Автор Тема: Парень с нашего кладбища  (Прочитано 1810 раз)

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
Re: Парень с нашего кладбища
« Ответ #40 : 30 Апрель, 2018, 18:00:17 pm »
 Даж не знаю...
1.По отношению к Sorata, как-то не сложилось у меня ощущения огромного возрастного барьера. Тем более по времени, описываемому Гашеком.
2. Ваша версия предполагает наличие некого срока годности у литературы. Что мне представляется совсем неочевидным. Это скорее о публицистике... А Гашека к ней не свести.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Карман Вопросов

• Шемелеанин
  • Афтар жжот
« Ответ #41 : 30 Апрель, 2018, 19:45:49 pm »

Даж не знаю...
1.По отношению к Sorata, как-то не сложилось у меня ощущения огромного возрастного барьера. Тем более по времени, описываемому Гашеком.
.

А может ФэтКэт участник Первой мировой войны.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #42 : 30 Апрель, 2018, 20:27:10 pm »
 Ну тут речь скорее о неком усредненном наборе литературы условно обязательном к прочтению, безусловно меняющемся от поколения к поколению. Но это всегда гибко и очень индивидуально... Тут он прав - в набор моего поколения Гашек таки входил. Конечно, не как обязательное к исполнению правило, а скорее как статистическая выкладка...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #43 : 30 Апрель, 2018, 22:54:16 pm »
Тут он прав - в набор моего поколения Гашек таки входил.
Мы с вами примерно одного поколения)).
Поэтому я и пытался честно несколько раз, понимая, что образованным и просто порядочным людям как бы положено знать и даже ценить Швейка. Но увы, я не одолел стену намеренного идиотизма, которая там воздвигнута на всех направлениях.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #44 : 30 Апрель, 2018, 23:24:42 pm »
А может ФэтКэт участник Первой мировой войны.
Я - нет, но я ещё застал в живых нескольких участников и ПМВ, и Гражданской... Опять же - много литературы читал и фильмов смотрел на эту тему. Ну, и менталитет наших дедов нам всё же был ближе, чем менталитет прадедов.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #45 : 01 Май, 2018, 13:05:48 pm »
Тут он прав - в набор моего поколения Гашек таки входил.
Мы с вами примерно одного поколения)).
Поэтому я и пытался честно несколько раз, понимая, что образованным и просто порядочным людям как бы положено знать и даже ценить Швейка.
Я примерно об этом и говорил, когда выказывал сомнение в большом возрастном разрыве...
Но увы, я не одолел стену намеренного идиотизма, которая там воздвигнута на всех направлениях.
Интересно, а Чонкин вам как зашел? Я не к тому, что там прямая параллель, но кое в чем таки перекликаются...

Оффлайн Sorata

• Афтар жжот
  • Акредист
« Ответ #46 : 01 Май, 2018, 16:44:38 pm »
Интересно, а Чонкин вам как зашел? Я не к тому, что там прямая параллель, но кое в чем таки перекликаются...
Первую книгу прочел, валяясь на кровати, не в силах с нее подняться от ржачки. Вот это настоящий юмор, которым у нудьги Гашека и не пахнет. Вторую начал, но не закончил, она уже гораздо слабее первой, видимо, весь запал и все наработки автора ушли в первую. А за третью даже не брался.
PS Кстати, современное литературоведение ставит у чехов гораздо выше Гашека - Чапека. Он сейчас вообще считается одним из величайших европейских писателей 20-го века, и дело вовсе не в "Саламандрах".
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #47 : 01 Май, 2018, 18:01:20 pm »
 Не знаю как у самих чехов, но со стороны там и альтернативы этим двоим особо не видно. Потому и у расстановки по ранжиру ровно два варианта.
 Это, пожалуй, третье:

По Чонкину -впечатления схожие, но воспринимался оный мною все же с легким оттенком эпигонства...

Оффлайн Rufus

• Moderator
  • Афтар жжот
« Ответ #48 : 01 Май, 2018, 22:08:47 pm »
Хотелось бы напомнить, что тема - об ужасах. О пользе и вреде, и о том смысле для атеистической идеи, которую можно извлечь из них.

