Автор Тема: Анания и Сапфира.  (Прочитано 17313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Сентябрь, 2006, 16:03:46 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Shiva"
Где, в конце-концов написано, что он утверждал, что принес ВСЮ прибыл от продажи имения?
Цитировать
Деяния 5 1Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2утаил из цены, с ведома и жены своей
Он это не утверждал, но это написано. Об убийстве же и слова нет.
Так же написано то, что он соврал Богу, а об убийстве, опять же, ни слова.
Как видите, я основываюсь на тексте, а Вы - нет. :lol:
То, что он утаил, еще не значит, что он кому-либо говорил, что отдал Все деньги.
 А то, что он Богу соврал, так это слова Петра. Вас же самого потянуло к УПК... Ну, единственное показание свидетеля. И уже вердикт?  :wink:

Цитировать
Закономерность такая: утаил деньги - умер. Поэтому, от церкви деньги не таите! (это мораль)  
Ну и... :shock:  Так чего они помирали-то периодически, от того, что нарушали какие-то божественные наставления и получали по заслугам (от него же) или все-таки от стыда? Т.е. по своей милости и по доброй воле... :wink:
 И слова Петра должны звучать так(жаль Вас не было рядом с Лукой :wink: ): " Вот муж твой надысь застыдился до смерти, ща и ты со стыда окочуришься, ну ничего, мы и тебя вынесем..."
Цитировать
Ну, в том случае, если такой необходимый закон был, то, скорее всего, причина вообще не может быть установлена. Ведь, если предположить, что они знали о предстоящей смерти Сапфиры, то следовало подождать и сразу обоих закопать. Просто чтобы два раза не возиться, а?  

 Так ить и не знали. Чего бы он спрашивал о сумме? А как ответ получил, так и ясно стало- упорствует, стерва. И понял- ща выносить придется. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25 Сентябрь, 2006, 17:42:32 pm »
Цитата: "Коля"
Впрочем, с психологической точки зрения путь Atmel оценивает...

Не хватало мне еще конкурирующую религию (фрейдизм) привлекать! Итак уже весь мир задурили и деньги почище РПЦ гребут. Атеисты теперь Фрейду поклоняются, а к его служителям-психологам на исповедь ходят.
(Коля, скажу Вам по секрету. Если у Вас случится проблема, это не обязательно Ваша детская подавленная сексуальность виновата. Только, тихо! - Никому ни-ни! При прочтении стереть.).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25 Сентябрь, 2006, 17:48:23 pm »
Цитата: "Shiva"
То, что он утаил, еще не значит, что он кому-либо говорил, что отдал Все деньги.
Не говорите ерунду, утаил - это и значит утаил. Если я скажу, что отдал не все деньги, это не будет означать, что я утаил.  :lol:

 
Цитата: "Shiva"
А то, что он Богу соврал, так это слова Петра. Вас же самого потянуло к УПК... Ну, единственное показание свидетеля. И уже вердикт?  :wink:

При чем здес УПК? Вы же сами предложили основываться ТОЛЬКО на тексте. Так вот, в тексте сказано, что Анания соврал Богу, а то, что его кто-то убил - не сказано. Вот и все. Все остальное - Ваша фантазия. И хватит уже об этом.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25 Сентябрь, 2006, 17:57:14 pm »
Цитировать
Не говорите ерунду, утаил - это и значит утаил. Если я скажу, что отдал не все деньги, это не будет означать, что я утаил.  
Верно, а если я утаю их часть, а остальное отдам на какю-нить благотворительность, при этом не утверждая, что отдаю все, что есть, это не значит, что я кого-то обманул. :wink:
 
Цитировать
При чем здес УПК? Вы же сами предложили основываться ТОЛЬКО на тексте. Так вот, в тексте сказано, что Анания соврал Богу, а то, что его кто-то убил - не сказано. Вот и все. Все остальное - Ваша фантазия. И хватит уже об этом.

 В тексте это всего лишь слова Петра, а не авторское повествование. Нужны ссылки, где сей могучий муж ведет себя не очень здорово? Чего бы ему и здесь не соврать? :wink:
 Впрочем, хватит-так хватить. Бувайте. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25 Сентябрь, 2006, 18:02:46 pm »
Странно, Малыш, Вы ещё не заметили, что я к Фрейду и его психоанализу отношусь весьма скептически? И потом, психология — это не только фрейдизм.

Что же, по-вашему теперь выходит, что я даже атеист негодный? Ведь у психоаналитика я никогда не был и не собираюсь...

