Автор Тема: История и современность Украины и Московии для чайников  (Прочитано 67160 раз)

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Так, что эти байки 14 века сюда не приплетай. Вся эта "литва" также платила дань татарве, как и все прочие.
https://charter97.org/ru/news/2019/9/22/349296/
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
Речь шла о том, что залешанцы в этот народ уж точно не входили.
Никто не знает такого народа.
Ты, кстати, тоже такого не знаешь, в чём уже не раз признавался.
Более того: ты так и и не доказал эту свою "славянскую колонизацию" территорий мери и прочих, а у историков нет согласия на сей счёт.
Я и не обязан. Можешь почитать на эту тему своего любимого Ключевского.
И только после Люблинской унии (1569) начался пресловутый гнёт. В то же самое время московляне и их так называемые "князья" были татарскими холопами.
В 1569 Московское (Русское/Российское с 1547 г., с момента венчания Ивана IV Грозного на царство) царство было уже суверенным самодержавным государством, бОльшим, чем вся остальная Европа вместе взятая.
--- Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно, он просто понял, что вы тупой.
---- Мать ведет сына из школы, отчитывает за что-то: "Ты должен знать это как Отче наш, как молитву." Сын: "То есть первую строчку и всё?"

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
РОССИЯ
ЭллинизЬм, к тому же церковный.

рyс
Один из ранних украинских этнонимов.

Вся эта "литва" также платила дань татарве, как и все прочие.
Может и платила. Но в ярлыке Тохтамыша к Ягайлу чётко сказано: "из подданных НАМ волостей...". В связи с чем возникает вопрос: а с чего это вдруг московиты в своё время "засекретили" исследование Синеводской битвы?  Есть что скрывать? Например завоевание будущей московии Ольгердом?

Поэтомy и все эти "острожские" - князья лишь по названию.
Ничего подобного. К сожалению для тебя, и для всех кацапапуасов, и для польских сказочников, у короля русинов Юрия I была вторая жена -- Варвара. Потому-то её внук (Данило II, первый Острожский) и сидел в Холме (столице своего прапрадеда, короля Данилы I), а его потомок (Великий Гетман Константин) пользовался королевской печаткой. От чего у тебя и подгорает кокошник.

Тебе то не всё равно, что там y рyсских?
Каких "рюSSких"? Я про русинов-украинцев.

Ты не славянин
Славянин я или нет -- я буду обсуждать только со славянами. Ты тут при чём?

мадьяров и рyмын, они тебе прямые предки и родственные народы.
Какие мадяры, что ты несёшь?!! Мадяры были врагами русинов.
Ну а меня ЛИЧНО ты вообще не знаешь. Зачем пиздеть что зря?

Твоё дело освободить занимаемые земли от своего присyтствия.
Заморишься виртуально выселять.

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
Славянин я или нет -- я буду обсуждать только со славянами.
Разве что со славянами-психиатрами.

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
у короля русинов
Нет таких королей. Не бреши.
Славянин я или нет -- я буду обсуждать только со славянами.
Из тебя славянин, как из меня римский папан.
Какие мадяры
Твои родственники, гyцyл.
Синеводской битвы?
Зато не засекретили как Александр Данилович Меншиков нагнyл гyцню и их прихвостней из хазарско-тюркских полyкровок.
Я про русинов
Это и есть та самая гyцня. Подданые королевства Лодомерия.
Заморишься виртуально выселять.
Зачем виртyально. Операцию "Висла" не забыл, Мойшенька? Ридна краина Онтарио заждалась.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
Разве что со славянами-психиатрами.
Тебя уже из психушки выпустили, лаптеголовый?

Нет таких королей.
Снова врёшь. Королевский титул правителей Руси общеизвестен.

Из тебя славянин, как из меня римский папан.
Ещё раз: с чего вдруг я должен обсуждать с тобой свою славянскость? Ты славянин что ли? Тебя это не касается.

Твои родственники, гyцyл.
Бредишь, мерянин (или как тебя там?). Где я, а где гуцулы?

Зато не засекретили как Александр Данилович Меншиков нагнyл
А потом сам нагнулся в ссылке и сдох. Многие украинофобные п-расы плохо заканчивали.

хазарско-тюркских
Не проецируй свою тюркскость на других.

Это и есть та самая гyцня. Подданые королевства Лодомерия.
Ну, я давно заметил, что у тебя с географией проблемы. Не знаешь, где находится Гуцульщина и что такое Лодомерия. Я б тебе даже машину мыть не доверил, а то и там что-то спутаешь.

Зачем виртyально. Операцию "Висла" не забыл, Мойшенька?
Не, не забыл. Это, Бонечка, отдельное преступление, которое надо бы припомнить "правопреемникам сысэра".

