Автор Тема: Из неопубликованного....  (Прочитано 22531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Desmodus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 28 Октябрь, 2006, 08:31:33 am »
Все. Такшта эталонов не осталось в наличии...
Есть только разнообразные "маленькие успокоители"=)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Desmodus »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 30 Октябрь, 2006, 11:03:24 am »
Цитата: "Коль-амба"
Стин! Для начало просто поприветствую тебя. Приятно вновь увидеть (потому что услышать здесь еще неуместнее ;-) разумного человека, который, казалось, покинул этот форум из-за маловразумительности речей местных постояльцев вроде меня.


Коль,  это  у  Вас  мания  величия,  или  комплекс  вины?  :shock:  Не  берите  в  голову,  я  отсутствовала  по  чисто  приватным  причинам.    В  конце  концов,  я  ведь  живу  и  в  реале  тоже….   Вот,  к  примеру,  если  я  вдруг  соберусь  рожать  (дело-то  житейское),  то  буду  отсутствовать,  по  крайней  мере,  полгода….    И  виноваты  будут,  скорее  всего,  отнюдь  не  местные  постояльцы….   :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
об иллюзиях
« Ответ #12 : 30 Октябрь, 2006, 11:09:52 am »
Steen писал(а):          Как вообще Вы отличаете иллюзию от неиллюзии? Если Вас устраивает, значит, не иллюзия?

      Малыш:   А как Вы? Простите, что отвечаю
вопросом на вопрос.


Steen:      Гм,  дорогой….  Вообще-то  считается,  что  сие  лишь  женщине  простительно….  :twisted:  Шучу.

Я  уже  об  этом  писала.   Ну,  когда  мы  говорили  о  том,  что  мозг  не  различает  сигналы,  поступающие  от  внешнего  мира,  от  сигналов,  продуцируемых  самим  мозгом.  Поэтому  существует  целая  система  проверки,  является  ли  нечто  объективно  существующим  объектом  или  явлением,  или  это  нечто – всего  лишь  порождение  нашего  сознания/подсознания.  То  есть,  существующее  объективно  должно  удовлетворять  ряду  требований,  например,  закономерно  воспроизводится  таким  же  образом  в  одинаковых  условиях.  То  есть,  камень  падает  вниз  в  любом  месте  земного  шара,  и  на  Луне,  и  где  угодно,  что  говорит  об  объективном  существовании  такого  явления,  которое  мы  в  просторечии  называем  законом  всемирного  тяготения.  Если  бы  он  (камень)  то падал,  то  не  падал,  то  вниз,  то  вверх,  то  вообще  куда-нибудь  налево …  было  бы  над  чем  подумать.  Кстати,  то,  что  разные  божественные  силы  на  одних  действуют  так,  на  других  иначе,  а  третьим  вообще  параллельно – вызывает  у  меня  лично  серьёзные  и  достаточно  обоснованные  сомнения  в  существовании  этих  самых  сил….  В  объективном  их  существовании.  В  сознании  каждого  отдельного  индивида  они  могут  существовать  сколько  угодно,  и  как  угодно  на  оного  индивида  действовать.

Вообще,  спросите  наших  …  диплодоков   (ой!   :shock: ),  они  Вам  прочтут  пару  лекций  об  основах  материализма….  И  даже,  по-моему,  с  удовольствием.   :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
О рабстве
« Ответ #13 : 30 Октябрь, 2006, 11:14:50 am »
О  рабстве.


  Steen писал(а):      
У меня возникло два … гм… вопроса. Первый: почему, собственно, рабство – зло, точно ли оно – зло?

     Малыш:          С точки зрения христианства рабство есть зло, поскольку человек создан по образу и подобию Бога. А это в том числе включает и свободу, поскольку Бог свободен. Другое дело, что рабство, например, закону в настоящее время является необходимым злом. Любой закон всегда зло просто потому, что он выявляет преступление. То есть какие-то наши действия называет преступлениями. Естественно до тех пор, пока мы способны к совершению подобных действий, закон является необходимым злом.


Steen:         Конечно,  буду  спорить.  :twisted:  Со  всем  сразу.   Во-первых,  когда  Вы  пишете,  что  человек  создан  по  образу  и  подобию,   у  меня  сразу  возникает  ехидный  вопрос:  какого  же  пола  бог?  Мы-то  -  существа  раздельнополые….  

Во-вторых,  как  же  это  человек  был  создан  СВОБОДНЫМ,  если  первое  серьёзное  общение  с  создателем  выразилось  в  ЗАПРЕТЕ.  Как  можно  быть  свободным,  подчиняясь  необоснованному  запрету,  будучи   подопытным  кроликом  в  ксперименте  «нарушит  -  не  нарушит»,  притом,  эксперименте,  проводимом  без  согласия  кролика?  То  бишь,  «втёмную»?  Так  поступают  с  рабами….

В-третьих,  связка:  законы – зло – преступление.  Всё-таки  преступление – это  не  просто  поступок,  запрещённый  законом  ПРОИЗВОЛЬНО.  Так  вот  просто  взяли,  и  запретили  под  страхом  немедленного  повешения  ковырять  в  носу  левой  ногой!  Преступление – это  всё-таки  поступок,  приносящий  вред  кому-то,  кого  закон  защищает  от  этого  вреда.  И  закон  создаёт  общество,  группа,  именно  с  целью  защитить  своих  членов  от  действий,  которые,  по  мнению  этого  общества,   наносят  вред.  Отсюда  следует:

 1)  Преступление  Адама,  как  Вы  сами  знаете,  состояло  не  в  поедании  фруктов,  а  в  ОСЛУШАНИИ.  То  бишь,  вред  богу,  установившему  этот  закон,  приносило  именно  ослушание,  неподчинение.  А  польза,  соответственно,  -  в  подчинении.  В  безоговорочном  подчинении!  После  этого  Вы  опять  будете  утверждать,  что  существо,  созданное  ДЛЯ  ПОДЧИНЕНИЯ  было  создано  СВОБОДНЫМ?

2)  Законы  не  являются  злом.  Законы  являются  попыткой  защитить  членов  общества  от  того,  что  может  нанести  им  вред.  Более  или  менее  удачной  попыткой – это  другой  вопрос.  Подчинение  или  неподчинение  законам – не  вопрос  свободы.  Это  вопрос:  хочешь  ты  быть  членом  данного  общества  или  нет.  Если  хочешь – подчиняйся.  Меняй  законы,  если  они  плохи,  но  подчиняйся.  Если  нет – ищи  себе  другое  общество.

3)  Мы  всегда  были  и  будем  способны  к  совершению  любых  действий,  которые  нам  доступны  физически.  Поэтому,  пока  люди  живут  обществами,  а  не  как  медведи,  поодиночке – законы  будут  всегда.    





Steen писал(а):         И второй: действительно ли мы так считаем или только декларируем это. Нравственность ведь бывает декларативная (то, что мы объявляем безнравственным) и «реальная» (насколько мы в реальной жизни придерживаемся декларируемых ценностей).

           Малыш:          Это показывает двойственную природу человека. Человек есть тело, которое безнравственно (т.е. вообще не имеет нравственности). Но человек это не только тело. Человек – это тело и душа. Наша душа нравственна не декларативно, она сама является нравственностью. Беда в том, что мы всегда идем на поводу собственного тела, но не можем и совсем исключить нравственных притязаний души. Поэтому Вы действительно правы: наша нравственность часто декларативна. Но, тем не менее, она всегда будет провозглашаться как недостижимый идеал, высшие притязания нашего духа.


Steen:         Давайте  будем  считать,  что   мне  надоело  ловить  Вас  за  язык  8)  и  я  просто  выскажу  свою  точку  зрения  на  данный  вопрос.

