Автор Тема: Для чего библия написана в откровенно деструктивном ключе?  (Прочитано 163134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Цитата: "_Наталья_"
Цитата: "alla"
Бог:"Если ты хочешь стать специалистом в любой области, но ничего для этого не делаешь, ты никогда им  не станешь. Нет другого последствия"
Бог меня запугивает? Бог меня наказывает? Нет.
Вот сейчас вы показали пример настоящего выбора. Ты хочешь стать специалистом? Нет? Так не становись. Живи, как тебе будет уютно на этой земле.
Только в вашей религии такого нет. Там, на мой взгляд, прослеживается только такая логика: Ты хочешь стать специалистом? Если да, то будешь жить только в шоколаде оставшуюся жизнь, если нет, то сдохнешь на помойке. И получается, что у человека не остается выбора. Никто не хочет подыхать как собака.
Религия,о которой я говорю и в которую верю, Евангелие Иисуса Христа.
И оно не учит, что тот, кто не хочет стать, как Боги, будет сдыхать на помойке.
Евангелие учит такому истинному и вечному принципу:

что человек посеет, то он и пожнет.

А каждый человек сеет что-то доброе. И значит, каждый человек, пожнет/получит что-то доброе.
Евангелие Христа учит, что есть три славы в воскрешении. Конкретно апостол Павел учил этому истинному принципу. Есть слава Солнца - Царство Небесное, есть слава Луны и слава Звезд. Каждый человек заслужит место в одной из этих слав Бога. А внешняя тьма, о которой говорит Библия - место для Люцифера/Дьявола и его демонов и для тех, кто грешили против Святого Духа.
В каждой славе каждый человек будет знать, что то, что он пожинает - справедливая награда.
Но осознание того, что мог заслужить или пожинать лучшее, принесет большое огорчение/раскаивание. О таком огорчении/раскаивании в Библии символично сказано, как о муках ада.
И невозможность жить в славе Солнца с Небесным Отцом - называется смертью так, как это противоположность вечной жизни.
Вечная жизнь = вечная прогрессия, что значит иметь ПОЛНОТУ радости. А бессмертие в одной из других слав = тоже прогрессия, но без полноты радости.

Учение о том, что есть только один рай и один ад - ложное учение. Это - неверное понимание Евангелия Иисуса Христа.

Цитата: "_Наталья_"
В вашей религии только черное и белое. А в жизни человек не учась может стать обычным грузчиком или дворником, может иметь свое хозяйство и быть вполне от этого счастлив. Может иметь кучу папиных денег и не  учиться совсем, а быть "хозяином этой жизни". И это их выбор. Какой дорогой им идти удобней. В вашей религии есть только одна комфортная дорога, поэтому нет выбора.
Надеюсь, Вы заметили, что согласно моей религии, Евангелию Иисуса Христа, есть много разнообразия и есть разные цвета спектра в последующей жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Faro

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "_Наталья_"
 В вашей религии только черное и белое...А в жизни человек не учась может стать обычным грузчиком или дворником, может иметь свое хозяйство и быть вполне от этого счастлив...  В вашей религии есть только одна комфортная дорога, поэтому нет выбора.
Наталья, исходя из притчи о "вере с горчичное зерно", у них и этого не получится. Ну и впрям так всё открыто изложенно в книге. Сдаётся мне что происходит элементарное кодирование сознания или идёт просто естественный отбор сильных духом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн bobinnick

  • А чё это вы тут делаете?
  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +2/-1
  • Живу без Бога, но с верой.
Цитата: "Сестра милосердия"
Ну вот, теперь, когда Вы заговорили о Н.Бердяеве
Почему «Ну вот»?! Я принципиально не согласен с Бердяевым по многим вопросам, особенно по вопросу существования Бога. Но мышление этого философа есть удивительное сочетание материалистического отношения к миру с попыткой увязать его с идеей Бога. Современники называли его коммунистически-христианским философом. Кстати, практически единственный из дореволюционных, как вы выразились религиозных  философов, который призывал к детальной и беспристрастной критике библии.


Цитировать
Нам трудно сравнивать одно с другим, потому что мало информации о жестокости языческих народов. По библейским сюжетам все же напрашивается вывод, что описанный в них садизм был обычным явлением в 1-2 тысячелетии до РХ.
Во-первых: зачем вы оскорбляете меня? У меня же есть память в конце концов. Вы утверждали, что якобы в христианском мире стало меньше жестокости, чем в языческом. А сейчас вдруг отмечаете, что мол мало данных о жестокости языческих народов. Во-вторых: историю надо изучать не по библии, а по первоисточникам. В третьих: я повторю – в языческом мире практически отсутствовал такой «элемент» как религиозная нетерпимость, которая родилась исключительно с рождением христианства, а позже и ислама.