Что ответить критиканам? Ну да, кому не хватает любви - смотрит сериалы  про любовь; кому не хватает в жизни экшена - смотрит боевики.
Наверное, мне не хватает в жизни УЖАСА.  ::D
Но как  многолетний любитель жанра, могу сказать, что они очень закаляют против суеверий. За что я их и люблю.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Онлайн StrongBeer

• Афтар жжот
  • дважды крещёный пионер
« Ответ #49 : 02 Май, 2018, 08:29:19 am »
желание страха - это очень неприятный симптом...дуйте к психологу и вытаскивайте причину...если ето то - что я думаю, то будут серьёзные проблемы со здоровьем...если уже не есть...
желание боятся, грустить, гневатся, голодать, и вообще - страдать любым способом (душевным или физическим)- это все очень серьёзно и очень печально заканчивается...нормальные люди не бьются головой о стену (физические страдания)...нормальные люди не видят в этом ничего приятного, и уж тем более - полезного...нет, ну можно, конечно стукнутся о что-либо головой...ну-будет синяк...это - не трагедия...но идти целенаправленно бится головой о стену - это уже симптом....это - физический аспект...то же самое касается и психологического аспекта...нет ничего нормального в ужасе, депрессивной грусти, угнетённом состоянии страдания...испугаться чего-либо, или загрустить - это нормально...но идти целенаправленно в кинотеатр травмировать психику спесиально для этого снятым фильмом - это тоже клиника...
а поскольку атеизм - это потенциально более вероятно - здоровая психика, в отличии от верующих, то верующий+фильмы ужасов - это практически 100% пациент уже не психолога, а психиатра....
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #50 : 02 Май, 2018, 10:47:44 am »
Хотелось бы напомнить, что тема - об ужасах...
Ну, "Йожин с бажин", по крайней мере, - точно по теме...  :)

Оффлайн FatCat

• Афтар жжот
« Ответ #51 : 02 Май, 2018, 13:13:08 pm »
Вспомнился один из мультфильмов из серии "Котёнок по имени Гав" - как котёнок и щенок, сидя на чердаке у слухового окна, боялись грозы... а потом - спустились вниз, в комнату.
И финальная фраза котёнка: "Нет, здесь бояться неинтересно! Пошли обратно на чердак!" :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • Born to raise hell!
« Ответ #52 : 03 Май, 2018, 22:41:36 pm »
Хотелось бы напомнить, что тема - об ужасах...
Ну, "Йожин с бажин", по крайней мере, - точно по теме...  :)
::D
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Shiva

• Модератор
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #53 : 04 Май, 2018, 11:17:55 am »
Специально для вас - тот же ужас в прочтении "Метелицы":
 :)

Оффлайн Rufus

• Moderator
  • Афтар жжот
« Ответ #54 : 20 Июнь, 2018, 00:16:31 am »
Ода Нобунгага
Неверующий ни в бога ни в черта, ни в сон ни в чох, ни в вороний грай!
Это парень с нашего кладбища!

Портреты № 2 и 3 есть реконструкция с европейского рисунка того времени.
В 1569 году португальский миссионер Луис Фройс писал: "он презирает всех божеств, будд, а также все иные виды идолопоклонства и языческих суеверий. Формально он заявляет, что принадлежит к школе Лотоса, но при этом открыто провозглашает, что нет ни создателя мира, ни бессмертия души, ни жизни после смерти".
Если он считал это необходимым, то сжигал храмы (втч храм Энряку) и убивал монахов. Когда ему понадобился камень для крепостной стены, он распорядился разобрать
несколько каменных статуй Будды в столице.

Нобунага отличался
независимым мышлением и не признавал авторитетов,
был убеждённым материалистом и жёстким прагматиком.
Прежде всего это самостоятельность и оригинальность мышления, которые проявились
у него уже в раннем возрасте.

Презрение к выдумкам, суевериям и предрассудкам.

В марте 1580 года в одном из
храмов провинции Оми объявился монах-чудотворец с
красноречивым буддийским именем Мухэн (неограниченность,
бесконечность). Рассказывая всем подряд об окружавших
его чудесах и таинствах, Мухэн быстро обрёл известность.
Слухи о чудотворце дошли до Нобунага, и он
захотел с ним встретиться. На вопрос, откуда он родом,
Мухэн привычно ответил, что из бесконечности. «Может,
ты китаец или индус?» — «Нет, я постигаю истину».
Разозлившись, Нобунага пригрозил казнить монаха, если
он будет продолжать в том же духе, и лишь после этого узнал,
что Мухэн родился в провинции Дэва (современные
префектуры Акита и Ямагата). Затем он велел гостю продемонстрировать
свои чудотворные способности, а когда
тот не сумел, приказал раздеть догола и с веревкой на шее
(стандартное наказание для людей монашеского звания)
вывести из замка в город. Некоторое время спустя
Нобунага узнал, что Мухэн под видом священного ритуала
устроил групповую оргию, и велел его казнить.

Прасол, А.Ф.
Объединение Японии. Ода Нобунага
ВКН; 2015 г.

Склеено 20 Июнь, 2018, 00:39:21 am

Он даже стал героем дзенских притч:

Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом его солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: «Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб — мы победим, выпадет цифра — проиграем сражение». Мы в руках судьбы!

Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. «Ничего не изменить, когда действует рука судьбы», — сказал ему адъютант после сражения. «Верно, не изменить», — подтвердил Нобунага, и показал  ему монету с двумя гербами на обеих сторонах.
« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2018, 16:06:22 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

.