Автор Тема: Нас изучают...  (Прочитано 12402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 07 Декабрь, 2006, 01:05:29 am »
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Вся работа современной вычислительной техники построена на логарифмах, т.е. заданных человеком условиях.
О тыкве. Эта ягода является любимым лакомством жителей Новой Англии; они предпочитают ее крыжовнику для начинки пирогов и используют вместо малины для откорма скота, так как она более питательна, не уступая в то же время малине по вкусу. Тыква — единственная съедобная разновидность семейства апельсиновых, произрастающая на севере, если не считать гороха и двух-трех сортов дыни. Однако обычай сажать тыкву перед домом в качестве декоративного растения выходит из моды, так как теперь всеми признано, что она дает мало тени. (Марк Твен. Как я редактировал сельскохозяйственную газету)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 07 Декабрь, 2006, 01:59:57 am »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Вся работа современной вычислительной техники построена на логарифмах, т.е. заданных человеком условиях.
О тыкве. Эта ягода является любимым лакомством жителей Новой Англии; они предпочитают ее крыжовнику для начинки пирогов и используют вместо малины для откорма скота, так как она более питательна, не уступая в то же время малине по вкусу. Тыква — единственная съедобная разновидность семейства апельсиновых, произрастающая на севере, если не считать гороха и двух-трех сортов дыни. Однако обычай сажать тыкву перед домом в качестве декоративного растения выходит из моды, так как теперь всеми признано, что она дает мало тени. (Марк Твен. Как я редактировал сельскохозяйственную газету)


А что, у тыквы, по-Вашему, души нет? Тема, кстати, не достаточно развернута. Можно было бы упомянуть традиционное использование тыквы на Хеллоуин, карету Золушки и прочее... так, глядишь, страниц через 50 удалось бы к теме "души" вывернуть... а так - "неуд" за "воду" и сбивчивость в повествовании.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 07 Декабрь, 2006, 02:00:12 am »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Вся работа современной вычислительной техники построена на логарифмах, т.е. заданных человеком условиях.
О тыкве. Эта ягода является любимым лакомством жителей Новой Англии; они предпочитают ее крыжовнику для начинки пирогов и используют вместо малины для откорма скота, так как она более питательна, не уступая в то же время малине по вкусу. Тыква — единственная съедобная разновидность семейства апельсиновых, произрастающая на севере, если не считать гороха и двух-трех сортов дыни. Однако обычай сажать тыкву перед домом в качестве декоративного растения выходит из моды, так как теперь всеми признано, что она дает мало тени. (Марк Твен. Как я редактировал сельскохозяйственную газету)


А что, у тыквы, по-Вашему, души нет? Тема, кстати, не достаточно развернута. Можно было бы упомянуть традиционное использование тыквы на Хеллоуин, карету Золушки и прочее... так, глядишь, страниц через 50 удалось бы к теме "души" вывернуть... а так - "неуд" за "воду" и сбивчивость в повествовании.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 07 Декабрь, 2006, 03:14:16 am »
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
"неуд" за "воду" и сбивчивость в повествовании.
ЛОГАРИФМ м.
1. Показатель степени, в которую нужно возвести число, называемое основанием, чтобы получить данное число (в математике).

АЛГОРИТМ м.
1. Определенная последовательность операций или вычислений (в математике).
2. Программа для электронной вычислительной машины, позволяющая от исходных данных прийти к искомому результату (в информатике).
3. перен. Обобщенная схема какой-л. деятельности.

Так лучше?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #34 : 07 Декабрь, 2006, 08:34:52 am »
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Воля и чувства… сопоставимы ли они вообще с микросхемным железом? Нет. Это признаки наличия только одного – духа и души. Удастся «загнать» в железо душу – я разведу руками, признавая Величайший Гений и Заслугу такого творца. Гейтс уже высказал свой скептицизм по поводу сроков такого Изобретения))). ...[/i]

Мой брат закончил университет, мехмат, специальность прикладная математика. Искусственный интеллект - его идея-фикс.
Несколько лет предметом нашего спора был именно этот предмет: "удастся ли "загнать" в железо душу".
Я до сих продожаю это отрицать (хотя не так уверенно, как в молодости :) ).
А он бросил. Надоело, или понял бесперспективность темы... не знаю. При мне этот вопрос он не поднимает.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 07 Декабрь, 2006, 08:56:52 am »
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Вынужден заметить, что "рsycho" и есть в переводе "душа"))) Поэтому для древних психология человека в какой-то мере определяла "качество души"... психбольные также именуются душевнобольными, об этом не стоит забывать.
Вынужден заметить, что языковые особенности не всегда точно отражают сути понятия. Поэтому дополнительно к самому слову частенько дается его определение (т.е. собственно, понятие).
На этом основании - Ваша вышеприведенная фраза совершенно ни чего не опровергает и не добавляет к сути обсуждаемого вопроса.
Второе: то, что представляли себе "древние" - как правило не соответствует понятиям современным. А слова - остались.

