Автор Тема: В каком размере и в каком случае можно "отменить" официальную церковь?  (Прочитано 28382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antiz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 533
  • Репутация: +27/-150
Я бы начал с другого:
1. Все равны перед Законом.
2. Постараться уничтожить коррупцию, воровство, взятки и пр.
3. Независимый и справедливый суд.
4. Справедливое распределение национальных богатств между гражданами страны.
5. Бесплатная медицина на мировом уровне.
6. Отмена всех привилегий.
7. Доступный спорт для детей и взрослых
8. Просвещение масс от мракобесия в медийном пространстве
9. Борьба с наркоманией, пьянством.

Можно проще:
хочу что бы стало хорошо! И быстро! И дешево! А и меня не беспокойте, позовите когда закончите!

зы: если по каждому пункту попробовать написать - как этого можно достичь, будет значительно интересней.

Оффлайн kakurinmetod

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-1
"И сказал Господь: доколе будет раздражать Меня народ сей? И доколе он будет не верить Мне?" (Чис. 14:11) Народ всегда не верил в Бога. Верующим его сделали служители церкви. Веру, конечно, запретить нельзя, Это бесполезное занятие. Но как должна функционировать в светском обществе РПЦ - это дело только государства.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Я бы начал с другого:
1. Все равны перед Законом.
2. Постараться уничтожить коррупцию, воровство, взятки и пр.
3. Независимый и справедливый суд.
4. Справедливое распределение национальных богатств между гражданами страны.
5. Бесплатная медицина на мировом уровне.
6. Отмена всех привилегий.
7. Доступный спорт для детей и взрослых
8. Просвещение масс от мракобесия в медийном пространстве
9. Борьба с наркоманией, пьянством.
Если соблюдать эти и ещё некоторые факторы, то потребность в
в мракобесии у общества снизится в разы и постепенно начнёт отмирать совсем.
1. Дзинг Пэ, а что мешает начать?
2. А как ты думаешь, почему эти вопросы на форуме атеистов НЕ обсуждаются?  :)

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Искоренить  РПЦ и ислам, можно в полном объёме. Реально это сделать только в том случае, если перинтерпритировать основы монотеизма соответственно моей теории
Как показывает исторический опыт, остальное, из выше предложенного - уже было, а затем всё вернулось на круги своя и те же грабли.

Теория хороша тем, что она не отрицает личного опыта большинства верующих, на котором как раз и базируется религиозный мистицизм авраамистов. Она лишь коррелирует его, с материальной и исторической реальностью. И за счёт этого, принимается верующими.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
1. Дзинг Пэ, а что мешает начать?
Мне лично ничто не мешает.
А если Вы хотите начать, то советую начать с малого и 18 марта пойти на выборы президента, ознакомившись предварительно с программами (обещаниями) каждого кандидата.
Это в том случае, если Вы гражданин РФ.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Мне лично ничто не мешает.
:)
А если Вы хотите начать,
:) А Вы вопроса совсем не заметили? В ответ на Ваше утверждение:"Я бы начал...".
то советую начать с малого
А сами хоть что-то пытались? Пробовали? Я не люблю советы от трепачей и неадекватов.
Почему-то  ::D
Мне лично ничто не мешает.

Ну хорошо. Вот Вы модератор крутого, научного форума. В крутом разделе.
Можете пояснить, как родился (например) тезис:
1. Все равны перед Законом.

Почему именно равенство ставится во главу угла?
Что означает равенство перед Законом?
Почему его нет? (Раз это декларируется как цель.)
Как его достигнуть?
Были ли такие попытки в истории?
Вы лично обладаете ОПЫТОМ установления равенства?
Можете дать ссылку, как у Вас такое получилось здесь, на форуме?
Атеисты и верующие в России равны перед законом на Ваш взгляд?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А Вы вопроса совсем не заметили? В ответ на Ваше утверждение:"Я бы начал...".
Я это давно начал и делаю ещё с Брежневских времён, за что имел в своё время кучу неприятностей и гонений.
Не всегда что-то удаётся, но я не отчаиваюсь.
Можете пояснить, как родился (например) тезис:
1. Все равны перед Законом.
Первый, кто выразил эту мысль (как мне помнится) был Солон, остальное можете найти в Вики.
Последний тезис об этом равенстве прописан в 19 статье Конституции РФ
(см Конституцию РФ)

