Автор Тема: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?  (Прочитано 178989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 340
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #120 : 19 Май, 2014, 21:00:10 pm »
Цитата: "Max_542"
Заявлять что Маркс создал атеизм, это всё равно что сказать "Лаплас создал математику".

Здесь будет уместна аналогия с Евклидом. Геометрия была и до него, но то, что внес он, как он систематизировал эту великую науку - потрясает!
Так и здесь. Отдельные элементы атеизма встречались и до Маркса с Энгельсом, но именно они объяснили социальные корни религии, показали всю ее реакционность. И создали для борьбы с религией мощное общественное движение.
Докоммунистические же богоборцы ограничивались лишь "разговорами на кухнях"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 340
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #121 : 19 Май, 2014, 21:07:22 pm »
Цитата: "Max_542"
Локаята (также чарвака) — материалистическое учение Древней Индии. Школу локаята считают атеистической.

Локаятиками в начальный период индийской философии называли профессиональных спорщиков, многие из которых были собеседниками Будды Гаутамы[1]. Искусство локаяты было одной из дисциплин, которым обучали в брахманских школах 5 в. до н. э. и позднее. Локаятики брались доказывать, что всё существует и ничего не существует, что всё едино и всё множественно, что ворона белая потому, что у неё кости белые, а журавль красный потому, что у него кости красные. В классический период индийской философии локаяту стали отождествлять с чарвакой.

Второе название школы связывают либо со словами чару и вака, сочетание которых буквально означает «красивая речь», либо с именем философа Чарвака, который, как полагают, был скептиком и материалистом, автором «Брихаспати-сутр» (ок. 600 г. до н. э.)[2]. Другие считают основателем учения полулегендарного мудреца по имени Брихаспати. Существует ещё одна этимологическая версия, согласно которой материалисты издавна именовались словом «чарвака» потому, что они проповедовали доктрину «ешь, пей, веселись» («чарв» — есть, жевать).

Термин «локаята», или «локаятика», происходит от «локаятана» – «точка зрения обычных людей». Этот термин говорит о близости учения чарваков к обыденному сознанию. Философия чарваков – система древнего материализма, в которой связаны онтология, гносеология, этика.

Локаята относится к разряду настика, то есть учения, отрицающего авторитет Вед.

Предшественником чарваков был Аджита Кесакамбали — индийский философ-материалист 6-5 вв. до н. э., один из старших мыслителей группы шести «диссидентствующих» учителей, воззрения которых излагаются в «Самана-пхала-сутте» Палийского канона (Дигха-никая I. 55). Он считал единственным источником достоверных знаний о мире чувственный опыт и иронизировал над любым внечувственным умозрением[3].

Чарвака исчезла ещё в древности, не оказав какого-либо существенного влияния на индийскую мысль. Существует даже предположение, что такой школы и вовсе никогда не существовало: она была придумана брахманами, объединившими под этим названием сочинения достаточно разнородных мыслителей, которых оказалось сложно отнести к какой-то определённой школе[4]. Вместе с материалистами в неё попали все, кто не разделял существующих в Индии религиозных ценностей, — натурфилософы, скептики и нигилисты. Эта точка зрения подтверждается тем фактом, что единственный сохранившийся до нашего времени трактат школы чарвака принадлежит диалектику Джаярашибхатте, который был не материалистом, а крайним скептиком. В этом трактате («Таттвапаплавасимха» — «Потопление философских категорий») он отрицает достоверность любого познания и отвергает даже возможность корректного определения чувственного восприятия.

Основные источники по чарваке — обзорные произведения, рассматривавшие все системы своего времени: джайнская «Шаддаршана-самуччая» (гл. 7), ведантийские «Сарвадаршанасиддхантасанграха» (гл. 1) и «Сарвадаршанасанграха» (гл. 1)[5].

По учению локаяты, вселенная и всё сущее произошло естественным путем, без вмешательства потусторонних сил. Есть четыре элемента: земля, вода, огонь и воздух. Они вечны и являются первоосновой всего сущего.

Локаята считает истинным постигаемое лишь непосредственным восприятием, существующим — только этот мир (лока); единственной реальностью — материю; целью человеческого существования — достижение наслаждения. Взгляды представителей этой школы иногда сопоставляют со взглядами древнекитайского мудреца Ян Чжу и древнегреческим эпикуреизмом.