А вообще — ну очень Вам хочется подвести атеистов под СЭСовское определение религии, я вижу. Мало Вам своего убеждения в том, что атеизм — одна из религий, Вам нужно, чтобы атеистическое определение религии к нему подходило... Ну нет у атеистов ни обрядов, ни абсолютной истины, ни её носителей, ни авторитетов в последней инстанции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #25 : 26 Сентябрь, 2006, 10:42:32 am »
Цитата: "Shiva"
Цитировать
Не говорите ерунду, утаил - это и значит утаил. Если я скажу, что отдал не все деньги, это не будет означать, что я утаил.  
Верно, а если я утаю их часть, а остальное отдам на какю-нить благотворительность, при этом не утверждая, что отдаю все, что есть, это не значит, что я кого-то обманул. :wink:
Но это и не значит, что Вы утаили.  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: "Shiva"
В тексте это всего лишь слова Петра, а не авторское повествование. Нужны ссылки, где сей могучий муж ведет себя не очень здорово? Чего бы ему и здесь не соврать? :wink:
 Впрочем, хватит-так хватить. Бувайте. 8)

Но Ваших-то измышлений в тексте вообще нет.  :lol: Пока!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 26 Сентябрь, 2006, 10:49:44 am »
Цитата: "Коля"
Что же, по-вашему теперь выходит, что я даже атеист негодный? Ведь у психоаналитика я никогда не был и не собираюсь...
Да уж, упущеньице! :wink:

Цитата: "Коля"
Ну нет у атеистов ни обрядов,
Как мы выяснили, обряды вовсе не обязательны для веры. :wink:


 
Цитата: "Коля"
ни абсолютной истины
Извините, разве утверждение "Бога нет" не является для атеиста истиной, не подлежащей никакому сомнению? То есть, абсолютной. :wink:

Цитата: "Коля"
ни её носителей, ни авторитетов в последней инстанции.

Носителей и авторитетов у атеистов полно. Главное, чтобы авторитет был как минимум кандидатом естественных наук и атеистом. В крайнем случае, просто атеистом (ведь кандидат наук и одновременно теист сразу объявляется никуда не годным ученым (по сути - вовсе не ученым) :lol:
Ссылка на такой авторитет для атеиста священна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #27 : 26 Сентябрь, 2006, 11:36:17 am »
Цитата: "Малыш"
Как мы выяснили, обряды вовсе не обязательны для веры.
Когда выяснили? Если правильно помню, мы договорились, что в обрядах не обязательно используют материальные предметы. Но на мой взгляд, любая форма религиозной веры предписывает, как правило, проведение каких-либо специфических действий, которые можно назвать обрядами (в словарь лезть лень). Возможно, есть и исключения.

Цитата: "Малыш"
Извините, разве утверждение "Бога нет" не является для атеиста истиной, не подлежащей никакому сомнению? То есть, абсолютной.
Пока не доказано обратное. То есть, относительной.

Цитата: "Малыш"
Носителей и авторитетов у атеистов полно. Главное, чтобы авторитет был как минимум кандидатом естественных наук и атеистом. В крайнем случае, просто атеистом (ведь кандидат наук и одновременно теист сразу объявляется никуда не годным ученым (по сути - вовсе не ученым)
Ссылка на такой авторитет для атеиста священна.
По крайней мере, для меня нет авторитетов в последней инстанции. Кроме того, я не имею ни малейшего представления об отношении к вере большинства исследователей, которых мне приходится цитировать — как здесь, так и в других ситуациях. И анализ работ этих людей я основываю не на анализе неизвестной мне религиозной принадлежности авторов, а на разборе методов проведения исследования и опубликованной дискуссии. Так и быть, за всех говорить не буду.

А "просто" авторитеты, т.е. лица, пользующиеся кредитом доверия, есть у всех. Без этого нельзя: я же не могу самостоятельно пройти весь путь человеческого познания от начала времён и до наших дней... И вряд ли кто может.

Если Вам интересно, то в некотором смысле для меня и Вы авторитет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #28 : 26 Сентябрь, 2006, 11:39:02 am »
Например:
— Не судите опрометчиво, говорят Евангелие и г-н кардинал.

А где, кстати, это сказано в Евангелии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 26 Сентябрь, 2006, 15:36:55 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Малыш"
Извините, разве утверждение "Бога нет" не является для атеиста истиной, не подлежащей никакому сомнению? То есть, абсолютной.
Пока не доказано обратное. То есть, относительной.
Но атеист с Вами не согласится, ибо, по его мнению, такого в принципе не может быть доказано никогда. Или, говоря иначе, атеист верит в это.  :wink:  :lol:

Цитата: "Коля"
И анализ работ этих людей я основываю не на анализе неизвестной мне религиозной принадлежности авторов, а на
том, соответствуют они или нет материалистическому мировоззрению. Авторитет за другими не признается.
Это объективно, Коля, ведь со стороны виднее. :wink:

Цитата: "Коля"
Так и быть, за всех говорить не буду.
Мудро.


Цитата: "Коля"
Если Вам интересно, то в некотором смысле для меня и Вы авторитет.

Коля, я теперь не усну... :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »