Автор Тема:  (Прочитано 31129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #40 : 11 Октябрь, 2006, 21:11:10 pm »
Не хотелось говорить... "Интеллигент мне друг, но истина дороже" :lol:
Основные качества интеллигента - образование + трусость.
Боязнь не только и не столько перед хамством, милицией, властью. Но и боязнь принятия решения, боязнь ответственности.
 Интеллигент не женится, потому что он должен содержать жену, не дай Бог - еще дети будут. Воспитывать надо - это же такая ответственность!!! Нет, интеллигент не может взвалить на свои хрупкие плечи такую ношу...
А руководить коллективом? Это же волей-неволей придется кого-то обидеть!!! А он же воспитанный!!!
Лучше всего в науку :lol: ... Не надо принимать решений... Никакого выбора ... все что в рамках логики - пожалуйста ... а окромя - ни-ни...

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 11 Октябрь, 2006, 21:20:35 pm »
Цитировать
Не хотелось говорить... "Интеллигент мне друг, но истина дороже" Основные качества интеллигента - образование + трусость.
Интересная трактовка термина. Значит, всяк, мнящий себя ученым - интелигент, а всякий интелигент - трус. Но ведь и ученому частенько приходится принимать весьма ответственные решения.
Предположим, интелигент изобрел нечто, что укладывается в рамки логики, но может принести как вред, так и пользу. (как пример - атомная энергия). И вот ителлигенту прийдется принимать решение:объявлять об открытии, или не объявлять? А вдруг используют во вред? А может, разгромить всю лабораторию к чертям? Но ведь опять же отвечать прийдется - почему разгромил?
Как же несчастен должен быть такой человек!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #42 : 11 Октябрь, 2006, 21:24:17 pm »
Ответственные решения - это не к интеллигенту. ИМХО.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 11 Октябрь, 2006, 21:35:17 pm »
Цитата: "dargo"
Ответственные решения - это не к интеллигенту. ИМХО.

Так и наука получается не та среда, которая благоприятна для интелигента. Там так же надо принимать решения.
Как мне кажется, трусость и образование не взаимосвязаны. Трусливых людей полно среди всех категорий. Среди образованных не больше и не меньше, чем среди необразованных. Только если среди необразованных трусость компенсируют хамством, то среди образованных, видимо, подлостью. Потому как не вижу я чего-то иного, что могло бы хоть как-то компенсировать эту трусость.
Может, психологи нам сейчас и объяснят, что это за комплекс такой - подлость?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 11 Октябрь, 2006, 21:50:02 pm »
Поэтому, 49, считаю, что твоя ошибка в том, что ты исключил из своей многообещающей системы это понятие.
А то, что интеллигенция разнородна, по-разному относится к вере, к политике и проч. Это очевидно. Но не вижу причин уж очень серьезных называть этих людей тем словом, что назвал Ленин. ИМХО.


Из своей системы я исключил именно догмы и морально- нравственные догмы в том числе, но отнюдь не исключил правила человеческого общежития, а морально- нравственные догмы исключил по той простой и элементарной причине, что они суть догматизация правил человеческого общежития и умножение сущностей без необходимости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 11 Октябрь, 2006, 21:51:52 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "dargo"
Ответственные решения - это не к интеллигенту. ИМХО.
Так и наука получается не та среда, которая благоприятна для интелигента. Там так же надо принимать решения.
Как мне кажется, трусость и образование не взаимосвязаны. Трусливых людей полно среди всех категорий. Среди образованных не больше и не меньше, чем среди необразованных. Только если среди необразованных трусость компенсируют хамством, то среди образованных, видимо, подлостью. Потому как не вижу я чего-то иного, что могло бы хоть как-то компенсировать эту трусость.
Может, психологи нам сейчас и объяснят, что это за комплекс такой - подлость?


Ребята дело в том, что и трусов и хамов и подлецов много среди всех социальных слоёв и приписывать какие- то отличительные свойства именно интеллигенции глупо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12 Октябрь, 2006, 10:05:24 am »
Цитата: "Микротон"
Так и наука получается не та среда, которая благоприятна для интелигента. Там так же надо принимать решения.
Как мне кажется, трусость и образование не взаимосвязаны. Трусливых людей полно среди всех категорий. Среди образованных не больше и не меньше, чем среди необразованных. Только если среди необразованных трусость компенсируют хамством, то среди образованных, видимо, подлостью. Потому как не вижу я чего-то иного, что могло бы хоть как-то компенсировать эту трусость.
Может, психологи нам сейчас и объяснят, что это за комплекс такой - подлость?

Я и не утверждал, что образование и трусость взаимосвязаны. Тем более подлость. Подлость вовсе из другой оперы.
Просто если образованный и решительный - это уже не интеллигент.
Ты только не обижайся, но я так думаю.  :lol:

Для ясности нарисованной нами картины надо немного сгустить краски.
В военное время интеллигент (командир) скорее сам погибнет геройской смертью, чем отправит другого на верную гибель. А если вдруг такое случится - будет всю оставшуюся жизнь мучаться и страдать. А если таких случаев несколько - "сдвиг по фазе" гарантирован, его "компьютер зависнет" и будет наш интеллигент всю жизнь молиться и замаливать грехи в церкви.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12 Октябрь, 2006, 11:13:01 am »
Повторяю для особо одарённых. Ребята дело в том, что и трусов и хамов и подлецов много среди всех социальных слоёв и приписывать какие- то отличительные свойства именно интеллигенции глупо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12 Октябрь, 2006, 14:34:19 pm »
Цитата: "Микротон"
Так и наука получается не та среда, которая благоприятна для интелигента. Там так же надо принимать решения.
Правильно, наука - не среда для интеллигента! Для интеллигента средой является... Академия Наук!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12 Октябрь, 2006, 16:31:15 pm »
Цитата: "Yuki"
Цитата: "Микротон"
Так и наука получается не та среда, которая благоприятна для интелигента. Там так же надо принимать решения.
Правильно, наука - не среда для интеллигента! Для интеллигента средой является... Академия Наук!

А так же четвергом и пятницей. По четным четвергом и не четным - пятницей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.