Автор Тема: Немецко-советская война  (Прочитано 13013 раз)

Оффлайн мсб

• Афтар
  • мсб
Re: Немецко-советская война
« Ответ #640 : 05 Январь, 2019, 11:21:28 am »
Правильно, это именно, что "общеизвестно".  В реальности у командования вермахта (не Гитлера отнюдь - не его компетенция) "завоевывать" (это как?) Ленинград даже в планах не было.
Ленинград был главной целью в плане «Барбаросса»
К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады …
В статье критически рассматриваются утверждения некоторых журналистов и историков о якобы нежелании Гитлера овладеть Ленинградом в 1941 году.
«Лишь после обеспечения этой неотложной задачи, которая должна завершиться захватом Ленинграда и Кронштадта, - говорится в директиве, - следует продолжать наступательные операции по овладению важнейшим центром коммуникаций и оборонной промышленности - Москвой.». [16,24]

http://ruskline.ru/analitika/2014/01/25/leningrad_byl_glavnoj_celyu_v_plane_barbarossa
Ковалевский! Вы вроде бы солидный человек, а занимаетесь откровенной болтологией, вы же по моему не майдаун? Или я ошибаюсь?

Склеено 05 Январь, 2019, 11:31:05 am
Эта шизофрения только в Украине? А как же мулдашевы/фоменки/скляровы/чудиновы/задорновы/мединские и прочие бредогенераторы из РФ? Идиоты есть везде, и в Украине, и в России, и в Германии/США/где угодно. Или Вы будете утверждать, что в Украине кроме них никого нет?
Так назовите! Хотя бы одного, а то одна демагогия.
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #641 : 05 Январь, 2019, 14:14:26 pm »
Правильно, это именно, что "общеизвестно".  В реальности у командования вермахта (не Гитлера отнюдь - не его компетенция) "завоевывать" (это как?) Ленинград даже в планах не было.
Ленинград был главной целью в плане «Барбаросса»
ФэтКэт, ау! Где Вы, правдолюбец Вы наш?
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #642 : 05 Январь, 2019, 18:48:19 pm »
Я знаю, о чём пишет мсб, потому что прочитал немало материалов на эту тему. И полностью согласен с этим тезисом - ну разве что с небольшим уточнением: Ленинград был не главной целью, а одной из двух главных целей, наряду с Москвой.

А вот Вы, "разоблачитель" наш, сможете опровергнуть эти факты?
И тут пришел Кот...

Оффлайн мсб

• Афтар
  • мсб
« Ответ #643 : 05 Январь, 2019, 20:01:39 pm »
Ленинград был не главной целью, а одной из двух главных целей, наряду с Москвой.
Они били трезубцем, считали, что у них для этого будет достаточно сил:
Направление главного удара
План Барбаросса определял 3 основным направления для удара:

Группа армии «Юг». Удар на Молдову, Украину, Крым и выход на Кавказ. Дальнейшее движение до линии Астрахань – Сталинград (Волгоград).
Группа армии «Центр». Линия «Минск – Смоленск – Москва».  Продвижение до Нижнего Новгорода, выравнивая линию «Волна – Северная Двина».
Группа армии «Север».  Удар на Прибалтику, Ленинград и дальнейшее продвижение к Архангельску и Мурманску. Одновременно на севере должна была воевать армия «Норвегия» совместно с финской армией.

Приблизительно к концу октября 1941 года немецкое командование планировало выйти на линию Волга  - Северная Двина, тем самым захватив всю европейскую часть СССР.  Это и был замысел молниеносной войны. После блицкрига должны были остаться земли за Уралом, которые без поддержки центра быстро сдались бы победителю.

https://istoriarusi.ru/cccp/plan-barbarossa.html
В 1942 северная клешня попала в капкан Ленинграда, осталось две: на Москву - Ржевско-Вяземская баталия (наш Верден, там немцы применили столько артзапаса сколько на остальных фронтах вместе взятых), помните:
Фронт горел не стихая, как на теле рубец,
Я убит и не знаю, наш ли Ржев наконец

И южная за нашей нефтью, она даже называлась "Блау" - голубой.
А в 1943 они смогли сконцентрироваться только на Курск.
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #644 : 06 Январь, 2019, 14:48:09 pm »
Я знаю, о чём пишет мсб, потому что прочитал немало материалов на эту тему. И полностью согласен с этим тезисом - ну разве что с небольшим уточнением: Ленинград был не главной целью, а одной из двух главных целей, наряду с Москвой.

