Дедушка Леший писал:Насколько я понимаю, цель йоги - самадхи - есть ни что иное как непосредственное восприятие Бога и души. Путь который к самадхи ведет вполне рационален. А вот само состояние - иррационально.
Хотите смейтесь, хотите плачьте, но я не вижу ничего рационального в попытках восприятия бога и души, как неких сомнительных сущностей сомнительным же способом.
Дедушка Леший писал: Познание Бога, по идее, вполне должно отвечать на вопросы о моральных принципах. Но ответы будут существенны лишь для самого реализовавшегося йога, для других же они могут оказаться пустым звуком, как "великие открытия" совершенные во сне.
Всё дело в том, что это скорее не познание бога, а всего лишь познание своих фантазий о боге с последующим вживанием в эти фантазии.
Познание же моральных принципов, которые важны лишь для самого познающего - это просто обалденная по бесполезности затея. Я имею ввиду бесполезность таких "принципов" с точки зрения применимости их в общественных отношениях.