В брахманских писаниях чарвака рассматривается как самое низкое воззрение. Её называют также асурическим (демоническим) учением, поскольку в Чхандогья упанишаде рассказывается, как асуры поверили богу Индре, убедившему их, что физическое тело есть атман, и тем самым обеспечившему победы богов над асурами.
_________________________________________
Примечания
1 Шохин В. К. Локаятики // Новая философская энциклопедия.— Том второй.— М., 2001.— ISBN 5-244-00961-3
2 Monier-Williams (1899); the name literally means «speaking nicely», from cāru IAST «agreeable» and vāk IAST «speech»
3 Шохин В. К. Аджита Кесакамбали // Новая философская энциклопедия.— Том первый.— М., 2000.— ISBN 5-244-00961-3 ISBN 5-244-00962-1
4 Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного.— СПб., 2007.
5 Шохин В. К. Чарвака // Новая философская энциклопедия.— Том четвертый.— М., 2001.— ISBN 5-244-00961-3, ISBN 5-244-00965-6

С большим уважением отношусь к Индии, но здесь бы вам лучше и уместнее вспомнить Мелье. Он гораздо ближе к атеизму, чем древние индусы.
Притом Мелье был предтечей не только атеизма, но и коммунизма.
Но лишь предтечей, научно всё разработали Маркс и Энгельс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 722
  • Репутация: +0/-1
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #122 : 20 Май, 2014, 06:16:27 am »
Цитата: "Перун"
Но лишь предтечей, научно всё разработали Маркс и Энгельс.
Как таковой атеизм Маркс вообще не "разрабатывал".
Его "конёк" диалектический материализм, а это ни разу не одно и то же!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 340
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #123 : 20 Май, 2014, 08:40:39 am »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "Перун"
Но лишь предтечей, научно всё разработали Маркс и Энгельс.
Как таковой атеизм Маркс вообще не "разрабатывал".
Его "конёк" диалектический материализм, а это ни разу не одно и то же!

Научный атеизм основывается на диамате и истмате.
А, например, псевдоатеизм Б. Рассела - на субъективном идеализме. Вот позорище...

Атеизм же как раз Маркс и разработал, учите матчасть:

http://stavroskrest.ru/content/карл-маркс

Цитировать
Атеизм у Маркса, однако, заходит много дальше, чем у Фейербаха. Маркс согласен с материалистами в том, что «материя не является продуктом разума, но сам разум является просто высшим продуктом мате­рии» (ibid., 231). Маркс возражал против того, что Фейербах не обобщил следствия из своей философии на сферу общественных отношений, ибо «он вовсе не хотел упразднить религию; он хотел ее усовершенствовать» (ibid., 237). «Фейербах, — рассуждает Маркс, — не видел, что “религиозное чувство” уже само по себе есть социальный продукт» (ibid., 71). Поэтому «он не понял значения “революционной”, так сказать, “практически-критической” деятельности» (ibid., 69). Согласно лозунгу Маркса, «религия есть опиум для народа» (ibid., 35). Люди отравляются наркотиком религии, «потому что в этом мире человек не может обрести уверенности в своей полной самореализации и всестороннем развитии, [поэтому] он ищет утешение в воображаемой картине другого, более совершенного мира» (ibid., 36).

В марксистской эволюционной концепции Вселенной абсолютно не остается места для Творца, Вседержителя. Высшее Существо деизма, отгороженное от всего существующего мира, — это противоречие в терминах. Маркс заключает, что единственная услуга, которую можно оказать Богу, — это принудительно сделать атеизм обязательным символом веры и запретить религию в целом (ibid., 143). Маркс отвергает даже агностицизм: «Что, в самом деле, представляет собой агностицизм, если не, как выразительно говорят в Ланкастере, “shamefaced” (стыдливый) материализм? Представления агностиков о природе насквозь материалистичны» (ibid., 295).

Маркс не строил иллюзий относительно того, будто бы религия немедленно отомрет, как только восторжествует социализм. Поскольку религия есть лишь отражение реального мира, она не исчезнет до тех пор, когда «практические взаимодействия в повседневной жизни дадут человеку не что иное, как вполне постижимые и разумные взаимоотношения с его собратьями и с природой» (ibid., 136).