А вот Вы, "разоблачитель" наш, сможете опровергнуть эти факты?
Курим текст того самого "Барбароссы". Там "главных целей" поболе будет. :;)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #645 : 06 Январь, 2019, 15:29:20 pm »
Там "главных целей" поболе будет.
Шо, правда? oO
Цитатку можно?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #646 : 06 Январь, 2019, 15:37:28 pm »
Там "главных целей" поболе будет.
Шо, правда? oO
Цитатку можно?
Думаю, прочитать текст директивы 21 Вы способны самостоятельно. Там "цитатка" только текст полностью. Просвещайтесь: :;)
https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/Pl_Barb.php
На этом диалог с Вами по "Барбароссе" я завершу, т.к. дальше от Вас кроме стандартной Вашей демагогии "лишь бы поспорить" ничего не ожидаю.

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #647 : 06 Январь, 2019, 15:42:00 pm »
Думаю, прочитать текст директивы 21 Вы способны самостоятельно
Совершенно верно - что я и делал уже не раз (в отличие от Вас, очевидно).
Итак - цитата:
"А) Сухопутные силы...

Театр военных действий разделяется Припятскими болотами на северную и южную части. Направление главного удара должно быть подготовлено севернее Припятских болот. Здесь следует сосредоточить две группы армий.

Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее её и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с Северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы - важного центра коммуникаций и военной промышленности."

Кто там заявлял, что "захват Ленинграда немцами не планировался", не напомните?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #648 : 06 Январь, 2019, 19:41:49 pm »
Думаю, прочитать текст директивы 21 Вы способны самостоятельно
Совершенно верно - что я и делал уже не раз (в отличие от Вас, очевидно).
Итак - цитата:
"А) Сухопутные силы...

Театр военных действий разделяется Припятскими болотами на северную и южную части. Направление главного удара должно быть подготовлено севернее Припятских болот. Здесь следует сосредоточить две группы армий.

Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее её и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с Северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы - важного центра коммуникаций и военной промышленности."

Угу. А теперь весь текст, ОК? :;)
Кто там заявлял, что "захват Ленинграда немцами не планировался", не напомните?
Я. Продолжаю такое заявлять. То, что Вы выделили в цитате, говорит о таковых непреложных планах только будучи вынесенным из полного текста директивы. "Немцами" (я вообще-то писал не про сферических немцев, а про конкретный вермахт) допускался захват Ленинграда при выполнении ряда условий. Реальность этих условий не предоставила, Ленинград блокировали и пошли дальше.
Жаль, что Вам не хватило духу назвать лжецом (т.е. тем, кем он и является) господина товарища Фролова, которого цитировал мсб. Слабоватый из Вас правдолюбец.

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #649 : 06 Январь, 2019, 21:32:12 pm »
Реальность этих условий не предоставила
Ах, "реальность не предоставила"... oO
Ну, тогда, по Вашей "логике" - у ОКВ "не было планов" и Москву захватывать. Да и вообще - не хотели они СССР разгромить - ведь "реальность не предоставила" им такой возможности... ::D

Даже и не знаю, кем Вас после этого назвать... :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #650 : 06 Январь, 2019, 22:09:44 pm »
Не надо разводить демагогию, то, что Вы демагог и болтун 80-го уровня уже весь форум знает. Ставьте себе новые цели. :)

Просто прочтите текст директивы и согласитесь, что цитированный Фролов - лжец.

Называйте как хотите, это мало кого интересует. :;)

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #651 : 06 Январь, 2019, 22:26:18 pm »
Не надо разводить демагогию
Чего и Вам желаю.
И тут пришел Кот...

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #652 : 06 Январь, 2019, 23:33:04 pm »
Думаю, прочитать текст директивы 21 Вы способны самостоятельно. Там "цитатка" только текст полностью. Просвещайтесь: 
https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/Pl_Barb.php
Я не понял, где там опровержение слов что Кота, что Фролова?
Вот цитата из вашей же ссылки:
///Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга, Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации.

И т.д.

Что именно в директиве No21 противоречить... чему?!
К новости "Путин вкратце рассказал Трампу об инциденте в Керченском проливе".
Трамп: "Владимир,что там случилось?" Путин: "Тебе вкратце?" Трамп: "Да". Путин: "Они охуели".
--- Особенно опасна божья искра в голове, набитой опилками.

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #653 : 07 Январь, 2019, 00:16:28 am »
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=28231.msg539844#msg539844
Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Дальше бодаться с прикидывающимися дубами собеседниками мне на эту тему лень.

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #654 : 07 Январь, 2019, 02:48:25 am »
Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Н-да... и этот человек что-то там говорил о демагогии? :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
« Ответ #655 : 07 Январь, 2019, 12:16:24 pm »
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=28231.msg539844#msg539844
Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Дальше бодаться с прикидывающимися дубами собеседниками мне на эту тему лень.
Где исчерпывающий?!
В словах
///Южная из этих групп, являющаяся центром общего фронта, имеет задачу наступать особо сильными танковыми и моторизованными соединениями из района Варшавы и севернее её и раздробить силы противника в Белоруссии. Таким образом будут созданы предпосылки для поворота мощных частей подвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с Северной группой армий, наступающей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника, действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложной задачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта, следует приступить к операциям по взятию Москвы - важного центра коммуникаций и военной промышленности."

описывается последовательность действий, причём выполненная до пункта "начать захват Ленинграда и Кронштадта". Ветвления
if что-то then захватить Ленинград
 esle зажать в блокаду до выхода войск к уральским горам
никак не наблюдается.
К новости "Путин вкратце рассказал Трампу об инциденте в Керченском проливе".
Трамп: "Владимир,что там случилось?" Путин: "Тебе вкратце?" Трамп: "Да". Путин: "Они охуели".
--- Особенно опасна божья искра в голове, набитой опилками.

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
« Ответ #656 : 13 Январь, 2019, 09:24:08 am »
Приблизительно к концу октября 1941 года немецкое командование планировало выйти на линию Волга  - Северная Двина, тем самым захватив всю европейскую часть СССР.  Это и был замысел молниеносной войны. После блицкрига должны были остаться земли за Уралом, которые без поддержки центра быстро сдались бы победителю.

А вот в советских учебниках истории по которым мы учились (сейчас как раз нашел перебирая старый хлам) написано что Япорния хотела действуя в союзе с Гермнаией захватить все территории СССР до Урала включительно.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн мсб

• Афтар
  • мсб
« Ответ #657 : 13 Январь, 2019, 10:36:06 am »

Склеено 13 Январь, 2019, 10:39:29 am
Наши победы а 20 веке организовали коммунисты
https://youtu.be/02Q64r5Jny8?list=RDqsRDhytmOYE

Оффлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Афтар, пиши исчё!
  • верующий в русалок
« Ответ #658 : 13 Январь, 2019, 12:40:09 pm »
Наши победы а 20 веке организовали коммунисты

А вотн в Финляндии никаких коммунистов не было - и в разультате народ в бывшем "приюте убогого чухонца" живет в разы лучше чем народ в России. И не только сейчас, но и при СССР так было.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн мсб

• Афтар
  • мсб
« Ответ #659 : 14 Январь, 2019, 15:36:22 pm »
А вотн в Финляндии никаких коммунистов не было - и в разультате народ в бывшем "приюте убогого чухонца" живет в разы лучше чем народ в России. И не только сейчас, но и при СССР так было.
А попробуйте сами проанализировать, что наз - блеснуть умом. За одно проверите ваш уровень аналитики: если никто ничего не сможет существенно добавить, то по крайней мере вы один из сильнейших на ФАС. Только надо учесть, что в научном методе политику не стоит применять, тк покатят искажения истины (в этом русле мы не будем учитывать стёб SISки и ему подобных)

.