И ваше замечание:
Цитировать
Полководцы древности рассмеялись бы, читая Женевскую конвенцию
Это даже не сарказм, а глупость. Я предупреждал, что не нужно со мной соревноваться  в описании жестокостей прошлого:

«Во время религиозных войн во Франции нередки были случаи избиения католиков гугенотами, пример тому — «Мишелада» в Ниме в день святого Михаила 1567 г. Однако именно Варфоломеевская ночь поразила воображение современников и заслонила собой другие события противостояния католиков и гугенотов[6]. После Варфоломеевской ночи около 200 тысяч гугенотов бежали в соседние государства. Англия, Польша и немецкие герцогства выразили свое недовольство такой возмутительной вспышкой насилия. Царь Иван Грозный также осудил такое обращение с народом»

Даже Иван Грозный, который убил по крайне мере 6 тысяч бояр, осудил то смертоубийство.

Но может ещё посмотрим жесткости мира, облагораденного христианской религией:

« то время как бароны совещались о том, к каким уловкам прибегнуть, чтобы вывести из города католиков, слуги и другие люди низкого звания, а некоторые даже без оружия, напали на город, не ожидая приказов вождей. К нашему изумлению, крича „к оружию, к оружию!“, за два или три часа они пересекли ров, перелезли через стены, и Безье был взят. Они не пощадили никого, всех предали мечу, почти 20 000 человек, вне зависимости от ранга, пола или возраста. После этой большой резни целый город был разграблен и сожжен. Так чудным образом осуществилась божья месть»

По сравнению с описанием жестокостей ассирийского царька, который максимум убил лишь несколько тысяч, здесь число жертв на два порядка выше. Я ещё раз подчеркну: не оправдывая и не защищая жестокостей древних, совершенно ничем не обосновано ваше утверждение, что якобы христианство снизило уровень жестокости… Как вы любите говорить: «с точностью до наоборот» - при этой религии жестокость достигла большей величины как в извращенности, так и в количественном отношении.

Цитировать
Церковь это люди, это природа человека, животное начало в нем. Смотрите на Восток Украины: разгул самых дурных страстей. .
На Востоке Украины ныне почитают православие и с этой верой воюют за свою землю, жизнь женщин и детей против реинкарнированной бердеровщины и нацизма. А на самой Украине преследуют православных священников и грабят церкви. И уже давно.

«С 1991 по 1998 г. при молчаливом согласии власти были уничтожены три православные епархии: Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская. Погром сопровождался насильственным захватом более тысячи храмов, избиением, а в ряде случаев — и убийством православных священников и мирян. Государственные СМИ приняли самое деятельное участие в подготовке и осуществлении этой преступной кампании. Для начала Украинская Православная церковь Московского патриархата была объявлена «антиукраинской, антигосударственной организацией, которая работает на уничтожение украинской национальной культуры, на ликвидацию независимости Украины и возвращение ее в лоно Российской империи». Верующие ее названы «московитами», а самой ей в качестве «российской церковной структуры» инкриминирован вывоз в Россию денег, культурных и духовных ценностей.
 
 Именно под лозунгом «спасения национального майна» (имущества) толпа «украинцев» в июне 1992 г. взяла штурмом здание епархиального управления в Ивано-Франковске, зверски избив находившихся в нем трех православных священников. После полученных травм отец Михаил Шувар месяц провел на больничной койке, а отцу Адаму Залецкому пришлось перенести тяжелую хирургическую операцию. Руководивший штурмом украинский «священник» Орест Левицкий заявил правящему епископу Иллариону, что все его действия согласованы с властью и рассчитывать на ее помощь не следует»


http://www.ua-pravda.com/analitika/kak-kto-i-zachem-unichtozhaet-pravoslavnuu-tserkov-ukraini.html

Так что, лучше на пахабьте эту тему своими измышлениями и не разводите оффтоп.

Цитировать
Так называемое темное Средневековье (на самом деле оно было очень светлым) понадобилось для того, чтобы народы Европы усвоили морально-нравственные основы христианского гуманизма.
Думаю, что сегодня повторяется этот «опыт» на Украине, которая возвращается к подобным «просветлениям» путем обращения к животному национализму. Вот только нет тысячи лет, чтобы прийти хотя бы к обычному гуманизму, который родился вопреки христианству и Церкви в 17 столетии.

А бояться технологий – это всё тот же страх, страх перед неверием в гуманизм и разум.

