А откуда Вам известно, что текст H-A правильный?
он не "правильный", он ближе всего к оригиналу
Я уже говорил откуда. Могу добавить, что его создавали крупные специалисты по НЗ-текстологии и греческому языку. Гораздо грамотнее тех например, кто делал Синодальный перевод.
Вот почитайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 1%80%D1%82"самое лучшее" не значит корректное
самое лучшее значит, что любой другой источник будет хуже
Писания переводятся точно также, как они и пишутся - Пророками и через дар языков и перевода языков. Вы не знали?
Дело обстоит совсем иначе. Ваш пророк Смит смог только 9 глав осилить. И нет никаких "пророков"-есть шарлатаны, которые выдают себя за пророков.
+ согласно лингвистике. Как же без лингвистики?
А зачем лингвистика, если есть "дар языков и перевода языков"?
Аааа, поняла Вас. Паша, переводчик, который следует одной только лингвистике, не знает, какие части Писания были утеряны, а Пророк знает силой/властью, которая ему дана Богом. Пророк Бога Израиля восстанавливает то, что было богодухновенно и было написано другим Пророком Бога Израиля .
Ага, такая же погоняйка есть и у православных-типа церковь сама по себе даёт правильный текст.В действительности же это конечно всё обман-Библия основана на конкретных источниках.
У Вас хорошая память
Вообще-то в ВЗ Яхве и Элохим-это одно и то же лицо.