Почему именно равенство ставится во главу угла?
Потому что это самый оптимальный способ управления обществом, состоящего из справедливых и образованных людей.
Что означает равенство перед Законом?
То и означает, что Улюкаев и Сечин должны иметь равные права.
Почему его нет?
А откуда ж оно возьмётся, если все демократические свободы парализованы?
Как его достигнуть?
Независимый суд, разделение властей, соблюдение Конституции, участие в выборах от муниципальных до президентских...
Были ли такие попытки в истории?
Были.
Но все потерпели поражение.
Вы лично обладаете ОПЫТОМ установления равенства?
Да.
Но пока только в кругу своей семьи и знакомых.
Относиться ко всем непредвзято и без лицемерия моё давнишнее кредо.
3-х летний ребенок и 90-летний старик для меня означает личность, и я отношусь к ним одинаково.
Можете дать ссылку, как у Вас такое получилось здесь, на форуме?
Я ко всем форумчанам всегда относился и отношусь одинаково, независимо от их конфессиональной или какой либо другой принадлежности. Может, где-то до модераторства в моих постах и были маленькие нотки брезгливости к назойливым оппонентам, но после доверия Администрацией Форума мне этого поста я себе категорически это запретил, потому что теперь не имею права этого делать.
Я здесь соблюдаю не своё лицо, а лицо Форума, а через Форум лицо Атеизма. Это для меня является главной причиной и движителем всех моих сообщений и действий на этом Форуме.
Атеисты и верующие в России равны перед законом на Ваш взгляд?
Нет.
У верующих сегодня прав больше, нежели у атеистов, но я считаю это заблуждением верхушки руководства страны и временным явлением...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
за что имел в своё время кучу неприятностей и гонений.
А. Так Вы нам советуете, чтобы и мы получили кучу неприятностей и гонений?  :)
Не всегда что-то удаётся, но я не отчаиваюсь.
Это хорошо. А можете поделиться примером, когда у ВАС удалось?
(как мне помнится) был Солон,
Ну, т.е. ДО этого людей равенство мало интересовало? Так?
прописан в 19 статье Конституции РФ 
Ну и что? Это же декларация. Цель. Мечта.
способ управления обществом, состоящего из справедливых и образованных людей.
Не факт. Это же не доказано, правильно?
И общество НЕ состоит из справедливых и образованных людей.
То и означает, что Улюкаев и Сечин должны иметь равные права.
Не понятно.
Почему должны? Они как раз и боролись всегда за ПРИВИЛЕГИИ.
А откуда ж оно возьмётся, если все демократические свободы парализованы?
Так а демократические свободы - это не миф?
соблюдение Конституции,
Но люди не соблюдают Конституцию. Это реальность.
участие в выборах от муниципальных до президентских...
Люди уже практически не участвуют в выборах. ))) Выборы не предлагают выбора )))
Это реальность!
У верующих сегодня прав больше, нежели у атеистов, но я считаю это заблуждением верхушки руководства страны и временным явлением...
А считаю, что в каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно.
А люди "внизу" заблуждаются ничуть не меньше верхушки. Если не больше.
Заблуждение - это свойство, характерное для всех людей. )))
Были.
Но все потерпели поражение.
Ну так значит РАВЕНСТВО всех перед ЗАКОНОМ - это Утопия. Иллюзия.
И призывать к нему - преступление.
Нет?

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Конечно, если церковь опять будет выступать против нового настоящего светского государства ( если таковое народится на свет)...



Церковь погубят не гонения, а прекращение гос.поддержки и финансовых вливаний. Они откусили больше, чем могут переварить. Они настроили огромных соборов в каждом городе, которые не в состоянии содержать. Пойдет волна банкротств.
Лучшее наказание РПЦ за её грехи - игнор. 
Религия - частное дело. Занимайтесь своими прихожанами. Церковь - вне политики.
Церковью д. руководить нестяжатели, а не осифляне.

1. Светское государство.
- чиновники не участвуют в рел. мероприятиях (только в особых случаях типа 1000-летие крещения Руси), никаких освящений, особенно за гос. счет
- никаких обрядов в армии, религия - частное дело;
- никаких рел. обрядов в гос. органах.
- религию - вон из школы.
- теологию - из вузов. Теология - не наука. Ни диссертаций, ни званий, ни тп.
- никакого финансирования из бюджетов (за искл. помощи в реставрации зданий памятников старины. Но если постоянно не могут - отобрать). Экономия.
- никаких мигалок и кремлевских больниц попам. Хотят проехать колонной из Сергиева Посада - обращайтесь в ГИБДД за сопровождением и платите денежку.
- чиновника , который это нарушит, увольнять за предоставление преференций какой-либо религии (ФЗ-125 от 26.09.1997 ст. 4.4*, ФЗ-79 от 27.07.2004, ст.17,18).