Первое:  человек  есть  тело.  (Гм,  туловище.  И  то,  что  в  жизни  достаточно  часто  встречаются  особи,  являющиеся …  исключительно  туловищем – лучшее  тому  доказательство).  Всё,  что  мы  привыкли  считать  «не  телом»  (разум,  психика,  сиречь,  душа)  -  есть  результат  деятельности  этого  тела.  Кстати,  те  же  самые  явления  (психика  и  разум)  есть  и  у  животных,  разница  здесь  не  качественная,  а  количественная.   Таким  образом,  человек  целен  и  вполне  совершенен,  как  любое  животное.

Второе:  нравственность,  нормы  поведения,  свойственна  не  только  человеку.  Как  я  тут  постоянно  талдычу,  «нравственность – групповой феномен».  Определённые  строгие  нормы  поведения  свойственны  всем  групповым  (стайным,  стадным)  животным,  и,  в  определённой  мере,  даже  одиночным. (Так  что,  либо  у  собак  есть  душа,  либо  у  человека – нету)…. Ни  один  вид  животных  не  выжил  бы,  если  бы  не  было  подобных  норм,  хотя  бы  потому,  что  любым  животным  надо  хотя  бы  иногда  встречаться….  По  естественным  надобностям.  Отсюда:  ворон  ворону  глаз  не  выклюет.

Проблема  «человек  и  нравственность»  заключается  не  в  том,  что  у  человека  изначально  не  было  никакой  нравственности  и  богу  пришлось  вдувать  её  дополнительно,  а  в  том,  что  для  человека  разум  стал  основным  фактором  выживания  и  развития,  а  развитие  разума  привело  к  изобретению  орудий,  во  много  раз  увеличивших  его  «убойную  силу».  И  чисто  инстинктивных  нравственных  норм  стало  недостаточно  для  сдерживания  противоборствующих  интересов.  

К  тому  же  производство,  обеспечивающее  выживание  всё  большего  количества  людей,  требует  и  того,  чтобы  они  жили  всё  более  крупными  …  стаями.  А инстинктивные  запреты,  обеспечивающие  существование  группы  в  30-50  особей,  совершенно  непригодны  для  поддержания  порядка  и  мира  в  группе,  состоящей  из  нескольких  миллионов  оных.  Поэтому,  приходится  инстинктивную,  природную  нравственность  подкреплять  юридическими,  религиозными,  идеологическими  и  прочими  костылями.  

А  что  касается  небольших  групп,  особенно  разнополых  и  разновозрастных – то  там  безо  всяких  костылей  АВТОМАТИЧЕСКИ  устанавливаются  порядки,  обеспечивающие  выживание,  и,  по  возможности,  процветание  оных.  Насколько  они  «хороши»  и  «гуманны»  с  нашей,  очень  далёкой  и  совсем  по-другому  выстроенной  колокольни – это  другой  вопрос.  

Кстати,  если  среди  Ваших  прихожан  есть  участники  военных  конфликтов,  обратите  внимание:  у  них  совсем  ДРУГАЯ  МОРАЛЬ.  Поэтому  они  с  таким  трудом  вписываются  в  мирную  жизнь.  То,  что  для  нас  вполне  допустимо,  кажется  им  диким,  невозможным,  подлым,  заслуживающим  наказания….   И – наоборот  тоже.  Неприемлемые  для  нас  вещи  кажутся  им  вполне  допустимыми,  обыденными,  не  заслуживающими  внимания.   То  есть,  одного-двух  лет,  проведённых  в  определённых  жёстких  условиях,  достаточно,  чтобы  у  человека  сформировались  столь  же  определённые  жёсткие  нравственные  установки.  Не  душу  же  ему  подменили!

Только,  ради  бога,  имейте  в  виду,  что  я  пишу  Вам  о  тех  вещах,  которые  реально  имеют  место  быть  в  мире,  в  котором  мы  с  Вами  живём,  а  не  о  том,  как  всё  должно  быть,  согласно  сборнику  древнееврейских  мифов.  И  «нравственное» - это  не  те  10  заповедей,  которые  он  Моисею  диктовал-недодиктовал,  а  те  правила,  которыми  человек  руководствуется  в  отношениях  с  другими  людьми,  потому  что  считает  их  (правила)  необходимыми,  «хорошими»,  «верными»,  «правильными»,  полезными,  наконец.

Ну,  а  что  касается  декларативной  и  реальной  нравственности….   Дело  в  том,  что  у  любого  члена  общества  могут  быть  и  личные  интересы,  не вполне  с  интересами  данного  общества  совпадающие.  Или – совсем  не  совпадающие….   Потому  и  лукавим….



Steen писал(а):         Вот Вы уже заявляете, что фактически, реально, человек – всегда раб. Далее из Ваших слов следует, что быть рабом – не всегда плохо. Вот быть рабом истинного бога, например, хорошо. Так? Осталось выяснить, насколько «плохо» быть рабовладельцем, и почему быть рабом истинного бога – хорошо, а неистинного бога, или желаний, обязанностей, карьеры и плоти – плохо.

           Малыш:          Дело в том, что «быть рабом Бога» - это идиома, обозначающая высшую форму свободы. Бог абсолютно свободен, рабы Бога есть максимально (насколько это возможно в теле и в мире) свободные личности. Свободные ото всего, кроме взаимной любви, ибо Бог есть любовь.


Steen:         Не  передёргивайте,  Малыш!  8)  Быть  РАБОМ  СВОБОДНОГО  -  не  значит  БЫТЬ  СВОБОДНЫМ.  Рабовладелец  чаще  всего – тоже  вполне  свободная  личность.  Счастливее  ли  его  рабы,  чем  рабы  его  рабов?    




Steen писал(а):     А вот с желаниями, плотью, обязанностями и карьерой можно разобраться, я думаю. Мне всё это вовсе не кажется таким уж … злом. Это, как бы поточнее выразиться … реальность. Особенно то, что касается желаний и плоти. Но, если у Вас иная точка зрения, тем более, если Вы об этом много думали, может, поделитесь?

Малыш:          Конечно, это реальность. Сами по себе ни желания, ни плоть, ни обязанности с карьерой злом не являются. Злом они становятся тогда, когда владеют нами, становятся нашими идолами. Тем, к чему мы стремимся и на алтарь чего мы приносим вечность. Когда мы служим им, как своим господам служат рабы.
Как говорит Писание – кому вы служите, того вы и рабы. О плоти необходимо заботиться, но заботу о плоти не следует превращать в служение ее похотям  (не обязательно сексуальным) и т.д.


Steen:         Так  ли  хорошо  Вы  знаете  людей,  как  Вам  кажется,  Малыш?  :roll:  То,  что  человек  служит  плоти  или  карьере,  как  раб – взгляд  слишком  поверхностный….   Желаниям  …  ну,  как  говорится,  «охота  пуще  неволи» - это,  конечно,  может  быть,  но  ведь  желания-то  это  не  совсем  и  не  всегда  ПЛОТЬ.  Служить  желанию  переделать  людей  и  мир  так,  как  Вам  кажется  правильным – суть  рабство,  не  так  ли?  Сиречь – зло….   Так  чем  Вы заняты?

А  служение  похотям  плоти – всегда  в  корне  своём – служение  любви.  Тело  всегда  функционально,  то  есть  отвечает  своим  состоянием  тому  образу  жизни,  который  мы  ведём.  Всё,  что  мы  делаем  с  собой,  якобы  служа  «похотям  плоти»  (не  обязательно  сексуальным) – мы  делаем  для  того,  чтобы  нас  любили  (не  обязательно  сексуально)….  Вот  ведь  какая  фигня  получается….  :roll:    

И  ещё:  У  Вас  как-то  так  получается,  что  необходимо  служить  …  богу,  или  тому,  что  Вы  считаете  богом,  чтобы  не  быть  рабом.  Почему  я  не  услышала  мысль,  что  можно  НЕ  служить  ничему?  Ни  богу,  ни  плоти,  ни  идеям….  Такая  мысль  Вас  не  посещала?  



Steen писал(а):      На богословие у меня уже аллергия, а вот на личный жизненный опыт – отнюдь нет.