PS
Прошу прощения у модераторов и автора темы за оффтоп.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Попытка создать рай на земле неизбежно приводит к созданию преисподней. Карл Поппер.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Сестра милосердия"

Церковь это люди, это природа человека, животное начало в нем. Смотрите на Восток Украины: разгул самых дурных страстей.
И в этом разгуле мочит друг друга крещенный православный народ. С благословения церковных боссов.

http://vlasti.net/news/207592 ;
http://www.dyvys.in/photos/14846-svyasc ... oycov.html ;
 http://patriot.donetsk.ua/cgi-bin/p-s/m1.cgi?info1=0934

"Это как хирургическая операция. Нужно потерпеть страх и боль, чтобы удалить все ненужное, смертельно опасное, чтобы наступило выздоровление и освобождение от боли." (знаменитый ассистент хирурга).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Faro

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "alla"
 Евангелие учит такому истинному и вечному принципу:что человек посеет, то он и пожнет.


Нет такого в библии. Есть только: Если будешь верить  и каяться то попадёшь в Белое. Если не будешь верить и каяться то попадёшь в Чёрное. Всё. В библии есть только две альтернативы : Потерять Достоинство - верить и ничего не делать. Или сохранить Достоинство - развиваться дальше.
В конечном итоге, ни у кого вообще нет шанса. Все окажутся по леву руку вашего любимого проповедника кроткости и покорности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "Дубина Мардука"
Более того, истинный Творец Вселенной избрал еврейский народ для выполнения своей миссии, руководил ими, открывался им, со своим истинным именем Яхве, разговаривал с ними, а пророки, в свою очередь, записывали его речи, а в итоге получилось, что ветхозаветный Бог это литературный герой, прямого отношения к истинному Творцу Вселенной не имеющий.
Вы наступили на самую болевую точку.
Все, что я писала до сих пор, отменяется. Я переосмыслила свою позицию после проработки "Библейской археологии".
И это:
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "Владимир Владимирович"
 Никогда не пробовали составить психологический портрет божества ветхого завета?
Для меня Бог ВЗ это Автор, Дизайнер и Творец Вселенной. Иначе я не была бы верующей.
тоже отменяется; Вы уже не верующая и бог ВЗ для Вас уже не Автор, Дизайнер и Творец Вселенной, а что-то (что?) другое?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Цитата: "bobinnick"
Цитата: "alla"
И чем это не выбор? Либо я выбираю стать честным человеком, либо я выбираю стать нечестным человеком.
Потому что такой выбор бывает редок. Мне интересно: вы лично всегда честны? Или можете допустить ситуацию, когда вы всегда лживы?! Как в последнем случае вы умудритесь жить среди людей?
С моей первой ложью я становлюсь нечестным/падшим человеком. Одной лжи достоточно.
С моей первой ложью я навсегда потеряла "звание" - честный человек. Не могу я вернуть время и все исправить, сделать другой выбор - сказать правду. С моим первым грехом, я навсегда теряю "звание" - безгрешный человек  И значит, я не могу войти в ЦН. Место, в котором могут быть только безгрешные(совершенные) люди.

Что человек посеет, то он пожнет. И если Бог учит этому принципу/предупреждает нас, не нужно потом Его обвинять за последствия наших выборов.
Человек, который выбирает не исполнять законы Бога, выбирает не жить среди Богов и самому не стать Богом.
Цитата: "bobinnick"
Деление мира или в мире на добро и зло всегда носило и носит абстрактный характер. В жизни выбор, как правило, не бывает столь однозначным. Вам известно выражение: «не делай людям добра». Смысл его не в том, что не нужно делать добро, а в том, что порой невозможно предугадать, что добро может обернуться злом…
Что такое добро или зло? Согласно библейскому Богу добро - испонять любой закон Бога.

Зло - нарушать любой закон Бога. Все просто и ясно.

Если, к примеру, Бог скажет: Я даю закон  не пить вино. Пить вино становится грехом/злом. А не пить вино становится добром/праведностью. А до закона данное действие было нейтральным - ни добром ни злом в глазах Бога.

Другой пример, накормить голодного из сострадания к нему(исполнять закон Бога) - добро/праведность. Накормить голодного из корыстных целей(нарушить закон Бога) - зло/грех.

Если Бог велит "не убей", тогда убить - зло/грех, а не убить добро/праведность. Если Бог велит "убей",  тогда все наоборот, не убить - зло/грех, а убить - добро/праведность
Цитата: "bobinnick"
Цитата: "alla"
Либо я выбираю вечную жизнь, либо я выбираю бессмертие.

Эти понятия идентичны. Поэтому выбора здесь нет.
Нет, это разные понятия.
Аналогия:
вечная жизнь – жить,имея крепкое здоровье
бессмертие - жить в инвалидной коляске, быть парализованным от шеи.
разница есть?

Цитата: "bobinnick"
Но я знаю, причины вашей попытки. И я о ней ранее упоминал. Вам доставляет внутренне удовольствие осознание того, что грешники или не праведные люди будут испытывать вечные муки после смерти. И под спасением вы понимаете быть вечным зрителем этих мучений… До чего же всё таки бывает мерзостный абсурд религиозных представлений.
Какие муки видеть, как мой папа -атеист  страдает в аду!!!