2. Усилить статьи Конституции о светском гос-ве, идеологии, цензуре (ст. 13, 14, 28, 29).
Отменить закон об оскорблении чувств верующих. Либо ограничить толкованиями и четкими формулировками.

3. Информация о безобразиях попов. К чему привела политика прежнего режима. Роскошная жизнь, сведения об имуществе, гражданских женах, гомосятине, случаи на дорогах и прочее оборзение д. стать широко известными. Показать по ТВ неадекватных верунов, тусующихся вокруг "святых" мест и "прозорливых старцев".

4. запретить организации православных экстремистов, наказать активных членов. Если при какой-то церкви состоит группа экстремистов, типа  "40 40ов" - закрывается приход как экстрем. организация. Используется уже имеющееся законодательство - все эти едросы и запутинцы должны на своей шкуре почувствовать: то, что они там напринимали есть палка о двух концах. В след. раз подумают.

5. Гундяеву - "добровольно" сложить сан, Шевкунова, Смирнова, Чаплина и прочих мракобесов - кого в дальний монастырь, кого в запрет к служению.

6. На церковные посты - людей типа Кураева, пусть проводят свои реформы, которые хотят.

7. Налог на дарения. Налоги на требы. Отмена налоговых льгот. Никаких "мы свечками не торгуем, это просто рекомендуемые пожертвования" - торговля есть торговля. Чеки, кассовые аппараты. Налоги с церкви - в местный бюджет (но взимает налоговая инспекция, федеральный орган). Если удастся это наладить, потом это уже не отменить.
Упорядочить торговлю церковным золотом и серебром.
Никаких льгот околоцерковному бизнесу.

8. Наладить соблюдение трудового законодательства в церкви (больничные, отпуска, пенсии, страховые отчисления). Даже может что-то вроде профсоюза для защиты низшего состава от произвола (пусть они там состыкуют свои правила с требованиями законодательства).

9. Программа "реабилитации" священников, ушедших из церкви. Ведь они остаются без средств к существованию, без профессии при большой семье. Лучше, если это будет общественная организация бывших попов, помогающая в поиске работы, регистрации на бирже, подготовке к поступлению в вузы, переобучению итд.

10. Никаких экстрасенсов или астрологов на службе государства. Ни в МЧС, ни в ФСБ, ни в разведке.

11. Пропаганда научных знаний, научного метода. Телеканал Наука. Научно-популярные программы на ТВ, снимать соотв. фильмы, издавать книги. Никаких "загадок и тайн" и теорий заговоров. Борьба с лженаукой и оккультизмом. Загадки и тайны только реальные. Обязывать ученых.

12. Социальная реклама. "Светские проповеди" - выступают ученые, писатели, журналисты.

13. В вузах - логика и философия. А то, понимаешь, в Сельхозакадемии - религиоведение. А посмотришь на технаря - глубокая безграмотность по основным философским вопросам (что есть материя, вера и знание, детерминизм и свобода, и мн. др.) и склонность к "эзотерике" и уфологии.

14. Проинспектировать переданные церкви памятники культуры на предмет их сохранности и соблюдение условий. А то закрашивают или сбивают фрески, пристраивают и перестраивают.

15. Не имеющие исторической ценности предметы культа передавать церкви только за деньги: Оплата квалифицированного хранения в музее.

16. Переориентировать благотворительность на культуру, науку и образование.




* "Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии".
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2018, 16:24:24 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
  Процентов на 90 солидарен с предложенным. Программой назвать это не могу из-за большой схожести некоторых пунктов с пожеланиями.
 Вот например пп.5-6... кем и как должны быть исполнены?  Пожелания? А если программа - явно не для светского гос-ва. Да, церковь, вмешивающаяся в дела гос-ва  - плохо. Гос-во  в делах церкви  - ничем  не лучше. Независимо от вектора.
 Да и, как по мне, так откровенно "бешеные" на церковных должностях наоборот, предпочтительней "типоКураевых", органичней для антирелигиозной, просветительской работы. Туда бы каких-нить "энтеообразных" что-ли... И побольше... Побольще....
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.