Малыш:          А Вы правда знакомы с богословием? И с каким?



Steen:         С  Вашим,  с  Вашим,  дорогой  мой!  :twisted:  На  Ваши рассуждения,  сводящие  всё  в  библейский  кукиш;  на  Ваши  попытки  объяснить  сложные  и  неоднозначные  вещи  просто  и  однозначно:  так  хочет  бог;  и  на  Ваш  полный  и  сознательный  отказ  искать  ответы  на  вопросы  жизни  в  самой  жизни,  а  не  в  текстах,  у  меня  аллергия.  В  тяжёлой  форме.  :evil:  





Steen писал(а):         Знаете, всё-таки эти явления встречаются в повседневной жизни гораздо чаще, чем принято думать. В семейной, например. Так что это «внутреннее рабство» мы никогда не изживём. Это ж такая … удобная со всех сторон штука!
А надо ли изживать? Ну, хочется, конечно. Но почему хочется (изжить, я имею в виду)? Потому, что нам в своё время внушили, что рабство – это плохо. А, если бы не внушили?

      Малыш:          Да не внушили, мы это всегда знали. Но, может, забыли на ранних стадиях жизни вне Эдема. По мере все большей цивилизованности человека, ввергнувшего себя в результате грехопадения в дикое состояние первобытного общества, мы вспоминаем эту истину, и все более укрепляемся в ней. Постепенно.


Steen:         Гм,  так  мир  таки  деградирует,  или  таки  прогрессирует?  :roll:  То  Вы  писали,  что,  мол,  чем  дальше  в  лес…  а  то – что-то  вдруг  улучшается,  как  выяснилось.    

И  с  чего  Вы  решили,  что  наше  мнение  о  том,  что  рабство – плохо,  есть  ИЗНАЧАЛЬНОЕ  знание?  В  писании  так  написано?  А  в  жизни?  Судя  по  тому,  что  Вы  соглашаетесь  с  мыслью,  что  рабство  как  состояние  души  человеку  весьма  и  весьма  свойственно,  а  свобода,  с  неотъемлемой  от  неё  тяжестью  ответственности – отнюдь  нет,  дело  обстоит  как  раз  наоборот.  Именно  необходимость  СВОБОДЫ  нам  приходится  ДОКАЗЫВАТЬ,  а  вопрос  о  необходимости  рабства  столь  остро  никогда  не  стоял.  Оно  просто  было,  есть,  и,  скорее  всего,  будет  существовать,  не  в  той,  так  в  иной  форме.


Steen писал(а):       Зато, если с ними поговорить «на их языке», или даже наорать матом, они ведь себя почти польщёнными чувствуют! Что это? Разве не рабская психология? А мне, дуре, противно! А может, надо просто как-то иначе это всё воспринимать?

Малыш:            Это рабская психология, да. Но они бедные, они не знают любви и их душа
погребена глубоко под грузом желаний и страхов. За них молиться надо.


Steen:         Совет  изумительный!  :twisted:   Как  и  все  поповские  советы.   Малыш,  а  поможет?  8)   То  есть,  от  моих  молитв  они  станут  менее  рабами?  Или,  в  процессе  молитвы  мне  станет  глубоко  наплевать  на  их  психологические  выверты?  Может,  надо  с  ними  работать  непосредственно,  с  их  желаниями  и  страхами,  или  с  моим  отвращением,  а  не  через  небеса?  Конечно,  для  бешеной  собаки  сто  вёрст  не  крюк,  а  для  милого  дружка  семь  вёрст  -  не  околица,  но,  простите,  молиться  там,  где  можно  что-то  СДЕЛАТЬ,  или  просто  изменить своё  отношение  к  тому,  что  тебе  не  нравится….  Это  для  меня  как-то  слишком …  экзотично!   Я  ж  всё-таки  не  бешеная  собака,  и  бог  мне  не  милый  дружок….
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
о мужчинах и женщинах
« Ответ #14 : 30 Октябрь, 2006, 11:47:30 am »
О  мужчинах  и  женщинах

Steen писал(а):         Живёшь ведь всё-таки с человеком, а не с его … аппаратом. «Имея одного – имеешь всех» - это по моему и есть сведение отношений в паре к половым контактам. С отрицанием … чисто человеческих.

Малыш:            Извините, я все время забываю, что для атеистов плоть=секс. В данном случае не имелись в виду постельные дела. Просто, несмотря на все различия, мужья и жены, а также любовники и любовницы всегда одинаковы.
Одни и те же слова, действия, проблемы, капризы, требования, желания и т.д. Да и в сексе по большому счету ничего нового. Но Вы правы - секс не главное.
Впрочем, может, Вам больше повезло?



Steen:         Да?  Мне  всегда  казалось,   что  это  для  …  религиозных  деятелей  плоть = секс.  Именно  эту  сферу  жизни  все  религии  старались  как  можно  жёстче …  контролировать.  

А  что  в  данном  случае  Вы  имели  в  виду?  Бытовую  сторону  вопроса?  Материальную?   Не  такой  уж  у  нас  тяжёлый  быт,  чтобы  в  нагрузку  к  решению  бытовых  проблем  иметь  такую  неудобную  штуку,  как  человеческие  отношения….  И  вполне  материально  обеспеченные  люди,  могущие  себе  позволить  сколь  угодно  полно  ублажать  свою  плоть – тоже  не  отказываются  почему-то  от  тягот  брака  и  бракоподобных  отношений.

И  Вы  же  сами  себе  противоречите!  То  Вы  пишете,  что  женщины  в  Вашей  жизни  были  …  разные,  то  -  всё  одно  и  то  же.   Не  знаю,  как  обстоит  дело  с  капризами,  но,  если  «слова, действия, проблемы, требования, желания и т.д.»  Ваших  женщин  были  ОДНИ  И  ТЕ  ЖЕ,  несмотря  на  то,  что  сами  женщины  были  РАЗНЫЕ,  значит  всё  это – слова,  действия,  проблемы,  требования,  желания  и  т.д. – было  вызвано  Вами!  Вашими  словами,  действиями,  проблемами  и  так  далее!  Неужели  это  непонятно?  Если  двадцать  раз  наступаешь  на  грабли  и  получаешь  в  лоб – дело  не  в  том,  что  грабли  одинаковы,  а  в  том,  КАК  И  ГДЕ  ТЫ  ХОДИШЬ.  И  куда  смотришь  при  этом.

В  браке  есть  вещи  неизменные.  Все  хотят,  чтобы  их  в  семье  любили,  принимали  такими,  как  есть,  чтобы  брак  был  стабилен  и  эмоционально  «безопасен»,  чтобы  помогал  решать  жизненные  проблемы,  а  не  множил  их….  Разница  заключается  в том,  КАКИМИ  МЕТОДАМИ  этого  пытаются  достичь.  Вот  тут  то  и  выступают  на первое  место  человеческие  качества.  И  часто  эти  качества  и  методы  оказываются  даже  важнее,  чем  гарантированность  результата,   допустим,  материальной  стабильности,  или  эмоционального  комфорта,  или  даже  безопасности….

Не знаю, повезло  мне  или  нет,  но  я  лично  не  встречала  двух людей,  у  которых  бы  были  одинаковые  «действия,  проблемы,  требования,  желания».  Одинаковая  основа – да,  все  стремятся  к  безопасности,  любви  и  успеху.  Но  это – естественно,  странно  было  бы,  если  бы  люди  стремились  к  чему-то  иному….  Всё  остальное – у  каждого  индивидуально.   Впрочем,  я  уже  заметила,  что  Вы  живёте  в  вербальном  мире,  и,  раз  навесив  на  человека  ярлык,  в  дальнейшем  общаетесь  с  этим  ярлыком,  а  не  с  реальным  человеком.  Ну  что  ж,  как  говориться,  каждый  получает  по  заслугам….


