Автор Тема: Лженаука удаляет человека от Бога  (Прочитано 1879 раз)

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
Re: Лженаука удаляет человека от Бога
« Ответ #15 : 18 Февраль, 2017, 12:46:46 pm »
Йом (или иом, ивр. ‏יום‏‎, йаум араб. يوم‎) — понятие, обозначающее промежуток времени, обычно равный суткам (одному дню). Слово «йом» в иврите и в арабском языке дословно переводится на русский язык как «день».
Глупенький, а какой фразой заканчивается описание каждого Йома Творения?

///был вечер, и было утро: день *.  -- чёткое указание, что речь именно о дне, о 24 часах.
Либералы говорят, что без помощи США и Британии мы бы проиграли Войну 1941-1945.
Я думаю, что без помощи США и Британии 2-я мировая война бы и вовсе не началась.

Оффлайн noname373

• Православный
  • Блаженный
  • Заслуженный Афтар
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
« Ответ #16 : 18 Февраль, 2017, 12:52:55 pm »
чёткое указание, что речь именно о дне, о 24 часах.
Эту "чёткость" только Вы видите и другие безбожники.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

• Афтар
« Ответ #17 : 18 Февраль, 2017, 14:05:59 pm »
Эту "чёткость" только Вы видите и другие безбожники.
Мнение Протоиерия Константина Буфеева, вы, естественно, игнорируете.
memento mori

Оффлайн noname373

• Православный
  • Блаженный
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #18 : 18 Февраль, 2017, 14:20:59 pm »
Мнение Протоиерия Константина Буфеева, вы, естественно, игнорируете.
Не только я. Практически все остальные богословы, в том числе и святые отцы, придерживаются мнения, что йом - это промежуток времени, а не сутки в 24 часа. Кстати, ещё раз: солнце появилось только на 4 день творения.

Оффлайн Born

• Заслуженный Афтар
« Ответ #19 : 18 Февраль, 2017, 14:31:51 pm »
Итак: библЯ-бля-бля, различает временной отрезок "день" и "год". В шестодневе прямо указан "день" поэтому это даже не сутки.День это период от восхода солнца до заката. Следовательно:
1.Бох ещё не сотворив Солнца уже пользовался периодом времени "день". Что прямо указывает на поповское брехословие...э-э,простите, бохолохословие.
2.Раз бублЯ различает "день" и "год" ,попытки представить "день=году  и даже каким-то немыслимым тысячам лет-опять поповская наё@ка...э-э,опять простие, "доказательство".
В результате имеем совершенно рафинированное чистопородное еврейско-поповское враньё,выдаваемое за брехосло...э-э,да что такое,а?,бохолохословие.
ЗЫ:Итого:Попы пиз@ны.а бублЯ-сухой пиз@ёж.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн noname373

• Православный
  • Блаженный
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #20 : 18 Февраль, 2017, 14:34:55 pm »
1.Бох ещё не сотворив Солнца уже пользовался периодом времени "день".
Не Бог, а Моисей употребил термин "йом".
Вот подробнее:
Дни творения

• Афтар
« Ответ #21 : 18 Февраль, 2017, 15:43:03 pm »
Практически все остальные богословы, в том числе и святые отцы, придерживаются мнения, что йом - это промежуток времени
Какие ваши основания?
memento mori

Оффлайн noname373

• Православный
  • Блаженный
  • Заслуженный Афтар
« Ответ #22 : 18 Февраль, 2017, 15:43:54 pm »
Какие ваши основания?
Я для кого ссылку привёл в сообщении выше?

Оффлайн Born

• Заслуженный Афтар
« Ответ #23 : 18 Февраль, 2017, 15:58:16 pm »
Да фуфло это,все твои ссылки.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

• Афтар
« Ответ #24 : 18 Февраль, 2017, 18:30:46 pm »
Не только я. Практически все остальные богословы, в том числе и святые отцы, придерживаются мнения, что йом - это промежуток времени, а не сутки в 24 часа.
Нет в вашей ссылке оснований. Наоборот:
Св. Иоанн Дамаскин: «От начала дня до начала другого дня – одни сутки, ибо Писание говорит: “и бысть вечер, и бысть утро, день един”»
Св. Василий Великий: «И бысть вечер, и бысть утро, день един. Почему назван не первым, но единым?.. Определяет сим меру дня и ночи, и совокупляет в одно суточное время, потому что 24 часа наполняют продолжение одного дня, если под днем подразумевать и ночь. Посему, хотя при поворотах солнца случается, что день и ночь друг друга превосходят, однако же всегда ограничиваются одним определенным временем. И Моисей как бы так сказал: мера 24 часов есть продолжение одного дня, или возвращение неба от одного знака к тому же опять знаку совершается в один день.»
Преподобный Ефрем Сирин: «Никто не должен думать, что шестидневное творение есть иносказание; непозволительно также говорить, будто бы, что по писанию сотворено в продолжении шести дней, то сотворено в одно мгновение, а также будто бы в описании сем представлены одни наименования, или ничего не значащие, или означающие нечто иное."
Блаженный Августин:"Итак, оставим предположения людей, которые сами не знают, что говорят о природе и происхождении рода человеческого… Обманывают их и некоторые крайне лживые сочинения, представляющие, будто история обнимает собою многие тысячи лет, между тем как по Священным Писаниям от сотворения человека мы ещё не насчитываем и шести полных тысяч лет…"
Василий Великий: "Бог сотворил всё… в краткий срок… Так давайте же оставим все образные и иносказательные толкования…[касательно "вечера" и "утра"] - это следует понимать как продолжительность одного дня и одной ночи… [в то время как некоторые толкователи] ищут спасения в аллегориях".
И только ваш любимый священник Александр Тимофеев (заметьте, не святой, не преподобный) начинает изворачиваться :
"На святых отцов Церкви, говоривших о творении в 24 часа не очень корректно ссылаться." Мол, мы с нонеймом лучше знаем. У нас откровения забористее.
По поводу "Йом":
"Автор(ы) первых 11 глав Бытия стремился передать читателю ту идею, что Бог сотворил мир за шесть буквальных дней, каждый из которых длился, как и сейчас, 24 часа. Насколько мне известно, ни в одном из уважаемых университетов мира нет преподавателя иврита или Ветхого Завета, который бы считал иначе".
Преподаватель иврита профессор Джеймс Барр (James Barr).
"слово «йом», употребляемое в единственном числе, означает «день», но никогда не «период времени». Второе же значение встречается в древнееврейском языке (как и в русском и во многих других языках) лишь во множественном числе"
Иврит-русский словарь под ред. Шапиро Ф. Л.
Так кто там кроме вас с А. Тимофеевым считают иначе? Какие ваши основания?
memento mori

Оффлайн Димагог

• Афтар жжот
« Ответ #25 : 19 Февраль, 2017, 01:58:24 am »
Не только я. Практически все остальные богословы, в том числе и святые отцы, придерживаются мнения, что йом - это промежуток времени, а не сутки в 24 часа...

Даниил Сысоев:
...те «кто предуставлен к вечной жизни», будут крепко держаться за изначальную веру Церкви. А Она, как мы уже убедились, благовествует нам о том, что Всемогущий Бог по преизбытку Своей любви, Своей Всемогущей Силой без чьей-либо помощи или противодействия сотворил весь этот мир, который мы видим своими глазами, около 7500 лет назад, за шесть обычных дней, а день седьмой почил от дел Своих...

.