Какие муки видеть, как мой ребенок-отступник страдает в аду!!!

Но Евангелие Христа не учит этому. Евангелие учит совсем другому.

Евангелие учит, что есть три славы, в которых воскресают все люди. Славы - это слово говорит о чем-то. Не таки ли?

Каждый человек заслуживает какую-то славу. Что посеешь, то пожнешь. Разве Вы не делаете добрые дела в Вашей жизни? Дела, которые заслуживают похвалы и награды?

Цитата: "bobinnick"
Вечной жизни, как и бессмертия нет в нашем мире. Чтобы в этом убедиться, достаточно совсем не много знаний.
Согласна. Этому и Евангелие учит. В нашем мире нет ни бессмертие, ни вечной жизни.
Иисус сказал, что Он не от мира сего(нашего). В тех мирах, где обитают Боги, есть и первое и второе.
Цитата: "bobinnick"
И я могу понять смятение человеческого разума, что эгоистическое желание сохранить собственную жизнь и личность находит свои надежды в тех фантазиях загробного мира и наличия бога, который регулирует потоки душ. И всё лишь по одной причине: страх перед смертью как неизбежностью. Хотя Эпикур всегда прав, когда говорил, что бояться смерти не следует по простой причине: когда мы живы, смерти нет, а когда приходит смерть, нас уже нет. Он не учел, что ещё при жизни человека может сводить с ума эта природная неизбежность. И в этом угаре чувств человек страстно желает поверить… хоть в бога, хоть в дьявола. Причем бояться одному человеку всегда… скушно. Ему всегда легче, бояться вместе с кем-нибудь.
Бог Яхве(Иисус Христос) учит следующему: эта жизнь - время испытания. От того, как мы проведем это время, зависит наше будущее.
Я хочу иметь самое светлое будущее. Я ведь себя люблю. Я себе желаю всего самого лучшего. И другим  желаю.
Я не хочу ни о чем сожалеть.
Цитата: "bobinnick"
Потому и Библия написана в стиле страшилок, чтобы объединить людей страхом.
Но ведь стиль нужно понимать корректно.
СИМВОЛИЗМ/ЯЗЫК/СТИЛЬ пророков нужно понимать корректно.
И когда понимаешь корректно, не все так страшно. Наоборот, понимаешь как прекрасен и совершенен план Бога Небесного Отца для всех людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Цитата: "Faro"
Цитата: "alla"
 Евангелие учит такому истинному и вечному принципу:что человек посеет, то он и пожнет.
Нет такого в библии.
Есть. Написано черным по белому: что человек посеет, то он пожнет.
Цитата: "Faro"
Есть только: Если будешь верить  и каяться то попадёшь в Белое. Если не будешь верить и каяться то попадёшь в Чёрное. Всё. В библии есть только две альтернативы : Потерять Достоинство - верить и ничего не делать. Или сохранить Достоинство - развиваться дальше.
В конечном итоге, ни у кого вообще нет шанса. Все окажутся по леву руку вашего любимого проповедника кроткости и покорности.
Нет такого в Библии. Это Ваши рассуждения/понимание того, что читаете.

Человек, который верит, будет исполнять законы.Исполняя законы, он учится стать специалистом - Богом. Он попадает в мир Богов - Царство Небесное.

Человек, который не верит, не будет исполнять законы Бога. Не испоняя законы Бога, он не учится стать специалистом - Богом. Он не попадает в мир Богов - Царство Небесное.

Он попадает в какой-то другой мир. Для удобства любой мир, который не является Царством Небесным, называется адом. Почему? Потому, что там нет Богов. Там нет вечной прогрессии или полноты радости.

Но, как в ЦН, так и в тех других мирах, которых символично назвали адом, есть РАЗНООБРАЗИЕ и РАДОСТЬ и какая-то прогрессия.

Царство Небесное - жизнь с крепким здоровьем. Столько возможностей!

Ад или другие миры - жизнь в инвалидной коляске. Все равно есть разные возможности, но ограниченные.

ПОНИМАНИЕ, что можно было быть здоровым человеком, вместо того, чтобы жить в инвалидной коляске, приносит разочарование. Это можно назвать адом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Faro

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "alla"
Какие муки видеть, как мой папа -атеист страдает в аду!!!
Какие муки видеть, как мой ребенок-отступник страдает в аду!!!
 

 А на самом деле, если ваши близкие отступят от вашей веры и будут вечно гореть. Как вам такая вечная жизнь в "царстве небесном" мёдом покажется?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Faro"
А на самом деле, если ваши близкие отступят от вашей веры и будут вечно гореть. Как вам такая вечная жизнь в "царстве небесном" мёдом покажется?

 Любителям библейской морали - для развития более широких взглядов на вещи: http://www.lib.ru/TALES/LAGERLEF/legend ... es.html#14
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »