Автор Тема: Что говорит библия про лицемерную (притворную) религиозность?  (Прочитано 2097 раз)

Оффлайн Дубина Мардука

• Афтар жжот

Онлайн Shiva

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
Re: Что говорит библия про ...(Отделено для G3D)
« Ответ #16 : 09 Январь, 2017, 11:56:40 am »
 Я лично посещал культовые сооружения различных религий. Не тайно. Вполне открыто. Правда с целями прямого отношения к их религиозному содержанию не имеющими.
 Но таки да, возможность существования схожего с обсуждаемым здесь, явления в атеизме отрицать не возьмусь.

Часть нижеследовавшей беседы перемещена   СЮДА 12.01.2017
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2017, 11:41:03 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн OiM

• Афтар
  • Иисус - мой Спаситель
Я помню как-то мою тему (как и с этой случилось) зафлудили, но, по просьбе, модератор отлично все почистил. Перенес оффтоп в другую темку. Такая живая реакция меня ободрила. Будь хорошим, модератор, проделай тоже и с этой веткой ).
Ну надо же, а начиналось все с "лицемерной (притворной) религиозности". ...
Как-будто это не в традициях вашего форума, по нескольку страниц не по теме!  ;D
Давно хотелось обсудить этот вопрос с вами атеистами 8).
Частенько тут на форуме можно увидеть как вы ругаете христианство по причине всяких негодяев называющих себя христианами. Библия всячески разоблачает религиозное притворство. А вы это заметили?
Речь, насколько я понял, идет о формализме, лицемерии и ханжестве. Ну да, в текстах присутствуют негативные отзывы о этих явлениях, всяких там нехорошия людях стенах подбеленных с необрезанными элементами анатомии, но схожее осуждение схожих же доктринальных огрехов можно встретить не только в христианских источниках, но  и в  источниках других религиозных традиций и даже в системах формально нерелигиозных вообще, скажем в коммунистических источниках. И, соответственно, не очень понятно чем в этом отношении как-то особо позитивно выделяется именно христианство.
Цель темы не "выделить христианство", а обратить внимание, что называющие себя христианами могут не иметь к Истине отношения. Как, например, муляж яблока к настоящему фрукту.
А то, что не только христианство осуждает ханжество и формализм - это понятно.
ОК. Итак, христианство тут ничем принципиально не отличается от иных доктрин. И не каждый, именующий себя христианином (мусульманином, маоистом или либералом)  таковым является на самом деле. На этом остановимся?
Нет же. Если мы тут остановимся, то "обратить внимание" некоторых не получится. Поэтому давайте продолжать. Какие например вы встречали в Библии "негативные отзывы о этих явлениях (лицемерия)"?

Онлайн Shiva

• Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
Я помню как-то мою тему (как и с этой случилось) зафлудили, но, по просьбе, модератор отлично все почистил. Перенес оффтоп в другую темку. Такая живая реакция меня ободрила. Будь хорошим, модератор, проделай тоже и с этой веткой ).
.................
Как-будто это не в традициях вашего форума, по нескольку страниц не по теме!  ;D
[
Да. Форум изначально и позиционировался как ресурс с минимальной модерацией, но, если вы предложите конкретную модель "чистки" вашей темы (с какого поста по какой, возможные исключения) я постараюсь вам помочь.

Нет же. Если мы тут остановимся, то "обратить внимание" некоторых не получится. Поэтому давайте продолжать. Какие например вы встречали в Библии "негативные отзывы о этих явлениях (лицемерия)"?
Я вам косвенно уже указывал на такие  примеры. Заниматься просеиванием Библии на предмет этих примеров недосуг, извините.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн OiM

• Афтар
  • Иисус - мой Спаситель
.................
[
Да. Форум изначально и позиционировался как ресурс с минимальной модерацией, но, если вы предложите конкретную модель "чистки" вашей темы (с какого поста по какой, возможные исключения) я постараюсь вам помочь.

Я вам косвенно уже указывал на такие  примеры. Заниматься просеиванием Библии на предмет этих примеров недосуг, извините.
Если 18-83 вырезать, то темка не пострадает. Спасибо заранее.

Оффлайн OiM

• Афтар
  • Иисус - мой Спаситель
Нет, не заметили.
Постараюсь помочь заметить  :).
Для начала:
...приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе. (2Тим.1:5)
Раз у Тимофея и его предков была "нелицемерная вера", значит Павел знал не мало представителей "другого рода". Надо сказать, что он не только "знал" их, но и горячо боролся! Поскольку эта зараза (лицемерие) весьма опасна.
Например:
Вот, ты называешься Иудеем (т.е. верующим), и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона, и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?(Рим.2:17-25)

По второй главе Римл. видно какую "маскировку" использовали (как и сейчас, впрочем) лицемеры, а также их истинную "начинку".

Маскировка:
- Громкое осуждение грехов других людей
- Принадлежность к особому, избранному народу
- Знание закона Божьего и готовность учить других
- Знак на теле (обрезание)
Начинка:
- Делают зло вопреки закону Божьему (воруют, изменяют женам, лгут, обижают и т.д.).
...продолжение следует...

Онлайн Ми-6

• Афтар, пиши исчё!
А теперь задумаемся: а сколько же настоящих, НЕ ряженых верующих? Единицы!

Оффлайн OiM

• Афтар
  • Иисус - мой Спаситель
А теперь задумаемся: а сколько же настоящих, НЕ ряженых верующих? Единицы!
Рад, что вы уже замечаете разницу ).
Да. Не много. Так и есть.
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)

.