что о своей эпохе: об авторах
Речь не о свидетельствах (которые часто приукрашены и перевраны), а о доказательствах.
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2020, 15:45:29 pm от antireх »

Ми-6

• Почётный Афтар
В противовес  одному  звездоболу я привёл противоречащие ему слова другого такого же польского
звездобола.
Следовательно, слова второго НИКАК НЕ могут доказывать ложность утверждения первого. Так что смысл в этом "противовесе" отсутствует чуть менее чем полностью.

Изначальная подмена -- сравнивать чей-то рассказ о восстании из мёртвых с аутентичными документами, вышедшими из рук исторических лиц.

Eleanor R

• Заслуженный Афтар
  • Всегда справедливая
звездобола.
++ Абсолютно согласна. Что там говорить о средневековых пиздоболах, если Польша считает, что ее освободили американьцы и англичане, когда  даже непосредственные участники тех сражений пока еще живы. Но русофобам все нипочем.

Главное - итог, который был: Польша почему-то стала на некоторое время социалистической страной.
Как и то, что Юкраина, почему-то все-таки была долгое время в составе Российской Империи.Из песни слов не выкинешь.
Насчет монголо-татар: дак, да, Московия подписала договоры, которые отдают право собственности на землю монголо-татарам под давлением, ессно, но это не значит, что и сами московитяне были либо монголами, либо татарами.

Склеено 24 Январь, 2020, 20:47:44 pm

Ми:
Например, грамоты.
Какие грамоты? Новгородские?И что там пишут?
Только то, что и киевляне, и новгородцы, и моковитяне говорили на одном языке, и были, собственно, одним народом, И УМЕЛИ ПИСАТЬ.
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2020, 20:48:42 pm от Eleanor R »

.