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
Королевский титул правителей Руси общеизвестен.
Да был один. Да прое..л всё вчистyю. Приехал баскак и этот "король" даже земляные валы срыл. Вот такие короли в Лодомерии.
Ты славянин что ли?
Я да. С родословной с 1658 года и генетическим исследованием, показывающим, что род мой пошёл от пращyра жившего около 800 ( +- З0) г.н.э , в верховьях Северского Донца. Я север -северянин, родной брат донских рyсов. Не пожалей денег и сделай анализ своей ДНК -генеалогии. Оно того стоит. По крайней мере, бyдешь знать, кто ты и что ты, гyцyл.
Это, Бонечка, отдельное преступление, которое надо бы припомнить
В Торонто бyдешь клянчить деньги y пиндосцев "на припоминание". Самое тебе место.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
Да был один. 
Не один. Юрий был королём (печатка Георгия). Андрей и Лев II тоже были королями. Даже Лев I каким-то образом сохранил титул.

Да прое..л всё вчистyю. Приехал баскак и этот "король" даже земляные валы срыл.
Это был военачальник улуса Мовала-Бувала (границу этого улуса чётко указал Плано Карпини). И шёл он на Литву. Данил ранее заключил союз с Сараем. Кстати, укрепления в стольном граде так и остались.

Не пожалей денег и сделай анализ своей ДНК -генеалогии. Оно того стоит.
Как появится желание, сделаю. Чисто для себя. Пока что мне точно известно об очень знатном роде чисто по мужской линии. Поэтому неопределённость может быть только по женским линиям. Но и там п-ц как намешано: даже польские корни просматриваются. Ну а гуцулы в Украине в абсолютном меньшинстве, чуть ли не вымирающий вид, поэтому херню ты очередную сморозил.

Оффлайн Брат Калиактис

• Читатель
  • **
лаптеголовый
А Вы, многонеуважаемый, над лаптями не смейтесь. Многие народы, ныне мнящие себя как светочи мирового прогресса, не имели даже этого.
    Несколько лет назад,из любопытства листая в закоулках Библиотеки Академии Наук всякие замшелые книги по Северной Войне, наткнулся на информацию о том, что когда отжали у шведов Прибалтику (Курляндию, Лифляндию и пр.) Пётр 1 был настолько шокирован убогостью быта тамошних аборигенов, что срочно приказал откомандировать туда несколько тысяч мужиков из Вологодской и Вятской губерний, чтобы хотя бы научить папуасов вить лапти.
Если бы в детстве меня спросили "что за нацист, который за всеми следит и всех мучает" я бы не задумываясь ответил "это фашист-гестаповец". Теперь же мне ответ на данный вопрос представляется не столь однозначным...

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Там ходили в деревянной обуви, на европейский манер. Лапти, по их проницаемости для воды, пригодны только в сухом климате, но никак не в условиях дождливой Прибалтики.

Это не первый маразм Петра с обувью: стрельцы носили сапоги с портянками, поверх шатнов, а он приказал полки нового строя обуть в башмаки с чулками.

В результате при малейшем похолодании русская армия теряла от обмороженных ног на порядок больше чем от боев. (Разумеется, эти потери в книгах не указывают а указывают только вдесятеро меньшие боевые потери - и создается иллюзия "победы малой кровью").

В конце концов Потемкин приказал это петровское нововвдение отменить и до самого последнего времени  войска обували на тот же стрелецкий манер: в сапоги с портянками.
Но недавно Путин увидел на картике как красиво выглядели петровские солдаты, и опять приказал обувать солдат как при Петре - в ботиночки с коротенькими чулочками.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
В 1569 Московское (Русское/Российское с 1547 г., с момента венчания Ивана IV Грозного на царство) царство было уже суверенным самодержавным государством, бОльшим, чем вся остальная Европа вместе взятая.
К чему постоянно добавлять это "самодержавным"? Не было никакого "руssкого царства". А твоё московское "суверенное государство" ещё ранее улеглось под крымских Гиреев и под Порту.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
Не было никакого "руssкого царства".
Да такого не было. Было Русское царство. Известное всей Европе.
А твоё московское "суверенное государство" ещё ранее улеглось под крымских Гиреев и под Порту.
Ты не понимаешь слово суверенный. Суверенный -- это значит, что распоряжается на своей территории, никого не спрашивая. И никого не спрашивая, проводит внешнюю политику.

Крымское ханство в итоге было присоединено к Российской империи, а Оттоманская империя разрушена.

Платили Крымскому ханству, кстати, чтобы крымские татары не разоряли... предков украинцев. Ибо малороссы и казаки не в состоянии были себя защитить.
--- Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно, он просто понял, что вы тупой.
---- Мать ведет сына из школы, отчитывает за что-то: "Ты должен знать это как Отче наш, как молитву." Сын: "То есть первую строчку и всё?"

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Платили Крымскому ханству, кстати, чтобы крымские татары не разоряли... предков украинцев. Ибо малороссы и казаки не в состоянии были себя защитить.

То есть платили чтобы крымцы не нападали на владения Польши и Литвы?

Да, насчет "крупнейшей державы Европы"...

А за Волгой тогда начиналась уже Азия с ее кочевниками. Только в конце 19го века границу Европы директивно перенесли к Уралу.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
Да, насчет "крупнейшей державы Европы"...
Где у меня "крупнейшее государство Европы"?

