Тут я дополню немного. На мой взгляд, как философия идеализма (к которой примыкает любая религия и вера в сверхъестественную личность), так и философия материализма рано или поздно приходят к одинаковому утверждению: имеется субстанция, которая вечна, то есть беспричинна. Таким образом, постулируется нечто, что не имеет причины для своего существования. Иначе, это нечто существует вечно, всегда, без рождения и смерти, существует как данность. И ничего нельзя с ней поделать.
Для идеалистов и верующих таким нечто может являться сверхъестественное существо, бог или боги (хотя есть и идеалистический атеизм). Ни с того, ни с сего, верующие пишут в своих книгах, говорят нам, что якобы есть человекоподобное-приматоподобное существо, более того, личность, которая имеет сверхъестественный характер, то есть может нарушать законы природы по своему желанию. Например, не умирать, ходить по воде, превращать воду в вино, создавать мир и т.д. Это существо называют богом, а если таких существ много, то богами.
Никто этих богов не видел никогда, никто не замечал, и нигде они не проявляют себя, кроме личной фантазии верующих и страниц книг писателей-фантастов. Прямые оскорбления этих богов оставались безнаказанными, нарушение их "заповедей" аналогично не вели к какому-то ухудшению жизни нарушителей. Таким образом, как воля таких богов, так и их "установления" оставались и остаются пустым местом. Так, не было смысла молится богу или богам во время нападения врага, - враг победил бы. Что, кстати, испытали на себе многие, в частности, жители Иерусалима во время Крестовых походов. Пишут, что тогда кровь текла рекой по улице данного города.
Материализм поступает более логично и осторожно. Он не постулирует сверхъестественное и вообще, то, чего нет в опыте, в ощущении. Отказываясь утверждать лишние сущности, материализм говорит нам, что ребята, вот мы ощущаем мир, природу, космос, себя самих. Назовем это все материей. Материей будет, таким образом, бесконечное число явлений, процессов, вещей, которые поддаются нашему ощущению, нашему восприятию, отражаются нашим сознанием. Материя существует, она есть, - факт самоочевиден, а поэтому не требующий доказательств. Вот она - ощущайте.
Так почему эта материя не может быть субстанцией? Не может быть вечной? Мы знаем, что Вселенная как совокупность звезд, планет и т.д. появилась в определенный промежуток времени и в определенном месте, значит, время и пространство существовали до рождения Вселенной. Значит, материя существовала до рождения Вселенной. Материя шире и больше, чем Вселенная. Эта материя постоянно меняется, движется, и мы не разу не видели, чтобы это движение остановилось. Даже мертвые организмы меняются. Так почему бы нам не признать движение - неотъемлемым свойством этой материи? Материя вечна, вечно и движение материи. "Существует только вечно движущаяся материя, и ничего иного нет" (цит. по В.И. Ленину).
Таким образом, образованы два принципиально отличных подхода к пониманию мира: идеализм и материализм. Идеализм допускает то, чего нет и не подтверждается ни опытом, ни логикой. Материализм допускает только то, что имеет подтверждение в опыте и логически непротиворечиво. На этих допущениях идеализм и материализм строят свои теории мироздания.
Однако ключевое в них - признание чего-то вечного и несотворенного в основе всего. Это точка сближения этих двух философий.