Цитировать
…Поначалу тоже думал: что при нынешнем развитии вычислительной техники нельзя создать искусственный интеллект? Что не дает, в чем преграда? И только когда начинаешь задумываться по существу, всё становится ясным, как албанский полдень. Вся работа современной вычислительной техники построена на логарифмах, т.е. заданных человеком условиях. Вероятно, эпохальное событие создания искусственного интеллекта будет ознаменовано фактом, когда компьютер впервые сам задаст себе условие, причем второстепенную роль будет играть то, найдет ли вообще комп на него решение…
И в чем же противоречие?
Вся работа живого мозга так же построена на алгоритмах и программах.
Цитировать
Что необходимо для постановки задачи? Воля. Что необходимо для анализа и контроля любого мыслительного процесса? Чувство. Здесь я намеренно употребил именно это слово, т.к. с моей точки зрения оно наиболее подходит применительно к машине. Человек – весьма сложное устройство. Он принимает решения как исходя из тактильных ощущений (органы чувств), так и исходя из сугубо индивидуальных особенностей, обобщенно называемых характером. Для отслеживания результата принимаемых решений человеку опять же служат чувства.
Так для постановки задачи и нужен компьютер, одинаковый по сложности с живым мозгом. Как только будет построен таковой, так и будет решена эта задача. Автоматически. Сейчас же все упирается в несовершенство компьютера.
Цитировать
Может кто-то не задумывался, но если человека лишить абсолютно всех органов чувств, через несколько часов он перестает ориентироваться во времени (не сможет дать себе ответ: час прошел или сутки), затем постепенно теряется способность, собственно, мыслить… через несколько суток мысли угаснут совсем, продолжительное пребывание в таком состоянии приводит к необратимым изменениям – человек навсегда становится идиотом.
Ну, И? Где в наличии сегодня есть такой компьютер, у которого есть зрение, осязание, обоняние, слух такой же по сложности и тонкости, как у человека?
Цитировать
Воля и чувства… сопоставимы ли они вообще с микросхемным железом? Нет
Совершенно не аргументированное предположение. Кто и когда и где это доказал, и на каких основаниях такой однозначный вывод?
Цитировать
Это признаки наличия только одного – духа и души.
Ой, блин... опять "то, не знаю что"....
Цитировать
Удастся «загнать» в железо душу – я разведу руками, признавая Величайший Гений и Заслугу такого творца. Гейтс уже высказал свой скептицизм по поводу сроков такого Изобретения))). Быть может, удастся соорудить некий биокомпьютер, где вычислительная мощь, т.е. способность производить миллионы операций в секунду, соединится с некоей разумностью таких действий… кто знает?
А раз ни кто не знает, зачем же делать выводы на незнании? Просто потому, что "так хочется"? Не убедительно.
Цитировать
Под мощным интеллектом я подразумеваю, прежде всего, способность мыслить абстрактно. Почему самые продвинутые гроссмейстеры обыгрывают компьютерных Монстров?
"Сужденья черпают из забытых газет, времен очаковских и покоренья Крыма"(с) Грибоедов/Горе от ума/
Ваши сведения безнадежно устарели. Чемпион мира Г.Каспаров проиграл матч компьютеру.

Далее- лирика. Не буду ее комментировать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 07 Декабрь, 2006, 09:06:45 am »
Цитата: "dargo"
Я до сих продожаю это отрицать (хотя не так уверенно, как в молодости :) ).
А он бросил. Надоело, или понял бесперспективность темы... не знаю. При мне этот вопрос он не поднимает.

Циолковский так же мечтал о межзвездных перелетах... Но вот не слетал. Не срослось.(это к "беспреспективности")
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 07 Декабрь, 2006, 17:15:57 pm »
Я только лишь высказал свою точку зрения. Она заключается в том, что интеллект "работает" только при наличии воли и чувства. можно сделать наисовершеннейший атомарный комп, где 50 молекул посрамят вычислительной мощью все компы планеты вместе взятые, но проблема не будет решена, догадайтесь, почему? Быстрее человек научится воспроизводить себя самого неполовым способом, чем изобретет мыслящий комп... неужели это неочевидно? Душа это или хрень на постном масле, мне по-барабану. Я выяснил для себя суть проблемы, мне этого достаточно, а также достаточно для того, чтобы способность человека любить, сострадать, и приносить себя в жертву объяснять только лишь происходящими в его голове химическими процессами, как, собственно, причинами такой способности...
А то, что Каспаров облажался - ну и что. Был не его день. Я могу и от "морского боя" с компом тяжело потерпеть - он же сам без спросу в Инет не вылезет и пост за меня не напишет)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 07 Декабрь, 2006, 22:29:46 pm »
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Я только лишь высказал свою точку зрения. Она заключается в том, что интеллект "работает" только при наличии воли и чувства. можно сделать наисовершеннейший атомарный комп, где 50 молекул посрамят вычислительной мощью все компы планеты вместе взятые, но проблема не будет решена, догадайтесь, почему?
Потому, что Вам этого не хочется?
Ну думайте так, кто Вам запрещает. Только я не вижу оснований для такой точки зрения. Как говорят верующие - это гордыня. Можно вбить себе в голову любые бездоказательные "истины" и наслаждаться счастьем.
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Быстрее человек научится воспроизводить себя самого неполовым способом, чем изобретет мыслящий комп... неужели это неочевидно?
Абсолютно не очевидно. Что бы это было очнвидным, нужны не только восклицания типа: "Неужели это не очевидно"? Нужны факты, хотя бы теоретические, почему это принципиально невозможно.
Цитата: "Вопиющее Беззаконие"
Душа это или хрень на постном масле, мне по-барабану. Я выяснил для себя суть проблемы, мне этого достаточно, а также достаточно для того, чтобы способность человека любить, сострадать, и приносить себя в жертву объяснять только лишь происходящими в его голове химическими процессами, как, собственно, причинами такой способности...
А то, что Каспаров облажался - ну и что. Был не его день. Я могу и от "морского боя" с компом тяжело потерпеть - он же сам без спросу в Инет не вылезет и пост за меня не напишет)
Да ну??? Уверены?
А как же быть с интерактивными ботами?  Запросто по расписанию выходят, и запросто в чатах даже "общаются". Это , конечно, не интеллект, но и Ваш пример - не удачен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.