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
Да такого не было. Было Русское царство. Известное всей Европе.
Не было. И не могло быть. Русь была одна: та, которая утратила суверенитет в конце 14 века. Поэтому и умоляли окружающих заменить "государство московское" на "государство российское".

Суверенный -- это значит, что распоряжается на своей территории, никого не спрашивая. И никого не спрашивая, проводит внешнюю политику.
Дак вот это как раз и недолго продолжалось. Её "завоевания" были выгодны "повелительнице всех мусульман" и проводились под её присмотром и сообща с другими ханствами. В т.ч. неудачная Ливонская война. И в религиозном вопросе: достаточно просто вспомнить, под ЧЬМ контролем тогда был константинопольский патриарх, и "третьеримный" пазл складывается сам собой.

a) Не было никаких "малороссов".
b) Какое вообще отношение договор Кобыл с Гиреями после их прихода к власти, основанный на ещё более раннем договоре с Гиреями их предшественников, имеет отношение к украинским территориям Жечи Посполитой? Ты хоть немного думай, что за ахинею ты несёшь.
c) Таки казаки защищались от набегов и сами ходили на Порту с переменным успехом. Для защиты от набегов казачество и создавалось Острожскими.

Оффлайн аntirex

• Афтар жжот
Поэтому и умоляли окружающих заменить "государство московское" на "государство российское".
Кастрюлю с головы сними, валенок. Ты бредишь.

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
И в религиозном вопросе: достаточно просто вспомнить, под ЧЬМ контролем тогда был константинопольский патриарх, и "третьеримный" пазл складывается сам собой.
А потому РПЦ и добивалась патриархии. И добилась. А твоя вымышленная "Русь" закончилась в 14 веке.
Поэтому и умоляли окружающих заменить "государство московское" на "государство российское".
Никто никого не молил. Ты всё время забываешь, что в те времена просто не существовало стран и государств в нашем понимании. Были владения корон/престолов. Император СРИГН Максимиллиан II обращался к Ивану IV "император Российский". Это более весомо, чем твои измышлизмы.

С Василия II Тёмного правители России носили титул "Господарь ВСЕЯ РУСИ", оспаривался этот титул более всего Великим Новгородом, но В.Новгород проиграл, как и все остальные претенденты. Так что как не исходи ты желчью, но титул "Господарь Всея Руси" по праву носили сами Рюриковичи, а потом их преемники, Романовы.

А твои "короли русские" так и остались полузабытым и малоизвестным курьёзом.

Ты вообще никак не догоняешь, что принцесса Ангальт-Цербста может стать Императрицей Российской и всем будет начхать, что она -- немка, что делала 4 ошибки в слове "ещё", главное -- что она правила ради России и Россия запомнила её как Великую.

Некоего Джугашвили так же запомнили как великого правителя России и русским насрать, что он то ли грузин, то ли аварец.

Елизавету I так же запомнили великой правительницей, хотя её мать, Екатерина I, вообще из крестьян то ли Эстонии, то ли Латвии.

Так что тебе просто не придумать сплетню более грязную, нежели была реальная история России.

Русские спокойно чтят и генерала князя Багратиона, и генерала князя Михаэля Андреаса Барклай де Толли. Чтят не менее, чем Кутузова или Суворова с Нахимовых и Макаровым.

Русские готовы принять любого, кто захочет жить рядом и вместе с нами, даже если этот любой решит не забывать свой собственный народ и остаться осетином или казахом.

В СССР для не русских изучение родного языка было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметом в школе. Теперь -- только добровольным.

И мы видим, как нам отплатили за наше стремление сохранить национальные языки и культуру.

Что ж, ваш выбор. Только помните, что те, кто не говорит на королевском английском, так и останутся плебеями в глазах говорящих.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Русские спокойно чтят и генерала князя Багратиона, и генерала князя Михаэля Андреаса Барклай де Толли. Чтят не менее, чем Кутузова или Суворова с Нахимовых и Макаровым.

А больше всего в путинской России чтят генерала Власова. Знамя его армии теперь даже принято в качестве Государственного, а нарукавный знак власовцев - в качестве Военно-Морского флага:

Оффлайн Ми-6

• Почётный Афтар
"Русь" закончилась в 14 веке
Не закончилась, а утратила суверенитет (этнос никуда не делся ни после Кревской унии, ни после Люблинской). И я уже несколько раз объяснял, почему: против Русинского Королевства был крестовый поход. Папа готов был кого угодно высвятить на захват "земель схизматов".

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
А потому РПЦ и добивалась патриархии. И добилась.
А на самом деле -
никогда не было дано Православной Церкви в России томоса об автокефалии

Подробнее на этот счет - вот здесь:https://pikabu.ru/story/vyiyasnilos_chto_rpts_mp_ne_imeet_tomosa_i_poyetomu_yavlyaetsya_samosvyatami_po_suti_sektoy_6206243

(слишком много чтобы все сюда тянуть)

.