Автор Тема: ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ. Хэлоуиновский выпуск.  (Прочитано 1550 раз)

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
Не, я все понимаю... можно активно ненавидеть и Путина и Гундяева и иже с ними, но разве это обязано сопровождаться любовью и пиететом к Варфоломею?... Особенно у атеиста...

Основная тема моих прежних выпадов (высеров) направлена не на то, кто главнее в самопровозглашённой 2 тыс. лет назад организации, установленной вследствие всеобщего террора и насилия, а на то, что в светском государстве (см Конституцию РФ) нельзя строить главную доктрину государства („ПСН“) с надувным элементом - православием, которое сегодня уже очевидно всем людям думающим и мыслящим, и даже быдланам со скрепами (скобами) в руках это придётся не по душе...
Это и есть Путь в Никуда...
У ведУщих есть "запасные аэродромы" на Западном Побережье, которое они (эти ведУщие-патриоты) охаивают ежедневно в СМИ.
У ведомых нет ничего, кроме дырки от бублика, который им постоянно обещают и обещают, уговаривая потерпеть ещё немного...
Вообразите: ходил-ходил окормляемый, которого уговаривали лет 20 "потерпеть ещё немного", в церковку, где он на последние шиши свои ставил свечечку за своё будущее благополучие после очередного терпежа, а оказалось, что ставил свои свечечки не туда, куда надо было ставить...
И вот ещё один очередной облом на их голову с лишением последней анестезии....
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

• Афтар, пиши исчё!
в самопровозглашённой 2 тыс. лет назад организации
В конце концов, любая "церковь" является самопровозглашённой. Не станете же Вы утверждать, что какую-то из них создал "бог"?
Тогда почему Вас так волнует - кто кому ставил свечки?
И тут пришел Кот...

Онлайн Shiva

• Moderator
  • Почётный Афтар
Вообразите: ходил-ходил окормляемый, которого уговаривали лет 20 "потерпеть ещё немного", в церковку, где он на последние шиши свои ставил свечечку за своё будущее благополучие после очередного терпежа, а оказалось, что ставил свои свечечки не туда, куда надо было ставить...
Об этом и речь - для атеиста это "туда, куда надо было" - нонсенс, сорт говна, простите.
 и «Армия, язык и вера» с автокефалией  ничем не лучше уваровской триады. Или лучше?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
Или лучше?

То же самое.
Но согласитесь, количество в 86% околпаченных соотечественников (согласно статистике, это православные) идущих "не туда" вызывает справедливый гнев на управителей, как у атеистов, так и у представителей других конфессий, если они умеют думать...

Онлайн Shiva

• Moderator
  • Почётный Афтар
 Ну так для меня, как атеиста,  в вопросе направления "туда-не туда"  и эти представители иных конфессий малоотличимы от православных. А уж про сорта... православия я уже говорил...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря- вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
Кто-то из остальных Патриархов Пентархии имеет "акт предоставления автокефалии"?
Эти -то хоть могут надувать щёки, что де от мужей апостольских и Александрийского огласительного училища ведём свои кафедры, а Константинопольские сами появились уже к шапочному разбору, не говоря об этих московских придурках "третьеримцах".
Не, я все понимаю... можно активно ненавидеть и Путина и Гундяева и иже с ними, но разве это обязано сопровождаться любовью и пиететом к Варфоломею?... Особенно у атеиста...
Вы не правильно , например меня, поняли. Всё, что способствует полному и окончательному краху рпц - для меня хорошо. И пусть там они друг другу перегрызут глотки. Мне нужно не православие спасать, а топить его, потому, что этой чумой так и будут пользоваться, в ущерб русским, всякие очередные продолжатели "дела Ивана III".
Официального Табеля о рангах для патриархов
Среди тех, кто возник вместе с христианстом это так. Невозможно отделить главенство Иерусалимской от Александрийской или Антиохийской, но уж гэбэ -шную сволочь гундяева от этих не отделить, это надо постараться!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн Shiva

• Moderator
  • Почётный Афтар
Так их с лупой не отличить, "третьеримцев"от "второримцев", и возвысились они схоже, за счет своих "римов" и Ведомствами православного вероисповедания бывали кто у агарян, кто у безбожников. Да и в том гэбе-шная сволочь передо мной, MİTо-шная или аэнбэ-шная - степень симпатии к ней мало меняется.

Оффлайн Born

• Модератор
  • Почётный Афтар
Так их с лупой не отличить, "третьеримцев"от "второримцев", и возвысились они схоже, за счет своих "римов" и Ведомствами православного вероисповедания бывали кто у агарян, кто у безбожников. Да и в том гэбе-шная сволочь передо мной, MİTо-шная или аэнбэ-шная - степень симпатии к ней мало меняется.
Это верно. Не велико различие.Если оно есть вообще.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Rufus

• Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
Пишет диакон Андрей Кураев (diak_kuraev)
Святые иже православным святым убиенные

Сегодня память Преподобных пустынников египетских, огнем и дымом уморенных.