Steen писал(а):         Если бы люди были одинаковы, для всех и всегда годилась бы одна модель отношений, но это ведь не так. Все семьи разные с разными отношениями. То есть, боюсь, Ваша любимая цитата – просто защитная формула для тех, у кого «не получилось». Тот Ваш приятель, который всю жизнь любил одну женщину, смог бы так же любить и прожить всю жизнь, если бы на её месте была любая другая? То есть, если Верить Вашей цитатке – смог бы, разницы-то никакой нет! Вы уж мне или объясните это как-нибудь, чтобы я поняла, или сами подумайте, может, это Вы что-то не так понимаете?

Малыш:            Я вижу вещи так, как я их вижу. У Вас какой брак по счету, если не секрет?
Насчет "не получилось"... не знаю. А что должно получиться? Я счастлив в браке. Я люблю свою жену. Верю в то, что и она меня любит. Что-то еще должно быть?


Steen:         Это  ответ,  или  уход  от  ответа?  :roll:  Так  мог  бы  Ваш  приятель  быть  счастлив  с  ЛЮБОЙ  женщиной,  или  нет?  Судя  по  второй  фразе – всё-таки  нет.  Ведь  Вы  теперь  «счастливы  в  браке».  А  прежде – не  были.  Если  все  мужчины  и  женщины  одинаковы – как  это  могло  случиться?  Значит,  таки,  есть  какая-то  малюю-юсенькая  разница,  именно  благодаря  которой  возможно  это  счастье?  Или  Вам  следовало  бы  написать  «ПОКА  счастлив  в  браке»!  Но  тогда  я  опять  ткнула  бы  Вам  под  нос  Вашего  приятеля,  который  всю  жизнь  любил  одну  женщину  и  был  с  ней  счастлив:  он  смог,  а  Вы – нет,  значит,  хотя  бы  между  вами  ЕСТЬ  РАЗНИЦА!


Steen писал(а):       Гм, здесь мы, видимо, расходимся как раз в том, что считать «по большому счёту», а что «по малому». Если для Вас человеческие различия между людьми это «по малому счёту», что же тогда «по большому»? Что именно – одно и то же?

Малыш:      Да все одно и то же.  


Steen:         Да-аааа?  :shock:  Как  интересно!  :twisted:  То  есть,  Вам  по  барабану  блондинка  Ваша  жена,  или  брюнетка,  считает  она,  что  домашнее  хозяйство – женское  дело,  или – сторонница  равноправия  в  этом  вопросе,  спокойна  и  флегматична,  как  сытый  удав,  или  по  любому  поводу  бьётся  в  истерике,  зарабатывает  сама,  или  обеспечивать  её  должны  Вы,  разделяет  ли  Ваши  взгляды  на  жизнь,  или  имеет  свои  собственные,  кутает  детей,  или  обливает  их  ледяной  водой  из  ведра,  требует,  чтобы  Вы  и  дети  были  «как  все»,  или  ценит  то,  чем  Вы  от  большинства  отличаетесь,  устраивает  ли  Вам  сексуальные  марафоны,  или  у  неё  всё  время  «голова  болит»,  не  против  выпить,  или  на  дух  не  переносит  алкоголя,  становится  всегда  на  Вашу  сторону  и  сторону  детей,  или  пилит  вас  за  каждый  косой  взгляд  соседки,  добивается  уступок  с  Вашей  стороны  нытьём,  мытьём  или  кАтаньем?  Это  всё  для  Вас – одно  и  то  же?  Что  такое  для  Вас  тогда  женщина?  Гибрид  резиновой  куклы  с  посудомоечным  аппаратом?  А  Вы  сами  в  таком  случае – кто?  Кто  Вы  в  семье – человек,  или  набор  функций?  Как  Вы  себе  это  представляете – быть  мужем?  :evil:      




Steen писал(а):    Почему-то считается, что, раз есть «любовь», остальное – приложится. То есть, взаимопонимание, терпимость, забота…. А оно ни фига не прилагается, блин!

Малыш:      Так и я об этом.  

Steen писал(а):    Будет видимость, а тепла – не будет. Вот ведь фигня какая.

Малыш:      А кто спорит? Сплошная видимость...



Steen:         Так  и  что,  разница,  между  человеком,  готовым  заботиться,  прилагать  усилия  для  взаимопонимания  и  терпимости  и  не  готовым – тоже  не  существенна?  А  мне  кажется,  что  такая  готовность  или  не  готовность  в  корне  всё  меняет.



Steen писал(а):       Конечно, можно на гормонах продержаться года два-три, и не по одному разу, как говорится, а потом сделать вывод, что «все они одинаковы»….

 Малыш:      А что, есть разница?  


Steen:         Ох,  милый,  если  бы  Вы  хоть  раз  в  жизни  продвинулись  дальше  «гормональной  стадии»  в  отношениях  с  женщиной,  Вы  не   задали  бы  такой,  простите,  идиотский  вопрос.  8)   По-видимому,  у  Вас  срабатывает  рубильник:  ноль  гормонов – ноль  любви.  А  эта  штука,  знаете  ли,  имеет  дурную  привычку  начинаться  там,  где  кончаются  гормоны….   Проще  говоря,  мужчинам  категорически  нельзя  жениться  на  женщине,  в  которую  они  влюблены.  :roll:  Это  нам  замуж  можно  выходить,  мы  иначе  устроены….    

Что  ещё  можно  сказать?  Вам  удалось  загнать  меня  в  полные  дауны.  :evil:  Беседуя  с  Вами,  я  как-то  не  предполагала,  что  служитель  бога,  «который  есть  любовь»,  имеет  об  этой  самой  любви  только  …  теоретические  знания!   Ни  к  какому  конкретному  случаю  и  человеку  неприложимые….  



Steen писал(а):     Взамен? То есть, торговля? Не знаю, не знаю.

Малыш:      Не торговля, а обмен. Выражение "несчастная любовь" слышали? Как думаете, о чем это? Мне кажется, о любви без взаимности.


Steen:         Какая,  на  фиг,  разница!  :twisted:  Торговля – это  тоже  обмен  товаров  на  некий  эквивалент.  То,  что  Вы  любите  кого-то  (или  ненавидите) – это,  Малыш,  исключительно  Ваши  проблемы,  Это  не  накладывает  на  предмет  Вашей  любви  или  ненависти  НИКАКИХ  ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.  Это  Ваше  внутреннее  дело,  что  Вы  там  внутри  себя  чувствуете,  понятно?  И,  если  Вы  при  этом  несчастны – это  тоже  исключительно  Ваши  проблемы.  И  в  этом  тоже  никто,  кроме  Вас  не  виноват.  Неужели  и  такие  простые  вещи  надо  объяснять  и  доказывать?  Вы  же  всё-таки  человек  годами  вполне  зрелый!  Подростку  ещё  было  бы  простительно….
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
об отшельниках
« Ответ #15 : 30 Октябрь, 2006, 11:50:34 am »
Об  отшельниках  


Steen писал(а):     И, заодно, пожалуйста, укажите источник информации, из которого Вы черпаете сведения о психике святых отшельников, о которых известно только из легенд.

Малыш:      Источник тот же самый, что и сведений о Юлии Цезаре, Александре Македонском и т.д.



Steen:        Правда?  То  есть  о  каждом  отшельнике,  как  об  Юлии  и  Александре,  имеется  более  десяти  письменных  источников,  в  том  числе  их  современников,  и  масса  археологического  материала  (вполне  материального),  подтверждающего,  что  описанные  в  источниках  события  ИМЕЛИ  МЕСТО  БЫТЬ?    8)  



Steen писал(а):       Вот Вы, когда помрёте, каким образом будете осуществлять подобные контакты?   (С  того  света  общаться  с  миром  живых).

Малыш:      Я не знаю, этот способ еще не открыт наукой, а потому не имеет названия.
             

 Steen:          Но,   дорогой,  судя  по  Вашей  уверенности,  этот  способ  давно  открыт  Вашей  церковью  и  неоднократно  практиковался,  значит,  как  минимум,  название  он  должен  иметь!   :P   Иначе – откуда  уверенность?   :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
О "зоне" и абсолютном зле
« Ответ #16 : 30 Октябрь, 2006, 14:38:51 pm »
О «зоне» и абсолютном зле.
           


