Неужели Бог заставлял фараона упорствовать лишь для того, чтоб иметь возможность осудить Египет более жестоко при помощи дополнительных язв?
А для чего ж ещё он делал то, что задумал, если не для этого самого и чтобы этому заранее запланированному делу "дать законный вид и толк"? Вы ж сами засвидетельствовали, что "Господь с самого начала знал сценарий и разыграл его, как по нотам", что он был и автором сценария, и режиссёром постановщиком этой пьесы, а все действующие лица были лишь марионетками, которые поступали согласно той программы, которая была в них заложена.
Во-первых, фараон не был невинным или благочестивым человеком. Он был жестоким диктатором, ответственным за ужасное насилие и угнетение израильтян, которых в то время насчитывалось более 1,5 миллионов человек.
Если уж говорить о жестоких диктаторах, то по сравнению с такими жестокими, кровожадными и беспощадными тиранами и нацистами, как Моисей, как Иисус Навин, как Давид, портреты которых красуются на верхних ярусах доски почета в православных храмах, фараон был таки великим либералом. Сами ж израильтяне, вышедшие из Египта и оказавшиеся под гнетом Моисея, потом сожалели, что повелись на его обицянки-цяцянки молочных рек с медовыми берегами и не раз порывались возвратиться обратно. Не раз с ностальгией вспоминали о времени своего жития-бытия в Египте, где они жили в домах, на плодородных землях и имели в достатке всяких овощей и фруктов, мяса, молока и рыбы, воды для питья и купания, но из того кочевого лагеря, в котором они оказались и которым с жестокостью и ужасным насилием правил оппортунист Моисей, никто из угнетенных живым не уходил; все "враги народа", кто был недоволен новым правительством, были репрессированы и за 40 лет его правления численность подвластного ему народа не увеличилась, в то время как во времена обитания в Египте она стремительно возрастала.
Египетские фараоны порабощали израильтян в течение 400 лет.
И как же они их эти 400 лет порабощали? Почему порабощенные израильтяне жили в собственных домах на самых лучших в стране землях, а не осваивали пустынные территории? И, кстати, инициатором рабовладельчества в Египте был хитрый израильтянин, Иосифом его звали. Именно в те времена, когда он заведовал всеми делами в этой стране, все её свободные граждане сделались рабами, а все их имущество - собственностью правящего клана. Израильтяне же, поселившиеся в это время в наилучших землях этой страны, были блатными, "жировали на тучных пастбищах" и
"расплодились и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими земля та", - их численность возросла в десятки тысяч раз. В том же законе израильтян, который провозгласил Моисей, им дана установка после того, как они оселятся на т. н. земле обетованной, истребив всех её коренных жителей, нападать и на дальние города и веси и порабощать всех их жителей. Дословно:
Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, и когда Господь, Бог твой, предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь, Бог твой; так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь, Бог твой.
Да не пощадит их глаз твойТак какая ж разница между египетскими фараонами и израильскими царями-нацистами, которые творили тотальный геноцид, порабощали и обременяли тяжелыми и неудобоносимыми бременами многие племена? Где был "сучек", а где "бревно"?
Предыдущий фараон – или, возможно, даже тот самый фараон – приказал убивать израильских младенцев мужского пола при рождении (Исход 1:16).
А почему он издал такой указ, что побудило его предпринять такие меры по уменьшению численности мужского населения израильтян? И почему при исчислении выходцев из Египта израилльтян мужского пола оказалось так много - одних только боевиков в возрасте от 20 до 50 лет было насчитано больше 600 тысяч и ещё более 22 тысяч воинов особой гвардии - телохранителей Моисея, его более близких родственников? Откуда они взялись в Египте в таком количестве, если фараон приказал убивать израильских младенцев мужского пола при рождении?
Фараон, сердце которого Бог ожесточал, являлся злым человеком, и народ, которым он правил, соглашался, или, по крайней мере, не возражал против его злых поступков.
А Моисей, значит, в противоположность фараону являлся добрым человеком и народ, которым он стал править, соглашался, что он был кротчайшим на земле человеком и все его приказы надо беспрекословно исполнять, а кто станет возражать или сомневаться в его добрости, честности и справедливости, то такого надо замочить, как врага народа? Разве ж может злой человек с ожесточенным сердцем отдавать такие приказы:
"Так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение" - и 3 тысячи братьев, друзей и сыновей было во славу бога прикончено. Дальше - больше:
"И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору" - и 24 тысячи "врагов народа" полегло. Но это ж мелочи по сравнению со следующей бойней, устроенной по приказу кротчайшего на земле человека, решившего отблагодарить тот народ, который его приютил и среди которого он прожил в безопасности 40 лет:
http://www.inyemysli.ru/?p=701 http://alexrayu.livejournal.com/6044.html. После этой резни осталось в живых на забаву нацистам 32 тысячи девочек-целочек, - попробуйте подсчитать, сколько ж душ могло быть ими убито? Потом были ещё более грандиозные побоища:
"И предал Господь, Бог наш, [в руки наши Сигона,] и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах. И предал Господь, Бог наш, в руки наши и Ога, царя Васанского, и весь народ его; и мы поразили его, так что никого не осталось у него в живых; и взяли мы в то время все города его; не было города, которого мы не взяли бы у них: 60 городов, всю область Аргов, царство Ога Васанского; все эти города укреплены были высокими стенами, воротами и запорами, кроме городов неукрепленных, весьма многих; и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми; но весь скот и захваченное в городах взяли себе в добычу." Круто? Это ж только очень добрый и милосердный правитель на такое способен и не то что жестокий фараон, а даже и этот симпатичный дядя:
http://vk.com/adolfianity не решился бы так поступить с населением оккупируемых территорий. Верно?
Во-вторых, перед первыми несколькими язвами фараон сам ожесточал свое сердце, не позволив израильтянам уйти. «Фараон упорствовал» (Исход 7:13, 22; 8:19). «Но фараон, увидев, что беда миновала, снова стал упрямиться: не послушался он Моисея и Аарона» (Исход 8:15). «Но фараон снова стал упрямиться» (Исход 8:32). Фараон мог спасти Египет от всех язв, если бы сам не упорствовал. Бог давал фараону все более серьезные предупреждения о судах, которые должны были произойти. Фараон решил принять суды на себя и свой народ, противясь Божьим приказам. В результате этого Бог ожесточил сердце фараона еще сильнее, что привело к последним нескольким язвам (Исход 9:12; 10:20, 27).
Прям так взял и решил: "приму ка я на себя и свой народ суды"? И Вы ж давеча писали, что сам же бог и приказывал фараону противиться требованиям Моисея, сам же он им и управлял, заставляя делать то, что было заранее запланировано. Что ж Вы сами себе противоречите?
Фараон и Египет навлекли на себя эти суды за 400 лет рабства и массовых убийств.
http://www.bibleonline.ru/qa/482-pharaoh-heart/
А сколько ж конкретно "массовых убийств" было совершено фараоном? И откуда ж при этой массовости в Египте взялось так много израильтян и среди них - более 600 тысяч боевиков в возрасте от 20 до 50 лет, здоровых и годных для атакующих военных действий? И разве ж бог противник рабства и убийств, разве ж приближенные к нему особы небыли рабовладельцами и убийцами, а если уж говорить о массовых убийствах, то согласно имеющейся в Библии информации, разве бывали в те времена более массовые убийства, чем совершал тот народ, о котором в этой книге засвидетельствовано:
«Вот народ, как львица встаёт и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьётся крови убитых» под чутким руководством таких полководцев, как Моисей, как Иисус Навин, как Давид? Есть у Вас свидетельства, что кто-то в регионе их обитания истребил тогда людей больше, чем эти мужи по сердцу божьему, а по сути кровожадные нацисты?