То есть, Макс, наши сегодняшние атеистические воззрения впервые были высказаны именно Карлом Марксом. И недостойно отнимать у этого ученого приоритет только потому, что он не разделял ваших дерьмократических догм!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 722
  • Репутация: +0/-1
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #124 : 20 Май, 2014, 08:50:16 am »
Причём тут догмы?...
Маркс безусловно величайший мыслитель, но ...
Увы признавать его создателем атеизма, это всё-равно что признавать Лапласа создателем математики! (Я уже писал).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 722
  • Репутация: +0/-1
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #125 : 20 Май, 2014, 08:52:20 am »
Цитата: "Перун"
Цитата: "Max_542"
Заявлять что Маркс создал атеизм, это всё равно что сказать "Лаплас создал математику".

Здесь будет уместна аналогия с Евклидом. Геометрия была и до него, но то, что внес он, как он систематизировал эту великую науку - потрясает!
Так и здесь. Отдельные элементы атеизма встречались и до Маркса с Энгельсом, но именно они объяснили социальные корни религии, показали всю ее реакционность. И создали для борьбы с религией мощное общественное движение.
Докоммунистические же богоборцы ограничивались лишь "разговорами на кухнях"...
Борьба, как вы говорите, к собственно атеизму отношения не имеет!
Атеизм это исключительно внутреннее убеждение, как, собственно говоря и истинная религия!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 722
  • Репутация: +0/-1
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #126 : 20 Май, 2014, 08:53:21 am »
Цитата: "Перун"
Вы слышите как раз аргументы, но просто их не понимаете из-за предвзятого отношения к левому движению.
Ярлыки - ваше хобби!  :(
Я сам себя считаю левым...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 722
  • Репутация: +0/-1
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #127 : 20 Май, 2014, 08:57:03 am »
Цитата: "Перун"
Цитата: "Max_542"
Заявлять что Маркс создал атеизм, это всё равно что сказать "Лаплас создал математику".
Здесь будет уместна аналогия с Евклидом. Геометрия была и до него, но то, что внес он, как он систематизировал эту великую науку - потрясает!
Так и здесь. Отдельные элементы атеизма встречались и до Маркса с Энгельсом, но именно они объяснили социальные корни религии, показали всю ее реакционность. И создали для борьбы с религией мощное общественное движение.
Докоммунистические же богоборцы ограничивались лишь "разговорами на кухнях"...
Так что, Евклид создал геометрию?
Он её систематизировал, но не создал...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 340
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #128 : 20 Май, 2014, 09:26:19 am »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "Перун"
Цитата: "Max_542"
Заявлять что Маркс создал атеизм, это всё равно что сказать "Лаплас создал математику".
Здесь будет уместна аналогия с Евклидом. Геометрия была и до него, но то, что внес он, как он систематизировал эту великую науку - потрясает!
Так и здесь. Отдельные элементы атеизма встречались и до Маркса с Энгельсом, но именно они объяснили социальные корни религии, показали всю ее реакционность. И создали для борьбы с религией мощное общественное движение.
Докоммунистические же богоборцы ограничивались лишь "разговорами на кухнях"...
Так что, Евклид создал геометрию?
Он её систематизировал, но не создал...

Евклид создал фундамент для развития математики:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%EA%EB%E8%E4

Цитировать
Евклид — первый математик Александрийской школы. Его главная работа «Начала» (Στοιχεῖα, в латинизированной форме — «Элементы») содержит изложение планиметрии, стереометрии и ряда вопросов теории чисел; в ней он подвёл итог предшествующему развитию Древнегреческой математики и создал фундамент дальнейшего развития математики.

Маркс же открыл социальное происхождение религии и тем самым сделал атеизм научным, истинным, а не разговорами на кухнях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 340
  • Репутация: +0/-4
Re: F.A.Q. А-сайта: ЧТО ТАКОЕ АТЕИЗМ?
« Ответ #129 : 20 Май, 2014, 09:28:29 am »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "Перун"
Вы слышите как раз аргументы, но просто их не понимаете из-за предвзятого отношения к левому движению.
Ярлыки - ваше хобби!  :(
Я сам себя считаю левым...

Здесь лакмусова бумага - отношение к СССР.
И что-то я не заметил у вас любви к моей Родине...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.