Малыш:         Школа, работа, семья - это, конечно, несвобода. Но и не тюрьма. Работая в тюрьме, Вы, вероятно, хорошо ее знаете. Но знаете с "той стороны". Точки зрения очень сильно различаются в зависимости от того, на какой Вы стороне. Наш разведчик в тылу врага - герой, их разведчик в нашем тылу - подлый шпион.

Steen:         А  Вы – с  какой  стороны?  С  точки  зрения  сидельца?  Но,  простите,  опыт  Ваш  отнюдь  не  прямой,  а  опосредованный,  так  сказать.  Что  Вы  можете  знать?  То,  что  говорят  Вам  Ваши  тюремные  прихожане?  Но  они  Вам  говорят  только  то,  что  хотят,  с  одной  стороны,  и  только  то,  что  сами  в  состоянии  понять.  А  видеть  их  каждый  день  в  их  нормальном  повседневном  состоянии  и  настроении  Вам  вряд  ли  приходилось,  тем  более – длительное  время,  так  что  материала  для  собственных  выводов  у  Вас  недостаточно.

Я,  конечно,  не  всегда  непроходимо  тупа,  и  прекрасно  понимаю,  что  одно  дело – несвобода,  которую  ты  сам  сознательно  принял,  и  другое – насильственная  несвобода.  Хотя,  в  случае  с  обязательным  средним  образованием  …  вряд  ли  можно  сказать,  что  это  осознанный  выбор  ребёнка,  да  и  семья,  с  точки  зрения  ребёнка – несвобода  насильственная.   Взрослым  как-то  легче.  

Да  ведь  и  насильственность  тюрьмы – тоже  кажущаяся.  Никто  из  сидящих  там,  совершая  преступление,  не  был  в  неведении  относительно  того,  что  за  это  «можно  сесть».  Так  что  выбор  у  них  был.  Другое  дело,  что  они  не  были  в  состоянии  зрело  и  сознательно  подойти  к  этому  выбору.  Чаще  всего  причина  преступления:  денег  нет,  а  выпить  хочется.  (Это  со  статистической  точки  зрения).  О  какой  зрелости  личности  можно  говорить?  Зрелой  личности  в  ситуации  «денег  нет»,  хотелось  бы  заработать….    



Steen писал(а):      Малыш, я родилась, выросла и живу в городе, который был «зоной».

Малыш:         Я сочувствую Вам. Честно.


Steen:       :shock:    Да,  с  какой  же  это  стати?   Простите,  а  если  бы  я  написала,  что  родилась  брюнеткой,  что  на  самом  деле  правда,  Вы  посочувствовали  бы  мне,  или  порадовались  за  меня?  Вообще,  мне  просто  интересно,  почему  Вы  так  эмоционально  реагируете  на  ГОЛУЮ  ИНФОРМАЦИЮ?  Факт,  место  и  время  рождения,  родителей,  пол – мы  не  выбираем,  как  можно  это  вообще  ОЦЕНИВАТЬ?  8)  Что  из  этого  может  быть  «хорошо»,  а  что  «плохо»?   Как  тяжко  Вам  живётся  в  Вашем  дуальном  мире:  надо  не  только  принять  к  сведению  факт,  но  ещё  и  оценить  его  с  точки  зрения  хорошо/плохо,  да  ещё  и  эмоционально  отреагировать….   Тяжкий  крест,  ей-богу!  :twisted:  

Мой  город  ничуть  не  хуже,  чем  любой  другой.  Для  меня  так – и  лучше,  потому  что  я  здесь  родилась,  это  МОЙ  город.  Чему  Вы  посочувствовали?




Steen писал(а):       Я спорю не из чувства противоречия, а потому, что не могу согласиться с Вашими попытками загнать реальную жизнь в рамки абсолютного зла или абсолютного добра. И не из принципа не могу согласиться, а потому что чувствую, что ничего хорошего из этой абсолютизации в реальности не получится.

Малыш:          Помилуйте, но я и не собирался этого делать! Добро и зло в нашей жизни так перемешаны, что и не разберешь. Мы с Вами говорили об абсолютных ценностях, о тех по которым сверяются все остальные. Тех, которые служат точкой отсчета, ведь все познается в сравнении.


Steen:         Вот-вот.  Абсолютные  ценности.  :evil:  Милый  мой,  что  может  быть  АБСОЛЮТНОЙ  ценностью?  Ну  что?  ВСЕ  ценности – относительны!  Для  одного  они – ценности,  а  для  другого – нечто  не  представляющее  интереса.  Для  кого-то  заплесневелая  корка  хлеба – ценность,  а  для  кого-то  -  мусор.  Для  кого-то  жизнь  -  ценность,  а  для  кого-то  -  бремя.  Для  кого-то  отсутствие  страданий – благо,  а  для  кого-то – скука.  И  так – везде  и  во  всём.  Ценности  у  каждой  личности – свои  и  только  свои,  поэтому-то  жизнь  так  и  не  проста,  поэтому  в  ней  «добро и зло так перемешаны, что и не разберешь».   Собственно  даже,  ничего  в  ней  не  перемешано,  а  просто  нет  ничего  такого,  что,  будучи  для  одного  добром,  не было  бы  злом  для  другого!    



Steen писал(а):     Малыш, Вы вообще можете привести пример целиком и полностью благополучного общества? Без преступности, без проблем? Без самоубийств? Общества, все члены которого были бы счастливы? То есть, здорового?

Малыш:      Такое общество в этом мире невозможно после грехопадения.



Steen:      :twisted:     хм….   Было  бы  возможным  грехопадение  в  абсолютно  здоровом  обществе?  :roll:   Разве  неудовлетворённое  любопытство  и  легковерие  Евы  не  было  проблемой?  А  внушаемость  Адама?  И  были  ли  люди  в  раю  столь  уж  счастливы?  А  ещё  точнее:  ощущали  ли  они  себя  столь  счастливыми,  что  им  не  хотелось  бы  перемен?  Даже  к  худшему.     Разве  грехопадение  -  суть  не  форма  самоубийства?  «Смертию  умрёте»….   :wink:    




Steen писал(а):      Вы живете в дуальном мире, мире добра и зла, и даже не подозреваете, что добро и зло – это Ваш выбор, личный. Притом, не добро или зло, а именно и добро и зло!
Потому что одно не существует без другого. То есть, выбирая «добро», Вы выбираете одновременно и «зло» тоже.

Малыш:      Я не живу в дуальном мире, но и не могу назвать случившееся в Беслане одновременно и добром. Знаете, хорошо рассуждать абстрактно, но горе всегда индивидуально.
Накормить голодного - это добро, расстрелять ребенка в школе Беслана - это зло и нет в этом добра.


Steen:         Где  есть  добро – там  всегда  есть  зло,  дорогой.  8)  И  наоборот.  Попробуйте  посмотреть  на  это  вообще  безоценочно.  В  Беслане  случилось  то,  что  случилось.  Люди  испытывают  «индивидуальное  горе»  по  самым  разным  поводам.  Накормить  голодного  -  это  накормить  голодного.  Расстрелять  ребёнка – это  расстрелять  ребёнка.  Просто  посмотрите  на  это  ТАК.  

А  потом  уж  рассуждайте:  если  Вам  нечто  невыгодно – Вы  признаёте  это  злом.  Если  выгодно – добром.  Для  КАЖДОГО  в  каждом  случае  рассуждайте  отдельно.  В  том  числе  для  того,  кто  под  рекламу  Беслана  получил  денежку …  на  другие  террористические  операции,  или  за  «улётный»  репортаж!  

На  самом  деле  это  всё  просто,  только  непривычно….   Привыкнете – перестанете  сначала  эмоционально  реагировать,  а  потом  разбираться.  На  фоне  эмоциональной  реакции – всё  равно  не  разберётесь.  Хотя,  что  станет  с  Вашей  верой,  если  Вы  будете  поступать  подобным  образом….    