Десять тысяч обитателей пустынь были обвинены в оригенизме и замучены около 398 года при Александрийском патриархе Феофиле. Реальной причиной их убийства считают то, что они предоставили убежище священнику Исидору.
https://azbyka.ru/days/sv-prepodobnye-pustynniki-egipetskie-ognem-i-dymom-umorennye

Из Жития свт. Иоанна Златоуста известно, что 10 тыс. чел. были умерщвлены огнем и дымом в нитрийских пещерах по приказу еп. Александрийского Феофила вслед. конфликта между Феофилом, с одной стороны, и его бывш. приближенным свящ. Исидором и «Долгими братьями» Аммонием (см. в ст. Аммоний Долгий), еп. Гермопольским Диоскором, Евсевием и Евфимием - с другой. Не найдя Исидора и братьев, укрывшихся в глубоком рву, еп. Феофил приказал солдатам изгнать из пещерных келлий всех иноков. Свт. Иоанн Златоуст пытался вступиться за пустынников, ложно обвиненных в приверженности к учению Оригена. Память иноков содержится в Синаксаре К-польской ц. (кон. X в.). Сохранилась Похвала Е. м. (пам. визант. 19 сент.), написанная свт. Иоанном Златоустом (BHG, N 1192) и, вероятно, посвященная событиям на Нитрийской горе.
http://www.pravenc.ru/text/189513.html

Сей Феофил тоже во святых. Более того, на Пятом Вселенском соборе он вошел в шорт-лист маяков православия:

"Следуем же во всем святым Отцам и учителям Святой Божией Церкви, то есть Афанасию, Иларию, Василию, Григорию Богослову и Григорию Нисскому, Амвросию, Феофилу, Иоанну Константинопольскому, Кириллу, Августину, Проклу, Льву и приемлем все, что написано и изъяснено ими о правой вере и в осуждение еретиков".
Сами события описаны у Болотова начиная со 159 стр
http://www.odinblago.ru/bolotov_4/2

Карательной экспедицией командовал лично Феофил - см у Карташева во "Вселенских соборах"
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Известен достоверный случай когда украинские козаки одного белорусского священнослужителя, некоего Боболю Андрея, сделали святым. Вот как этот случай описывается в энциклопедии Брокгауза и Ефрона:

Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • Линейный атеист форума
Известен достоверный случай когда украинские козаки одного белорусского священнослужителя, некоего Боболю Андрея, сделали святым.

Измельчал народ казацкий за 350 лет.
Раньше (см фото выше) пасторов мучили, которые святыми становились впоследствии, а нынче только малолеток да баб беременных хватают на демонстрациях и митингах, побивая их нагайками...

Онлайн Kochegar

• с потонувшего парохода
  • Заслуженный Афтар
  • верующий в русалок
Так это не те козаки,  не украинские:

9 января 1905 Николай II провел первую прямую линию  и ответил на все вопросы народа....
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Rufus

• Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
ПРЕПОДОБНЫЙ ИОАНН МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ, ПЕЧЕРСКИЙ
Дни памяти: 18 июля, 28 сентября

Подвижник рассказывал, что от самой юности много страдал, мучимый похотью плоти, и ничто не могло избавить от нее - ни голод, ни жажда, ни тяжелые вериги. Тогда преподобный пошел в пещеру, где почивали мощи преподобного Антония, и усердно молился святому авве. Через сутки многострадальный Иоанн услышал голос: "Иоанн! Тебе надобно затвориться здесь, чтобы, по крайней мере, невидением и молчанием ослабить брань, и Господь поможет тебе молитвами Своих преподобных". С того времени святой поселился в пещере, и только через 30 лет победил плотскую страсть. Напряженной и жестокой была борьба, тернистым путем шел преподобный к победе. Иногда хотелось ему покинуть затвор, но потом он решился на еще больший подвиг. Святой воин Христов выкопал яму и с наступлением Великого поста влез в нее и засыпал себя землей до плеч. Весь пост он провел в таком положении, но жар страсти по-прежнему не покидал его многотрудную плоть. Враг спасения навел на подвижника страх, желая выгнать его из пещеры: страшный змей, дыша пламенем, осыпая искрами, пытался поглотить святого. Несколько дней продолжались действия лукавого. В ночь Воскресения Христова змей захватил голову преподобного в свою пасть. Тогда святой Иоанн воззвал из глубины сердца: "Господи Боже мой и Спасителю мой! Почему оставил Ты меня? Помилуй меня Ты, Един Человеколюбивый; избавь меня от скверного беззакония моего, чтобы не увязнуть мне в сети неприязненного; избавь меня от уст врага моего: блесни молнию и прогони его". Вдруг блеснула молния, и змей исчез. Свет Божественный осиял подвижника, и послышался Голос: "Иоанн! Вот тебе помощь; отселе внимай себе, чтобы не случилось тебе худшее, и не пострадал ты в будущем веке". Святой поклонился и сказал: "Господи! зачем Ты оставлял меня так долго мучиться?" "По силе терпения твоего, - был ответ, - навел Я на тебя искушение, чтобы ты был выжжен, как золото; крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу, а немощным и слабым - легкую; ты молись о себе погребенному здесь (преподобному Моисею Угрину), он может помочь тебе в этой борьбе: он выше Иосифа (Прекрасного)". Скончался преподобный около 1160 года, стяжав благодать против блудной страсти. Святые мощи его почивают в Антониевых пещерах.

https://days.pravoslavie.ru/Life/life4257.htm

По этому поводу у меня пара вопросов:
1. А вот чего бы не было просто взять и жениться по слову апостола? :rtfm
2. Это не Лукавый навел на него такую хрень. Почитайте внимательно, таки да.
3. Через 30 лет "борьбы" человечек задает резонный вопрос (очень вовремя!):
-"Господи! зачем Ты оставлял меня так долго мучиться?" :cray
4. -"По силе терпения твоего, - был ответ, - навел Я на тебя искушение (30-летнее! oO ), чтобы ты был выжжен, как золото; крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу*.
НА КОЙ ЛЯД тов. Многострадальный много страдал? Нет, правда: зачем этому персонажу Богу понадобилось угробить целую жизнь человека? Для того чтобы у будущих православных онанистов был перед глазами пример? ПЕРЕБОР..
5. Похоже, если вам выпала по жизни сила терпения, то у вас проблемы. :popcorm1

* Ну да, все вы рабы, а не дети Божьи.
« Последнее редактирование: 05 Август, 2019, 21:39:06 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

.