Вообще-то,  конечно,  разделять  мух  и  котлеты,  нейтральные  события  и  наши  эмоции   …   это  совсем  не  христианский  взгляд  на  мир.  Просто  честный.  Мир,  где  Вы  не  выставляете  оценку  «добро»  не  содержит  и  «зла».  В  нём  происходят  разные  события,  но  ни  одно  из  них  не  «плохо»  и  не  «хорошо»,  просто  они  происходят.  В  нём  нет  «плохой»  и  «хорошей»  погоды.  Так  что  можно  рАвно  радоваться  и  дождю  и  солнцу.  И  жизни  и  смерти….


Steen писал(а):         В детстве, когда мне говорили, что что-то «плохо» или «хорошо», я неизменно спрашивала: а почему? И в большинстве случаев не получала удовлетворительного ответа. И сейчас не получаю.

Малыш:      Скажите, а как можно объяснить, почему смерть твоего единственного ребенка  - это зло? Ведь все умирают, и, может, ему там лучше!


Steen:         Опять  эмоции.  8)  Никак  нельзя  объяснить!  :evil:  Малыш,  когда  плачут  по  покойнику – плачут  не  от  жалости  к  умершему.  Он  уже  того … умер.  Он  умер – и  это  свершившийся  факт,  это  не  хорошо  и  не  плохо,  это просто  случилось.  8)  Плачут  от  жалости  к  себе.  От  того,  что  оказалась  «плохой»  матерью,  не  уберегла  и  так  далее.  От  возможных  негативных  оценок  окружающих.  От  чувства  вины,  в  данном  случае  совершенно  бесплодного  и  вредного.  И  что  Вы  хотите  сказать,  вот  эта  жалость  к  себе  -  зло  или  добро?  Это  просто  смесь  эгоизма  и  зависимости  от  оценок  окружающих,  свойственная  роду  людскому.  Если  хотите,  это  месть  материнского  инстинкта,  который  ДОЛЖЕН  окунуть  в  страдания  мать,  потерявшую  ребёнка,  на  то  он  и  материнский  инстинкт. :evil:

Конечно,  если  очень  хочется  пострадать,  можно  этим  заняться.  Специально  на  людях,  или  специально  в  одиночестве  потравить  себя,  повспоминать,  какие  у  него  были  волосики,  как  он  ножками  дрыгал,  как  грудь  сосал,  как  пошёл….   Попредставлять  себе,  как  ему  было  больно  и  страшно,  короче,  поковырять  себе  в  мозгах  больное  место,  чтоб  посильнее  болело.  

Но  ведь  вполне  можно  этого  и  не  делать.  8)  Рядом  с  нами,  Малыш,  всегда  достаточно  ЖИВЫХ,  которые  нуждаются  в  нашей  любви  и  заботе! Реальной  любви  и  заботе,  а  не  воображаемой,  которую  страдалица  готова  излить  на  своего  умершего  ребёнка.   И – запомните – единственных  детей  в  природе  не  существует!  По  крайней  мере,  сейчас.  Если  уж  нет  возможности  родить  ещё,  всегда  есть  другие  дети,  брошенные,  бездомные,  сироты….  Ну,  а  коль  уж  для  Вас  самое  важное – это  чтобы  ребёнок  был  биологически   ВАШИМ – это  совсем  другой  разговор,  о  совсем  других  ценностях.



Steen писал(а):    Выгодно обществу, построенному на институте собственности. (Принцип  «не  укради»  имеется  в  виду.)  Если общество построено на другом принципе – то ему это по барабану. И потом, чувство собственности – это же инстинкт, свойственный не только человеку. Странно слышать от Вас такие речи….

Малыш:      О чем Вы? Я лично говорил о справедливости и законе.


Steen:         О  чём,  о  чём? :twisted:   Малыш,  справедливость – это  химера,  выдумка,  обёртка,  в  которую  можно завернуть  любое  дерьмо!  А  закон  -  это  такая  штука,  которую  придумали  люди,  чтобы  защищать  интересы  тех,  кто  придумал  сей  данный  закон!  Посмотрите-ка  на  нашу  Думу – неужели  ещё  что-то неясно?   Что  Вы  думаете,  пять  тысяч  лет  назад  всё  происходило  как-то  принципиально  иначе?  :lol:  



Steen писал(а):    Вы когда-нибудь били человека? Вы помните, что, чтобы это делать, надо … преодолеть в себе нечто?

Малыш:      Да, помню. А Вы когда-нибудь выходили перед церковью (перед множеством людей) и каялись в своих грехах? Честное слово, здесь преодолеть надо гораздо большее.



Steen:   :lol:  :lol:  :lol:        Не  знаю,  какую  вставить  рожицу,  чтобы  передать  мой  гомерический  смех.   Что  преодолеть,  Малыш?  Комплексы?  :twisted:  Ну,  когда-то  же  надо  начинать….  8)  Гордыню,  то  есть,  чувство,  что  ты – лучше  других,  и  грехи  твои – какие-то  особенные?  Но,  дорогой  мой,  качества  людей  не  оцениваются  КОЛИЧЕСТВЕННО,  поэтому  ни  один  человек  не  может  быть  лучше  или  хуже  другого!  Я  уж  не  говорю  о  том,  что  «грех» - это  штука  несуществующая,  это  та  же  оценочная  категория,  и  применение  её  -  совершенно  произвольно.  Хочешь – применяй,  хочешь – нет.  Как  и  о  том  молчу,  что  поступки  людей  (в  том  числе  и  «грехи»)  до  зевоты  однообразны. Ну,  скажите  на  милость,  что  Вы  могли  совершить  такого,  что  не  мог  совершить бы  любой  из  Ваших  прихожан?  Ну,  вот  Вы  вышли  и  покаялись.  Сделали  доброе   дело:  показали  всем,  что  Вы  не  лучше  и  не  хуже  других.  Так,  простите,  умные  об  этом  и  так  знали,  а  остальным  это  никак  не  поможет….  Сами  себе  помогли – перестали  забивать  голову  пустяками.  И  из-за  такого  ничтожного  результата – километр  переживаний!?! :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 31 Октябрь, 2006, 03:33:27 am »
Цитата: "Steen"
Коль,  это  у  Вас  мания  величия,  или  комплекс  вины?  :shock:  
У меня мания вины и комплекс величия  :oops:
Цитата: "Steen"
если  я  вдруг  соберусь  рожать  (дело-то  житейское),  то  буду  отсутствовать,  по  крайней  мере,  полгода….    И  виноваты  будут,  скорее  всего,  отнюдь  не  местные  постояльцы….   :twisted:
Ага, ветер надует...  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: О "зоне" и абсолютном зле
« Ответ #18 : 31 Октябрь, 2006, 04:11:32 am »
Цитата: "Steen"
Steen писал(а): Вы когда-нибудь били человека? Вы помните, что, чтобы это делать, надо … преодолеть в себе нечто?
Малыш: Да, помню. А Вы когда-нибудь выходили перед церковью (перед множеством людей) и каялись в своих грехах? Честное слово, здесь преодолеть надо гораздо большее.
Лично я из этого диалога делаю лишь один неутешительный вывод, что даже для воцерковленного человека (Малыша) ударить другого человека гораздо проще, нежели публично покаяться. Видимо, ударить - значит продемонстирировать силу, превосходство, тогда как "быть слабым есть грех"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
опять о вере
« Ответ #19 : 31 Октябрь, 2006, 08:02:15 am »
Опять  о вере


Steen писал(а):      Состояние веры тоже может иметь различие у разных людей. Я Вам ещё раз повторяю, что я это состояние испытывала настолько, насколько вообще способна испытывать.

Малыш:     А я уверяю Вас, что это не так. Веру нельзя потерять. И бесы веруют, и дьявол не является атеистом. От веры можно отказаться, стать богоборцем, но, однажды узнав, что есть Бог, невозможно в этом разувериться. Причина может быть только одна: не было веры.
Не обижайтесь, но подумайте сами. Вот, к примеру, Вы любили кого-то, потом разлюбили. Но Вы же не будете на этом основании утверждать, что этого человека нет, и никогда не было?


Steen:     Да  что  ж  Вы  запутались-то  так?  :(  Вы  что,  совсем  не  понимаете,  что  есть  разница  между  ВЕРОЙ,  в  то,  что  нечто  существует,  и  ЗНАНИЕМ  того,  что  нечто  существует?   Из  людей   (по  крайней  мере,  ныне  живущих)  никто  бога  воочию  не  видел,  не  слышал,  не  щупал,  не  измерял  и  не  втыкал  в  розетку!  Вы  просто ВЕРИТЕ,  что  бог есть.  Прежде  всего,  потому,  что  ХОТИТЕ  верить.  

Дьявол,  по  логике  вещей,  и  не  может  быть  атеистом,  поскольку,  если  он  существует,  и  существует  бог,  то  они,  по всей  видимости,  общаются,  и  даже  состоят  в  договорных  отношениях.   8)  ЕСЛИ!!!   :twisted:  А  человек – может,  и  даже  знание  можно  утратить,  а  уж  такую  штуку,  как  вера….    

Вы  же  пытаетесь  представить  дело  так,  что  Ваша  вера  и  есть  знание.  Но,  простите,  не  все  же  такие  …  непрошибаемо  упёртые,  что  раз  уверовав,  теряют  способность  здраво  судить  о  предмете  веры.  Некоторых,  например,  смущает  такой  факт,  что  наличие  …  воды,  например,  ни  у  кого  не  вызывает  никаких  сомнений,  а  вода – источник  жизни….  А  вот  в  наличии  такого  источника  жизни,  как  бог – сомнения  ещё  те,  и  -  сколько  угодно.  Да  и то,  что  разные  религии  по-разному  представляют  бога,  тоже  говорит  само  за  себя.  По  поводу  воды  ни  у  кого  серьёзных  разногласий  нет.

Конечно,  если  я  любила  кого-то,  а  потом  он  мне  разонравился,  я  не  стану  утверждать,  что  этого  человека  никогда  не  было!  Просто  потому,  что  я  ЗНАЮ,  что  он – был  или  есть,  и  другие  знают,  он  же  материален,  чёрт  его  побери!  И  даже  паспорт  у  него  имеется!  

Но  если  мне  говорят,  да ещё  убедительно  так  говорят,  что  по  улице  Мышанской,  дом  тридцать  два  живёт  некто  Сидор  и  дерёт  свою  козу,  я,  конечно,  могу  в  это  поверить.  И  даже  повозмущаться,  какой  гад  этот  Сидор,  животную  садистски  издевает!  Говорят,  понимаете,  и  я – верю,  и  испытываю  по  этому  поводу  определённые  эмоции!  Должна  ли  я  эти  эмоции  воспринимать,  как  доказательство  бытия  Сидорова  и  его  отношения  к  животным?  Я  ж  на  самом  деле  Сидором  возмущаюсь,  а  козу  жалею!  Самым  натуральным  образом!  Могу  даже  определённые  действия  совершить,  например,  открыть  в  городе  приют  для  драных  коз,  или  издавать  «зелёную»  газету  и  печатать  в  ней  памфлеты  в  стихах  и  обличающие  Сидора  статьи.  Марш  в  защиту  козы  организовать.  А  потом  случайно  встречу  пенсионера  с  улицы  Мышанской,  и  спрошу,  как  это  они  терпят  такое  безобразие?  А  он  строго  поглядит  на  меня  поверх  очков,  и  скажет,  что,  мол,  на   Мышанской-то  улице  всего  девятнадцать  домов,  и  никакого Сидора  там  отродясь  не  живало….

Вера,  это,  дорогой  мой,  недоказанная  такая  штука,  её  потерять  легче  лёгкого.  И,  кстати, как  Вы  могли  заметить  из  примера  с  Сидором,  никакое  общественное  мнение,  никакие  эмоции  и  порождённые  ими  действия  критериями  истинности  веры  не  являются!  Равно,  как  и  доказательствами  бытия  Сидорова.  8)  В  приведённом  мной  примере  нет  доказательств,  как  наличия  Сидора,  так  и  его  отсутствия,  одни  голословные  утверждения.  И  из  этого  примера,  мне  кажется,  достаточно  ясно,  каким  идиотизмом  является  вера  в  бога,  равно,  как  и  вера  в  его  отсутствие  БЕЗ  ПРОВЕРКИ  ИНФОРМАЦИИ,  без серьёзных  доказательств.  Так  что  -  утрата  веры  как  таковой,   во  что  бы  то  ни  было,  при  наличии  хоть  каких-то  аналитических  способностей – это  вопрос  времени,  не  более.



Steen писал(а):         А Вы всё стараетесь всех в один стандарт загнать: если так, как
 «положено», значит, есть вера, а, если «не так», или «прошло», значит, её и не было.

Малыш:     Это не стандарт, это факт, подтвержденный сотнями поколений верующих.
Вера, конечно, проявляется по-разному, но это ОДНА вера!



Steen:     Хм,  сто  поколений  по  двадцать  пять  лет,  грубо  возьмём,  это  2 500  лет.  :roll:  Дорогой  мой,  2 500  лет  назад  люди  верили    в  Тора,  Юпитера,  Осириса,  Астарту,  и  прочее  и  прочее  и  прочее.  Впрочем,  как  и  сейчас.  И  что,  вера  в  бога,  который  родился  из  бедра  своего  отца  и  богиню,  которая,  создавая  мир,  совокуплялась  со  своим  сыном  и  одновременно  братом,  вера  в  бога-солнце,  бога-медведя,  бога-тюленя,  бога-крокодила  и  христианство – это  ОДНА  вера?  Бог,  который  требует  принесения  человеческих  жертв  и  Христос – это  один  бог?  Так  вот  -  одна  вера,  просто  появляется  она  по-разному?  В  одном  случае – гекатомбами,  а  в  другом – призывом  ко  всеобщей  любви.  Простите,  но,  если  это – один  бог,  какого  чёрта  он  людям  мозги  пудрит?



Steen писал(а):     Всё равно, я имею столько же оснований утверждать, что знаю, что и
как думают и чувствуют верующие.

Малыш:     Нет.


Steen:     …  потому  что  мне  это  не  нравится,  и  догмы  утверждают  иное!  Так?

Весьма  лапидарно,  но  неубедительно.  Малыш,  ВЕРА – это  такое …  состояние,  которое  испытывает  человек.  Как  радость  или  горе.  Вера – всегда  истинна,  подлинна,  весь  вопрос  в  том,  существует  ли  ПРЕДМЕТ  веры,  и  таков  ли  он,  как  мы  верим.

 Это  так  не  потому,  что  мне  так  нравится,  а  просто  так  получается  по  логике  вещей.  Если  для  Вас  критерием  истинности  веры  является  полная  невозможность  её  утратить,  то  простите,  это  просто  потому,  что  у вас  в  голове  каша,  и  Вы  не  в  состоянии  отличить  веру  от  знания  и  саму  веру  от  её  …  объекта.  Такие  у  Вас  лично  проблемы  с  аналитическими  способностями.  Не  расстраивайтесь,  это  часто  бывает.  Но  не  стоит  на  основании  своей  неспособности  разобраться  в  достаточно  простых  понятиях  и  их  связях  утверждать,  что  другие  люди  думают  и  чувствуют  неправильно,  неистинно.  Вера – это  чувство.  Ложных  чувств  не  бывает,  бывают  несуществующие  или  несущественные  причины  и  поводы   для  этих  чувств.

А  то,  понимаете  ли,  я  веру,  или  какое-то  иное  чувство  испытываю,  а  он  мне  заявляет,  что  -  не  испытываю!  Дорогой  мой,  мне-то  ведь  это  как-то  лучше  знать,  что  именно  я  испытываю!  Это  мотивы  мне  самой  могут  быть  неясны,  но  сами-то  ощущения!
           


Steen писал(а):       А вот к религиозной пропаганде …. Знаете, это раздражает не меньше,
чем недобросовестная и просто лживая реклама. И столь же навязчивая.

Малыш:     А теперь поставьте себя на место христианина и подумайте о том, как его должна раздражать навязчивая пропаганда атеизма, лживая, как реклама.  И вообще, это очень странно. Мы, верующие по закону имеем точно такие же права, как и атеисты. Мы (по закону!) имеем право распространять свое вероучение. Как и атеисты. Почему же одно Вас раздражает, а другое - нет? Разве Вы не хотите жить в свободном и богатом обществе?
Как сообщает Washington ProFile, лишь от 8 до 11% граждан США считают себя атеистами, а 83% американцев отказываются голосовать за кандидата в президенты-неверующего. А это передовая во всех отношениях страна. Почему Вы считаете, что христиане - это мракобесы? Извините, но это красное наследие в Вас говорит. Абсолютно ничем необоснованное.



Steen:     Малышенька,  где  ж  Вы  видели  в  последние  двадцать  лет  атеистическую  пропаганду?  :shock:  Скажите  мне,  я  пойду,  посмотрю!  Кроме  этого  сайта,  да,  может,  ещё  пары  в  Интернете,   я  лично  больше  нигде  ничего  подобного  не  видала.  Да  и  этот  сайт  ведь  рекламой  не  занимается,  его  посещение  необязательно,  не  нравится – не  заходите  сюда!  Мы  ж   маршей  не  устраиваем,  сидим  себе  тихо,  починяем  примус….  Не  пришли  бы  Вы  сюда,  и  даже  не  узнали  бы,  как  и  что  меня  раздражает.  И  не  волновало  бы  это  Вас  нисколько.  Но,  простите,  если  Вы  ко  мне  на  улице  подойдёте  со  своим  вероучением,  то  тогда …  не  обижайтесь,  я  дама  темпераментная!  Могу  послать  далеко  и  без  ботинок….

А  что  христиане – мракобесы,  я  вовсе  не  считаю.  Я  думаю,  большинство  из  них  никогда  серьёзно  и  глубоко  не  задумывалось  над  вопросами  веры,  вот  и  всё.  Впрочем,  Вы  со  мной  в  этом  вопросе,  кажется,  вполне  согласны.  По  крайней  мере – были  в  одном  из  предыдущих  сообщений.   Когда  писали  о  прихожанах  и  захожанах.  

А  всё-таки  интересно,  почему  Вы  именно   здесь  решили  распространять  своё  вероучение,  а  не  на  сайте  Аль-Каиды,  например?   И  зачем  вообще  ходить  на  сайт,  где  Вас  всё  раздражает?  Я  вот  на  кураевский  форум  сходила,  посмотрела  на  эту  лепоту,  похихикала,  да  и  не  хожу  больше….



Steen писал(а):    Дальше, что, из того, что человек – атеист, автоматически следует, что он ворует и убивает?

Малыш:     Не, не следует. Но лжец не меньший грешник, чем убийца. А зависть не меньший грех, чем воровство. И убийство в мыслях и на деле - грех равнозначный.



Steen:     Вот  спасибо,  дорогой,  из  убийц  и  воров  в  лжецы,  завистники  и  потенциальные  маньяки  переквалифицировал,  так  полегчало,  так  полегчало,  просто  камень  с  души  свалился! :D

Малыш,  а  Вы  вот, я  так  поняла,  никогда  ни  в  чём  не  лжёте?  И  никогда  никому  в  душе  …  неприятностей  не  желаете?  И,  если  у  кого-то  что-то  получается  гораздо  лучше,  чем  у  Вас,  Вы  к  этому  совершенно  параллельно  относитесь?   Гм,  особенно,  если  проповедь  у  Вашего  конкурента  православного  или  мусульманина получается  лучше  и  убедительнее….   А  Вы  за  него  радуетесь  в  глубине  души,  так?  Ну,  понятно,  Вы  ж  христианин!  Только  что-то  мне  в  это  как-то  …  не  верится!  Такая  вот  испорченная  натура,  не  верю  в  Вашу  святость,  и  ничего  с  собой  не  могу  поделать.  :roll:  



Steen писал(а):      Ага, страх не угодить богу, если жизненные обстоятельства требуют нарушения заповедей.  А, если строго подойти, то требуют они этого … частенько. Возьмите обычное хамство….

Малыш:     нет таких жизненных ситуаций, которые требуют нарушения заповедей. В принципе не существует. Есть только выбор человека. Да и не в заповедях христианство заключается.


Steen:     Действительно,  чего  это  я  ….   :roll:   Никогда  нас  в  общественном  транспорте  не  оскорбляют,  никогда  никого  не  бьют  на  улице,  никогда  детей  не  обижают,  никогда  никто  ни  к  кому  в  дом  не врывается!  И  никогда  наши  дети  голодными  не  бывают.    Никогда  и  никто  Вашу  жену  непотребно  не  обзовёт  и  не  ударит,  ну,  а  коль  случится  такой  казус,  Вы  другую  щеку  подставите  (свою  или  её)?  Никогда  на  улицах  темнокожих  студентов  и  детей  «кавказской  внешности»  не  убивают,  а  если  и  убивают,  Вы  с  молитвою  мимо  проходите,  Вы  ж  христианин!  У  Вас  всегда  есть  выбор!  Вы  выбираете  рай!  А  что  пацана  убивают – это  его  проблемы!  А  не  пошли  бы  Вы  всё-таки  со  своей  гнилой  проповедью  …  далеко  и  без  ботинок!!!   Если  уж  у  Вас  всегда  есть  выбор – быть  человеком  или  христианином – выбирайте!  У  меня  выбора  нет.


Малыш:     Кстати, почему все атеисты говорят, что верующие чего-то боятся? Это так прикольно, видимо, вы, атеисты, свои фобии на нас распространяете.    
             

Steen:     Ну,  это  просто,  дорогой!  8)  У  Вас  же  основная  цель  какая – в  рай  попасть.  А  для  этого  надо  богу  понравиться.  Да  ещё,  как  ни  живи,  бог  всё  равно  сам  решать  будет – взять  Вас  в  рай  или  нет.  То  есть,  объективного  критерия  нет.  А  в  ад  на  вечные  муки  -  не  хочется!  Вот  и  страшно:  а  так  ли  я  сделал,  не  рассердится  ли  бог?  Когда  есть  такая  совершенно  определённая  цель  в  жизни,  притом,  единственная,  а  достижение  её  не  гарантировано,  конечно,  всё  время  страшно: стараешься,  стараешься,  а  потом  -  бац – не  вовремя  помер  и  вся  жизнь – насмарку!

Есть  и  другие  нюансы,  но,  боюсь,  это  для  Вас  слишком  сложно.  Например,  Вы  людей  пытаетесь  любить,  потому  что  Вам  бог  так  велел,  а  не  потому,  что  они  Вам  просто  нравятся!  А  это,  знаете  ли,  большая  разница:  делать  что-то,  чтобы  угодить  богу,  или  потому,  что  тебе  это  просто  приятно.  Вы  добро  делаете,  чтобы  богу  угодить,  чтобы  в  рай  попасть,  потому  что – не  будете  делать  добра – не  попадёте….  Конечно,  в  этом  «добре»  -  главный  мотив – страх  не  попасть  в  рай,  неужели  непонятно?  Вот,  если  бы  вы  просто  что-то  делали,  не  заботясь  о  том,  добро  оно  или  зло,  понравится  Вашему  богу,  или  нет,  а  люди  Вас  потом  за  это  благодарили,  …  совсем  другая  картина  получилась   бы,  понимаете  ли….  :roll:  Впрочем,  думаю,  не  понимаете.  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!